Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция в старом частном доме. Особенности эффективной вентиляции в частном доме

02.02.2020 в 20:02

Вентиляция в старом частном доме. Особенности эффективной вентиляции в частном доме

В последнее время проблемы, связанные с недостаточной вентиляцией, особо беспокоят хозяев собственных владений. Владельцев старых построек проблемы недостатка свежего воздуха также беспокоили, но не настолько остро. Прежние технологии строительства подразумевали применение строительных материалов и введение особых элементов здания, способствующих естественному проветриванию в полную силу.

Двери и деревянные оконные рамы прикрывались неплотно, что существенно способствовало непроизвольному вентилированию помещений. Даже стены возводились из стройматериалов, которые нельзя было признать непреодолимыми препятствиями для воздухообмена. Все элементы дома как бы «дышали». Пища готовилась в печи, а открытые дымоходы уже сами по себе становились мощными и высокоэффективными вентканалами.

Вентиляция в старом частном доме. Особенности эффективной вентиляции в частном доме

В старых конструкциях домов вентиляционных проблем не было – они сами по себе обеспечивали постоянный обмен воздуха

Теперь же, когда возводятся дома современного типа, ситуация с выявлением эффективности естественной вентиляции существенно меняется. Владельцы частной квадратуры стремятся максимально снижать теплопотери. На здания «натягивают теплую одежду» в виде слоев термоизоляции. Да, термоизоляционные материалы удерживают тепло, но дом «расплачивается» тем, что не пропускает воздух.

Деревянные рамы и дверные блоки оказались замененными на современный пластик. В ответ практически герметичные комнаты как бы «задыхаются».

Немалую роль в организации комфортного проживания играет присутствие в частном доме, кроме жилых комнат, еще и:

  • санузла;
  • туалета;
  • ванной;
  • душевой;
  • кухни.

Так что следует хорошо продумать конструкцию вентиляции, иначе дом вскоре станет «кладезем» дискомфорта и распространителем разных болезней.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как важна вентиляция в старом частном доме

Вентиляция в старом частном доме играет крайне важную роль, так как помогает поддерживать оптимальный уровень влажности и свежесть воздуха в помещениях. Без правильной вентиляции в доме может появиться плесень, загрязнение воздуха и неприятные запахи. Это также способствует хорошему самочувствию жильцов и продлевает срок службы строительных материалов.

2. Какие проблемы могут возникнуть из-за плохой вентиляции в старом частном доме

Плохая вентиляция в старом частном доме может привести к неприятным запахам, повышенной влажности, образованию плесени и пыли. Это может негативно отразиться на здоровье жильцов, вызывая аллергии, проблемы с дыхательной системой и ухудшение общего самочувствия. Кроме того, недостаточная циркуляция воздуха может привести к росту бактерий и микроорганизмов.

3. Как улучшить вентиляцию в старом частном доме

Для улучшения вентиляции в старом частном доме можно установить приточно-вытяжную вентиляцию или использовать кондиционеры с функцией вентиляции. Также рекомендуется регулярно проветривать помещения, особенно влажные, и выделять отдельные зоны для кухонной вытяжки. При необходимости можно утеплить дом и установить оконные или стеновые вентиляционные клапаны.

4. Какие типы вентиляции подходят для старого частного дома

Для старого частного дома подойдут различные типы вентиляции, включая вытяжную, приточную, а также системы центральной вентиляции с рекуперацией тепла. Выбор определенного типа вентиляции зависит от площади дома, его технического состояния и требований жильцов. Необходимо учитывать особенности конструкции здания и его географическое расположение.

5. Какие преимущества приточно-вытяжной вентиляции в старом частном доме

Приточно-вытяжная вентиляция в старом частном доме способствует подаче свежего воздуха извне и отводу загрязненного воздуха изнутри. Это помогает поддерживать оптимальный уровень влажности, избегать появления плесени и улучшить качество воздуха в помещениях. Такая система также позволяет экономить энергию и предотвращать перегрев помещений.

6. Каким образом можно проверить работоспособность вентиляции в старом частном доме

Для проверки работоспособности вентиляции в старом частном доме можно включить систему и проверить наличие потоков воздуха, а также контролировать уровень влажности и температуру в помещениях. Рекомендуется периодически проводить техническое обслуживание системы вентиляции, чистить воздуховоды и регулярно менять фильтры. При возникновении проблем с вентиляцией следует обратиться к специалистам для проведения диагностики и ремонта системы.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

В определенном смысле кухня частного дома объединяет два противоречивых фактора, с одной стороны она похожа на производственный участок и одновременно может оставаться любимым местом для вечернего отдыха. Поэтому, при планировании способа установки вентиляции в частном доме на кухне, приходится искать компромисс, пытаясь  объединить и выполнить сразу несколько требований:

  • Система удаления загрязненного воздуха и вентиляции не должна быть слишком шумной, в процессе работы не мешать и не создавать дискомфорт для гостей и хозяев частного дома;
  • Устройство вентиляции кухни должно быть ориентировано гибкую настройку параметров производительности по удалению и притоку свежего воздуха. Чем тоньше можно настроить вентиляцию кухни, тем лучше;
  • Предпочтительно, чтобы вентиляция в частном доме на кухне получалась бы максимально компактной, не «съедала» полезное пространство и не требовала постоянного вмешательства в ее работу со стороны человека.

Наиболее важные пункты требований – это комфорт и настройка работы. Зачастую, владельцы частных домов предпочитают выбирать малошумные модели вытяжных вентиляционных систем, даже если они дороже или обеспечивают меньшую производительность.

К сведению! Систему вентиляции кухни, как и любого другого помещения, оборудованного тепловой и электрической техникой, достаточно сложно рассчитать и спроектировать, руководствуясь только техническими условиями и требованиям СНиП.

Вентиляция кухни в частном доме всегда работает в условиях изменяющихся погодных условий, при разной температуре и скорости воздуха за стенами помещения. Специалисты советуют, перед тем как сделать вентиляцию в кухне частного дома, выполнить установочный расчет с составлением схемы или эскизного проекта.

Лучше всего предусмотреть небольшой запас по размерам труб и мощности привода вентиляции, это даст возможность менять высоту вытяжной трубы, углы поворотов воздуховодов, сечение выхлопных и приточных каналов. Как показывает практика запас при сборке вентиляции в частном доме, особенно в кухне, никогда лишним не бывает.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/ventilyaciya-v-chastnyy-dom-svoimi-rukami-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom-dome

Вентиляция в частном доме через потолок. Схема и принцип работы естественной системы вентиляции, ее преимущества и недостатки

Принцип работы заключается в простой схеме: воздух проникает в помещение нагревает (охлаждает) отрабатывает выходит на улицу. Природный круговорот воздушной массы используется в естественной системе вентиляции.

Через каналы, которые предусмотрены в стадии строительства, происходит движение воздуха — помещение вентилируется. Не обеспечивая приток воздуха, говорить об идеализации системы вентиляции сложно.

Схема естественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

При обеспечении достаточного притока воздуха в помещение, отработанный состав удаляется через вытяжные отверстия естественной вентиляции из зоны наибольшего загрязнения: кухня, ванная, туалет.

Актуальные строения имеют герметичный периметр дома:

  • Современные двери соответствуют нормативной базе;
  • Пластиковые окна далеко ушли от вчерашних створок и ставень и т.д.

Правильная система вентиляции выполняет обязательное условие: поступательный сбалансированный приток и отток воздуха. Герметичность не позволяет идеально работать естественной системе вентиляции. Если все закупорить, процесс нарушается.

Появляются признаки недостаточной вентиляции помещения:

  • Запотевание стекол;
  • Жирный налет на стенах в кухне;
  • Грибок на стенах в кухне и санузле;
  • Повышенная влажность относительно естественного фона в зимний период.

Через систему естественной вентиляции могут проникать посторонние запахи. Причина кроется в одновременном использовании двух типов вентиляции. Иногда ставят принудительную вытяжку на кухню, где есть уже естественная вентиляция.

Ее вводят в канал, предназначенный только для естественной вентиляции. В результате происходит переизбыток воздуха. Движение превышает нормативы в десятки, сотни и тысячи раз. Такой воздух ищет ближайшие места, чтобы реализовать свой потенциал. Жильцы в своем доме ощущают всю палитру запахов, которые передаются на верхние этажи. Такая вытяжка рушит всю естественную вентиляцию.

Основное требование к устройству вентиляционных каналов – их делают во внутренних стенах, чтобы конструкция находилась всегда в тепле. Стандартное планирование жилого помещения заключается в том, чтобы организовать забор отработанного воздуха через ванну, санузел, кухню.

Канал естественной вентиляции устанавливают вровень с крышей, можно чуть выше. Допускается отклонение по нормам под углом 15от конька по направлению к вентканалу.

Тяга зависит от трех факторов:

  1. Высота столба. Чем выше канал естественной вентиляции, тем сильнее будет тяга;
  2. Перепад плотности воздуха, которая зависит от температуры внутри и снаружи помещения. Например, на улице зимой -30C, а в помещении +26C, то тяга будет максимальная. Чем больше перепад температур, тем активней движение воздуха в канале. Летом при одинаковой температуре воздуха на улице и в помещении тяга отсутствует или работает, как на приток;
  3. Флюгарок труба должна устанавливаться с подветренной стороны, чтобы поддувалась ветром со всех сторон. Если труба будет установлена ниже, то с одной стороны будет обдувание, с другой кровля не даст попасть ветру в вентканал.

Когда воздух проходит через верх трубы появляется разряжение, и воздух из канала вентиляции захватывается еще сильней. Чем выше разница температур и сильней ветер на улице, тем эффективней работает естественная вентиляционная система.

Чистый, но холодный воздух поступает в дом. Он имеет большую плотность, поэтому стремится уйти вниз. В то же время радиаторы создают потоки горячего воздуха. В зоне встречи двух потоков создается турбулентное движение встречного взаимообмена воздушных масс.

Отработанный воздух, который содержит в себе углекислый газ, более тяжелый, чем тот, который поступает с улицы. Углекислота имеет плотность на 20% больше обычного воздуха. Отсюда наиболее грязный воздух находится в нижней зоне. Сверху более чистый и теплый воздух.

Преимущества:

  • Установка занимает не много времени;
  • Простой монтаж, можно установить своими руками;
  • Эксплуатация и дальнейшее обслуживание тоже не сложное;
  • Функционирует естественным образом, без дополнительных расходов;
  • Покупка и работы стоят намного дешевле, чем принудительная система вентиляции.

Недостатки:

  • При одинаковой температуре в помещении и на улице и безветренной погоде вентиляция работать не будет;
  • Если летом днем жарко, а к вечеру воздух на улице начинает охлаждаться, в вентканале может появиться обратная тяга

Не будет забираться чистый воздух, а появится обратный эффект. Но происходит это в том случае, если вентиляционные каналы выполнены по безынерционной системе для современных домов, где особо нет тепловых потерь, но в то же время, не могут накапливать тепловую энергию. Это говорит о том, что теплоты канала недостаточно, чтобы догреть воздух и создать тягу в дымоходе, чтобы воздух выходил наружу.

Видео правильная вентиляция в доме: советы "Дачи" - Дача 29.03.2014