Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать вентиляцию своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

02.02.2020 в 20:02

Как сделать вентиляцию своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Как сделать вентиляцию своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Как сделать вентиляцию своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Как сделать вентиляцию своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Как сделать вентиляцию своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Как сделать вентиляцию своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Как сделать вентиляцию своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Вытяжка в квартире. Как сделать принудительную вытяжную вентиляцию в квартире своими руками

    Принудительная вентиляция в квартире может быть создана своими руками. Наиболее распространены два способа:

    С помощью вентилятора

    Для того чтобы повысить уровень циркуляции воздуха, устанавливают вытяжную вентиляцию в стене. Это осуществляется за счет современных вытяжных вентиляторов. Сегодня, в специализированных магазинах можно найти множество разнообразных моделей, среди которых вы точно сможете найти подходящий для вас вариант.

    Определить требуемую мощность вентилятора очень легко, для этого достаточно умножить площадь кухни на десять (для ванной комнаты и санузла площадь нужно умножать на сем). Полученное значение будет равняться требуемой мощности вентилятора, необходимой для обеспечения нормальной циркуляции воздуха.

    С помощью вытяжки

    В случае, если в вашей квартире хватает притока свежих потоков воздуха, однако отработанные массы выводятся плохо, то это говорит о слабо работающей вентиляции. Исправить эту проблему достаточно легко, достаточно усилить естественную вентиляционную систему с помощью специальной вытяжки.

    Конструкция устанавливается вместо решеток вентиляционных каналов. Она усиливает процесс оттока отработанного воздуха, тем самым обеспечивая нормальную скорость их смены на свежие потоки. Важно понимать, что установка вытяжки возможна лишь в том случае, если в вашей квартире достаточный уровень притока свежего воздуха. В противном случае, установленная вытяжка будет опрокидывать тягу вентиляционных каналов, нарушая процесс естественной циркуляции.

    Нужна ли приточная вентиляция в квартире. Зачем нужна вентиляция воздуха

    Нужна ли приточная вентиляция в квартире. Зачем нужна вентиляция воздуха

    С заболеваниями ушей, горла и носа приходится сталкиваться многим из нас. Оказывается про здоровье этих органов необходимо заботиться каждый день, ведь нос это как "ворота в наш организм".

    Наша дыхательная система начинается с носа, и от состояния слизистой полости носа зависит в каком состоянии воздух будет доходить до конечного пункта - легких и их конечных ветвей. Таким образом от воздуха, которым мы дышим зависит состояние всего организма.

    С началом отопительного сезона батареи создают комфортное тепло, но и вместе с ним появляется некомфортный для слизистых микроклимат. В итоге, слизистые оболочки верхних дыхательных путей должны проводить более активную работу по увлажнению и очищению воздуха, которой вдыхается.

    Люди, которые столкнулись с проблемой грибка в квартире, могут годами замывать пятна моющими средствами так и не достигнув требуемого результата. Из-за нарушения требуемого воздухообмена грибок появится снова, так для его появления есть все необходимые условия - повышенная влажность и тепло.

    Если имеются хронические заболевания, например хронический бронхит или бронхиальная астма, то повышенная влажность будет вызывать обострение этих процессов.

    Если воздух застойный, нет циркуляции, нет определенной скорости движения воздуха в квартире, то создаются идеальные условия для развития какой-то инфекции. В квартире всегда есть какая-то патогенная флора. Мы дышим этим, общаемся в помещениях, на работе или в домашних условиях. Естественно, что воздух мы выдыхаем, и если воздух в помещении не будет проветриваться, то концентрация того, что выдыхаем будет увеличиваться.

    Вентиляция своими руками. Принцип действия естественной вентиляции

    Циркуляция воздуха, при организации системы вентиляции естественного типа, происходит благодаря разнице давления в вентиляционной шахте, за счет чего возникает тяга, выталкивающая внутренний воздух наружу.

    На эффективность вентилирования помещения, при данном типе устройства вентиляции, влияют следующие факторы:

    • Значение давления на наружном и внутреннем срезе вентиляционной трубы. Мощность тяги увеличивается вместе с высотой вытяжного канала.
    • Значение температуры снаружи помещения и внутри, где расположена вентиляция. Охлажденный воздух тяжелее, поэтому он выдавливает легкий воздух в помещении снизу. В итоге использованный воздух изнутри устремляется в воздуховод.
    • Уровень конденсата в помещении. Пары легче прохладного воздуха, а поэтому, при устойчивой температуре, они поднимаются и выходят через воздуховоды.

    Помимо перечисленных основных факторов, на способность системы справляться с поддержанием комфортного микроклимата в здании влияют также показания атмосферного давления, влажности и температуры.

    При схожести температуры внутри и на улице, тяга заметно ухудшается, а чрезмерный нагрев воздушных масс снаружи может привести к обратной тяге. При такой ситуации спасти положение может только вентиляционный канал большой высоты.

    Вентиляция своими руками. Принцип действия естественной вентиляции

    Устройство естественной вентиляции в деревянном доме, в сооружениях, построенных из кирпича или газобетона, и в многоэтажных зданиях позволяет существенно сэкономить смету, при этом эффективность воздухообмена от этого не страдает.

    Выводные воздуховоды и шахты во всех сооружениях устраивают исключительно в перегородках или выносят наружу. При наружном размещении придется потратиться на дополнительное утепление труб.

    Видео как сделать вентиляцию в квартире? Легко