Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить фасад дома пенопластом своими руками. «Мокрый фасад»

26.11.2019 в 16:02

Как утеплить фасад дома пенопластом своими руками. «Мокрый фасад»

Штукатурная система утепления фасада дома пенопластом давно доказала свою состоятельность. Первые здания, утепленные пенопластом, стоят более 50 лет без нареканий со стороны жильцов. Рассмотрим процесс утепления фасада со всех сторон. Утепление фасада пенопластом своими руками  потребует предварительной проработки, закупки материалов и привлечения помощников.

Как утеплить фасад дома пенопластом своими руками. «Мокрый фасад»

Для выполнения утепления фасада пенопластом по мокрому способу потребуются материалы:

  • пенополистирол для стен и откосов проемов;
  • армирующая щелочестойкая пластиковая сетка  по размеру фасадов плюс дополнительный слой на высоту 2 м;
  • клеящий состав из сухой строительной смеси (ССС);
  • дюбель-винты с металлическим сердечником и термоизолированной головкой из расчета 5-6 шт. на 1м2 утепления плюс крепление цокольной планки, длина дюбеля выбирается по толщине слоя пенопласта плюс 70-100мм;
  • цокольная планка по периметру стен минус дверные проемы, шириной полки по толщине слоя утепления;
  • пластиковые уголки или металлический профиль для защиты углов дома и внутренних уголков проемов;
  • адгезионная грунтовка для стен;
  • материал для финишной отделки – паропроницаемая краска и/или штукатурка для наружных работ.

Для выполнения утепления фасадов пенопластом необходимо приготовить инструменты и приспособления:

  • емкость для разведения клеевого состава;
  • кисти, валики, шпатели;
  • игольчатый валик;
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • дрель с разными насадками;
  • нож или электролобзик для нарезки плит пенопласта;
  • молоток, ножницы по металлу;
  • лестницу;
  • строительные леса при высоте фасада более 4-х м (можно взять в аренду).

Утепление фасадов мокрым способом состоит из слоя утеплителя, армирующей сетки и клеевого состава. При желании к этим слоям добавляют финишную отделку в виде декоративного штукатурного слоя.

Как утеплить фасад дома пеноплексом своими руками. Этапы монтажа пеноплекса

Каждого собственника дома интересует вопрос: можно ли выполнить работу по утеплению дома самостоятельно? Теплоизоляция фасада дома снаружи пеноплексом своими руками возможна. Давайте рассмотрим, что из себя представляет технология укладки пеноплекса.

Как утеплить фасад дома пеноплексом своими руками. Этапы монтажа пеноплекса

Рисунок 2. Монтаж утеплителя.

Подготовка и грунтовка поверхности

Перед тем как начать утепление фасада необходимо проверить насколько ровные стены, так как если этого не сделать, то плиты не будут прилегать к стене и это скажется на теплоизоляции и перерасходе материалов. После проверки, поверхность фасада штукатурят, для того, чтобы убрать неровности на стенах. При этом штукатурку, которая была нанесена на стены сушат.

Толщина слоя зависит от размера неровностей. Количество слоев штукатурки, а также необходимая толщина, также зависит от этого. Кроме этого, наносить раствор необходимо равномерно.

После высыхания штукатурки стены обрабатываются грунтовкой. Итак, стены готовы для монтажа плит.

Следующим этапом является установка стартового профиля. На фото можно увидеть, как это делается. Установка стартового профиля производится по всему периметру здания. Кроме этого он устанавливается точно по уровню. Следующий этап — это крепление плит.

Крепление плит

Теперь можно приступить к монтажу термоизоляции. Установка первого ряда плит делается достаточно просто. Они располагаются на стартовом профиле. Крепление плиты происходит с помощью клея и далее к стене с помощью дюбелей. Он наносится с помощью зубчатого шпателя. Толщина нанесения клея на плиту зависит от величины зуба на шпателе. Длина дюбелей определяется толщиной утеплителя. Важно, чтобы плиты располагались в шахматном порядке. Таким же образом происходит утепление проемов окон и дверей.

Армирование утеплителя

После того как плиты установлены, на стены фасада требуется нанесение армирующего слоя. Он придает плитам дополнительную механическую прочность и защищает их от прямых солнечных лучей.

Как это делается? Специальной теркой на плиты наносится слой клея, а затем на это место прикладывается армирующая сетка. После чего этот слой затирается. Клеевая основа, находящаяся под сеткой, быстро схватывается, и стена высыхает в течение часа. Кроме армирования стены необходимо армировать проемы. Это делается тем же составом, только добавляются специальные уголки (пластиковые или металлические). Все материалы можно приобрести в магазинах, которые предлагают строительные материалы для фасадов дома и крыш.

Последний этап утепления — это финишная отделка

Он обычно состоит из одного или нескольких этапов: нанесение декоративной штукатурки и утепление цокольной части дома.

Как утеплить фасад кирпичного дома. Как утеплить кирпичный дом снаружи и чем лучше

Кирпич долговечный и негорючий материал, он выдерживает высокие нагрузки и используется при возведении зданий различной этажности. Основной недостаток такого дома — высокая теплопроводность стен. Решить проблему можно увеличив толщину кирпичной кладки или утеплив здание снаружи.

Утепление кирпичных стен делится на три вида: внешнее, внутреннее и внутристенное. Последний вариант предполагает постройку здания колодезной кладкой и размещение теплоизолятора на этапе возведения.

Внутреннее утепление отнимает полезную площадь помещений, оно провоцирует сырость стен и недостаточно эффективно. Его плюсом является возможность выполнить работу в любое удобное время и небольшая стоимость материалов. При наличии выбора стоит отдать предпочтение наружной теплоизоляции.Как утеплить фасад кирпичного дома. Как утеплить кирпичный дом снаружи и чем лучше

Среди ее достоинств:

  • Стены защищены от внешнего воздействия, поэтому прослужат долгий срок.
  • Существенное снижение расходов на отопление.
  • Возможность создать архитектурное оформление дома по своему вкусу.
  • Отсутствие влаги, плесени и грибка на поверхности стен.

Основные характеристики теплоизоляционных материалов

Чтобы защита кирпичных стен была надежной и долговечной используемые материалы должны обладать характеристиками, позволяющими противостоять осадкам, ветру, морозу и нагреванию.

  • Коэффициент водопоглощения — характеристика изделия, показывающая какое количество влаги оно способно впитать. Лучше выбирать материал с низким показателем.
  • Коэффициент теплопроводности — главный критерий при изучении утеплителя. Он показывает количество нагретого воздуха, теряющегося за 1 час на кв. м материала, имеющего толщину 1 м. На этот показатель ориентируются при выборе толщины слоя утепления. Лучшими изделиями по этому критерию считаются пенопласт и минвата.
  • Горючесть — определяет, насколько опасен материал при пожаре. Изделия делятся на четыре касса по этой характеристике, предпочтение лучше отдать Г1, которые гаснут без открытого огня. Пенополистирольные плиты подвержены возгоранию, используя их при обшивке, выбирайте с маркировкой «С», означающей самозатухающие.
  • Плотность определяет величину дополнительного веса на конструкцию — чем меньше показатель, тем легче материал.
  • Уровень звукоизоляции сообщает о возможностях уменьшения проникающего шума. Все популярные теплоизоляторы обладают этим качеством в достаточной степени.
  • Экологичность — критерий определяет безопасность утеплителя для здоровья. Для наружной отделки он не имеет решающего значения, но натуральные материалы предпочтительней синтетических.
  • Сложность монтажа — если работа выполняется своими руками, необходимо выбирать простую и понятную технологию укладки теплоизоляции.

Видео утепление фасада пенопластом. Своими руками.