Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из газобетонных блоков плюсы и минусы. Дом из газобетона: плюсы и минусы

26.11.2019 в 16:05

Дом из газобетонных блоков плюсы и минусы. Дом из газобетона: плюсы и минусы

Дом из газобетонных блоков плюсы и минусы. Дом из газобетона: плюсы и минусы

В последние годы дома из газобетона приобрели большое распространение. Несмотря на преимущества материала, вопрос о целесообразности его использования продолжает быть актуальным.

В данном обзоре рассмотрены основные плюсы и минусы домов из газобетона. Анализ критериев выбора и распространенных вопросов позволит получить четкое представление о данном строительном материале и возводимых из него конструкциях.

Плюсы дома из газобетона

Преимущества рассматриваемого конструкционного материала неоспоримы, и ставят его в один ряд с самыми популярными. Чем же выделяется газосиликатный блок?

Плюсы газобетона:

  • Основное преимущество — невысокая стоимость в сравнении с тем же кирпичом или брусом.
  • Немаловажный критерий — экологичность. Изготавливается материал из натуральных компонентов. Проживание в доме из газобетона не несет угрозы и будет комфортным.
  • Дом сложенный из блоков толщиной 400 мм и более не нуждается в утеплении. Газоблок за счет пористой структуры является прекрасным теплоизолятором. В таком доме сохраняется тепло и обеспечивается существенная экономия на стоимости обогрева.
  • Вес стен влияет на конструкцию и объем фундамента. За счет значительной легкости газобетона (зависит от плотности) снижаются расходы на заливку фундамента.
  • Качественные блоки имеют хорошую геометрию и с ними удобно работать. Коробку дома из газобетона можно возвести за несколько недель.
  • Использование блочных материалов позволяет построить дом любой конфигурации. Газосиликат податлив в обработке и с легкостью справляется с формированием сложных участков.

Минусы использования газобетона

А теперь о недостатках:

  • Используя газобетон, следует учитывать его пористую структуру и допустимые нагрузки. Строения в несколько этажей данный блок выдержит. Но, чем выше этажность, тем более обоснованными должны быть расчеты и методики возведения. Для усиления несущей способности подбираются марки блоков высокой плотности либо добавляются узлы из железобетона. В этом случае без теплоизоляции не обойтись, так как чем выше марка (плотность газобетона), тем меньше теплоизоляционные свойства. Избежать дополнительной изоляции можно, если кладку стен выполнять в два ряда с перевязкой. Наружная часть стены выполняется из несущих плотных газоблоков, внутренняя часть – из менее плотных теплоизоляционных.
  • Стены из газобетона обладают малой тепловой инерцией — способностью накапливать тепло. Такие дома быстро прогреваются и столь же быстро отдают тепло в окружающую среду.
  • Блоки могут деформироваться из-за усадки материала, неправильно рассчитанного фундамента и пучения грунта . Даже при соблюдении технологии укладки трещинами могут покрыться порядка 10 — 15% из всех использованных блоков.
  • Недостроенный дом рекомендуется консервировать на зиму. Данное правило относиться ко всем материалам, но газоблок более требователен из-за способности сильно впитывать влагу из окружающей среды.
  • Рассматриваемый материал выдерживает 25 — 35 циклов замораживания-размораживания. Показатель вполне нормальный, и он не означает, что дом простоит всего 25 -30 лет. Все зависит от качественного возведения и правильной эксплуатации дома.
  • Крепеж в газобетоне держится плохо, поэтому при монтаже вентилируемого фасада в качестве основы используйте только блоки максимальной плотности.
  • Рекомендуется проводить сначала внутренние работы, так как блоки отдают влагу по обоим направлениям (внутрь и наружу). Оштукатурив внутренние стены, снижается влажность в помещении, и может быть выполнена отделка наружных стен. Хотя, по существу, данная последовательность не принципиальна. Все зависит от конкретных ситуаций и возможностей. Логичнее в первую очередь защитить стены снаружи.

Дом из газобетонных блоков под ключ. Дома из газобетона (газоблоков)

Фильтр

Строим более 50 домов одновременно!

Обеспечиваем гарантию от 5 лет на дома

Соблюдаем технологии и нормы СНИП

Работаем с деревом, блоками и кирпичами

К вашим услугам инженер ПТО, а также команда дизайнеров и технологов

Принимаем сертификаты (материнский, региональный, военный)

Сопроводим и поможем получить кредит в 1 из 28 банков

Строительство частного жилья из газобетонных блоков постепенно набирает обороты. Дома из газобетона стали встречаться так же часто, как и кирпичные, особенно в коттеджных поселках и пригородах, где преобладают малоэтажные здания. Из этого материала можно строить дома различной архитектуры, включая достаточно сложные в реализации проекты. Газобетонные блоки отличаются:Дом из газобетонных блоков под ключ. Дома из газобетона (газоблоков)

  • высокой прочностью;
  • отличными теплоизоляционными свойствами;
  • точной геометрией;
  • легкостью обработки;
  • технологичностью монтажа.

Промышленность производит несколько разновидностей газоблоков — конструкционные, теплоизоляционные, комбинированные, усиленные. Если использовать их правильно, то здание ничем не будет отличаться от кирпичного и простоит не менее 50 – 80 лет.

Особенности домов из газоблоков

Хотя газобетон намного легче кирпича (примерно в 3 раза), при строительстве дома необходимо позаботится о прочном фундаменте. Обычно используется монолитная плита или ленточный фундамент, заглубленный настолько, насколько требуют характеристики грунта и глубина промерзания. Дело в том, что газобетон очень чувствительный к подвижкам основания и не любит вертикальных смещений. Чтобы в стенах не появились трещины спустя 3 – 5 лет после окончания строительства, желательно не экономить на фундаменте.

Еще одна особенность — необходимость внешней отделки. Дома из газоблока заранее проектируются под отделку. Это может быть:

  • обычная или декоративная штукатурка;
  • сайдинг;
  • декоративные панели;
  • лицевой кирпич;
  • вентфасады;
  • керамическая плитка.

Каждый из видов отделки тоже обладает собственным весом, который должен учитываться при расчете прочности и размеров фундамента.

Дом из газобетонных блоков под ключ. Дома из газобетона (газоблоков)

Одна из особенностей газоблоков — высокая гигроскопичность и паропроницаемость. Это определяется наличием открытых пор, которые впитывают влагу и пар как губка. Если их не закрыть, то стены будут накапливать сырость и становиться очагами появления плесени и грибка. Решается проблема очень просто —с наружной стороны стены, под отделку, устанавливается паронепроницаемая мембрана из специального рулонного материала. Срок ее службы не уступает сроку службы стенового материала и надолго решает проблему переувлажнения стен.

С внутренней стороны для мембраны используется паропроницаемый материал. Стены забирают избыток влаги из комнат, или отдают влагу при слишком сухой атмосфере. Таким образом, в доме всегда оптимальная влажность и комфортный микроклимат.

Газоблоки — достаточно сложный для самостоятельного строительства материал. Помимо указанных нюансов, он требует:

  • использования специального клея;
  • точного подбора блоков по характеристикам;
  • наличия специальных инструментов для резки;
  • знания особенностей армирования стен и перевязки швов.

Лучше всего, воспользоваться услугами компании, предлагающей дома из газобетона под ключ в Уфе по вполне доступной цене. В случае выбора этого варианта, вы получите готовый, построенный по всем правилам дом, на который установлена гарантия производителя. Особенность сотрудничества состоит в том, что вы можете выбрать жилье еще на этапе проектирования. В типовой проект будут внесены ваши замечания, и дом окажется точно соответствующим вашему вкусу.

Строительство дома от начала проектирования до сдачи под ключ занимает несколько месяцев. Учитывая качество жилья, это совершенно небольшой срок. Мощности компании позволяют точно выдерживать график и обеспечить ваше заселение точно в указанное в договоре время.

Дом из газобетонных блоков. Фундамент под дом из пеноблоков

Как известно, пенобетонные блоки отличаются малым весом. С одной стороны это хорошо: работать проще и фундамент под такое здание требуется с меньшей несущей способностью, а, значит, и более дешевый. Но, с другой стороны, при возникновении подвижек фундамента стены из-за малого веса не могут «придавить» процессы, как более тяжелый кирпич или скомпенсировать их как древесина. Что означает, что требования к фундаменту под газобетонный дом повышенные: даже незначительные просчеты ведут к возникновению трещин, «лечить» которые очень дорого. Потому лучше не экономить на проекте: получится дороже.

Какой тип фундамента использовать

Какие же фундаменты делают под дом из газобетона. На грунтах, не склонных к пучению, делают обычно. Глубина — ниже уровня промерзания грунта и никак иначе. В силу своей конструкции армирование ленты будет компенсировать все возникающие нагрузки пучения.

Если глубина промерзания грунта 2 метра и больше, ленточный фундамент становится слишком дорогим. В этом случае при залегании на этом уровне грунтов с нормальной несущей способностью, под дом из газобетона делают. В данном случае без ростверка не обойтись: он компенсирует неравномерные подвижки, которые часто возникают на свайном фундаменте: одна свая больше поднялась, другая меньше. Без ростверка это приведет к появлению трещин, потому его устройство для стен из этого материала обязательно.

Дом из газобетонных блоков. Фундамент под дом из пеноблоков

Какой нужен фундамент для дома из газобетона решают в зависимости от грунтов на участке

Самый дорогой, но и самый устойчивый к повреждениям —. Его ставят на грунтах с малой несущей способностью — торфяниках, мелкозернистых сыпучих песках. Может оказаться, что он более дешев по сравнению с ленточным фундаментом, при глубине заложения более 2 метров. В этом случае плита более целесообразна, если из-за геологических особенностей сделать свайный фундамент невозможно.

Сборные фундаменты для этого типа материалов не рекомендованы. Большая часть проблем возникает с домами из газобетона на фундаментах из ФБС, строительных блоков или кирпича. В силу того, что в них самих есть склонность к образованию трещин, в тандеме с ячеистым бетоном это превращается в серьезную проблему: слишком много и часто возникают трещины. Потому сборные фундаменты не используйте.

И ее раз обращаем внимание, ответить со 100% гарантией какой нужен фундамент для дома из газобетона может только проектировщик с имеющимися на руках результатами геологических исследований участка.

Дом из газобетонных блоков. Фундамент под дом из пеноблоков

Газобетон легко обрабатывается, что позволяет строить дома сложной конфигурации

С цоколем или без

Еще одна особенность газобетона — высокая гигроскопичность. При повышении влажности он теряет свои теплоизолирующие свойства, а длительное нахождение в воде может привести к частичному разрушению материала. Потому дом из газобетона в обязательном порядке ставят на цоколе, делая несколько слоев отсечной гидроизоляции. И это — в дополнение ко всем мерам по гидроизоляции фундамента, которые тоже определяются геологией и уровнем грунтовых вод.

Дом из газобетонных блоков своими руками. Дом из газобетона: укладка блоков

Когда мы строим дом из газобетона, то должны учитывать особенности этого материала:

  • блочная кладка неустойчива к изгибающим деформациям;
  • каркас не обладает нужной жесткостью в местах сопряжений стен;
  • проемы окон и дверей значительно ослабляют кладку, особенно в несущих конструкциях;
  • просадочность грунтов и близкая расположенность соседних строений приводят к неравномерной осадке фундаментов и последующему разрушению кладки;
  • если отсутствует вентиляционный зазор под отделочным материалом, постоянное присутствие влаги приводит к повреждению конструкции.

В связи с этим в стенах могут образовываться трещины разнообразной конфигурации, среди которых самыми опасными считаются вертикальные, наклонные, V-образные или параболические. Если они раскрываются кверху, это нарушает  не только эстетический облик кладки, но и снижает ее несущую способность.

Дом из газобетонных блоков своими руками. Дом из газобетона: укладка блоков

Чтобы предотвратить неприятные последствия, блоки укладывают по соответствующей технологии, проводят  армирование газобетона.

Правила укладки газобетонных блоков

Укладка газобетона своими руками проводится согласно требований нормативов — СНиП, СП, СН:

  • ячеистые материалы, обладающие высоким водопоглощением, монтируют на слой отсечной гидроизоляции по верху цоколя;
  • перед началом работ устанавливают в углах здания рейки-порядовки, между ними натягивают шнур-причалку для обозначения линии укладки первого ряда;
  • на рейку наносят риски, соответствующие положению каждого ряда;
  • кладку выполняют с перевязкой швов, величина смещения верхнего ряда над нижним 80-120 мм или 0,4 высоты элемента;
Дом из газобетонных блоков своими руками. Дом из газобетона: укладка блоков
  • после монтажа блоков одного уровня шнур-причалку натягивают по новой риске;
  • блоки второго и последующих рядов укладывают на специальный морозостойкий клей, применение цементно-песчаного раствора не желательно из-за образования мостиков холода;
Дом из газобетонных блоков своими руками. Дом из газобетона: укладка блоков
  • доборные элементы по углам или краям стен, в обрамлениях проемов не должны быть короче 115 мм;
  • сопряжения внутренних и наружных стен выполняют на глубину не менее 200 мм;
  • кладку армируют сетками из металла или стеклополимеров, стальными стержнями.

Работы проводят при температуре воздуха +5°…+35°.

Важно. Зимой в клей добавляют противоморозные добавки, предохраняющие состав от преждевременного замерзания.

Инструмент

Для выполнения кладки из газобетонных блоков потребуются:

  • емкость и миксер для замешивания клея;
  • зубчатый шпатель для нанесения раствора на поверхности блоков;
  • лазерный нивелир или строительный уровень для контроля положения элементов;
  • резиновая киянка;
  • мастерки;
  • ручная пила;
  • терка;
  • шлифмашинка;
  • щетка для сметания частиц после обработки газоблоков;
  • линейка и карандаш для разметки доборов.

Также понадобятся подмости для кладки верхних рядов, лестницы, лопаты и ящик для приготовления цементно-песчаного раствора.

Видео газобетон его плюсы и минусы - [© masterkladki]