Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология устройства отмостки монолитной. Как делать и какие дополнительные параметры учесть

25.11.2019 в 07:36

Технология устройства отмостки монолитной. Как делать и какие дополнительные параметры учесть

Рассмотрим, как делать конструкцию и, какие параметры являются немаловажными в этом процессе.

1. Уклон. Максимально допустимым станет следующий показатель уклона поверхности – 1-10 см/м. ВАЖНО: угол наклона должен направляться строго ОТ фундамента.  Такой большой разрыв в показателях можно легко объяснить тем, что  угол наклона рассчитывается и зависит в конечном итоге от  типа имеющегося почвенного покрова. Также большое значение имеет  количество осадков, которые являются характерными для конкретного региона.  Чаще всего встречается уклон, равный 2-3 см/м (т.е. 2-3 градуса).  Если же применить большее значение, в период обледенения, а также заморозков отмостку невозможно будет применять в роли дорожки.

2.Высота от уровня почвы или необходимый уровень отмостки над землей должен составлять не менее 5 см. Благодаря такому значению можно избежать возможного скапливания влаги на краях конструкции.  Ведь вода не должна иметь возможность скапливаться на краю отмостки и превращаться в нежелательные лужи. В зимний период это может привести к замерзанию и последующему разрушению имеющейся конструкции.

3.Высота цокольной части. Должна быть 50 см ( в случае возведения конструкции жесткого типа из бетона). В случае же мягкой отмостки этот показатель составляет 30 см.   Помним , что отмостка вокруг дома из бетона относится именно к жесткому типу.

4.Бордюр. Несет больше декоративное назначение.  Поэтому устанавливать его можно, исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей.

ВАЖНО! Если поблизости с отмосткой будут располагаться  малина, ежевика или тополь, их корни могут быстро и легко разрушить конструкцию.  Поэтому в такой ситуации  возведение отмостки будет максимально целесообразным и полезным.

Технология устройства отмостки монолитной. Как делать и какие дополнительные параметры учесть

Устройство отмостки снип. Отмостка вокруг дома. Требования итехнология обустройства.

Отмостка — это многофункциональная защитная конструкция, опоясывающая любое здание вне зависимости от его функционального назначения, шириной 0,8-3м, зачастую утепленная, непременно с водоотталкивающим покрытием.
Разберёмся с функциональностью этого элемента. Самой важной функцией отмостки является защита фундамента или цоколя здания от прямого контакта с водой(осадками). Таким образом, отмостка должна плотно прилегать к стенкам фундамента или цоколя здания. В нашем регионе(Санкт-Петербурге и Ленобласти) отмостка — самый актуальный конструктивный элемент для защиты зданий, учитывая наши погодные условия и затяжные дождливые сезоны. Чтобы вода не застраивалась, отмостку в обязательном порядке делают с уклоном для стока воды от дома не менее 15-20 мм на 1 м. По старым нормам(в СССР) отмостку делали с уклоном 50-100 мм на 1 м. Т.е. возле фундамента отмостка выше, а край для стока гораздо ниже. Конечно, такой уклон очень хорош для стока воды, но ходить по такой дорожке крайне неудобно, т.е. теряется функция пешеходной зоны вокруг здания. Для того чтобы сохранить эту функцию, уклон для отмостки делается с учётом норм для укладки тротуара, например, по СНиП II-К.3-62: 3.15. Поперечные уклоны тротуаров и пешеходных дорожек принимают от 10 до 15%. Данный уклон является достаточным для стока воды и наиболее удобным для передвижения по отмостке, как по пешеходной дорожке. Несомненно, отмостка играет и эстетическую роль, но это уже второстепенно.
Поскольку отмостка совмещается с пешеходной дорожкой, то стоит подумать и насчёт оптимальной ширины. Согласно СНиП 3.04.01-87 табл. 20, СНиП III-10-75 п. 3.26: Ширина отмостки должна быть: при глинистых грунтах — не менее 100 см; при песчаных грунтах — не менее 70 см. Но данная ширина отмостки делает её узкой для комфортного передвижения по ней, поэтому оптимальной шириной будет значение в 1,25 м. Важно! Ширина отмостки также должна быть установлена так, чтобы отмостка выступала на 20-30 см от края свеса крыши, чтобы осадки, стекающие с крыши, попадали на отмостку, а не на местные грунты, размывая их.

Технология отмостки вокруг дома. Определение параметров отмостки

Для того, чтобы понять как правильно сделать отмостки вокруг домов, необходимо грамотно подобрать её технические параметры. К одним из них относится ширина. Она определяется действующими строительными нормами и правилами, в которых сказано, что она должна быть длиннее на 20 см самой выступающей части ската крыши. Обычно данный размер отсчитывают от водостоков. Ширина отмостки вокруг дома определяется на основе выбранного типа материала, плотности грунта на участке и величины предполагаемых нагрузок переменного и статического характера. В большинстве случаев ширина конструкции для частных домов делается не менее 1 м.

Другим параметром является степень заглубления конструкции в грунт. На него основное влияние оказывает уровень промерзания грунта. В регионах, где наблюдаются значительное понижение температуры воздуха, существенное влияние на конструкцию оказывает такое свойство почв, как пучинистость, которая может буквально за год повредить её без возможности восстановления. Поэтому уровень закладки должен обеспечивать достаточную прочность, чтобы она эффективно сопротивлялась пучению и не деформировалась. Минимальная глубина составляет не менее 10 см, включая слой песчано-щебневой подушки. Если предполагаются постоянные нагрузки, то толщину рекомендуется увеличить до 15-20 см.

Технология отмостки вокруг дома. Определение параметров отмостки

Эскиз отмостки с обозначением размеров

Полезная информация! В месте примыкания крыльца к дому нет особой необходимости закладывать отмостку, так как основной фундамент в таком случае будет защищён. Однако если построено монолитное или кирпичное крыльцо , то рекомендуется защитить и его, поскольку вес достаточно большой на единицу площади и велика вероятность проседания.

Для качественного отвода осадков поверхность должна иметь определённый наклон. На величину угла к горизонтали, с одной стороны, влияние оказывает количество выпадаемых осадков в конкретном регионе, а с другой — удобство пользования конструкцией в качестве пешеходной дорожки или для других целей. Оптимальным считается значение в 2-3°.

С целью предотвращения подтопления конструкции рекомендуется делать её выше на 5 см от поверхности грунта. При наличии поблизости от дома деревьев или кустарников, потребуется их выкорчевать на расстояние примерно до 1,5 м от дома.

Внимание! Защитить конструкцию от разрушения корнями деревьев или любых растений можно при помощи установки бордюра.

Видео плитный фундамент, цоколь, отмостка: основы монтажа и утепления // FORUMHOUSE