Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Перевод на зимний режим окон. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

25.11.2019 в 07:34

Перевод на зимний режим окон. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

Перевод на зимний режим окон. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

Положение механизма при разных типах прижима.

Идеальный режим эксплуатации окон ПВХ — летний. Если нет дискомфорта для жильцов, окна обеспечивают хорошую изоляцию от холодного воздуха, пыли и уличного шума, то его можно использовать постоянно.

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :

  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют. Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок Roto, Maco, Siegenia Aubi.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Определить, что створка плохо прилегает к раме и нужно переключить прижим на более плотный, поможет простой способ: нужно зажать край тетрадного листа между створкой и рамой и повернуть ручку в положение «закрыто», затем попытаться извлечь бумагу. Если лист с легкостью освободился, прилегание неплотное. Если вытягивается с трудом или порвался, то прижим достаточный для зимнего времени года и подкручивать цапфы не требуется.

Перевод на зимний режим окон. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость 01

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Обратите внимание, что при монтаже ПВХ окна установщики выставляют параметры запирания створок в нейтральном положении. То есть, это и не зимний режим, и не летний. Делается это для того, чтобы обеспечить максимальную функциональность оконной конструкции. Регулировку придется проводить уже самостоятельно из расчета: зима на улице или лето. Добавим, что зимний режим можно использовать в летний период, а летний нельзя устанавливать зимой.

Зачем это нужно

Производители не зря установили механизм переключения режимов. Таким образом добивается увеличение эксплуатационного срока пластикового окна. Если неправильно выставить створку, то можно получить серьезные неприятности:

  • зимний режим – это плотное прилегание створки к раме и сильное сжатие резиновой прокладки, которая быстро выходит из строя;
  • сквозняк станет причиной серьезных теплопотерь зимой, если створку неправильно отрегулировали;
  • повышенная влажность при отсутствии зазора, приводящая к появлению плесени и грибков.

Неправильно выставленный режим эксплуатации приведет к образованию конденсата на стеклах: 

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Регулировочные механизмы

Перед тем как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим самостоятельно, нужно определиться, где располагаются механизмы настройки (цапфы или эксцентрики). Их количество может быть разным (минимально два), но располагаться они должны на торцах пластикового окна.

Места расположения цапф:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Необходимо отметить, что эксцентрики у разных производителей окон обычно отличаются друг от друга. Но назначение у них одно – регулировка и установка режимов.

Внешний вид некоторых моделей эксцентриков:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Обратите внимание на фото выше, где отчетливо видно, что на каждом эксцентрике есть риска. Именно она показывает установленное положение цапфы. По умолчанию ее выставляют в верхнее положение, оно же нейтральное.

Смещенная из нейтрального положения риска показывает выставленный режим:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Как переключить

Инструкция и схема переключения из нейтрального положения в зимний или летний режим очень простая. Для этого потребуется или ключ-шестигранник, или звездочка. Можно использовать простую шлицевую отвертку.

Внимание! Переводить переключение в зимний режим нужно до наступления холодов, когда на улице не ниже +5С.

В первую очередь надо подготовиться, то есть найти регулировочные эксцентрики. Один из них обязательно располагается на боковине створки, второй на верхнем торце.

Риска, по которой производят регулировку:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Исходя из того, в каком положении находится метка, надо переключать цапфу. Если риска смотрит в сторону улицы, значит, евроокно выставлено в зимнем режиме. Если показывает в сторону помещения, значит, в летнем. Поворачивая механизм в ту или другую сторону, меняя положение, можно выставить или в режим зима, или лета. При этом все регуляторы должны поворачивается в одном направлении.

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Изменять настройки металлопластикового окна надо обязательно, учитывая сезон. Именно таким образом добивается максимально сбалансированный микроклимат внутри помещений, эффективно работает вентиляция дома, увеличивается такой показатель, как энергосбережение.

Окна veka зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

Многие слышали, что у пластиковых окон есть "Зимний режим" и "Летний режим". Но что это такое и каким образом переводить окна в эти режимы - не знают. Некоторым даже приходилось платить за такую услугу (нечестные мастера обогащаются таким образом и особенно любят обманывать пенсионеров). Если Вам предлагают за деньги перевести окна в "зимний режим" - гоните в три шеи! Это легко сделать самому.

Окна veka зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

Вот как переводить окна в "зимний режим":

У каждого окна есть цапфы или еще называют их "эксцентрики". На рисунке синим отметил:

синим отмечено регулировка "зимнего режима"

Вот их и нужно переводить в "зимний/летний режим". Цапфы регулируют прижим окна к резиновому уплотнителю.

В зимнем режиме окно плотнее прижимается к резинке - нет продувания окон. Оно труднее открывается и туже крутится ручка.

В летнем режиме - окна часто открываются для проветривания, часто используются. Надо чтобы окна быстро и легко открывались. Поэтому ставим чтобы окно не сильно прилегало к резиновому уплотнителю.

Оконных фурнитур огромное количество и поэтому у всех цапфы выглядят по-разному, но сохраняется суть: на них есть насечки или резьба, показывающая в каком положении они находятся. У меня это длинная и короткая насечка.

Вот окно находится в "зимнем режиме":

положение для "зимнего режима"

Для всех действий Вам понадобится стандартный ключ-шестигранник:

Окна veka зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

ключ шестигранник

А вот окно в "летнем режиме":

Окна veka зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

в положении "летний режим"

Обычно установщики окон ставят "средний режим":

Окна veka зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

нейтральный прижим

А вот для наглядности вам

Вот таким способом окна переводятся в "зимний режим". А разные мастера по вызову и установщики окон за эту процедуру просят по 800 рублей!

Кстати, у длинных окон и балконных дверей несколько таких цапф для регулировки - не забудьте отрегулировать их тоже. Так же, у некоторых окон (не у всех), цапфы есть и на тыловой стороне. Вот пример:

Окна veka зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

задняя сторона окна

Для более сложной регулировки окна можно окно двигать еще и по вертикали либо горизонтали. Это делается с помощью таких же цапф. Которые расположены на верхних и нижних петлях. Вот они:

верхняя петля

Для устранения продуваний таким образом окна можно двигать в разные стороны на 2,5 мм.

В заключение хочу сказать, что регулировка и перевод в "зимний режим" помогают если окна поставлены правильно. Никакая регулировка не поможет, все равно будет дуть если установщики окон схалтурили (криво установили, перекосили окно). С такими горе-мастерами лучше не связывайтесь.

Удачи Вам и хорошего настроения!

Если эта статья показалась вам полезной - ставьте палец вверх!

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры. В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные. Некоторая фурнитура имеет функцию перевода окна в зимний или летний режимы, а некоторая не имеет. Давайте разберемся в этом детальнее.

Три класса фурнитуры

Бюджетный тип фурнитуры предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того. В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура, используемая в новостройках. Скорее всего в такой фурнитуре не будет возможности перевода ее летний или зимний режим.

Стандартный тип оконной фурнитуры чаще всего используются на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей. Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco, Siegenia Aubi, Roto, GU. Продукция этих производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность перевода на летний или зимний режимы. Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты фурнитуры — специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: фурнитура с защитой от взлома, усиленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д. Большинство видов этого класса имеют так же возможность регулировки в летний или зимний режимы.

Как перевести окна в летний режим. Для чего нужна регулировка?

При установке пластиковых окон мастер может выставить любой режим. Специалисты ориентируются на сезон, но все равно рекомендуется узнать информацию относительно силы прижима, ведь это отражается на степени износа конструкции.

Регулировка окна – это ответственный процесс

Таблица 1. Режимы регулировки пластиковых окон.

ТипОписание
ЛетнийПолимерный уплотнитель не находится под давлением. Створка плотно прилегает к поверхности без зазоров, но сильно не прижимает резину. Преимуществом этого способа эксплуатации является возможность использования уплотнителя долгие годы. Так, даже конструкция из пластика может сжиматься и расшириться в зависимости от погодных условий, при этом сварные соединения не подвергаются большой нагрузке.
СтандартныйЭтот способ предполагает минимальный прижим уплотнителя, благодаря чему в помещении не будет сквозняков, шума. В некоторых регионах нашей страны такой режим выставляют круглогодично. Тем не менее, резина будет изнашиваться намного быстрее.
ЗимнийВ этом случае резина находится под большим давлением. Распознать это можно по характерному (тугому) повороту ручки в сторону. Если использовать этот режим постоянно, то уплотнитель быстро потеряет свою форму и его придется заменить. Так, если после прижима перевести окна на летний или стандартный режим, то появятся сквозняки.

Положение механизма при режимах разного типа

Из всех возможных только «летний» режим считается щадящим — это значит, что он не способствует износу резины. Поэтому если жильцы не сталкиваются с дискомфортом, то его можно использовать круглый год — таким образом получится продлить срок службы уплотнителя.

Тем не менее, существуют причины, по которым рекомендуют постоянно менять прижим уплотнителя:

  • сквозняк — вряд ли жильцам понравится появление холодного воздуха от окна зимой и пыли в летнее время года;
  • проблемы при открытии и закрытии створки — в случае неправильно установленного режима створка иногда заклинивает;
  • отвисание створки окна — происходит в результате износа петель, решить эту проблему можно путем перехода в режим сильного прижима;
  • потеря теплого воздуха — окна регулируют с целью экономии средств на отоплении;
  • плесень на оконной раме и откосах — эта проблема связана с чрезмерной сыростью по причине плохой герметичности.

Неправильная регулировка чревата образованием плесени

Существуют некоторые правила использования режимов:

  1. Использовать пластиковое окно при сильном прижиме разрешается только небольшой промежуток времени. Чаще всего уплотнитель затягивают в конце ноября, а ослабляют уже к марту.
  2. «Зимний» режим категорически запрещается использовать летом. В противном случае это приведет к стремительному износу резины и самой металлопластиковой конструкции, ведь при нагревании все детали расширяются, из-за чего страдают сварные соединения.

    При использовании «зимнего» режима летом конструкция быстро деформируется

  3. Первые 12-24 месяца после монтажа окон рекомендуется постоянно использовать «летний» режим, ведь новый уплотнитель отлично защищает помещение от сквозняков и прочих неудобств.

Как перевести окна в летний режим. Для чего нужна регулировка?

Видео ЗИМНИЙ ЛЕТНИЙ РЕЖИМ. ОШИБКА КОТОРУЮ ДОПУСКАЮТ ВСЕ. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!