Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно строить дом. Разбивка

25.11.2019 в 07:33

Как правильно строить дом. Разбивка

Как правильно строить дом. Разбивка

Начните с правильного выполнения разбивки будущего сооружения на местности

Хотите знать, как правильно построить дом? Тогда начните с правильного выполнения разбивки будущего сооружения на местности. Для этого сначала определяются главные оси, потом наносятся габаритные оси, а после этого выполняется обноска.

Оптимальным вариантом для самостоятельной разбивки осей становится вариант с построением «золотого» треугольника:

  1. В землю вбивается колышек, от которого будет задаваться направление стены.
  2. Затем в нужном направлении от него откладывается 4 м и забивается второй колышек. Между ними туго натягивается шнур.
  3. Дальше отмеряем два отреза шнура длиной немного больше чем 3 и 5 м.
  4. Короткий шнур привязываем к первому колышку, а длинный – ко второму.
  5. На шнурах точно отмеряем расстояния в 3 и 5 м, и ставим засечку.
  6. Далее концы шнуров сводятся засечками, а в месте пересечения забиваем колышек. В итоге мы получим прямоугольный треугольник.
  7. Теперь переходим к разбивке стен. Для этого параллельно катетам при помощи шнурка откладываем метраж продольной и поперечной стороны дома. Забиваем колышки. В итоге у нас есть уже три угла постройки.
  8. Чтобы найти четвёртый угол нужно найти точку пересечения шнуров, длина которых равна поперечной и продольной стороне. А привязать эти шнуры нужно от 2 и 3 забитого колышка.
  9. Далее проверяем диагонали. Они должны совпадать, что значит, что всё выполнено правильно.
  10. Теперь от этих шнуров отступаем расстояния на ширину стены. Забиваем колышки и натягиваем по периметру леску.

Строительство дома поэтапно. Остальные этапы строительства и отделки

Далее строительство дома идет поэтапно, причем важно как строгое соблюдение последовательности этапов, так и соответствие технологии проведения каждого из них. После того, как фундамент будет готовым для дальнейших работ, можно приступить к их проведению:

  • Гидроизоляция фундамента . Работы в этом направлении проводятся и до его заливки, сейчас же гидроизоляция нужна, чтоб полностью пресечь попадание влаги из фундамента в стены. Если упустить этот момент, вода пойдет вверх, разрушая как верх фундамента, так и стены. Материал, содержащий избыточное количество влаги будет подвержен грибковому и бактериальному заражению, и будет разрушаться в разы быстрее, чем при наличии качественной гидроизоляции.
  • Возведение стен. Скорость и стоимость этой процедуры, в первую очередь, зависит от выбранного материала. Для этого могут использоваться деревянные брус или бревно, кирпич, различные виды строительных блоков, в также бетон в чистом виде, если планируется возведение монолитного дома.
  • Когда готовы стены, можно приступать к монтажу кровли. Выбор типа кровли и материала для нее находится в прямой зависимости от архитектурных особенностей здания, а также таких факторов, как величина снеговой нагрузки и прочих.
  • Когда здание подведено под крышу, можно переходить к следующему этапу. Если для строительства выбраны деревянные материалы, на этой стадии делают перерыв, приходящийся, как правило, на зиму, чтоб здание прошло усадку, после чего работы можно продолжать.
  • Внутренние работы. К ним относятся монтаж пола и потолка, возведение перегородок, монтаж инженерных систем.
  • Отделочные работы. Под этим термином подразумевается поэтапное проведение финишной отделки всех поверхностей, установка розеток и выключателей, установка дверей и окон, а также сантехнических приборов и прочие работы, характеризующие последнюю стадию строительства.
  • Завершаются поэтапное возведение дома благоустройством прилегающего участка. Для него выбирается стиль ландшафтного дизайна, производится планировка участка, обустраиваются подъездные и пешеходные дорожки. Производится дренаж и орошение участка, высадка зеленых насаждений и прочие работы, которые в дальнейшем позволят достичь большей декоративности и комфорта.

Как строить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

Minecraft - компьютерная игра строительной тематики с открытым миром. Здесь можно строить все, что угодно. Но, конечно же, самая первая и важная постройка - уютный и надежный дом, который сможет защитить вас от монстров, дождя и темноты.

Как строить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

Инструкция

1

В мире Minecraft вас окружает кубическая красота, вы видите, как квадратное солнце скользит по небу. Независимо от того, играете вы в одиночную или многопользовательскую версию игры, проблема постройки дома актуальна. Конечно, можно построить простую коробку из земли, но, согласитесь, намного приятнее обитать в хорошо построенном и украшенном доме.

2

Прежде всего найдите красивое место для дома. Лучше всего рядом с рекой или горой. Гора послужит отличным ориентиром, который позволит вам найти дом во время обследования окрестностей. А берега реки фактически являются дорогой. Если гору все-таки можно потерять, особенно при небольшой дальности прорисовки, река подобной возможности вам не предоставит. Главное помнить, в каком направлении от дома вы пошли вдоль реки.

Как строить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

3

Добудьте несколько стаков дерева (лучше разных видов), булыжника , камня, каменного кирпича, стекла и любых других материалов, из которых вы хотите построить дом. Можно построить дом из цветной шерсти, например.

4

Разметьте углы здания. Если вы хотите делать дом сложной формы, размечайте все основные линии.

Как строить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

5

Стройте стены, не забывая про отверстия для окон и входной двери. Высота стен обычно варьируется от трех до четырех блоков. Два - слишком низкие потолки, пять - хороший задел для дворца.

Как строить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

6

Самое ответственное и сложное - крыша. Можно сделать плоскую крышу, это самое простое, но выглядят такие крыши, как правило, не слишком завершенными. Можно постараться и сделать традиционную крышу со скатами. Для этого проложите каркас на желаемой высоте.

Как строить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

7

Основу крыши можно украсить. Для этого хорошо подойдут полублоки и ступеньки . Экспериментируйте с материалами.

Как строить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

8

Займитесь полом и внутренними стенами. Разделите дом на комнаты, не забудьте про двери.

Как строить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

9

Теперь надо осветить ваш дом, чтобы монстры в нем не появились. На помощь придут факелы , светокамень, лампы, которые надо запитать красным камнем, или светильники из тыкв. Подумайте, как интересней разместить их в доме.

Как строить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

10

В качестве довольно неожиданного дизайнерского решения может выступать бассейн из лавы, закрытый стеклом. Однако в этом случае в игре должно быть отключена опция распространения огня. На всякий случай стенки и дно бассейна надо выложить из негорючего материала, например камня.

11

Теперь можно заняться мебелью. Кресла и диваны обычно делают из ступенек и табличек, столы из перевернутых ступенек, поршней или полублоков. Тут самое главное проявить фантазию.

Как строить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

12

Не забывайте о функциональности помещения. Сундуки, печки и верстаки лучше всего размещать как можно ближе друг к другу, так вам не придется много бегать по дому.

Как строить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

13

Прежде всего - дом должен быть местом, куда вы захотите возвращаться. Minecraft позволяет к уже построенному зданию прикручивать все, что угодно. В дальнейшем имеет смысл задуматься о загоне для скота и ферме. Механика игры позволяет разместить их под домом. Таким образом можно защитить их от нежелательного чужого воздействия.

Обратите внимание

Если у вас нет опыта сколько-нибудь масштабного строительства, поэкспериментируйте в режиме творчества. Так вам проще будет понять логику создания дома.

Полезный совет

Всегда освещайте пространство вокруг дома, внезапно возникший крипер, который в худшем случае взорвет вам полдома - это очень неприятный сюрприз.

Как построить дом своими руками. Способы экономии

Как построить дом своими руками. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Как построить дом из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Как построить дом из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Видео КАК ПРАВИЛЬНО СТРОИТЬ ДОМ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ