Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего начать строительство дома. Подготовительный этап строительства

24.11.2019 в 07:33

С чего начать строительство дома. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строительство дома. Подготовительный этап строительства

Поэтапное строительство дома. Строительство коробки частного дома

Любая литература с учетом выбранного материала, предусматривает основные этапы строительства дома из бруса, кирпича или пеноблока.

Возведение фундамента

С чего начать строительство дома. Подготовительный этап строительства 01Сначала определяют из чего будет сделан фундамент. Обычно применяют блоки или осуществляют заливку бетоном. Толщина определяется в зависимости от высоты цоколя и наличия подвала. Поэтому, если есть подвал и высокий цоколь, толщина фундамента будет больше. Фундамент из блоков делают в случае, когда предполагается строительство дома из кирпича или другого тяжелого материала. Также его возводят при строительстве малоэтажных домов. Чтобы заложить такой фундамент требуется серьезная строительная техника, но возводится он за короткое время.

Монолитный фундамент заливается из смеси из гравия, щебня, цемента и прутьев арматуры. Такой фундамент считается более дешевым, а его заливка не требует много времени и большого количества специальной строительной техники.

Когда определено, из чего планируется возводить основание дома, осуществляется расчет самого фундамента. Полученная цифра зависит от площади строения. Учитывая этот показатель, производятся расчеты количества материалов для строительства. Под тяжестью готовой конструкции произойдет усадка земли, поэтому нужно произвести ее расчет и только после этого возводить фундамент, учитывая сопротивление почв под строением.

Цоколь и перекрытия

С чего начать строительство дома. Подготовительный этап строительства 02Возведение цоколя необходимо для того, чтобы создать своеобразный буфер. Он предохраняет нижнюю часть стен от перепадов температур, влаги и прочих климатических особенностей региона. Если цоколь не возвести, то стены очень быстро разрушатся, ведь материалы, используемые для их строительства, не выдержат перепадов температуры и излишней влаги. Часто, при строительстве дома, цоколь строят из красного кирпича. Возводя цоколь, на уровне земли нужно проложить гидроизоляцию, например, при помощи рубероида. Если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы, в результате которых влага из земли будет подыматься вверх по кирпичу и в доме будет сыро. Также стоить сделать проходы в дом, гараж и огород с учетом проекта.

Перекрытие дома может быть деревянным или бетонным. Укладка балок осуществляется примерно через 1 метр, чтобы это не мешало вести остальные работы. Балки укладываются не только на цоколь, но и на остальные уровни дома.

Распространенные ошибки на этом этапе допускаются, когда в процессе строительства применяют деревянные балки и сразу застилают перекрытие нормальными досками. Этого делать не следует, так как при последующем использовании цементного раствора перекрытие просто зальется им, в результате, придется заново его перестилать.

Поднятие стен

С чего начать строительство дома. Подготовительный этап строительства 03Перед началом работ понадобится выбор и правильный расчет материала для стен . Самыми распространенными считаются:

  • кирпич;
  • пенобетонные блоки;
  • керамзитобетонные блоки ;
  • бревна;
  • брус;
  • дерево;
  • каркасная технология.

В последнее время начали набирать популярность быстровозводимые дома (щитовые и каркасные, из сип-панелей или из пенобетона). Изготавливают сборные дома на заводах по канадской или иным технологиям. Они разработаны с учетом всех требований теплосбережения, пожарной безопасности и экологичности.

Возведение крыши

С чего начать строительство дома. Подготовительный этап строительства 04После возведения стен, можно приступать к следующему этапу строительства — крыше. В роли основного материла здесь выступает брус, используемый для изготовления стропил и каркаса мансардного этажа, а также для обрешетки, которая устанавливается поперек стропил. При этом, между решеткой и стропилами должна быть уложена пароизоляционная ткань для вентиляции кровли. Иначе, при перепадах температуры на кровле внутри может образоваться иней, а в период потепления увеличивается уровень влажности. Если для кровли это не так опасно, то на деревянные элементы это может пагубно сказаться. Если при строительстве крышу делать из мягкой кровли, то поверх пароизоляционной ткани укладывают специальные влагостойкие плиты.

Когда каркас готов, можно накрывать крышу. Для этого подойдет мягкая кровля, профлист, металлочерепица и ондулин. Мягкая кровля может использоваться для покрытия крыш любой сложности. Она отличается легкостью, прекрасным внешним видом, поглощает шум в отличие от профлиста и металлочерепицы.

С чего начать строить дом из бруса. Дом из бруса: с чего начать?

В самом начале стоит оценить свои финансовые возможности. Этот материал стоит довольно дорого, поэтому вам придется тщательно за ним ухаживать.

С чего начать строить дом из бруса. Дом из бруса: с чего начать?

Чтобы возвести дом из бруса, нужно получить соответственное разрешение. Такой документ позволит вам избежать претензий со стороны различных служб. Когда бумаги будут у вас, необходимо вызвать геодезистов. Они помогут определить особенности грунта и подобрать тот тип фундамента, который вам идеально подойдет.

После этого можно подготавливать участок к строительным работам. Сюда относится очищение и выравнивание земли:

  1. Если на участке есть растительность, то ее стоит удалить с корнем. При этом почву поливают средствами, которые заблокируют рост растений.
  2. Площадку тщательно выравнивают и наносят разметку, по которой и будет производиться дальнейшее строительство.
  3. Фундамент можно выбрать любой, потому что брус считается легким материалом. Особой популярностью пользуются ленты, которые не нужно слишком сильно заглублять. Благодаря такому шагу можно сэкономить немало денег на бетоне и армировании. Все эти материалы составляют примерно половину от общей стоимости строительных работ.
  4. Когда тип фундамента будет выбран, можно начинать подготовку грунта. На этом этапе копают канавы и занимаются строительством опалубки. Основой платформы станут песчано-гравийные подушки. Этот элемент стоит тщательно утрамбовать и полить водой.
  5. Затем наступает очередь бетонирования любым удобным для вас способом. Этот этап оставляют для того момента, как материал успеет схватиться.

С чего начать строить дом из бруса. Дом из бруса: с чего начать?

Время от времени поверхность поливают водой, чтобы солнечные лучи не стали причиной появления трещин. Когда пройдет некоторое время, фундамент можно утеплить.

Видео с ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ