Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из газобетона плюсы и минусы. Содержание статьи

24.11.2019 в 07:24

Дома из газобетона плюсы и минусы. Содержание статьи

Пеноблоки, широко ныне распространенные в строительстве, постепенно начинают уступать часть рынка относительно новому строительному материалу – газобетону. Это связано с его лучшими эксплуатационными качествами, которые позволяют использовать данный тип ячеистого бетона при строительстве самых разнообразных объектов, среди которых одно из первых мест занимает жилищное строительство. При относительно небольшом количестве недостатков газобетонные блоки имеют существенные плюсы.Достоинства этого материала позволяют построить здание, положительные эксплуатационные характеристики которого будут сохраняться в течение длительного времени (до 100 лет). Один из главных плюсов – легкость; плотность блоков находится в пределах 400-1200 кг/куб.м. Это позволяет резко уменьшить нагрузку на фундамент, что значительно удешевляет его стоимость, т.к. отпадает необходимость возведения основательной, монолитной основы под здание. К тому же, легкий материал проще применять в строительстве, а относительно большие габариты блока позволяют быстро возводить стены.Два других важных плюса – влаго- и морозоустойчивость. В первом случае высокая стойкость к проникновению влаги обеспечивается пористой структурой; даже при влажности окружающей среды в 90%, газобетон впитывает всего 8%. Во втором случае испытания показывают, что газосиликатные изделия никак не реагируют на смену температур; резкое оттаивание и замерзание не приводит к разрушению материала. Помимо этих качеств, газобетон обладает и другими преимуществами: – огнестойкость: изделия не содержат веществ, поддерживающих горение, а при воздействии высокой температуры в атмосферу не выделяются токсические вещества; – биологическая стойкость: внутри газобетона нет среды, которая благоприятствовала бы развитию плесени, грибка; – низкая теплопроводность и высокий уровень шумоизоляции: эти качества обеспечивает ячеистая структура; – экологическая безопасность.В первую очередь, это гигроскопичность. Материал не пропускает влагу внутрь здания, но накапливает ее внутри пор, что со временем может привести к снижению прочности материала. Этот недостаток можно исправить, если в ходе строительства проводить усиленную гидроизоляцию с помощью, например, гидроизоляционной ленты.

Газоблок. Что такое газобетонные блоки

Газобетон — материал, который получают из смеси цемента и песка в которую добавляют реагенты, которые при взаимодействии с цементом, образуют пену. В качестве реагентов для газобетона используют порошкообразный алюминий или пасту из него. В результате реакции алюминиевого порошка и цемента (или извести) в бетоне образуются поры — пузырьки воздуха, равномерно распределенные по объему. Пузырьки заключены в оболочку из вяжущего — цемента или извести. Такой бетон называют ячеистым или легким.

Газоблок. Что такое газобетонные блоки

Блоки из газобетона — строительный материал для возведения несущих и ненагруженных стен и перегородок

Общие принципы производства

Особенность газобетона — поры замкнуты, что уменьшает водопоглощение материала. Оно, конечно, больше чем у обычного бетона, но не такое критическое. Стандарт определяет область эксплуатации — наружные и внутренние стены и перегородки в условиях нормальной влажности или при влажности не выше 60% по одному ГОСТу и 70% по-другому.

Газоблок. Что такое газобетонные блоки

Дом из газоблоков имеет свои плюсы и минусы

При производстве сначала перемешивают сухие компоненты, в которые затем добавляется вода. В результате реакции состав «поднимается». Реакция идет до первичного твердения вяжущего. Затем ячеистый бетон вынимают из форм, нарезают на блоки или плиты нужного размера. Готовые изделия отправляют дозревать — набирать продажную прочность. Есть два типа дозревания газобетона:

  • Автоклавное. Блоки отправляют в специальные камеры, в которых их обрабатывают паром. В камерах создается повышенное давление. Такая обработка ускоряет процесс набора прочности. По качествам автоклавные блоки лучше: равномерное увлажнение на всю глубину придает материалу большую прочность. Но автоклавный газобетон больше стоит: дополнительное оборудование, дополнительные затраты энергии на обработку. Но для строительства дома лучше покупать именно автоклавный.
  • Неавтоклавное. Блоки просто укладывают на открытом воздухе и ждут пока бетон наберет продажную прочность. Это самый простой вариант, но качества никто не гарантирует. По технологии блоки досушивают в сушильных камерах.

В зависимости от количества реагента, газобетон может иметь различную плотность и прочность. В более прочных меньше пор, стенки пузырьков толще. Такие марки применяют для возведения стен.

Газоблок. Что такое газобетонные блоки

Пористая структура дает достаточную прочность при небольшом весе

Есть марки газобетона, в которых воздушных пузырьков очень много, стенки их тонкие. Такие блоки и плиты используют для утепления. И вообще, сам материал имеет очень неплохие теплоизоляционных характеристики, а еще он легок в обработке. Наличие большого количества пузырьков приводит к тому, что масса пористого бетона очень невелика. Это позволяет делать крупноформатные блоки, что значительно ускоряет процесс возведения стен. Причем даже с крупными блоками можно работать в одиночку.

Виды и типы газобетона

При производстве ячеистого бетона может использоваться вяжущее разного типа. Также в состав материала можно вводить различные минеральные компоненты. В зависимости от вяжущего и добавок должно изменяться название. Это прописано в ГОСТе.

  • Газобетон. Вяжущее — цемент, причем портландцемента не менее 50%. Из этого материала получаются лучшие газоблоки.
  • Силикатобетон. Смесь цемента и извести. Известь кипелка составляет не менее 50%, цемент — 15% по массе, остальными могут быть добавки — шлак или гипс. Газоблоки силикатные можно отличить по белому цвету. На цементном вяжущем они серые.

    Кладку из газоблоков, даже большого размера, вести несложно

  • Шлакогазобетон. Если содержит шлак в количестве более 50% от массы. Вторым компонентом вяжущего может быть цемент, известь.
  • Зологазобетон. Если высокоосновная зола составляет 50% от вяжущего по массе и больше.

Именно эти названия должны присутствовать в маркировке и названии материала. Также еще могут использовать в качестве заполнителя не только кварцевый песок, но и золу (отходы ТЭС), отходы образующиеся при изготовлении ферросплавов, обогащении руды и других технологических процессов.

Дом из газобетона. Достоинство газоблока

Дома из газобетона плюсы и минусы. Содержание статьи 03 Достоинства газоблока

Газобетон – прекрасная альтернатива кирпичу, так как он отличается своими хорошими теплоизоляционными свойствами, надежностью, прочностью и долговечностью. Этот материал уже завоевал почтение у большинства строителей и застройщиков, так как он имеет множество достоинств. Какие же они?

Именно за эти характеристики, газоблоки набирают все больше популярности:

  1. Газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому здания из него имеют гораздо лучшие теплофизические показатели, чем дома из кирпича, бетона или дерева.
  2. Пористая структура газобетона наделяет стены высокой воздухо и паропроницаемостью. Дома, построенные из газоблоков, имеют постоянную регулировку влажности воздуха и циркуляцию воздухообмена, благодаря которым создается хороший микроклимат, такой же, как и в натуральных деревянных домах.
  3. Газоблоки изготовлены по точным размерам с минимальными допусками и гладкой поверхностью, поэтому при кладке стен можно пользоваться специальным клеем, что ускорит процесс строительства и предотвратить образование мостиков холода в ходе эксплуатации. Также процесс ускоряется, ввиду больших размеров блоков.
  4. Газобетон огнестойкий и экологический материал.
  5. Материал имеет пористую структуру, благодаря которой вес блоков и соответственно нагрузка на фундамент не такая, как у других строительных материалов. Это позволяет снизить расходы на устройство фундамента.
  6. Благодаря своей высокой прочности, газобетон не ломается, не крошится и сохраняет первоначальный внешний вид.
  7. По мнению многих специалистов, здание из газобетона способно прослужить больше 30 лет.
  8. Газобетон обладает высокой абсорбирующей поверхностью, что позволяет хорошо схватываться со штукатуркой и другими материалами.

Видео 10 ФАКТОВ О ГАЗОБЕТОНЕ. Личный опыт. Плюсы и минусы газоблока.