Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство из клееного бруса. Особенности

25.11.2019 в 07:27

Строительство из клееного бруса. Особенности

Дома из клееного бруса выглядят аккуратно и привлекательно. На сегодняшний день брус является полноценной заменой оцилиндрованного бревна, при этом выглядит он современно и больше подходит для строительства домов в модернистском стиле, в то время как классическая бревенчатая изба – дань традициям.

Что касается эксплуатационных характеристик, то особой разницы между клееным брусом и бревном нет. Брусовые стены отлично защищают от сквозняков и теплопотерь. Ведь благодаря тому, что стороны бруса ровные, все детали вплотную прилегают друг к другу. Кстати, это позитивно сказывается и на времени возведения дома из этого материала.

Отдельно стоит остановиться на самом клееном брусе. По названию можно понять, что при производстве используют клей. Сначала нарезают деревянные ламели толщиной 4-6 см, а после склеивают их между собой. Такой подход позволяет добиться типовых размеров, поэтому каждый из брусьев будет иметь одни и те же параметра без каких-либо погрешностей.

Строительство из клееного бруса. Особенности

Многие беспокоятся, что клей не обеспечит полноценной изоляции, однако это не так. При производстве используются клеящие вещества, которые не рассыхаются и не расслаиваются со временем. Брус получается по-настоящему крепким и прочным.

Строительство из клееного бруса. Особенности 01

Кстати говоря, из клееного бруса возможно строить не только жилые дома, но и такие капризные сооружения, как баня. Есть даже специальные разновидности брусового материала, обладающие повышенной устойчивостью к влажности и высоким температурам.

Перед началом работы с материалом следует помнить, что его нужно должным образом подготовить и только потом приступать к строительству. Хотя клееный брус и не дает усадку, он может быть подвержен заражению вредителями или микроорганизмами, например, плесневыми грибами.

Строительство из клееного бруса. Особенности 02

Дома из клееного бруса из финляндии. Проекты Финских домов из клееного бруса: Чем хороши и как оформить? (180+ Фото)

Финские дома из бруса появились в России совсем недавно, но уже набирают популярность. Они сродни модульным каркасным домам, которые можно возвести за две недели с полного нуля. Только если модульная конструкция строится на металлическом каркасе, который после обшивают панелями, утепляют и отделывают, то финская изготавливается из специального клееного бруса — не натуральное дерево, но очень похоже. Обо всем более детальней далее в статье.

Как производят брус и строительство?

Современные технологии несколько сложнее, чем бывшее когда-то в ходу «срубить дерево, распилить, отшлифовать».

Дома из клееного бруса из финляндии. Проекты Финских домов из клееного бруса: Чем хороши и как оформить? (180+ Фото)

Современные финские дома

Клееный брус изготавливают в несколько этапов:
  • Первый — распилка . У большинства компаний, занимающихся производством финских домов, собственные лесные хозяйства или договор с известными поставщиками. Дерево поставляют от них, выбирают нормальное и распиливают с помощью специального оборудования, которое контролирует компьютер. Получаются ламели — тонкие полоски древесины.
  • Второй — сушка . Дерево, которое только срубили, слишком мокрое, чтобы из него можно было что-то построить. Потому полученные ламели сперва сушат в мягком режиме, потом подвергают кондиционированию, в результате чего вся влага выходит.
  • Третий — склейка . Ламели проклеивают друг с другом так, что получаются бруски стандартных размеров, которые потом пойдут на строительство. Преимущество их в том, что они прочнее обычной древесины и эксплуатационные характеристики у них выше.
  • Четвертый — профилирование . На станках полученные бруски обрезают так, чтобы они четко друг с другом стыковались, плюс в них делают специальные углубления, в которые будет крепится утеплитель. Плюс дополнительно пропитывают их специальными составами, которые делают их более устойчивыми к внешним воздействиям.
  • Пятый — контроль . Брус проверяют на прочность, на стойкость к влаге, на отсутствие заводского брака — трещин, сколов, вмятин и прочих дефектов, которые портят внешний вид.

Дома из клееного бруса под ключ в подмосковье. Отзывы клиентов

Заказывали у компании дом из клееного бруса под ключ. Сначала долго обсуждали с менеджером, как должен выглядеть наш коттедж, кто в нем будет жить и в какое время года, на какой максимальный и минимальный бюджет рассчитываем. Через пару недель был готов проект, подогнанный специально под нашу большую семью в 10 человек.
Сама стройка началась примерно через месяц, после утверждения проекта. Дом построили быстро, был готов уже в июне (а обратились в конце января). При приеме работ попросили посмотреть все максимально придирчиво. Нас все устроило, качество постройки и отделки на высоте, интерьеры у дома получились уютные. Жена была в восторге! И пахнет хорошо - настоящим лесом.

Сергей Александрович

Владелец дома из клееного бруса в Коттеджном поселке Софринские пруды

Хочу оставить реальный отзыв о КрафтБрус. Если Вам интересно, как строит эта компания, дочитайте до конца.
Дом строил для всей семьи из 5-ти человек. Решил, что типовые проекты мне не подходят и буду заказывать индивидуальный проект под себя. С материалом определились сразу, комбинированный дом из блоков и бруса. К проектному отделу вопросов не было, все в срок и хорошо-выполненный проект. Была небольшая задержка с фундаментом, но делаю скидку, что был декабрь. И небольшая задержка со сдачей первого этажа, примерно на 10 дней. Но опять же, это была зима. Готовый дом сдали опоздав всего на 7 дней, я думаю это вообще не критично, а весь срок строительства составил почти 5 месяцев. Дом у меня 315 м2, низ из керамических блоков, верх из клееного бруса, кровля мягкая, окна пластиковые. По материалам вопросов не возникало, все, как в смете. Качеством доволен. Единственно, что не рассчитал, что отделка будет стоить еще, как пол дома.
Хочу особенно поблагодарить: Дмитрия, Сергея и Ивана. Все всегда на связи и отвечали на все вопросы.

Денис

После выхода на пенсию решили с мужем переехать поближе к природе, чтобы вести размеренный образ жизни, в тишине и покое. Нужен был небольшой дом. Посоветовавшись с друзьями и близкими, решили построить небольшой домик из бруса, да ещё и с баней. Первая же зима показала, насколько он тёплый и уютный. А банька с запахом хвои, когда начинаешь париться, заставляет чувствовать себя заново рождённым. Всем рекомендую дома из бруса.

Татьяна Ивановна Пушкарёва

Владелица домика с баней из клееного бруса КБ-140

Не зря говорят, что стройка хуже пожара. Вот и у меня так. Решили с женой строить дом для себя и троих детей. Дети взрослые уже и каждому нужна спальня итого, главная задача уложиться в бюджет и чтобы было 4 хороших спальни, чтобы никого не обидеть.
Основная проблема была в том, что я хотел деревянный дом, а жена кирпичный, так как боится пожара в деревянном доме. Мои доводы и менеджеров, что клееный брус горит даже меньше , чем кирпич, а просто обугливается немного снаружи , не помогли. Но нам опять пришел на помощь наш менеджер и предложил комбинированный дом шале. Это устроило всех.
Построили быстро за 4,5 месяца. Срок сдачи у нас сдвинулся на неделю, но это не кретично. Качество отменное, рабочие русские, прораб грамотный. Понравилось, что деньги платили поэтапно, а не за все сразу, это плюс. Успевал подкопить на дальнейшие этапы. Мои впечатления - надежная и достойная компания.

Видео дом из клееного бруса. Ч.1. Клееный брус, его размеры и цена. СБОРКА. "Строй и Живи".