Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ремонт окон по шведской технологии. Преимущества утепления окон по шведской технологии

25.11.2019 в 07:06

Ремонт окон по шведской технологии. Преимущества утепления окон по шведской технологии

  • сохраняется привычный режим эксплуатации окна. В отличие от окон, утепленных поролоном и заклеенных поверх бумагой или тканью, утепленное по шведской технологии окно можно открывать/закрывать в любое время года;
  • улучшение эксплуатационных характеристик деревянного окна. Шведская технология – это не столько утепление, сколько частичная реставрация окна , т.к. в процессе ремонта выполняется подгонка деталей, проверка фурнитуры, замена изношенных узлов, герметизация стекла и т.п.;
  • снижается уровень шума и количество пыли, которые проникают через окно в летний период;
  • невысокие затраты на расходные материалы. При выполнении ремонта своими руками все затраты сводятся к приобретению уплотнителя;
  • выполнение работ в любое время года. Благодаря тому, что уплотнитель сохраняет свои свойства в широком диапазоне температур, его установку можно проводить даже холодное время года;

Примечание. Работы лучше выполнять при температуре не ниже +5°С, т.к. это нижний предел для герметика, которым зачастую дополнительно герметизируют стекла.

  • экологичность утепления;
  • технология может быть использована для утепления металлопластиковых окон ;
  • низкая стоимость утепленного окна по сравнению с его заменой на стеклопакет;
  • отсутствие необходимости в дальнейшем утеплении окна;
  • сохраняются свойства деревянного окна: привлекательность, способность к вентиляции и т.п.;
  • отсутствие конденсата, который характерен для стеклопакетов, установленных в пластиковых окнах. Это обусловлено тем, что стекла в стандартной деревянной раме находятся на большем расстоянии друг от друга, нежели в пластиковом окне, что снижает интенсивность теплообмена.

Мастера, который выполняют ремонт окон по шведской технологии, утверждают, что выполнить работу самостоятельно очень сложно. В качестве аргумента озвучивается необходимость обладания профессиональными навыками и инструментом. Но, как свидетельствуют отзывы, ремонт можно выполнить своими силами.

Значит, реализовать шведское утепление окон своими руками вполне возможно. Главное – выбрать качественный уплотнитель и иметь представление о порядке выполнения работ.

Сколько стоит утеплить окна по шведской технологии. Как утеплить окна по шведской технологии своими руками?

Размещение утеплителя в пазу

Для этого у шведов есть специальный инструмент — типа комбинации фрезы с пылесосом. Фреза паз точит, а пылесос тут же стружку отсасывает. Я попробовал обычной стамесочкой такой пазик проточить, но быстро сообразил, что главное преимущество зарубежных технологий не в самой идее, а в том, что они под нее специальный инструмент готовят.

Не будем пересказывать сагу нашего заслуженного пользователя о том, сколько «болгарок» и дисковых ножовок он испытал, пока не наткнулся в одном из специализированных магазинов на фрезер фирмы Virutex, который по своим свойствам оказался, по мнению Ивана Сергеевича, ближе всего к инструменту шведских мастеров.

Необходимый инструмент и стоимость расходных материалов

Паз с зафиксированным в нем утеплителем

— Не думайте, что в этот пазик можно проложить обычный жгут или, допустим, катетер, как делают некоторые наши умельцы, — продолжил свой рассказ Иван Сергеевич. – Вторая хитрость шведов заключается в том, для прокладки они используют силиконовую трубку. Называется «уплотнитель eurostrip».

Если вы смотрите по телевизору передачи про наших звёзд и прочих кинодив, то знаете, что силикон – материал, не только приятный на ощупь, но очень прочный, эластичный и износостойкий. К тому же этот eurostrip – не просто как бы шланг, а такая трубка, по всей длине которой проходит нечто вроде ребра жёсткости. И выполнено это ребро в сечении с «ершовыми» выступами, или еще, можно так сказать, как зазубренный наконечник стрелы.

Про традиционные для России методы подготовки окон к зиме прочитайте в статье «Как утеплить деревянные окна – советы моей бабушки»
Про современные российские технологии утепления деревянных окон читайте в материалах на нашем сайте.
Про ремонт и покраску

Вот этим «ребром» в паз шведы свой eurostrip и укладывают, а «ёрш» нужен для того, чтобы он прочнее держался, не вываливался.

Еврострайп в сечении

Конечно, материал этот не дешевый. Отсчёт цен начинается примерно с 20 рублей за погонный метр. Для фирм, которые этот уплотнитель километрами берут, он, конечно, подешевле, а для нас, простых мастеров, примерно так: который диаметром 6 мм – тот от 20 рублей, а который диаметром 10 мм – тот до 34 рублей за погонный метр.

(Иван Сергеевич забыл или не посчитал нужным сказать, что шведы «еврострайп» укладывают в паз посредством специального закаточного ролика. Впрочем, конструкция этого инструмента достаточно проста, и он мало чем отличается от того ролика, которым наши домохозяйки закатывают банки с огурцами).

— Конечно, можно использовать уплотнитель подешевле, — продолжал токовать Иван Сергеевич. – Отечественные эластики TPE и EPDM от 11 рублей продаются. Но они со временем быстрее портятся, утрачивают эластичность при попадании на них краски. А у силиконового «еврострайпа» гарантия 10 лет, а в реальности он и все пятнадцать прослужит.

Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Куда более современным, надежным и эффективным способом утепления является использование поролоновой ленты и уплотнительных шнуров.

Поролоновая лента обойдется недорого, но и срок ее службы всего около 2 лет. Такой способ утепления оптимален, когда между створками и рамой образовались достаточно большие зазоры. Сам процесс монтажа несложный, но трудоемкий, так как необходимо все точно измерить и аккуратно приклеить, чтобы окно было хорошо утеплено, но при этом не перестало нормально закрываться. Главное преимущество способа – возможность открывать окно.Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Процесс утепления поролоновой лентой сводится к следующему:

  • измерение необходимой длины и ширины ленты. Длина должна соответствовать периметру створок, а ширина в сжатом виде – ширине пустот;
  • места на створках, куда будет приклеена лента, необходимо предварительно очистить от пыли и обезжирить с помощью спирта или ацетона;
  • поролоновые ленты выпускаются, как правило, с самоклеящейся основой, поэтому задача упрощается и сводится только к снятию защитного слоя и аккуратному приклеиванию поролона к назначенным местам;
  • некоторые специалисты советуют дополнительно герметизировать окно бумажным скотчем, но при этом теряется основное преимущество способа – возможность открывать окно, когда вздумается. Альтернативное решение – клеить поролон в несколько рядов.Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Намного более долговечным будет утепление, выполненное с помощью уплотнительных шнуров . Они изготавливаются из разных материалов:

  • резина;
  • поливинилхлорид;
  • пенополиэтилен;
  • полиуретан.Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Основное преимущество резинового уплотнителя – цена, но при снижении температуры он способен дубеть и ломаться. Кроме того, резина обладает высокой износостойкостью, поэтому ее лучше выбирать для окон, которые постоянно открываются и закрываются. Остальные виды шнуров хоть и стоят дороже, но в плане эксплуатации показывают себя намного лучше.

Уплотнительные шнуры изготавливают разной формы – выбор зависит от размера щелей в оконной конструкции:

  • уплотнитель, профиль которого напоминает букву P, подходит для окон с щелями среднего размера;
  • уплотнитель с D-образным профилем – для герметизации достаточно больших щелей;
  • уплотнитель типа Е – для окон с небольшими щелями.Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Трубчатые уплотнители позволяют достичь достаточно высокого уровня герметизации, не препятствуют свободному открыванию окна, могут оставаться на лето и служить несколько сезонов подряд. Уплотнитель может иметь самоклеящуюся основу и тогда его монтаж будет идентичным описанному выше монтажу поролоновых лент. Если вы берете такой уплотнитель, обращайте внимание на срок годности клея: если он подходит к концу, то шнур может либо вообще не приклеиться, либо быстро отслоиться.Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Надежнее всего отдельно брать уплотнитель и отдельно клей для него, в качестве которого можно использовать силиконовый герметик . В этом случае долговечность утепления достигает 5 лет.

Есть еще один нюанс. Все работы с трубчатыми профилями проводят при температуре выше +100С, поэтому до холодов лучше не затягивать. Клеить уплотнитель необходимо очень аккуратно, чтобы не нарушить систему открывания створок.

Ремонт советских деревянных окон. Реставрация деревянных окон и старых оконных рам

В чем преимущество восстановления деревянных окон и проведения их реставрации?

  • Неоспоримые преимущества в сравнении с заменой деревянных конструкций на ПВХ окна. За счет этого достигается не только максимальная экологичность жилье, но еще и экономия средств приблизительно в 3 раза. Кроме этого, уют в доме будет максимально сохранен. Восстановление деревянных окон – более простая процедура, чем выламывание оконных рам, замена их на новую ПВХ конструкцию.
  • Ремонт окон и реставрация занимают меньше времени, чем проведение полноценной замены.
  • Заметная экономия средств. Проще провести восстановление деревянной рамы окон, чем заменить их на пластик. В этом случае разница в сумме будет более, чем заметной. Учитывая, что нами реставрация деревянных окон в Москве проводится максимально качественно, вам не придется переживать о выполненной работе, да и результатом вы будете довольны.

Реставрация и ремонт окон , установка ПВХ

Не поспорить, что сейчас многие гонятся за новыми технологиями и модой. Это первая причина того, что проводится замена обычных деревянных окон на ПВХ модели. К сожалению, мало кто задумывается, что не всегда такой подход является оправданным. Дело в том, что реставрация ремонт окон может «подарить новую жизнь» уже готовому изделию, причем изделию экологически чистому. Не забывайте о том, что пластиковые окна выполняются из полимеров, которые экологичность дома подержать просто не смогут. Реставрация окон является самым простым путем преображения жилья, при этом поддержания в нем максимальной экологичности и чистоты. Учитывая, что на реставрацию деревянных окон цена доступна, задумайтесь, есть ли смысл в проведении замены.

Все о стоимости

Аспект относительно цены играет далеко не последнюю роль. На реставрацию деревянных окон цена минимальна, а если рассматривать замену их на ПВХ модели, отметим, что разница в суммах вас явно порадует.

Даже в сравнении с новыми деревянными окнами, ПВХ конструкции заметно проигрывают.

Отметим, что мы проводим реставрацию всех окон, даже старых деревянных моделей. Выполняем мы и реставрацию оконных рам нового типа. Основное преимущество обращения к нам – возможность обновления интерьера и экстерьера помещения, получение максимальной экологичности, уюта, экономии.

Если вы считаете, что установка ПВХ конструкции намного выгоднее, чем проведение реставрации старых окон, либо реставрации старых оконных рам, то вы ошибаетесь. Дело в том, что при правильно проведенной работе и ее регулярном выполнении гарантируется практичность, герметичность, экономичность и уют в помещении.

Если работа выполнена правильно, то можно получить максимальный эффект, который превзойдет установку новых ПВХ окон. Однако, чтобы этого достигнуть, важно обратиться к специалистам, а не экономить на услуге и искать дилетантов. Звонок к нам поможет решить данный вопрос в максимально сжатые сроки. Вы поймете, что реставрация старых окон – более выгодная услуга, чем замена их новой ПВХ конструкций с последующей ее регулировкой, заменой расходников, обслуживанием.

Чтобы убедиться в выгоде, можно приблизительно рассчитать расходы на обслуживание ПВХ модели, а также на реставрацию деревянной рамы. Ее просто увидеть даже невооруженным глазом. Не забывайте о том, что в некоторые дома и квартиры пластиковые окна просто не впишутся из-за стилистики и оформления интерьера. Этот момент также важен, поскольку в противном случае будет возникать заметный дисбаланс.

Вы уверены, что вам необходима реставрация деревянных окон? Свяжитесь с нашими специалистами и узнайте обо всех преимуществах проведения процедуры.

Ремонт окон по шведской технологии. Преимущества утепления окон по шведской технологии 05Старые окна, балконные двери, простоявшие десятки лет, в конце концов перестают полноценно выполнять свои функции. Они с трудом открываются, закрываются, сквозь образовавшиеся щели проникает холодный воздух, а многочисленные слои краски напоминают о том, что неплохо было бы позвонить в одну из фирм, предлагающих современные металлопластиковые конструкции. Но не спешите – реставрация деревянных окон надолго вернёт им рабочее состояние, а обновлённые створки придадут помещению своеобразный шарм, за который состоятельные люди Москвы готовы отдать гораздо больше денег, чем те, в которые вам обойдётся капитальный ремонт ваших старых окон и балконных дверей. Профессиональная реставрация окон подразумевает под собой удаление старых покрасочных материалов, восстановление повреждённых частей древесины створок, коробки, замену фурнитуры, а при необходимости - не поддающихся реставрации элементов конструкции.

Перед повторной покраской оконных створок и рам необходимо тщательно отшлифовать их поверхности, обработать антисептиком, обработать грунтовкой. Все эти операции требуют определённых навыков, поэтому следует обратиться к услугам опытных специалистов, вроде тех, чьи услуги предлагает компания «Oknadel» .

Видео утепление окон по шведской технологии.Ремонт окон.