Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать отвод воды от дома своими руками. Методы отвода воды своими руками от дома: несколько практических советов

25.11.2019 в 06:59

Как сделать отвод воды от дома своими руками. Методы отвода воды своими руками от дома: несколько практических советов

Вопрос отвода дождевой или талой воды с участка очень актуален для всех владельцев домов, дач, да и гаражей с погребом или смотровой ямой. Именно поэтому устройство дренажа весьма важно. И наверняка, не стоит лишний раз объяснять, что без определенных знаний, подобную работу вряд ли удастся выполнить. Но все же она не столь сложна, чтобы нанимать для нее профессионалов, а значит появляется возможность сэкономить. Сейчас разберемся как убрать воду с участка своими руками и какие для этого существуют способы.К тому же, имеет смысл разобраться и с ценами как на материал для дренажа, так и с ценами на услуги профессионалов.

Как сделать отвод воды от дома своими руками. Методы отвода воды своими руками от дома: несколько практических советов

Подобный трап просто необходим

По типу устройства такое водоотведение можно разделить на внутреннее, внешнее и пластовое. При этом может применяться как одно из них, так и комбинированный дренаж, при котором используется два или три метода. Для начала разберем общие правила обустройства каждого из них:

  1. Внутренний дренаж – применяется для погребов и подвальных помещений и служит для отведения воды, которая уже впиталась в почву.
  2. Внешний или открытый дренаж отводит воду с участка непосредственно во время дождя, не позволяя задерживаться на поверхности.
  3. Пластовое отведение – применяется практически всегда при строительстве дома. Говоря простым языком – это своеобразная «подушка» под зданием, которая впитывает скапливающуюся воду.

Осушение дачного участка – довольно трудоемкий процесс, но иногда без него не обойтись. Особенно этот вопрос актуален для территорий, находящихся в низинах, а также при высоком залегании грунтовых вод.

Как сделать отвод воды от дома своими руками. Методы отвода воды своими руками от дома: несколько практических советов 01

Как сделать водоотвод вокруг дома. Особенности разных систем дренажа фундамента

Выбор определенного вида дренажа зависит от наличия заглубленных помещений, глубины нахождения грунтовых вод, состава грунта на участке и рельефа самого участка. Рассмотрим, какими особенностями обладает устройство дренажа вокруг дома.

Всего существует 3 вида дренажа, которые различаются местом своего расположения и конструкцией:

  1. Пристенный дренаж . Его наличие считается необходимым, если строение оборудовано цокольным этажом или подвальным помещением. Как правило, изготавливается такой дренаж непосредственно после изготовления и застывания фундамента. Если работа на этом этапе не была проведена, то траншеи около фундамента выкапываются заново, по периметру всего строения. В траншеи прокладываются дрены, а на изгибах траншей, на стыках дрен, монтируются смотровые колодцы или вертикальные трубы. Все дрены имеют уклон, обеспечивающий самотек попавшей в них воды по направлению к коллекторному колодцу. На расстоянии 0,5-1 м от фундамента создается слой из глины, так называемый глиняный замок. Благодаря своим водоотталкивающим свойствам, глина не пропускает влагу к фундаменту.

    Как сделать отвод воды от дома своими руками. Методы отвода воды своими руками от дома: несколько практических советов 02

    Устройство дренажной системы вокруг дома пристенного типа

  2. Кольцевой (траншейный) дренаж . Если в доме нет заглубленных помещений, то целесообразно обустроить кольцевой дренаж вокруг фундамента своими руками. От дома он находится на расстоянии 5-8 м и представляет собой траншею с проложенными в нее дренами. Защиту перфорированных труб от засорения обеспечивают защитный слой щебня и геотекстиль. По углам системы размещаются смотровые колодцы, предназначенные для профилактических осмотров труб и их чистки. Трубы имеют уклон около 2 градусов в сторону водосборника. Между домом и траншеей обязательно создается глиняный замок для защиты фундамента.

    Как сделать отвод воды от дома своими руками. Методы отвода воды своими руками от дома: несколько практических советов 03

    Дренажную систему вокруг дома можно совместить с ливневкой и выводить воду из них в один общий коллекторный колодец

  3. Пластовый дренаж . Данный вид дренажа располагается под зданием, поэтому его изготавливают еще на этапе рытья котлована. Поскольку котлован обычно выкапывается для создания плитного фундамента, используется такой дренаж относительно редко, как и сам плитный фундамент. По своей площади пластовый дренаж выходит за пределы фундамента, соединяясь хотя бы в нескольких местах с пристенным дренажом. Изготавливается дренаж из слоя щебня толщиной минимум 30 см. Можно также создать 2 слоя, из щебня и песка. Заменой песку может служить геотекстиль.

Способы отвода воды от дома. Основные способы отвода воды от фундамента здания

Для защиты основания дома от атмосферной и грунтовой влаги применяются различные конструкции, которые обычно объединяются в одну систему. Сюда включается отмостки по периметру дома, ливневая канализация с входящей в нее водосточной системой крыши, комплекс дождеприёмников, горизонтальный дренаж с совокупностью транспортировочных труб, ревизионных и накопительных колодцев и коллекторов. Чтобы разобраться, что собой представляют эти системы, можно рассмотреть их несколько подробнее.

  • Отмостки

Отмостки пор периметру дома можно назвать обязательным элементом для отвода дождевой и талой воды от фундамента. В комплексе с водосточной системой крыши, они способны эффективно защитить основу дома даже без обустройства сложной ливневой канализации, если количество сезонных осадков в данном регионе – не критично, а грунтовые воды проходят глубоко от поверхности.

Отмостки делают из разных материалов. Как правило, их размещение планируют с уклоном под углом 10÷15 градусов от стены дома, чтобы вода свободно стекала в почву или желоба ливневой канализации. Располагают отмостки по всему периметру строения, при этом учитывая, что они должны иметь ширину на 250÷300 мм больше выступающего карнизного или фронтонного свеса крыши. Помимо хорошей гидроизоляции, на отмостки также возлагается еще и функция внешнего горизонтального рубежа утепления фундамента.

Строительство отмостков – как сделать правильно?

Если все делать «по уму» – то это весьма непростая задача. Необходимо хорошенько разобраться в конструкции, знать, какие материалы станут оптимальными для конкретных условий строительства. Со всеми необходимыми подробностями процесс изложен в специальной публикации нашего портала.

  • Ливневая канализация с водосточной системой

Водосточная система обязательна для каждой постройки. Ее отсутствие или неверная планировка приводит к тому, что талая и дождевая вода будет попадать на стены, проникать к основанию дома, постепенно подмывая фундамент.

Способы отвода воды от дома. Основные способы отвода воды от фундамента здания

Вода из водосточной системы должна быть отведена как можно дальше от основания дома. Для этой цели используется целый ряд устройств и элементов ливневой канализации того или иного типа – дождеприемники, открытые желоба или скрытые под слом земли трубы, пескоуловители, фильтры, ревизионные и накопительные колодцы, коллекторы, аккумулирующие резервуары и другие.

Водосточная системы крыши – монтируем самостоятельно

Без правильно организованного сбора воды с немалой площади кровли говорить об эффективном отводе воды от фундамента – просто нелепо. Как правильно рассчитать, выбрать и на крыше – все это расписано в специальной публикации нашего портала.

  • Дренажные колодцы

Дренажные колодцы в качестве самостоятельных, автономных элементов системы отвода воды используют обычно при обустройстве бань или летних кухонь, не подключенных к системе домашней бытовой канализации.

Способы отвода воды от дома. Основные способы отвода воды от фундамента здания

Для постройки такого колодца можно использовать металлическую или пластиковую бочку с перфорированными стенками. Эту емкость устанавливают в вырытый для нее котлован, а затем заполняют щебнем или битым камнем. Сточную систему бани соединяют с колодцем желобом или трубой, по которой вода и будет отводиться от фундамента.

Система эта, очевидно, крайне несовершенная, и ее ни в коем случае нельзя объединять с ливневой канализацией, так как при сильном дожде не исключено быстрое переполнение с разливом канализационных стоков, что, безусловно, не сильно приятно. Тем не менее, в условиях дачного строительства к ней прибегают достаточно часто.

  • Дренажная система

Обустройство полноценной дренажной системы в совокупности с ливневой канализацией – это очень ответственный и трудоемкий процесс, требующий немалых материальных вложений. Однако во многих случаях без нее обойтись – не получается.

Чтобы эта система работала эффективно, необходимо проведение тщательных инженерных расчетов, которые чаще всего доверяют специалистам.

Цены на ливневую канализацию

ливневая канализация

Способы отвода воды от дома. Основные способы отвода воды от фундамента здания

Так как это самый сложный, но одновременно — и самый эффективный вариант отведения воды от основания здания, и может выполняться по разному, его необходимо рассмотреть более подробно.

Видео дренаж фундамента. Отвод воды от фундамента. Назначение. Устройство. Монтаж. Цена. "СВ-Фундамент"