Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заклеивать окна зимой. Особенности и основные требования

25.11.2019 в 06:41

Чем заклеивать окна зимой. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Чем заклеивать окна зимой. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить пластиковые окна?

    Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует? У меня с двумя окнами в квартире такая проблема. С одной стороны и из одного и другого окна чувствую что идет холодный воздух. В квартире из-за этого не так уж и тепло? Чем можно заклеить эти щели в пластиковых окнах?

    Может, из-за наледи не закрываются до конца?

    Еду с утра
    За поручень держусь
    Со всей своей ненавистью

    Уплотнительные резинки посмотрите и эксцентрики попробуйте подкрутить, чтобы плотней закрывалось

    Вот он прогресс. Берём режем на ленты старые простыни или бумагу и варим клей - молоко с мылом. Вроде так? Вспомнил вдруг с детства.
    Ещё ватой затыкаем.

    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    А вообще, можно малярным скотчем попробовать. С каким-нибудт утеплителем типа ваты… Малярный - белый, и от него следы легче отмываются. Хотя держится он хуже обычного…

    Еду с утра
    За поручень держусь
    Со всей своей ненавистью

    блин, а разве идея пластиковых окон не в том, чтобы не дуло ВАААбще?
    у меня раз лопалась рама - дуло, еще бывает экономят на утеплителе под подоконником и может оттуда дуть ну и самое простое - уплотнитель или неплотное закрытие.
    Звоните по гарантии!!!!
    Но вообще в самой постановке вопроса - нонсес
    Это как искать батарейку для батарейки или где купить ведро побольше, что бы вошло маленькое, а то оно протекает….

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas
    Все что не убивает меня делает меня сильнее

    И ничего не нонсенс - у меня такая же фигня. А нонсенсом было бы, если б застройщики на стадии строительства позаботились о выборе грамотной фирмы и окон нормального качества, а не самых дешевых 3-х камерных, выпиливаемых и собираемых обществомслепых.. Затстройщик "умер", установщики "умерли" еще раньше - на кого жаловаться.
    ТС. Я попробовал заклеить по периметру резиновым уплотнителем, где дуло - не дует, но стало поддувать в другом месте, правда меньше. Но мне теперь остается теплых деньков ждать на праздниках, чтоб дальше окошко мучать.

    Была такая беда. Дуло в углах, где стык рамы и откоса. Решилось перепениванием откосов и подоконника. Просто отодрали и заново запенили монтажной пеной. Делали это две женщины, так что ничего сложного или тяжелого в этом нет. Разве что лень. А вот чтобы пластик заклеивать, как деревянные - простите, весь смысл его ставить пропадает.

    По утрам пью с Богом чай и рассказываю Ему о своих планах. Он ржет и говорит, что все будет ХОРОШО!

    Застройщик поставил такие чудестные пластиковые окна, что не только сильно дует из всех окон, но и еще при сильном ветре завывает и свистит. И претензии не кому предъявить, т. к. застройщик банкрот.

    Все то хорошее, что должно было произойти в моей жизни уже не произошло.

    В ответ на:
    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Обратитесь в компанию, где совершали заказ! Как сотрудник подобной компании могу с уверенностью сказать, что самостоятельно что-то делать не следует. В любой компании существует гарантия на изделия и монтаж. В течении недели к вам пришлют специалиста, который бесплатно (если гарантия ещё действительна) устранит все проблемы!

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимуГлавное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве.
http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важнымКак заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимувопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Чем заклеить окна от солнца. Выбор стеклопакетов

Один из лучших, но более дорогих способов повысить комфорт  — установка «правильных» стеклопакетов. Существуют конструкции окон, которые соединили в себе качества энергосберегающего и солнцезащитного типа – мультифункциональные. Не придется придумывать, как закрыть балкон от солнца – достаточно выбрать практичное остекление.

Простое стекло, из которого обычно производят одно- и двухкамерные блоки, не может эффективно отражать тепло. В результате все поверхности на балконе, включая и сами стекла, сильно нагреваются. С зеркальными аналогами все иначе: они отражают часть тепла, благодаря чему микроклимат застекленных помещений улучшается.

Чем заклеить окна от солнца. Выбор стеклопакетов

Схема работы мультифункциональной альтернативной конструкции

В плане отражения тепла мультифункциональные пакеты похожи на зеркальные. В процессе изготовления в особых условиях, под воздействием электромагнитного поля, на обычное стекло наносят очень тонкие слои других элементов, среди которых никельхром, серебро, титан.

Защитное покрытие по строению похоже на слоеный пирог, каждый слой которого измеряется в нанометрах. В отличие от зеркального, мультифункциональное стекло остается прозрачным, однако одна его сторона (наружная) отражает тепло солнечных лучей.

Чем заклеить окна от солнца. Выбор стеклопакетов

Образец оригинального остекления – с импостом

Преимущества мультифункциональной балконной конструкции:

  • сохраняет комфортный микроклимат внутри помещения;
  • способствует удержанию стабильной температуры;
  • не затеняет внутреннее пространство;
  • полностью сохраняет цвета пейзажа за окном.

В итоге в жаркий день при 100-процентном естественном освещении отсутствует такой летний бич, как непереносимый зной. А зимой происходит обратный эффект – 95% тепла из квартиры возвращается обратно и не покидает помещение. Это значит, не придется тратить бюджет семьи на дополнительный «прогрев улицы». Стоимость мультифункционального остекления обойдется примерно в 2 раза дороже по сравнению с обычным.

Как заклеить окна самоклеющейся лентой. Разновидности утеплительных лент

Широкое использование для утепления окон лент, объясняется рядом причин:

  • не требуется ежегодная замена;
  • утепление проводится в короткое время собственными силами;
  • при оклейке нет грязи, так как не используется вода;
  • на раме не остаются следы от клеящего состава;
  • нет диффузии клеящего слоя с краской рамы.

Но такой способ утепления имеет и недостатки:

  • после проклейки нельзя открывать створки окна;
  • некачественная или плохо приклеенная лента отстаёт от рамы небольшими участками.

В строительных магазинах предлагают два типа лент, которые различаются способом монтажа.

    Оклеивающие

Чем заклеивать окна зимой. Особенности и основные требования 07

Поролоновая лента с клеевой основой

Ленты этого типа имеют широкий захват. Клеевой состав наносится при изготовлении (самоклеящийся тип) или во время монтажных работ.

Для создания самоклеящейся ленты, используются поливинилхлорид, резина и вспененный полиэтилен (поролон).

Из-за пластичности этих материалов, лента легко сжимается до размера щели. Чтобы утеплитель не выделялся на фоне окна, добавляются красители: чёрные, коричневые, белые.

Обычно на упаковке указывается размер щели, которую закрывает лента. Популярные варианты с размерами 3 ― 7 мм.

Первыми стали использоваться поролоновые ленты. Их популярность объясняется рядом достоинств:

  • высокая степень сжатия;
  • не разрушается рама в местах утепления;
  • невысокая стоимость;
  • высокая эффективность защиты.

У таких лент есть отрицательные качества:

  • недостаточная эффективность для больших зазоров;
  • маленький срок службы. Эффективно действуют в течение одного зимнего сезона;
  • у дешёвых моделей клеящая лента плохо фиксируется;
  • низкая устойчивость к действию воды.

Важно!

Более удобно для утепления использовать самоклеящиеся ленты на поролоне.

Они дольше удерживаются на окне и регулируют степень прижатия створок.

    Уплотнительные

Чем заклеивать окна зимой. Особенности и основные требования 08

D — образный трубчатый уплотнитель с клеевой основой

Ленты этого типа имеют пустотелую трубчатую форму, именно поэтому сохраняется тепло. В качестве материала выбирается резина и поливинилхлорид.

На одной стороне ленты располагается пазовый зацеп или клеевое покрытие с бумажной защитой.

Считается, что паз более устойчивый к механическим воздействиям.

Достоинствами считаются такие качества:

  • блокируются щели до 0,7 см;
  • выдерживаются любые перепады температуры;
  • есть возможность выбрать расцветку под цвет рамы;
  • не ограничивается пользование окном;
  • доступная стоимость.

А вот большинство недостатков относится к клеевым лентам:

  • подходят не для любых конструкций окон;
  • при перепадах температуры разрушается клеевой слой;
  • при частых деформациях происходит отслоение в приклеенных местах;
  • лента из пенистого материала быстро намокает, к ней прилипает пыль. По этой причине проводятся частые замены.

Трубчатые уплотнители проверяются ежегодно. При необходимости производится замена отдельных фрагментов.

Как закрыть окна на зиму. Как закрыть пластиковое окно на зиму

Чем заклеивать окна зимой. Особенности и основные требования 09

Чем заклеивать окна зимой. Особенности и основные требования 10

Многие обыватели, установив летом пластиковые окна, с наступлением холодного периода обнаруживают, что они не полностью препятствуют доступу воздуха с улицы.

Количество воздуха, которое они пропускают, можно изменять в зависимости от времени года. Чтобы уменьшить его доступ в комнату зимой, надо знать, как отрегулировать пластиковые окна на зиму .

Зачем нужно регулировать окна Современные окна уже не простые конструкции из деревянных рам и стекла, а достаточно сложный механизм, изготовленный из современных материалов. Пластиковые и металлические составляющие конструкции окна меняют свои линейные размеры в зависимости от температуры воздуха. В механизме закрывания окна предусмотрены регулировки, позволяющие как перевести пластиковые окна на зиму, так и вернуть его в летнее положение.

Эксплуатация без регулировки возможна, но приведет к неудобствам и преждевременному износу элементов. Круглогодичное использование окна в зимнем режиме повлечет за собой быструю порчу уплотнителей. Летний режим с ослабленным прижатием створки позволяет воздуху в комнате обновляться даже при закрытом окне. Но с наступлением холодов, в щели между створками будет задувать. Если вы не желаете мерзнуть, то ничего не остается, как отрегулировать пластиковые окна на зиму.

Как проверить, нуждается ли окно в регулировке Для этого используем лист обыкновенной бумаги, который прижимаем створкой, закрывая окно. Когда окно не отрегулировано, он будет легко выскальзывать. Если бумага вытаскивается с трудом или рвется, то окно регулировать не надо.

Регулировка окна своими рукамиЧем заклеивать окна зимой. Особенности и основные требования 11Осуществляется регулировка при помощи эксцентриков или цапф, которые расположены на торце створки. Сверху и снизу створки они тоже есть. Поворачиваются эксцентрики в нужное положение при помощи отвертки или шестигранника. Другой тип эксцентриков поворачивается без всяких инструментов, руками, для чего нужно сначала потянуть цапфу немного на себя. На цапфах есть прорези или линии, показывающие, какой режим сейчас настроен. При установке окна эксцентрики находятся в нейтральном положении, прорези параллельны стеклу. Этот режим наиболее подходит для переходных времен года – осени и весны.

С наступлением зимы используется максимальный прижим. Особенно это актуально для начала отопительного сезона, когда на улице уже холодно, а отопление еще не дали, или дом не успел прогреться. В этот момент потери тепла требуется максимально уменьшить.

Как перевести пластиковые окна на зиму? Для этого оттягиваем цапфу на себя и поворачиваем так, чтобы насечка оказалась со стороны стекла. Если насечки нет, то ориентируемся по расширению эксцентрика. Направление вращения – обычно по часовой стрелке, до упора. При этом зазор между эксцентриком и фурнитурой створки должен оказаться минимальным. Если фурнитура предполагает использование отвертки или шестигранника, то необходимо будет приложить некоторое усилие. Подобным образом изменяем положение всех цапф на верхнем, нижнем и боковом торце окна. Это ограничит доступ воздуха и позволит избежать перекоса рамы при неравномерном уплотнении по периметру. Зимний режим с максимальным прижатием створки лучше использовать как можно меньше. Особенно для новых окон. Уплотнитель может деформироваться в условиях максимального прижима и не вернуться в первоначальную форму. Быстрее изнашивается и запорная фурнитура окна. Для старых окон, где уплотнитель со временем потерял часть своих свойств, это не столь критично. Но, с наступлением тепла, придется осуществить регулировку окна в летний режим.