Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Облицовка печи керамической плиткой своими руками. Технология облицовки печи керамической плиткой

24.11.2019 в 19:39

Облицовка печи керамической плиткой своими руками. Технология облицовки печи керамической плиткой

Теперь следует рассмотреть весь процесс облицовки печи керамической плиткой своими руками более подробно. Для этого, прежде всего, на подготовленную и хорошо просушенную поверхность печи, в нижней ее части, нужно закрепить деревянную рейку таким образом, чтобы она находилась на расстоянии ширины плитки от уровня пола. Обязательно следует вымерить ровность рейки строительным уровнем.

Первым укладывается на деревянную рейку второй по счету от пола ряд плитки, причем от угла печки. Это делается для того, чтобы не было перекосов рядов в последующем. На каждую плитку при помощи плоского шпателя наносится термоклей, который разравнивается зубчатым шпателем. При применении термоклея следует выполнять все рекомендации, указанные в его инструкции. Плитка с клеем прикладывается к поверхности и прижимается рукой.

Для хорошего прилегания нужно слегка подбить ее резиновым молотком. Остатки клея немедленно убираются подготовленной влажной тряпкой. Для получения ровных швов используются пластиковые крестики, которые потом удаляются перед затиркой. Перекосы и неровности должны исправляться сразу же, пока клей не высох. Последним, после удаления деревянной рейки, укладывается самый нижний ряд, при необходимости осуществляется подрезка плиток плиткорезом.

Через 3-4 дня после облицовки, после того, как клей высохнет, при помощи резинового шпателя заполняются швы между плитками специальным раствором для затирки. Излишки раствора сразу же убираются. После того как раствор подсохнет, выполняют окончательную очистку облицовки печи, используя для этого влажную и сухую тряпку. Через несколько дней облицованная печь будет готова к использованию.

Таким образом, облицовка печи плиткой не является таким уж сложным процессом. Главное, хорошо к нему подготовиться и правильно выполнить технологию укладки керамической плитки, с учетом всех ее особенностей.

Как приклеить плитку на кирпичную печь. Облицовка печи керамической плиткой

Как облицевать печь плиткой, чтобы она не отвалилась? Важно соблюдать все меры по подготовке основания. Только после их проведения можно приступать непосредственно к облицовке. Если работы не были выполнены, клей не схватится должным образом и плитка не встанет ровно.

На клей

Не только плитка для печи в жилом доме должна соответствовать, но и клей. Печка нагревается до высоких температур, а в топке и вовсе достигает огромных шкал. Поэтому клей должен выдержать все эти условия. Можно купить готовый вариант или изготовить самостоятельно.Как приклеить плитку на кирпичную печь. Облицовка печи керамической плиткойОдин из вариантов собственного изготовления: ПВА клей, соль и портландцемент. Но прежде чем выбирать вариант с самостоятельным изготовлением хорошо подумайте. Подобрать пропорции и соблюсти все этапы технологии в точности достаточно трудно, а ведь именно от клея зависит прочность фиксации. Возможно все же лучше растратиться на готовую смесь.

Еще один сложный этап — резка материала. Материал твердый и прочный и это часть работы не представляется простой. А резка понадобится обязательно. Сперва потренируйтесь на ненужном материале и уже потом приступайте к облицовочному.

Первый ряд является основой для всех остальных, поэтому именно ему нужно уделить особое внимание. Поэтому никаких примерок на глаз. Возьмите шнур и при помощи строительного уровня натяните его сверху по уровню расположения первого ряда.

Первый ряд идет от угла. Сначала элементы с одной стороны, потом с другой и уже потом укладываются плитки между. Самую первую плитку проверьте уровнем и если нужно отрегулировать ее положение используйте киянку. Проверяйте первый ряд строительным уровнем. И уже остальные ровняйте по нему.
Между плитками оставляют швы. Что бы они были ровными нужны специальные пластмассовые крестики. Для удобства работы их закупают больше и не утопляют, а ставят поперек. Так проще их доставать. Можно использовать и что под руку подвернется, хоть кусочки самой плитки, но главное что все элементы должны быть одинаковыми по толщине.Клей наносится зубчатым шпателем. Наносится он на плитку и разравнивается. С усилием придавите плитку к стене, и вставляют сразу крестики. Корректировка положения плитки возможна только сразу, потому что клей начинает схватываться уже через минут 10. Излишки раствора сразу же удаляйте. Держите под рукой губку или тряпку, иначе раствор забьется в швы.Как приклеить плитку на кирпичную печь. Облицовка печи керамической плиткой

После того как вся плитка уложена нужно дождаться полного высыхания клеевого раствора. А затем черед затирки. Достаньте все крестики и приступайте. Наносить затирку можно тремя способами. Резиновым шпателем работать менее удобно. Более подходящий вариант — строительный пистолет. С ним работать быстро и легко. А можно изготовить домашний вариант из полиэтиленового пакета, туда добавляется раствор и срезается уголок.Излишки раствора, попавшие на плитку нужно удалять сразу. Держите губку под рукой, но сухую. Старайтесь избегать самих швов. Цвет затирки можно выбрать любой, но смотрите, чтоб он гармонировал с общим интерьером и цветом плитки.

Без клея

Облицовка печи плиткой сухим методом отличается кардинально. Это вариант более прочный, потому что плитка не приклеивается, а устанавливается на каркас. Ей все равно на воздействие температур или старую штукатурку. К тому же зазор между печкой и плиткой позволяет ей остывать дольше, что экономит расход тепла.

Это удобно для тех, кто любит часто менять интерьер и спасает в случае повреждения одного элемента.

Металлический каркас — основа конструкции. Сначала наносится разметка при помощи шнура и уровня. Нижняя направляющая ставится снизу. Расстояние от пола равно ширине плинтусов. А затем отмечается верхняя линия окончания кладки.
Потом поверхность разлиновывается по ширине плитки плюс 2 мм. Алюминиевые уголки и полосы крепятся на анкеры.
Получается рамка, а затем крепятся вертикальные направляющие по линии разметки. После того как каркас готов проверьте его прогнав плитку по всем направляющим. Она должна ходить свободно, но не слишком, не спотыкаясь, но и не ездить. Потом все ряды заполняются плиткой. После заполнения крепится вертикальный угловой профиль и уголки. Закрепляются они на саморезы.

Штукатурка печи под плитку. Штукатурка печи. Как и чем штукатурить печь своими руками

Штукатурка печи под плитку. Штукатурка печи. Как и чем штукатурить печь своими руками

   Если в у вас в доме сооружена печь, то ее кладку нужно обязательно штукатурить. О том, как правильно штукатурить печь, а главное чем штукатурить печь, мы постарались написать ниже. Если у вас появятся вопросы непременно задавайте их в комментариях к статье.

Штукатурка печи своими руками — Фото 1

Отделку печи можно выполнить в нескольких вариантах:
•    При помощи нанесения штукатурки •    Отделка изразцами

•    Облицовка плиткой или керамикой

Этапы проведения работ по оштукатуриванию печи

   Наиболее популярным является способ оштукатуривания поверхности кладки. Для того чтобы выполненная работа была долговечной и прочной необходимо соблюдать правила и этапы ее проведения.  Их последовательность будет такова:

  1. Для начала всю поверхность кладки печи необходимо смочить водой. Делать это необходимо непосредственно перед нанесением первого слоя раствора. можно смачивать ручным пульверизатором.
  2. Раствор штукатурки наносится сверху вниз.
  3. Первый слой необходимо сделать жидким и наносить при помощи кельмы.
  4. Раствор необходимо наносить ровным слоем, это обеспечит его равномерное засыхание.
  5. Слои недолжны превышать 5-8 мм.
  6. Для того чтобы произвести затирку начисто не нужно ждать полного высыхания стены. Проводить ее необходимо тогда когда слой штукатурки только слегка схватился.
  7. Если работа по затирке затруднена, можно смочить поверхность водой.

   Если все работы будут проведены с соблюдением норм, слой штукатурки получится прочным и в последствии отслаиваться не будет. Но если вы хотите подстраховаться, можно воспользоваться маленькими хитростями.

Штукатурка печи — Фото 2

   Можно перед нанесением штукатурки обтянуть поверхность печи мешковиной. Для этого подготовьте подходящий по размеру отрез мешковины и замочите ее в жидком растворе глины. Стенки также обмажете глиной, после чего приложите и тщательно разровняйте ткань.

   После проведения работ по оштукатуриванию, на высохшую поверхность можно нанести при помощи кисти известковый раствор (побелку). Красить поверхность печки краской не рекомендуется в виду ее сильного нагревания.

Правила приготовления раствора для штукатурки печи

   Существует несколько вариантов приготовления раствора для штукатурки печки. От самых простых и дешевых, до более дорогих. Раствор можно приготовить самостоятельно а можно купить в строительном магазине готовую смесь. Говоря о типах раствора можно выделить следующие:

  • Глиняный раствор – его готовят в соотношении 1 к 3 или 1 к 4 с песком. Также в такой раствор часто добавляют асбестовое или стекловолокно. Это делает раствор значительно прочнее.
  • Известково-гипсовый – при его приготовлении гипса и песка берут по 1 части а извести 2 части.
  • Глиняный с добавлением цемента – пропорции его таковы глина и цемент по 1 части, песок 2 части.

   При приготовлении раствора все его компоненты необходимо очень тщательно перемешивать до образования однородной массы. Такой раствор будет эластичным и легко ложиться на поверхность печки. Также правильно приготовленный раствор легко поддается затирке.

Приготовление глинянного раствора.

Альтернатива штукатурке: отделка печи камнем, керамической плиткой

   Если вы хотите не просто печь, а дизайнерский предмет в помещении, тогда можно при отделке печи использовать не раствор для штукатурки, а различные декоративные материалы. Плитка, дикий камень или изразцы под старину будут как нельзя кстати в таком случае.

Единственным минусом такого оформления может стать то, что самостоятельно, в отличие от оштукатуривания, выполнить это будет намного сложнее. А соответственно и отделка такая будет на порядок дороже из-за применения отделочных материалов и оплаты услуг мастера.

Отделка печи керамической плиткой — Фото 3

   Но необходимо учитывать, что под такую отделку кладку стены печи необходимо произвести на самом высоком уровне. Также можно рассмотреть вариант отделки печи – декоративная кладка . Для нее необходимо приобрести специальный облицовочный, идеально ровный кирпич. Также способ кладки должен быть особенным и швы имеют при такой кладке определенный вид.

Отделка печи камнем — Фото 4

   Какой бы способ отделки печи вы не выбрали, в любом случае это будет интересный и красивый предмет интерьера, который будет выполнять одновременно несколько функций. Будет нести тепло, украшать помещение, и привносить в него уют и гармонию.

Видео облицовка печи плиткой своими руками