Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплые водяные полы своими руками в частном доме пошаговая инструкция. Область применения ВТП

24.11.2019 в 04:56

Теплые водяные полы своими руками в частном доме пошаговая инструкция. Область применения ВТП

Самый значительный недостаток данной разновидности теплого пола – это то, что его нельзя использовать в многоквартирных домах, которые отапливаются централизованно. В теории вы можете подать заявку в Теплосеть, а также в управляющую компанию, пройти через многочисленные проверки и согласования, и все-таки установить ВТП, подключив его к системе централизованного отопления. Но на деле в большинстве случаев согласовать проект не получится.

Проект монтажа теплого водяного пола

Нелегальная врезка в общий контур отопления чревата неприятными последствиями как для вас, так и для ваших соседей. Температура и давление в системе отопления слишком высокие для системы теплого пола, малейшая ошибка при монтаже может привести к утечке теплоносителя, вы можете затопить соседей снизу и оставить без тепла соседей сверху. Поэтому в многоквартирных домах предпочтительно использовать электрический теплый пол.

Теплый водяной пол

Зато в частных домах ВТП позволяет значительно экономить на отоплении, за счет равномерного прогрева воздуха в помещении и достижения наивысшей температуры у пола, а не у потолка, как при радиаторной системе отопления.

Благодаря высокой надежности, ВТП отлично подходит для отопления гаража или мастерской.

Обустройство теплого пола в гараже

Наилучший обогрев достигается применением в качестве финишного покрытия кафельной или мраморной плитки, а также ламината. Чуть хуже дело обстоит с ковролином, так как он плохо проводит тепло.

Котел для теплого пола своими руками. Последовательность работ по изготовлению и монтаж

Существует два основных вида самодельных электрокотлов для теплого пола: 

  • ТЭНовый. ТЭН помещается внутрь отрезка трубы. К ней по бокам привариваются патрубки (40-50 мм), а к ним проводиться подключение контура отопления. Одна сторона трубы закрывается с помощью стального диска, другая – с помощью шайбы. В ее центре приваривается гайка, а в нее вкручивается ТЭН (резьба их должна совпадать).
  • Индукционный электрокотел для теплого пола своими руками. Внутрь полуметрового отрезка полипропиленовой трубы (с диаметром 10 см) засыпается стружка нержавеющей проволоки. По бокам навариваются муфты с сетками из стекловолокна либо капрона. На трубу наматывается 90 витков провода, подключающегося к обычному инвертору (преобразователю постоянного тока в переменный) на 15А. В места соединений ввариваются переходники для подключения системы.
  • Подключение электрокотла к теплому полу ТЭНового, теплоноситель которого циркулирует с помощью насоса, лучше размещать контактами вверх для удобства обслуживания. При естественной циркуляции для равномерного теплоотвода его размещают ТЭНами вниз.

    Если вы использовали 3-фазный ТЭН, то с кнопок коробки автоматического управления снимите объединяющую планку. Эта манипуляция позволит включать аппарат на 1/3 или 2/3 предусмотренной мощности, подавая, одну или две фазы.

    Индукционный вариант специалисты рекомендуют размещать на расстоянии не менее 30 см от стен и 80 см от потолка либо пола, чтобы не допускать нагревания металлических конструкций, находящихся на них.

    Какую из выше предложенных вариантов вы не выберете, нужно помнить, что определяющим параметром является выделенная электрическая мощность. Соответственно, приобретать теплый пол от электрокотла лучше, все-таки, в профильных магазинах, специалисты которых точно подберут вам оптимальный вариант, выполнят качественную установку и будут обслуживать систему.

    Монтаж водяного теплого пола своими руками. Устройство и принцип работы

    Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

    Монтаж водяного теплого пола своими руками. Устройство и принцип работы

    При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

    1. Подготовленное основание;
    2. Стяжка (5 см);
    3. Теплоизолятор (5 см);
    4. Трубы (2 см);
    5. Стяжка (4 см);
    6. Напольное покрытие (2 см).

    В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

    Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

    Монтаж водяного теплого пола своими руками. Устройство и принцип работы

    Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

    Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

    Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

    Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

    Видео теплый пол в частном доме. Как сделать теплый пол правильно.