Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отмостка вокруг дома, как правильно сделать из бетона. Закладка дополнительных материалов

24.11.2019 в 04:53

Отмостка вокруг дома, как правильно сделать из бетона. Закладка дополнительных материалов

В принципе, если на строительном участке грунт глинистый, то никаких дополнительных слоев под бетонный раствор укладывать не надо. Если бетонная отмостка вокруг дома заливается по всем строительным канонам с применением раствора, который был изготовлен точно по рецептуре, то эта конструкция будет отвечать требованиям закладываемого сооружения.

Но в СНиПах четко поставлены задачи перед каждым укладываемым слоем, который будет нести на себе определенные нагрузки и защищать фундамент от разрушения. Поэтому под сам бетонный раствор надо уложить вот такие слои разных строительных материалов.

  1. Нижний слой — это песок . Он укладывается толщиною 10 см. Обязательно выравнивается и утрамбовывается с применением воды. Вместо него можно положить жирную глину толщиною 5 — 7 см.
  2. Наносится гидроизоляция . Здесь используется или горячий битум, или рулонный материал (рубероид или толь). Во втором случае материал укладывается в два слоя. При этом необходимо укладку провести так, чтобы края рулонного материала были уложены на поверхность цоколя, как бы отсекая его от соприкосновения с отмостками. Все дело в том, что бетонная отмостка — это плавающая конструкция.
  3. Поверх гидроизоляционного материала делается засыпка песка или щебня мелкой фракции. Толщина слоя 10 — 15 см. Он тоже выравнивается и трамбуется.
  4. Теперь надо установить опалубку . Это съемная конструкция из доски шириною 100 мм, которую устанавливают на ребро и подпирают с внешней стороны колышками. Опускать опалубку в траншею не надо, ее монтируют по поверхности верхнего грунта.

Отмостка вокруг старого дома. Ремонт бетонной отмостки

Вы решили, что ремонт будете делать сами. Когда ремонт отмостки вокруг дома своими руками лучше всего начинать?

Специалисты рекомендуют делать это ранней весной, сразу после таяния снега и размерзания грунта. В летнее время бетон или асфальт от жары расширяются и видны только крупные трещины.

Для ремонта используются герметизирующие составы на основе силиконов, бетоны с мелкозернистым наполнителем, например, отсевом, битумные, резино-битумные и полимерно-битумные мастики, цементно-песчаный раствор.

Очень хорошая смесь такого состава: 65 – 75% битумной мастики, 10 – 15% молотого или отсеянного гранулированного шлака и 10 – 20% асбеста. Вместо асбеста можно использовать растеребленную стекло- или шлаковату. Последние компоненты служат для микро-армирования основного компонента.

Цена ремонта отмостки вокруг дома определяется разными факторами:

  • какие материалы будут использованы – относительно недорогие битумные мастики, цементные и бетонные смеси или самые современные европейские виды материалов и технологий их использования;
  • какой ремонт будет – косметический, текущий или капитальный;
  • какой ее вид – жесткий или мягкий;
  • кто будет делать – сам хозяин дома или наемная бригада;
  • размеры и степень изношенности защитного покрытия и др.

Начинают ремонт с крупных дефектов типа провалов отмостки. Их края разбивают до прочного основания, обломки, добавив песка, ссыпают в провал, после чего втрамбовывают в подсыпку. Подсыпку добавляют до начального уровня.

Прометают щеткой отбитые края и смачивают их жидким песчано-цементным раствором. Укладывают полноценный слой бетона, выравнивают его по уровню соседних участков. Если новый слой доходит до стенки, то устраивают компенсационный шов из двух слоев листовой или рулонной гидроизоляции. Как приготовить бетонный раствор нужного состава читайте здесь.

После схватывания бетона, обычно через 3 – 6 часов нужно через сито просеять на еще мокрую отмостку слой чистого цемента или специальной смеси для железнения толщиной от 1 до 2 мм, после чего его «затереть». Если поверхность высохла, ее нужно обязательно смочить.

Цемент, впитавший влагу потемнеет и его, нажимая мастерком (кельмой), нужно втереть.

Широкие трещины нужно очистить от мусора, открошившихся кусочков бетона, после чего смочить и замазать бетонным раствором на мелкозернистом наполнителе. Поверхность разровнять и смочить.

Узкие трещины, если бетон крошится, можно чуть расширить, смочить и замазать раствором.

Отмостка вокруг дома, как правильно сделать из бетона. Закладка дополнительных материалов

Если наружный край сильно крошится, нужно оградить его тротуарными бордюрами.

Отремонтированные участки смочить водой и накрыть плотной тканью, например, мешковиной. В течение 1 – 2 недель через 3 – 4 дня новый бетон смачивать через ткань.

Трещины в асфальтобетонной отмостке нужно расширить перфоратором с клином, края промазать жидкой битумной мастикой и затрамбовать новой смесью. Уложенные небольшие порции утрамбовать, при необходимости добавляя смесь. Заплатки после уплотнения сверху покрыть слоем битумной мастики.

Большие поверхности укатать ручным катком, начиная от края в середину.

Ремонт отмостки многоквартирного дома (МКД) отличается только шириной отмостки. В МКД ее ширина меньше 1,2 – 1,5 м не бывает. Кроме того текущий ремонт отмостки проводится один раз в 3 – 5 лет. К текущему ремонту относится ремонт не более 20% всей площади отмостки, защищающей фундамент (МДС 13-14.2000, прилож. 3 и 8). Работы проводят, так же как и в обычном доме, но чаще всего не руками жильцов, а ремонтной бригадой.

Самая простая отмостка. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Самая простая отмостка. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.