Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фундамент дома, как сделать для дома из газобетона. Армирование

24.11.2019 в 05:06

Фундамент дома, как сделать для дома из газобетона. Армирование

Любой фундамент — МЗЛФ или ГЗЛФ, плитный или монолитный — следует укреплять армированием. Армокаркас необходим, так как бетон имеет низкую устойчивость к нагрузкам на разрыв.

Армирование

Забетонированная внутренняя арматура принимает большинство разрывных моментов на себя, чем увеличивает прочность всего фундамента. Фундамент для дома, сделанного из газобетонных блоков, армируется специальными стержнями Ø 12-16 мм в продольном направлении, и прутьями арматуры Ø 6-10 мм в поперечниках.

В каркас арматурные прутья набираются соединением вязальной проволокой, по углам можно использовать сварку. Проволока предпочтительнее тем, что она создает люфт между прутьями, позволяющий каркасу сохранять гибкость и эластичность для оптимального сопротивления динамическим нагрузкам.

Армокаркас погружается в бетон на 5-7 см со всех сторон фундамента. Это расстояние устанавливается подкладкой или креплением специальных пластмассовых или деревянных подставок под арматуру. Также можно использовать битый кирпич, металлический уголок, обрезки досок или бруса.

Ошибочно полагать, что легкость газобетона позволяет возводить конструкции из него на неподготовленном основании. Сразу отметим, вопрос, как построить дом из газобетона без фундамента не рассматривается.

Учитывая хрупкость газобетонных блоков без качественного основания под строение не обойтись в принципе. Любое движение почвы, нескомпенсированное фундаментом аукнется трещинами на газобетоне.
Тем не менее, в действительности газобетон не такой уж и хрупкий материал.

Согласно СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции» модуль его упругости (то, что обычно называть «хрупкость») имеет самый низкий показатель, среди всех видов ячеистых бетонов.

Какой нужен фундамент для двухэтажного дома из газобетона. Что влияет на выбор фундамента?

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином виде фундамента, нужно определить назначение помещения и цель его эксплуатации. При этом фундамент должен соответствовать следующим критериям:

    Основание здания должно обеспечивать стабильность всей его форме;

    Равномерно распределять нагрузку на почву, получаемую как от самого здания, так и его комплектующих;

    Не допускать пучения, чтобы не деформировались стены постройки;

    Уменьшить давление грунта на цоколь и остальные фрагменты здания.

Закладывая фундамент под газобетонный дом нужно учитывать насколько глубоко промерзает почва в зимний период и как глубоко находятся грунтовые воды. Именно благодаря этим параметрам и определяется максимальная глубина котлована под фундамент. В том случае, если в местности, запланированной под строительство, грунтовых вод не обнаружено, то в расчет промерзание грунта не принимается. В этом случае допускается заливка основания и выше шара промерзания.

Какой нужен фундамент для двухэтажного дома из газобетона. Что влияет на выбор фундамента?

Вид грунта стоит не на последнем месте при расчете параметров фундамента

Исключение составляет глинистый вид грунта, поскольку эта порода является пучинистой. Поэтому в данном случае глубина промерзания принимается к сведению и котлован нужно копать ниже этого уровня. Глина имеет свойства вбирать себя большое количество осадков и длительное время сохранять влагу. Таким образом при минусовой температуре, вся эта вода превращается в лед. Расширении почвы вверх при замерзании начинает давить на фундамент.

Дом построенный из газо-блоков при таких обстоятельствах может деформироваться и дать трещины. Это в последствии приведет к разрушению. Таким образом, чтобы избежать подобных последствий давления грунта, фундамент рекомендовано армировать. В местах, запланированных под проемы для окон, дверей или арок нужно армировать сильнее.

Фундамент для дома из газобетона своими руками. Фундамент под дом из пеноблоков

Фундамент  — основа всего строения. Ошибки, которые были совершены при его возведении, потом сложно или практически невозможно исправить. Газобетон — достаточно легкий материал. Стена из него весит в 2-3 раза меньше, чем из кирпича или керамзитобетона. Но фундамент под дом нужно закладывать по всем правилам строительной науки.

Выбор типа фундамента

Главные критерии при выборе типа фундамента для частного дома:

  • вес здания;
  • нагрузка от снега и ветра;
  • состав и несущая способность грунта;
  • уровень почвенных вод;
  • наличие подвала;
  • климатическая зона;
  • рельеф участка;
  • окружающие строения.
Важно. При рассмотрении в комплексе всех факторов застройщик выбирает тот тип фундамента, который лучше остальных будет выполнять свою задачу.

Основания для возведения частного дома различаются конструкцией. Основные типы:

  • свайные;
  • ленточные ;
  • плитные .

По способу монтажа они могут быть сборными или монолитными. В свою очередь свайные фундаменты выполняют с висячим, наземным или заглубленным ростверком. Ленточные — в виде балки, заложенной ниже или выше уровня сезонного промерзания почвы. Подошва плиты тоже может лежать на разной глубине.

Фундамент для дома из газобетона своими руками. Фундамент под дом из пеноблоков

Грунтовые условия могут быть различны не только в разных местностях, но и в пределах одного участка. Оптимально, если тип фундамента будет предусмотрен проектом на строительство дома с учетом всех факторов.

Самостоятельное решение застройщик может принять в случае:

  • На участке плотные однородные грунты. Это выясняется при выкопке шурфов в углах предполагаемого строения глубиной, превышающей заложение фундамента на 30-50 см.
  • Низкий — от 3 м — уровень грунтовых вод.
  • Вокруг не растут влаголюбивые болотистые растения. Их присутствие указывает на возможные подтопления или выход межпластовых вод.
  • Площадка для строительства выбрана ровная, без перепадов высот.
  • Есть возможность устройства дренажа для отвода дождевых и талых вод.
  • В соседних домах и хозпостройках не обнаруживаются трещины, проседания фундаментов.

В остальных случаях перед началом строительства нужно провести инженерные изыскания, в ходе которых определяют характеристики грунта. Окончательное решение принимают после рассмотрения возможных вариантов устройства фундаментов. Лучше это сделать вместе с проектной организацией.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент

Ленточный мелкозаглубленный фундамент — сокращенно МЗЛФ — обладает достаточной несущей способностью для восприятия нагрузки от газобетонных стен, не боится сил морозного пучения, не дорог и прост в монтаже. Это одно из самых распространенных типов оснований при строительстве дома из газосиликатных блоков.

Последовательность работ при устройстве МЗЛФ:

  1. Размечают контуры будущего фундамента колышками со шнуром, контролируют геометрию оптическими инструментами или рулеткой.
  2. В углах и пересечениях стен устанавливают обноски из двух столбиков и прибитой между ними доски. На ней отмечают положение осей здания.
  3. Выкапывают котлован глубиной 70-100 см, предварительно сняв и убрав слой плодородной почвы толщиной 30 см.
  4. На дно траншеи засыпают щебень и песок общей высотой 30-50 см, послойно утрамбовывают.
  5. Устанавливают съемную опалубку из деревянных щитов или несъемную из пенополистирола. Ширина полосы должна быть 30-40 см, верх конструкции — не ниже 30 см над землей.
  6. Внутрь помещают гидроизоляционный материал с нахлестом на поверхность опалубки.
  7. Монтируют арматурные каркасы из стержней диаметром от 12 мм. В зависимости от нагрузки количество варьируется от 4 до 6.
  8. Устанавливают гильзы из обрезков труб для прокладки коммуникаций.
  9. Заливают бетон марки не ниже М 200, послойно уплотняя ручными или механическими трамбовками.
  10. После набора прочности через 28 суток съемную опалубку демонтируют.

Дом из газобетона без фундамента. Красивые проекты домов из газобетона: фото, каталог

В этом разделе собраны проекты домов из газобетона на любой вкус: дачные проекты домов из газобетона, проекты больших домов из газобетона с гаражом, дома из газобетона, проекты которых включают уютные балконы, террасы, зоны отдыха.

Дом из газобетона без фундамента. Красивые проекты домов из газобетона: фото, каталогДома из газобетона (фото, схемы, чертежи, эскизные проекты и видео которых можно смотреть в данном разделе) набирают все большую популярность и в 2018 году.  Важнейшее качество газобетона это его низкая теплопроводность. Только представьте, материал втрое теплее кирпича, в два раза – керамических блоков, и в восемь раз – простого бетона! Газоблоки к тому же легче керамических собратьев, поэтому сроки реализации под ключ несколько меньше. Это их качество позволяет при особых условиях, сделав фундамент более легким, сократить смету расходов застройщика. Состав материала исключительно из природных компонентов позволяет говорить о высокой экологической чистоте строящихся из газобетона частных коттеджей.  Мы рады рассказать Вам подробнее о том, что такое газобетон, какие у них есть индивидуальные особенности и о чем следует знать перед началом использования этого кладочного материала. 

Для изготовления газобетона используют натуральные компоненты: цемент в малом количестве, кремнеземистый компонент (кварцевый песок), воду и известь.

Однородное по составу тесто образуется в результате перемешивания этих компонентов.  Поризация смеси происходит благодаря реакции извести с алюминиевой пастой. В ходе реакции и появляется множество пор, которые распределяются по всему объему камня равномерно.

Для многих будет важным безопасность алюминия для жизни. Лучшим образом ее подтверждает тот факт, что из алюминия производят посуду, продуктовую упаковку, и т. д.

Дом из газобетона без фундамента. Красивые проекты домов из газобетона: фото, каталог

Автоклавная обработка является главным процессом при производстве газоблока.

В результате автоклавирования сформированные газоблоки подвергаются длительной (12 часов) обработке сухим насыщенным паром. Этот пар имеет температуру в 190ºС и подается под давлением 12 кг/см2, что повышает прочностные показатели материала. Снижается степень усадки, сводится к минимуму вероятность растрескивания бетона.

После автоклавной обработки газобетон получает однородность по составу и свойствам во всем своем объеме. Именно поэтому жилые дома, построенные с использованием этого материала, отличаются высокой степенью надежности. Планировка проектов домов из газобетона может быть выполнена в самых разных вариантах.

Дом из газобетона без фундамента. Красивые проекты домов из газобетона: фото, каталог

Еще одним плюсом газоблоков является их точная геометрия.

Именно это качество позволяет произвести замену традиционных растворов на тонкошовные клеевые с толщиной, не превышающей 1-3 мм, что также позволяет снизить стоимость строительства. Кроме того, благодаря такой кладке тепло из дома уходит меньше, ведь площадь кладочных швов, выступающих мостиками холода, существенно снижается. Ваш частный дом из газобетона станет намного теплее с использованием этой новой кладочной технологии.

Наши типовые и авторские архитектурные проекты домов и коттеджей, газобетон для которых является главным кладочным материалом, учитывают все его особенности.

Дом из газобетона без фундамента. Красивые проекты домов из газобетона: фото, каталог

Мы надеемся, что множество проектов в нашем каталоге позволит Вам выбрать и купить проект дома из газобетона, который, несомненно, станет реализацией вашей мечты! Планировка домов из газобетона может разрабатываться в соответствии с пожеланиями клиента. Оригинальный дизайн домов из газобетона так же выполняется специалистами по приемлемой цене.

Ошибочно полагать, что легкость газобетона позволяет возводить конструкции из него на неподготовленном основании. Сразу отметим, вопрос, как построить дом из газобетона без фундамента не рассматривается.

Учитывая хрупкость газобетонных блоков без качественного основания под строение не обойтись в принципе. Любое движение почвы, нескомпенсированное фундаментом аукнется трещинами на газобетоне. Тем не менее, в действительности газобетон не такой уж и хрупкий материал.

Согласно СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции» модуль его упругости (то, что обычно называть «хрупкость») имеет самый низкий показатель, среди всех видов ячеистых бетонов.

Фундамент для 2-х этажного дома из пеноблоков. Фундамент на сваях

Свайный фундамент под двухэтажный дом из пеноблоков используют в том случае, когда на участке присутствуют слабые рыхлые грунты, не обладающие хорошей несущей способностью. Отдельные опоры внедряют в почву на глубину расположения прочных глинистых или скальных геологических слоев. При этом наибольшее распространение для частного строительства получили исключительно винтовые сваи.

Конструктивно этот вид опор двухэтажного дома представляет собой стальные пустотелые стержни круглого сечения, имеющие заострение в нижней части и винтовые лопасти. Принцип их внедрения в грунт идентичен ввинчиванию шурупа в древесину. Лопасти позволяют ориентировать сваю в почве и облегчают процесс ее заглубления. В то же время наличие винтовой части препятствует выдавливанию сваи при перемещении почвы.

В некоторых случаях фундамент для двухэтажного дома из пеноблоков может изготавливаться из забивных свай, внедряемых в грунт с помощью специализированной строительной техники и ударных нагрузок. В этом случае применяют железобетонные опоры в виде заостренных сплошных стержней квадратного сечения.

Фундамент для 2-х этажного дома из пеноблоков. Фундамент на сваях

Свайный фундамент под двухэтажный дом

Важная часть предварительной работы – расчет необходимого и достаточного количества опор. Необходимо заранее просчитать величину нагрузки, приходящуюся на основание дома. Эта работа предстоит и при выборе любого другого вида фундамента для двухэтажного дома. Для определения массы конструкции дома необходимо вычислить следующие параметры:

  • Вес стен дома – его определяют, суммируя массу необходимого количества пеноблоков и цементного раствора для их кладки. Кроме этого следует участь и вес окон с остеклением, входных дверей.
  • Вес материала перекрытий – деревянных или железобетонных, а так же межэтажных лестниц;
  • Вес крыши, который состоит из массы элементов стропильной системы, обрешетки и кровельного материала;
  • Вес отделочных материалов для наружной и внутренней отделки стен;
  • Примерный вес мебели, предполагаемой к размещению внутри дома, бытовой техники, инженерных коммуникаций и проч.

Определив общий вес строения необходимо уточнить несущую способность каждого элемента свайного основания дома. Для расчета количества опор достаточно разделить общую массу конструкции на вес, который может нести одна свая. Определившись с необходимым числом стержней, распределите их равномерно, установив по опоре под каждым углом здания, в местах стыковки стен и перегородок и под стенами.

Повысить прочность свайного основания, что особенно актуально для двухэтажного дома из пеноблоков, помогает обвязка оголовков свай, называемая ростверком. В их качестве используют строительный брус сечением не менее 150х150 мм, стальные швеллера или железобетонную ленту. Для двухэтажного дома из пеноблоков наибольшее распространение получили монолитный и стальной ростверки.

Видео на каких фундаментах можно строить дом из газобетона