Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды

24.11.2019 в 05:16

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды

Преимущество электрических теплых полов заключается в их универсальности. Благодаря этому их можно применять не только в частных домах, но и в квартирах. Что касается водяных контуров, то в многоквартирных зданиях их использование запрещено, за исключением тех случаев, когда они включены в изначальный комплекс отопления.

Главным критерием для классификации электрических полов выступает тип нагревательного элемента:

  • Нагревательный кабель
  • Нагревательные маты.
  • Инфракрасная пленка.

Сложнее всего решить задачу, как сделать электрический теплый пол, в случае с кабельными полами. Для этого требуется обустройство бетонной стяжки, в которую погружается провод. Оснащать такими системами вторичное жилье достаточно проблематично. Для этого требуется разрешение управляющего предприятия и расчет нагрузок на несущие стены с учетом толщины бетонного пола. Непосредственные работы требуют значительного мастерства, во избежание разрушений конструкций.

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды

Квартиры вторичного фонда практичнее всего оснащать термоматами – так называют пленочный электрический пол. Конструкция состоит из тонкого кабеля, соединенного с сеткой в определенном порядке. Все, что потребуется – расстелить полотно по поверхности и пола и включить в розетку. Для этого приспособления характерна абсолютная безопасность, стойкость к механическим повреждениям и низкая вероятность утечки электричества. Поверх греющих матов допускается укладка таких строительных материалов, как ламинат, паркет или линолеум.

Если есть желание обзавестись электрическим теплым полом, а практический опыт, как уложить электрический теплый пол своими руками отсутствует, лучше всего сделать выбор в сторону инфракрасной пленки. Она работает так, как термоматы. При этом токопроводящие полоски находятся не сверху крепежной основы, а внутри него. Это обеспечивает быстрый и безопасный прогрев окружающего пространства. Такую пленку разрешается оставлять в неприкрытом виде, однако наличие ламината или ковролина выглядит предпочтительнее.

Электрический теплый пол своими руками. Монтаж тепловых матов

Перед раскладыванием теплового мата пол покрывают слоем грунтовки. Это увеличит сцепление клея с бетонной поверхностью. Обычно клей наносят сразу на мат, но если это влажное помещение, то после нанесения и высыхания тонкого слоя клея его покрывают гидроизоляцией, а затем снова клеем.

Чтобы не нарушить целостность кабеля и равномерно нанести связующее вещество, нужно распределять клеевой состав при помощи пластиковой гребенки. На клей укладывают плитку и выравнивают ее.

Плитка плюс клей в сумме должны давать 20 мм, хотя отдельные производители рекомендуют минимум 50 мм. Объясняют это тем, что при такой толщине прослойки тепло распределяется более равномерно.

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды 01На фото изображена последовательность укладки теплого пола из тепловых матов под плитку, начиная от выбора места (1) до укладки плитки (7). Монтаж упрощается, если помещение имеет прямоугольную форму

В соответствии с ПУЭ обязательно следует устанавливать защитное отключение, гарантирующее безопасность и автоматический выключатель. Если систему монтируют в ванной, терморегулятор следует вынести в смежное сухое помещение.

Теплый пол водяной. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды 02

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Как уложить инфракрасный теплый пол. Расчет количества терморегуляторов и место их установки

Функция терморегулятора для инфракрасного теплого пола –
регулировать уровень отопления.

Что касается количества, то следует знать, что при
подключении нескольких комплектов пленочного пола необходимо устанавливать
несколько терморегуляторов, ведь потребляемая мощность теплого пола
суммируется.

Устанавливать терморегулятор желательно на высоте не менее
150-200 мм. над уровнем чистового покрытия, а для комфортного пользования на
высоте около метра (высота розеток). Второй вариант возможен, если установка
системы теплый пол инфракрасный производится до выполнения ремонтных работ.

Совет. Терморегулятор располагают на стене, которая
расположена перпендикулярно направлению укладки полос. Такой прием позволит
уменьшить длину провода.

Крепится терморегулятор рядом с электропроводкой скрытым или
наружным способом.

При превышении допустимой нагрузки на терморегулятор
используется два варианта подключения:

  • зонирование и подключение каждой зоны к своему терморегулятору;
  • включение в схему твердотельного реле или магнитного
    пускателя. В этом случае, система будет управляться одним реле. Такое
    подключение требует определенных знаний, что требует привлечения электрика.

Схема укладки инфракрасной пленки для теплого пола включает
в себя указание направления размещения полос. Производители и мастера
рекомендуют укладывать пленку вдоль более длинной из сторон, это сократит
количество разрезаний нагревательной пленки на поворотах.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы поведаем о 10 главных ошибках , которые в большинстве случаев допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются в первый раз приобрести теплый пол и без помощи других установить его у себя дома, так и неким проф спецам “на все руки”.

Советы будут от самых обычных (при всем этом почему-либо не всегда тривиальных для неких мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться лишними, исходя из нашего опыта такими не являются.

Помните о том, что большая часть дефектов, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом либо механическими повреждениями кабеля во время либо после его укладки. Если вы не убеждены в собственных силах, лучше доверить эту работу экспертам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля либо мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.

Помните о том, что под стационарную мебель либо повсевременно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только лишь не имеет смысла, да и не стоит из суждений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет нереально. Двухжильные экранированные греющие кабели , которые употребляются в большинстве теплых полов либо матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Умопомрачительно, как много мастеров до сего времени совершают эту ошибку и пробуют “надрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни при каких обстоятельствах не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на куцее время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется резвее и проще — измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель либо мат на запятнанную необеспыленную поверхность. Для чистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень лучше обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в жесткой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю либо мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!

Датчик непременно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы просочиться раствор и не должна быть изогнута очень очень. Помните о том, что поломка датчика температуры время от времени случается и для такового варианта должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.

Вы изумитесь, если узнаете, как нередко это обычное и явное требование не производится, что очень усложняет ординарную операцию подмены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не третируйте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, удостоверьтесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не обозначено, вчеркните его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стенок либо других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответственная страница. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда понадобится, если позже пригодится сверлить пол для установки дверных упором либо сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных кармашков вокруг “жаркой” части греющего кабеля. В особенности животрепещуще это при укладке “узкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора либо просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сходу после монтажа , чтоб “стяжка быстрее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы практически наверняка повредите греющий кабель! Нужно подождать несколько недель зависимо от толщины и типа раствора.

Статья предоставлена магазином теплых полов теплосветло.рф . Хоть какое внедрение материалов без подготовительного письменного согласия администрации магазина категорически воспрещается.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол: варианты обустройства

Укладку теплого пола под плитку на основе электрического кабеля или нагревательных матов осуществляют преимущественно в квартирах, где нет возможности установить водяные полы, характеризующиеся большей эффективностью. Кроме того, электрический теплый пол характеризуется простотой монтажа и является одним из самых экономичных вариантов теплого пола под плитку.

В процессе установки электрических теплых полов могут быть вариации, что зависит от условий, в которых будет осуществляться укладка.

  • Монтаж теплого пола может осуществляться в слой стяжки, после обустройства которой будет произведена укладка напольного покрытия. Данный вариант будет наиболее удачным в случае монтажа теплого пола в жилых помещениях, например, кухне и лоджии. Он подразумевает установку системы на основе электрического кабеля, под которую подкладывают слой утеплителя и гидроизоляционного материала. После укладки кабеля, поверх него осуществляют монтаж небольшого слоя бетонной стяжки;

  • Укладка теплого пола может производиться поверх слоя бетонной стяжки без дополнительного теплоизоляционного материала. Монтаж теплого пола непосредственно в стяжку возможен только в том случае, если этажом ниже располагается утепленное жилое помещение. Это обусловлено тем, что керамическая плитка и слой плиточного клея смогут обеспечить должную защиту нагревательных элементов без использования дополнительных материалов;
  • Укладка теплого пола может осуществляться непосредственно под напольное покрытие, однако данный способ считается наиболее подходящим в случае обустройства одной из разновидностей электрического теплого пола – пленочных полов. Если вы столкнулись с необходимостью устройства теплого пола под плитку, а желания производить капитальные работы, связанные с заменой бетонной стяжки, у вас нет – данный способ окажется наиболее предпочтительным. Однако важно помнить, что он предполагает монтаж теплоизоляционного слоя, в качестве которого используется вспененный полиэтилен с фольгированной поверхностью, который укладывается поверх уже имеющейся бетонной стяжки. Следующий этап – монтаж электрических нагревательных элементов и, в случае необходимости, укладка гидроизоляционных материалов.

Как уложить теплый пол под ламинат. Как положить теплый пол под ламинат своими руками

Всё большую популярность в системе обогрева при проведении ремонта приобретает теплый пол. Принцип работы может быть основан как на электричестве, так и на системе водяного отопления.

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды 03

Из статьи вы узнаете все этапы укладки теплого пола под ламинат своими руками и как сделать правильный выбор.

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .
  5. .
  6. .
  7. .
  8. .

Варианты теплого пола и все ли они подходят под ламинат

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды 04

Если производитель рекомендует ламинат для системы обогрева, то значит, что его можно укладывать на любой из видов тёплых полов, только есть небольшие особенности при монтаже о которых вы узнаете ниже.

Водяной

Водяной тёплый пол может быть подключен к центральной системе отопления (в многоквартирном доме) или к автономной (частный дом).

Без ограничения можно применять ламинат с автономной системой отопления, так как нагрев можно плавно регулировать.

С центральной системой отопления нагрев регулировать не получится и поэтому будут резкие скачки температуры, а это приведет к преждевременной порче ламината.

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды 05

Электрический с греющим кабелем

Монтаж электрического теплого пола под ламинат возможен без всяких ограничений. Регулирование температуры происходит плавно.

Инфракрасный

Это самый лучший вариант для ламината. Он требует меньших затрат при монтаже и проще в установке.

Какой ламинат подойдет для пола с обогревом

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды 06

Современный ламинат является одним из самых популярных и удобных материалов, который широко используется в качестве финишного покрытия пола.

Данный материал хорошо держит тепло, и славится своими теплоизоляционными свойствами. Однако нелюбой ламинат можно применять для теплых полов, так как он может выделять формальдегид и деформироваться при длительном нагревании и низкой влажности.

Ламинат для тёплых полов производители маркируют специальными знаками как на рисунке ниже.

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды 07

Ламинированное покрытие хорошо подходит под все существующие системы теплого пола.

Ламинат для теплого пола обязательно должен иметь сертификат соответствия от санитарно-гигиенической экспертизы. Класс безопасности Е0 или Е1.

Подготовка основания

Укладка любого теплого пола начинается с подготовки основания и проходит в несколько этапов.

  1. В первую очередь следует удалить старый внешний слой пола, это может быть линолеум, плитка или ламинат.
  2. Затем необходимо выровнять и очистить поверхность от мусора. Сделать это просто и быстро можно с помощью топора и пылесоса.
  3. Следующим этапом является грунтовка пола, после чего можно приступить к укладке теплоотражающего материала. Он должен покрывать весь пол. Отдельные сегменты необходимо соединять между собой при помощи скотча.

Монтаж пленочного теплого пола под ламинат

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды 08

При самостоятельном монтаже пленочного инфракрасного теплого пола не нужны различные расчёты и трудоёмкие затраты, даже не специалисту достаточно будет 2-3 часов.

В местах установки мебели нет необходимости укладывать термоплёнку. Высота пола почти не меняется, что особенно актуально в квартирах с низкими потолками.

Как уложить теплый электрический пол. Основные виды 09

Для правильной установки достаточно неукоснительно следовать указаниям производителя.

  • В первую очередь необходимо установить теплоотражающий материал металлизированным слоем кверху, чтобы тепло шло в комнату, а не к соседям снизу.
  • Укладка инфракрасной пленки проходит в несколько этапов. Отступите от стен 15-20 сантиметров и приступите к установке модулей, фиксируйте их при помощи монтажной ленты. Ни в коем случае нельзя укладывать их внахлест.
  • Проводами из комплекта параллельно при помощи зажимов подключаются отдельные части термоплёнки, все открытые места соединений необходимо заизолировать битумной изоляцией.
  • На основании прорубается штроба для укладки проводов от термодатчика.
  • Терморегулятор подключают к последней полосе и крепят на стене на высоту около 20 см. Для этого в стене необходимо заранее проделать отверстие под провода и регулятор.
  • После выполнения всех работ по монтажу пленочного пола его необходимо протестировать. Включите и проверьте, чтобы не было перегрева отдельных участков термопленки и искрения в местах подключения.
  • Следующим этапом является укладка толстой полиэтиленовой пленки для уменьшения износа и предотвращения попадания влаги на нагревательные элементы. В дальнейшем на неё будет укладываться ламинат.

Видео монтаж теплого пола под плитку