Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства

24.11.2019 в 05:34

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства

Строительство дома из оцилиндрованного бревна начинаем с подготовки участка

Строительство дома из оцилиндрованного бревна начинаем с подготовки участка. Территорию строительства необходимо очистить от мусора и зелёных насаждений, мешающих строительному процессу. Также нужно выделить площадку для разгрузки и складирования ОЦБ, предусмотреть подъездные пути. Небольшая свободная площадка должна быть возле будущего сооружения, чтобы на ней можно было подготавливать брёвна и поднимать наверх.

Дом из бревна плюсы и минусы. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 01

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 02

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Дом из бревна. Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна?

На протяжении многих веков на Руси строили дома именно из дерева, но и сегодня такой материал не теряет своей популярности. Особым спросом пользуется оцилиндрованное бревно, которое представляет собой более современный аналог традиционного сруба для строительства домов и имеет только положительные отзывы владельцев.

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 03

Особенности строения

Главная особенность такого материала состоит в том, что бревно имеет идеальную цилиндрическую форму, одинаковый диаметр по всей длине, а также четко заданные параметры продольных пазов и посадочных чаш. Благодаря этому готовая постройка выглядит максимально ровно и аккуратно – она становится более стабильной, устойчивой к кручению, простой в сборке.

Чтобы сделать из обычного бревна оцилиндрованное, его калибруют на промышленных деревообрабатывающих станках в производственных условиях. В итоге стволы получают одинаковый диаметр по всей длине и гладкую поверхность. Затем создаются стыковочные чаши и продольные пазы, которые необходимы для соединения бревен между собой. Благодаря таким манипуляциям возведение дома из оцилиндрованного бревна становится значительно проще и быстрее.

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 04

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 05

Однако работать с этим материалом тоже нужно уметь. Если допустить ошибку при возведении межвенцовых швов, то материал можно испортить. Поэтому лучше доверять строительство только профессионалам в этой сфере.

Самое важное, что следует учитывать при работе с деревянным срубом, это его естественную усадку. Такое явление нельзя полностью исключить, поэтому при возведении конструкции создаются специальные зазоры в конструктивных элементах и узлах. Они делаются в оконных и дверных проемах, у крыши, лестниц, а также в других элементах конструкции. На первом этаже такие просветы делают гораздо шире, поскольку именно на первый этаж приходится наибольшая нагрузка.

Просветы заполняют подходящим изолирующим материалом, в торцах проемов создают вертикальные штробы, крепления труб для дымохода оставляют мобильными, иначе впоследствии конструкция может деформироваться или даже разрушиться.

В связи с усадкой дома из бревна, в него можно заселяться не ранее, чем спустя полгода после его постройки. При этом дом все равно будет усаживаться еще не менее года в активном темпе и еще примерно несколько лет – пассивно. По этим причинам внутреннюю отделку дома делают не раньше, чем через 2 года после завершения строительства. В первую зиму дом не отапливают до температуры, которая превышает 20 С. Также через год после строительства дома из оцилиндрованного бруса необходимо дополнительно законопатить меженцовые стыки и устранить имеющиеся изъяны.

В будущем необходимо тщательно ухаживать за домом, проводить его систематический осмотр. Нужно следить за тем, чтобы не появилось лишней влаги, плесени или грибка. В определенный сезон понадобится чистить крышу от снега, а водосточную конструкцию – от опавших листьев и загрязнений.

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 06

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 07

Причины усадки

Усадку называют естественной, потому что такое физическое свойство присуще любой древесине. Все дело в том, что дерево – природный материал, в котором содержится большое количество влаги, ведь именно за счет воды оно растет и развивается. С течением времени срубленное дерево сохнет. В среднем оно может уменьшаться с 240 до 220 мм, а это значит, что высота дома может уменьшиться примерно на 7% (все зависит от влажности воздуха и погодных условий). Также материал может деформироваться из-за того, что на него приходится большая нагрузка.

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 08

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 09

Время года, в которое был срублен и заготовлен брус, напрямую влияет на степень его усыхания так же, как и его порода. Например, архангельская сосна отличается высокой плотностью и не трескается при любых условиях. Стоит отметить, что процент усадки сруба из оцилиндрованного бревна намного ниже, чем из обычного варианта.

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 10

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 11

Плюсы и минусы

Как и любой другой материал, оцилиндрованное бревно имеет определенные преимущества и недостатки. Они отличаются в зависимости от качества обработки материала и некоторых других параметров.

Ниже представлены основные преимущества материала.

  • Экологичность. Является главным достоинством любого дома из дерева. Природный материал не вызывает аллергии и абсолютно безопасен для здоровья.
  • Естественная вентиляция. В доме из оцилиндрованного бревна не образуется конденсат, сырость, грибок или плесень.
  • Оптимальная терморегуляция. В таком помещении всегда комфортно находиться: зимой там достаточно тепло и уютно, а летом – прохладно. За счет правильной формы бревен они плотно прилегают друг к другу, и строение не нуждается в дополнительном утеплении и кондиционировании. К тому же древесина сама по себе имеет низкую теплопроводность.
  • Приятная атмосфера. Деревянные дома дарят человеку особое настроение, ощущение комфорта и спокойствия. Приятный запах расслабляет и приносит большое удовольствие.
  • Привлекательный внешний вид. Сооружения из оцилиндрованного бревна выглядят очень аккуратно и привлекательно внешне, но и внутренний вид не хуже. Благодаря тому, что материал уже обработан, можно даже пренебречь внутренней отделкой помещения – от этого интерьер только выиграет.

Сколько стоит построить дом из бревна. Построить дом из бревна и получить в подарок… здоровье!

Строительство домов оцилиндрованное бревно. Технология строительства 12

Строительство деревянных домов из бревна ручной обработки полностью воссоздает технологию наших предков. Уже на этапе отбора сырья строитель должен хорошенько повозиться с «кандидатами», выбрав для работы соизмеримые по размеру стволы деревьев. Главная задача при шлифовке заготовок рабочими – удалить лишь верхнюю заболонь и максимально сохранить последующие ценные слои древесины.

Дальнейшие этапы строительства дома из бревна ручной рубки посвящены обработке и подгонке заготовок друг к другу. Лучшей считается канадская техника, обеспечивающая самую плотную стыковку элементов сруба. Это долгий процесс, требующий от плотников высокой квалификации, зато в итоге каждый дом или баня из ручного бревна выглядят потрясающе первобытно.

Преимущества данной технологии изготовления сруба таковы:

  • Дома теплые, владеют оздоровительными качествами.
  • Каждое строение уникально по своему рельефу и структуре.
  • Правильная «география» бревна обеспечивает рекордную долговечность сруба.

Среди минусов следует отметить: дороговизну и трудоемкость технологии, проблему с поиском квалифицированных рабочих, большой процент усадки сруба (до 18-20 %). К тому же, стиль строения всегда будет «под старинку».

Дома и бани из бревна такого вида выглядят красиво и презентабельно. Сруб имитирует цельный деревянный массив, благодаря плотной стыковке венцов в кладке, а идеальные формы заготовок подчеркивают его лаконичную точеную фактуру.

Обратите внимание

Коттеджи из оцилиндрованного бревна строятся очень быстро, ведь пиломатериал предельно технологичен. Допустимая разница в его линейных размерах не превышает 2-4 мм, поэтому в процессе сборки сруба строителям остается лишь точно подогнать замки венцов друг к другу.

В конечном итоге получаются добротные дома из цельного бревна со всеми вытекающими полезными характеристиками:

  • Здоровый и саморегулирующийся климат.
  • Отличные теплоизоляционные характеристики.
  • Минимальные хлопоты с внутренней и внешней отделкой.

При всей своей привлекательности дома из круглого бревна имеют один существенный недостаток: такой сруб тоже должен год постоять в покое до своей полной усадки. Только тогда можно приступать к окончательному «марафету» здания.

Технология строительства дома из бревна цилиндрической формы имеет ряд своих мелких «подвохов». В процессе обработки бруса теряется часть ценных особо прочных и богатых на витамины слоев древесины. По идеально гладкой и симметричной заготовке невозможно угадать, где ее северная наиболее износоустойчивая сторона.

Дома из бруса и бревна кардинально отличаются между собой. Если от бревенчатых «избушек» веет стариной, то прямостенные брусчатые коттеджи так и «пищат» современностью. Клееный брус имеет форму правильного четырехгранника, его идеальные формы способствуют плотной «гладкой» стыковке элементов.

Если коттеджи, бани и дома из круглого бревна ручной рубки или оцилиндровки нуждаются в технологической паузе, то здание, построенное из данного вида пиломатериала, можно сразу заселять. Усадка насколько мизерна (≈2%), что не нарушает целостность коробки, поэтому дом сразу же готов к финишной отделке.

Дома из клееного бруса:

  • Быстро строятся.
  • Не нуждаются в повторной конопатке.
  • На 50% более теплоемкие, нежели здания из цельного бревна.
  • Не дают усадки.

В тоже время, технология строительства из такого бруса таит несколько «подводных камней», которые не присущи срубам из цельного бревна: заготовка состоит из нескольких склеенных между собой досок, а вот как поведет себя в дальнейшем «слойка» не знает никто. Да и клей довольно серьезно препятствует естественному «дыханию» дерева.

Все зависит от того, чем вы желаете пожертвовать в погоне за своим новым «здоровым» домиком из бревна. Каждый из приведенных выше пиломатериалов обладает солидными преимуществами, поэтому судить будем, конечно, по недостаткам.

Проанализировав все этапы строительства дома из бревна и бруса, можно вывести три возможных сценария:

  • Идеально, но долго. Можно построить дом из бревна ручной рубки и наслаждаться его первобытностью, уникальностью и мощнейшим оздоровительным эффектом. Все хорошо, но строительство растянется минимум на полтора-два года. Если время – не проблема, то, пожалуй, по совокупности всех технических характеристик вы получите самое лучшее «эко-жилье».
  • Быстро и оптимально. Дома из оцилиндрованного бруса строятся очень быстро, причем их можно подогнать под любой архитектурный стиль. Через год (или даже через 6 месяцев) завершают отделку здания и празднуют новоселье. Этот вариант приемлем для поклонников рельефной избушки, которые желают значительно ускорить темпы строительства.
  • Уже и модно. Дом из клееного бруса – лучший способ быстро и легко обзавестись загородной резиденцией. Вариант подходит для тех, кто не желает тратить время на вынужденные технологические паузы и является поклонником современных типов построек.
  • Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе

    Выше мы обозначили лишь общие особенности деревянных домов, которые напрямую зависят от материала, выбранного для строительства. Ведь дерево — весьма капризный материал, чьи линейные размеры (диаметр бревна, сечение бруса) постоянно меняются в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Также надо смириться с тем, что в деревянном доме неизбежно появление трещин в бревне или в брусе. Дом надо проконопатить, причем минимум дважды — первый раз после установки сруба, второй раз через полтора-два года, когда сруб практически полностью сядет.

    Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе

    Теперь рассмотрим следующую ситуацию — дом строится как решение жилищного вопроса. Цель — заселится в коттедж, пусть даже не до конца отделанный, чтобы не платить за арендную квартиру. Оправданно ли с этой точки зрения возведение деревянного дома?

    Vikhrova Участница FORUMHOUSE

    Мы хотим построить дом из бревна, чтобы решить вопрос с жильём и не отдавать деньги за съемное. Я вот задумалась, а можно ли перезимовать в новом срубе с относительным комфортом. Топить дом планируем электрическими и газовым конвекторами.

    Ответ на этот вопрос зависит от того, что считать относительно комфортным проживанием. Дело в том, что свежий сруб (уже выстоявшийся) нужно очень осторожно протапливать, медленно поднимая температуру до + 10 °С, потом плавно до + 15 °С и далее до комфортной температуры. Если сразу сильно поднять температуру зимой, то повысится влажность древесины. Свежий сруб («мокрую» древесину) уже не отшлифовать, не антисептировать и не покрасить, а значит, стены останутся незащищенными. Древесина может начать гнить. Бревна начнёт крутить, и по ним пойдут большие трещины, появятся большие щели, из которых будет сифонить холодный воздух.

    Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе

    И это — далеко не весь перечень проблем. Если топить дом до температуры менее, чем + 10 °С, то о комфортной жизни зимой в срубе можно вообще забыть.

    Алексей кос Пользователь FORUMHOUSE

    Чтобы заселиться сразу, нужно строить деревянный дом из клееного бруса. Его можно отделать под «сухарник». Смотрится красиво и необычно.

    Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе

    Избушечник Пользователь FORUMHOUSE

    Я вынуждено зимовал в срубе. Дом отапливал русской печкой и буржуйкой. Дом рубился в феврале и стоял лето собранным под крышей. С наступлением морозов пошла активная сушка бревна, и они начали лопаться вдоль плоскости. Стены изнутри плоские, строганые, по ним пошли продольные разрывы. Сруб собирался на паклю, и сразу начали продуваться углы. Пришлось их затыкать. На следующую осень, перед второй зимовкой, сделал первую конопатку. На трещины я не обращаю внимания, т.к. это естественный «декор». Сруб не заплесневел и не стал гнить.

    Равномерность сушки сруба — это залог качества будущего деревянного дома. Нельзя торопиться и нарушать естественные процессы.

    Второе правило : свежий сруб под временной кровлей, без установленных окон и дверей, обязательно должен выстояться примерно 1 год и постепенно отдавать влагу.

    Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Можно ли сразу начать жить в свежепоставленном срубе

    Если заехать нужно быстро, а денег мало, то лучше рядом со свежепостроенным срубом поставить утепленную бытовку, которую потом можно продать, или собрать небольшой каркасный домик, как времянку.

    Видео дом из оцилиндрованного бревна. Личный опыт // FORUMHOUSE