Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши

24.11.2019 в 05:42

Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши

Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши

Как было отмечено выше, такой вид кровли представляет собой четыре ската, где каждый наклонен к дому. Таким образом конструкция получается обтекаемой, что обеспечивает ей хорошую защиту от ветровых нагрузок. Если в регионе преобладают частые и сильные ветра, то обустройство подобной крыши – оптимальный вариант.

К слову, данный вид кровли нередко встречается и в снежных районах, так как по ней легко скатываться снегу, что практически не нагружает несущие конструкции крыши.

Однако, если осадков будет слишком много, а крыша при этом выполнена с большим уклоном, велика вероятность, что снег сойдет лавиной. По этой причине, чтобы эксплуатация дома была безопасной, на крыше рекомендуется устанавливать снегозадержатели, регулирующие процесс спада снега.

По сравнению с обычной двухскатной крышей, вальмовая схожа с ней двумя длинными боковыми скатами, а отличается тем, что не предусматривает фронтонов. Они заменяются двумя наклонными треугольными плоскостями, которые «смотрят» на карниз.

Еще одна особенность крыши в том, что она предусматривает две вершины и, чтобы их соединить, необходимо укладывать конек.

Важно понимать, что на данный момент есть множество видов вальмовых крыш, где у каждой свои конструктивные отличия и особенности. Классический вариант – кровля спускается к карнизу.

Под словом «вальма» понимается элемент крыши, выполненный в виде треугольника. И если на кровле вальма расположена только сверху, то крышу называют полувальмовой.

Отдельным видом вальмовых кровель считается «датская крыша». Ее особенность – наличие маленького фронтона с опорой на стропила в верхней трети крыши. Это дает возможность эффективно задействовать конструкцию, к примеру, если требуется установить окна или элементы вентиляции. Такие крыши, как правило, пользуются большим спросом в том случае, если владелец предусматривает наличие мансардного этажа.

Вальмовая крыша пошаговая инструкция. Что представляет собой вальмовая крыша

Самая незамысловатая вальмовая крыша выполнена в виде каркаса с четырьмя скатами: двумя треугольными торцевыми, называемыми вальмами, и двумя фронтальными трапециевидными плоскостями. Все скаты укладываются от конькового элемента до карниза, при этом большей площадью и длиной ската обладает фронтальная поверхность.

Помимо стандартного исполнения, существуют полувальмовые кровли, применяемые, как правило, для создания дизайна в голландском стиле. Этот вариант предусматривает монтаж карнизов фронтальных скатов существенно ниже торцевых. Такую крышу целесообразно возводить при обустройстве мансардного помещения в качестве жилой площади.

Вальмовая крыша пошаговая инструкция. Что представляет собой вальмовая крыша

Все четыре ската вальмовой крыши сходятся на коньковом брусе, который имеет меньшие размеры, чем на двухскатных кровлях

Монтаж вальмовой крыши осуществляется на основе сборки узлов и элементов, которые присутствуют и в конструкциях более сложных кровель.

Основной каркас конструкции собирается из следующих элементов:

  1. Для изготовления боковых стропил и промежуточных систем заготавливаются доски сечением 50×150 мм. При устройстве конструкции следует помнить, что крайние стропила должны иметь в вершине меньший угол, чем промежуточные.
  2. Установку коротких стропильных ног выполняют к угловому стропилу, а не к коньку, при этом их угол наклона должен быть таким же, как и у промежуточных деталей.
  3. Для коньковых элементов подбирают материал того же сечения, что и для стропил.

В каркасе вальмовой крыши принято выделять центральные и промежуточные стропила. Центральными называются элементы, стыковка которых выполняется на углах конькового бруса с трёх сторон. Промежуточные стропила находятся между центральными и соединяют конёк с мауэрлатом, образуя карниз.

Вальмовая крыша пошаговая инструкция. Что представляет собой вальмовая крыша

Центральные стропила сходятся на коньковом элементе с трёх сторон

Дополнительными, но не менее важными при строительстве вальмовой крыши являются следующие факторы:

  1. Для поддержки конька в местах соединений двух стропильных деталей и коньковой балки обычно ставится стойка. Если под кровлей будут устраиваться жилые помещения, то стойки можно заменить подпорками, а в некоторых случаях вообще убрать.
  2. Для упрочнения конструкции стропил применяется затяжка, которая, как правило, одновременно является балкой перекрытия.

    Вальмовая крыша пошаговая инструкция. Что представляет собой вальмовая крыша

    Затяжки укрепляют стропильную ферму и одновременно являются балками перекрытия

  3. Верхняя часть стен и промежуток подкровельного пространства надёжно защищается от попадания осадков благодаря увеличенному свесу за счёт монтажа к ногам стропил «кобылок».
  4. С ветреной стороны постройки к стропилам крепится ветровая балка, при необходимости её монтаж допускается на обоих скатах трапециевидной формы.
  5. Вальмовая кровля — единственная конструкция, которая оборудуется нарожником или короткой стропильной ногой, установленной к угловому стропилу.
  6. Мауэрлат, будучи необходимой деталью любой стропильной системы, в вальмовой кровле сооружается в виде бруска и крепится по периметру всего здания.

    Вальмовая крыша пошаговая инструкция. Что представляет собой вальмовая крыша

    Мауэрлат закрепляется на верхнем торце несущих стен по всему периметру здания и служит для связи каркаса дома с кровельной системой

  7. Чтобы снять нагрузку, оказываемую на стены, и придать системе большую жёсткость, между двумя соседними элементами мауэрлата укрепляется диагональная перемычка — шпрендель.
  8. Угол наклона подкосов выбирается в зависимости от того, будет ли мансардное пространство оборудовано под жилплощадь.
  9. Диагональные стропила вместе с ребром могут монтироваться как с одного торца кровли, так и с двух её сторон, при этом выбор зависит от возводимой конструкции.
  10. Прогон — промежуток между точками крепления стропил к коньку, величина которого определяется от вида материала и того, какая нагрузка воздействует от снежных масс на дом в регионе строительства.

Вальмовая крыша плюсы и минусы. Вальмовые крыши

Главной особенностью вальмовой крыши является наличие 4-х скатов. Данный вид крыш также имеет несколько разновидностей:

  • классическая вальмовая крыша. Обладает 4-я скатами, два из которых имеют трапециевидную, а два других – треугольную форму. Именно эти два треугольных ската и называются вальмами, а разновидность кровель получила свое название от них;
  • полувальмовая крыша. Для нее характерна усеченная форма треугольных скатов. Применяется данная разновидность кровель, как правило, в наиболее ветреных регионах. Полувальмовая крыша обладает прекрасными функциональными характеристиками, но достаточно сложна в изготовлении, кроме того, расход материала для ее устройства выше, чем при других конструкциях;
  • шатровая крыша. Разновидность вальмовой кровли, при которой все четыре ската имеют треугольную форму и сходятся в верхней точке. Наиболее часто применяется при возведении зданий и сооружений, в том числе частных жилых домов, которые имеют квадратную форму. Также может применяться при количестве скатов, превосходящем четыре, в случае если строящийся дом имеет форму равностороннего многоугольника. Реже используется, когда основной каркас здания выполнен прямоугольно. Вальмовая шатровая крыша является сложным конструктивным элементом, но в случае ее использования, позволяет добиться прекрасных функциональных и эксплуатационных характеристик при привлекательном и оригинальном внешнем виде;
  • ломаная крыша. Особенностью данной разновидности является то, что кровлю образуют вальмы, различающиеся между собой формой и размером. Ломаная вальмовая кровля наиболее сложна для строительства, но выглядит чрезвычайно дорого и роскошно.

Вальмовая крыша расчет. Расчет вальмовой крыши: минимизируем затраты и отходы

Объемная и архитектурно выраженная вальмовая кровля неспроста становится день от дня популярнее. Даже самые простоватые проекты преображаются, если выбрать именно этот вид крыши. Но нужно быть готовым к определенным сложностям, ведь у такой структуры немало особенностей!

Ведь неспроста среди строителей существует убеждение, что в процессе такой крыши идет серьезный перерасчет кровельного материала и древесины для стропил.

На самом деле, чтобы этого не произошло, мы научим вас производить точный расчет вальмовой крыши и запасаться кровельным материалом так, чтобы излишек потом осталось немного.

Издавна самой распространенной формой крыши на Руси была двухскатная с фронтонами, украшенная резьбой. И только со временем появилась трехскатная, с одним фронтоном, и тростником или камышом в качестве покрытия.

И вот, наконец, в конце XIX века стали появляться классические четырехскатные кровли из соломы и очерета. Хотя привычной для российского народа они так и не стали, и особо распространены не были.

В основе современной вальмовой крыши  – сложная конструкция из балок и стропил. В отличие от двухскатной крыши здесь есть не только скаты, но и хребты – пересечение скатов по горизонтали.

В процессе проектирования вальмовой крыши самая главная задача это правильно распределить нагрузку с расчетом веса кровли и площади, и при этом рассчитать все углы наклона каркаса. Здесь нужно будет взять во внимание шаг стропил, используемые материалы и качество древесины. Вальмовая крыша расчет. Расчет вальмовой крыши: минимизируем затраты и отходы

Вальмовая крыша своими руками пошагово. Вальмовые крыши: устройство стропильной системы

Сложно назвать более важную часть здания, чем крыша. Её выбирают с учетом погодных условий и материалов, которые должны обеспечить ей долговечность и надежность. Само собой разумеется, что привлекательность внешнего вида кровли тоже играет не последнюю роль. При всем разнообразии сегодняшнего выбора необычность крыш вальмового типа заслуженно ставит их на одно из первых мест по приданию привлекательности любому из частных домов.

Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши 06

Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши 07

Что это такое?

Вальмовая крыша состоит из двух наклонных поверхностей, которые имеют формы трапеций, плюс пару скатов меньшей длины, которые выполнены в форме наклонного треугольника.

Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши 08

Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши 09

Основные сложности при обустройстве традиционных вальмовых крыш приходятся на стадию возведений стропильных конструкций, которые состоят из накосного, рядового и наружного стропил.

Вальмовые кровли прекрасно сопротивляются ветровой нагрузке и в общем обладают высокими эксплуатационными характеристиками.

На стадии проектировки нужно соответствие:

  • выбора оптимального материала для обустройства кровельной конструкции;
  • определения интенсивности осадков, характерных для места постройки;
  • установки средних и максимальных показателей сопротивления ветрам.

Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши 10

    Учитывая приведенные выше показатели, можно рассчитывать оптимальное значение угла наклона скатов и высот кровельной конструкции.

    Чтобы выполнить расчеты и составить проект, можно воспользоваться услугами специалиста или подобрать проекты в открытом источнике. Имея должные навыки, упомянутые мероприятия проводятся самостоятельно.

    Особенности

    Крыша, про которую идет речь, сконструирована своеобразно. Больший скат используется на любой крыше, но короткий делает такую конструкцию достойной внимания.

    Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши 11

    Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши 12

    Конструкция кровельной системы такова, что скаты не компенсируют вертикальную проекцию здания в длину, а остающаяся свободная площадь заполнена при помощи двух коротких вальм.

    Если пробовать составить схему вальмовой кровельной конструкции самостоятельно, нужно пользоваться разметочной рейкой и таблицами Пифагора.

    Опорой для стропил крыши вальмового типа служит так называемый «мауэрлат» и коньковые балки.

    Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши 13

    Что такое вальмовая крыша. Конструкция вальмовой крыши 14

    Состав кровельного «скелета» следующий:

    • Опорное основание (мауэрлат). Изготавливается из бруса 100х150 мм либо 150х150 мм. Это зависит от конструкционных особенностей дома. Крепеж мауэрлата в горизонтали обеспечивается четырьмя укосинами, которые придают всей структуре жёсткость. Мауэрлат изготавливают из толстого бруса и крепят к верхнему торцу стены с помощью шпильки либо нагеля.
    • Стойки устанавливают вдоль центральной оси перекрытий по их длинным сторонам и укрепляют с помощью временных подпорок. Впоследствии к ним крепят коньковые брусы. Высоту их выбирают в зависимости от углов наклона ската. Соответственно, стойки тем выше, чем меньше углы между стропильными ногами.
    • Коньковый брус – это верхние горизонтальные перекладины, которые лежат на стойке и служат в качестве опор стропил. Коньковые брусы крепят к стойке, они служат опорами основного стропила.
    • Основное стропило имеет опору на мауэрлате и коньковом брусе и закреплено на них специальными стальными оцинкованными пластинами.
    • Диагональное , или накосное стропило идет от конца коньковых брусов к углу зданий. Временное крепление стойки убирают, когда все диагональные стропила установлены.
    • Нарожник крепится снизу к мауэрлату, а сверху – к накосным стропилам. Используются как продолжение плоскости основного ската. Имеют промежуточные расстояния, как и между стропилом.

    Видео ВАЛЬМОВАЯ КРЫША. Стропильная система. Конструктив. "Строй и Живи"