Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пено- и газобетон: различия в производстве

26.11.2019 в 17:14

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пено- и газобетон: различия в производстве

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пено- и газобетон: различия в производстве

Оба вида блоков (газобетон или пенобетон) для строительства дома представляют собой ячеистый материал, который производят автоклавным или неавтоклавным способом

Оба вида блоков (газобетон или пенобетон) для строительства дома представляют собой ячеистый материал, который производят автоклавным или неавтоклавным способом. Первый подразумевает твердение материала в формах под давления, выше атмосферного. Во втором случае залитые в формы блоки твердеют при естественных условиях.

Характерная черта для обоих видов блоков — наличие большого количества пор в структуре, что делает блоки легкими и удобными для строительства. На этом схожесть материала заканчивается.

Газобетон представляет собой строительные блоки, изготовленные из смеси извести, песка, гипса, цемента, воды и специальной примеси в виде алюминиевой пасты в качестве сырья для хорошего газообразования. Все составляющие помещаются в миксер, где тщательно перемешиваются. В результате химической реакции алюминиевой пудры и всех компонентов возникает усиленное образование водорода, который вспушивает смесь. Такую суспензию заливают в форму и оставляют до предварительного затвердения. После чего смесь режут металлическими струнами на идеально ровные блоки и просушивают автоклавным способом с применением высоких температур, давления и пара. Готовые газоблоки имеют практически идеальную геометрию, что упрощает кладку стен дома и делает расход материала и смеси для кладки более экономичным.

В свою очередь пенобетон производят из смеси бетона и специальных химических реактивов, образующих пену при смешивании компонентов. При этом реактивы могут применяться как органического происхождения, так и синтетического. В последнем случае пенобетона является менее экологичным материалом в отличие от газобетона. Производство пенобетона заключается в заливке полученной пенной смеси в специальные формы и просушивании её в естественных условиях. Готовые пеноблоки освобождают из форм и используют для возведения стен дома.

Важно: пенную смесь бетона можно заливать и непосредственно в опалубку, что делает процесс строительства более трудоёмким, но при этом экономит расход строительного материала.

Полистиролбетон. Пропорции полистиролбетона

Полистиролбетон. Пропорции полистиролбетона

Блоки из пенополистиролбетона, являются не только практичным стройматериалом для постройки дома, но также и несложным в приготовлении, что позволяет изготавливать полистиролбетон своими руками .

Это привлекательно тем, что получится и сэкономить, и быть уверенным, что получившаяся смесь не уступает качеством заводской.

Его изготовление потребует выполнения технологии изготовления и рецептуры, применяя качественные ингредиенты.

Подготовка к работам

Для того, чтобы своими руками сделать полистиролбетон, необходимо наличие не только нужных компонентов, но и некоторого оборудования, которое позволит приготовить смесь полистиролбетона и использовать её для монолитных работ, либо для производства блоков любых объёмов.

В состав полистиролбетона входят:

  • связующее – портландцемент (в основном берётся марка М400);
  • наполнитель – вспененный полистирол (с диаметром гранул от 2,5 до 10мм);
  • микропенообразователи/пластификаторы – воздухововлекающие добавки (одымлённая древесная смола СДО, в крайнем случае – пенящееся моющее средство);вода;
  • сторонние вещества, придающие смеси различные свойства (при необходимости) – дёготь (гидрофобность), кварцевый песок (увеличение плотности).

Из оборудования нужно иметь хотя бы бетономешалку и совковую лопату. Для формовки смеси подойдут как доски из фанеры, так и стальные листы, обработанные машинным маслом. Выбор здесь велик и ограничивается только материалами, которые есть в наличии.

Необходимые пропорции

Перед тем, как своими руками смешать ингредиенты и сделать полистиролбетон своими руками, необходимо чётко представлять, какими именно свойствами он должен обладать – конструкционными, либо теплоизоляционными.

От этого напрямую зависят пропорции применяющихся компонентов. Низкая плотность полистиролбетона подразумевает низкую теплопроводность и прочность.

Ситуация меняется в противоположную сторону при увеличении плотности смеси:

  • D200 — D300 – теплоизоляционный материал, утепление пола, перекрытий, стен;
  • D350 — D450 – для постройки стен лёгких конструкций;
  • D500 — D600 – для постройки несущих стен дома, используя блоки.

Исходя их функции, которые будут выполнять полистиролбетонные блоки, производится смешивание компонентов в таких пропорциях:

Плотность, кг/м3
Вода, л Цемент М400, кг СДО, кг Полистирол, м3

  • D200 100 160 0.8 1
  • D300 120 240 0.65 1
  • D400 150 330 0.6 1
  • D500 170 410 0.45 1

Если вместо СДО используется моющее средство, то его добавляют по 20мл на каждые 10л воды. Использование хотя бы одного из этих веществ крайне рекомендуется, так как они увеличивают адгезию полистирола к связующему, что улучшает качество готового полистиролбетона, и продлевает сроки его эксплуатации, а блоки не имеют трещин и дефектов.

Техника приготовления

Желательно использовать строительный миксер или бетономешалку, но при их отсутствии подойдёт достаточная по объёму открытая ёмкость. Сначала загружаются полистироловые гранулы, к ним добавляется около 10% от общего объёма воды с растворённым в ней пластификатором или пенообразователем.

Необходимо тщательно перемешать их, не менее 30 секунд, чтобы весь полистирол пропитался и обрёл необходимые адгезионные свойства. Далее постепенно добавляется весь объём цемента и оставшуюся воду с СДО и другими добавками, смесь перемешивается в течение 5 минут.

После чего полистиролбетон готов к применению – к формовке, либо к заливке и стяжке.

Обратите внимание

Процесс достаточно прост, не требует особых знаний и навыков, рецептура не имеет дорогостоящих элементов, что позволяет производить качественный полистиролбетон и блоки из него в домашних условиях.

Газобетонные блоки: разновидности и сфера применения

Современный рынок строительных материалов радует потребителей своим богатым многообразием. Относительно недавно в частном строительстве стал использоваться газобетон. Блоки, изготовленные из подобного сырья, обладают множеством положительных характеристик, за которые их выбирают многие покупатели. Сегодня мы познакомимся поближе с этим практичным и популярным материалом, а также узнаем, какие разновидности газобетонных блоков можно встретить на строительном рынке.

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пено- и газобетон: различия в производстве 02

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пено- и газобетон: различия в производстве 03

Особенности

Перед современными потребителями стоит огромный выбор строительных материалов на любой кошелек. Особенно популярны в последнее время блочные продукты, которые отличаются податливостью в работе. Более того, из таких элементов можно в короткие сроки построить полноценный дом с одним или двумя этажами.

Из газобетона получаются надежные и долговечные жилища, которые вполне возможно соорудить своими руками, не обращаясь к услугам специалистов.

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пено- и газобетон: различия в производстве 04

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пено- и газобетон: различия в производстве 05

Под газобетоном подразумевается камень искусственного происхождения, который изготавливается из бетона с ячеистой структурой. Многие потребители полагают, что газобетонные блоки являют собой аналогию пеноблоков. На самом деле это мнение не является верным. Газоблоки – это совершенно иные материалы. В них пустоты образовываются в ходе химических реакций, возникающих по мере затвердевания бетона. Пеноблоки же обретают ячеистое строение благодаря пенному компоненту, добавляемому в раствор.

Существует несколько разновидностей газобетонных блоков. Подобрать подходящую продукцию можно для самых разных целей. Тут стоит отметить, что из газоблоков не только строят дачные дома или небольшие частные возведения. Данный материал можно смело отнести к универсальным, поскольку из него также делают аккуратные беседки, оригинальные заборы и даже такие нестандартные для строительных материалов предметы, как садовые клумбы.

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пено- и газобетон: различия в производстве 06

Плюсы и минусы

Дома и коттеджи, построенные из газобетона, сегодня встречаются с завидной частотой. Распространенность подобных возведений обусловлена тем, что газоблоки имеют довольно много положительных качеств, за которые их выбирают покупатели.

Давайте ознакомимся с плюсами данного материала:

  • Одним из главных достоинств газобетона является его оптимальная плотность. Данный параметр может составлять от 400 до 1200 кг/м3. Если в строительных работах вы применяете высококачественный материал с небольшой удельной массой, то на постройку того или иного объекта у вас уйдет мало времени.
  • Эти материалы отличаются влагостойкостью. Даже если они располагаются в условиях высокой влажности, их показатели от этого меняются незначительно.
  • Газобетон обладает еще один весомым преимуществом, которое особенно ценно для строительных материалов – это пожаробезопасность. Газоблоки не являются воспламеняемыми материалами. Более того, они не поддерживают горение.

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пено- и газобетон: различия в производстве 07

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пено- и газобетон: различия в производстве 08

  • Этим материалам не страшны и низкие температурные показатели. За счет этого актуального для нашей страны качества обращаться к подобным блокам можно даже в том случае, если строительные работы планируется проводить в суровых климатических условиях.
  • Газобетон является неприхотливым материалом, который не придется регулярно промазывать антисептическими или какими-либо другими защитными составами. На таких блоках не появляется плесень или гниль. Кроме того, они совершенно неинтересны насекомым и грызунам. Такими же характеристиками могут похвастаться далеко не все строительные материалы.
  • Если вы произвели качественную укладку газобетонных блоков, то они не будут создавать на стыках холодных «мостиков», поэтому жилище не сможет покинуть тепло.
  • Газобетон – это долговечный материал. Возведения, изготовленные из него, могут прослужить более века.
  • Данные виды блоков являются безопасными с экологической точки зрения. В их составе нет опасных и вредных соединений, поэтому за здоровье домочадцев можно не беспокоиться. Специалисты утверждают, что в экологичности с газобетоном может соревноваться только натуральное дерево.

Пенобетонные блоки. Пеноблок

Пеноблок – строительный материал , производящийся из разновидности ячеистого бетона - пенобетона , который изготавливается из обычного цементного раствора, песка и воды с добавлением пенообразователя . Этот материал наряду с высокими тепло и звукоизоляционными свойствами имеет низкие коэффициенты усадки и водопоглощения, обладает высокой пожароустойчивостью и устойчивостью к переменному замораживанию, оттаиванию .

Пенобетон – сравнительно новый материал; если кирпичу 3000 лет, то ему не более 100. Это искусственный пористый камень, способный плавать в воде, отвечающий всем требованиям нормативных документов, предъявляемым к строительным материалам, по прочности, деформативности, морозостойкости, его теплозащитные свойства в 2–3 раза выше, чем у кирпича . Последние годы характеризуются новым всплеском интереса к ячеистому бетону. Это обусловлено двумя причинами: ужесточением норм в отношении требований теплозащиты строительных элементов и новыми достижениями в технологии и конструировании ячеисто бетонных изделий .

Пенобетон создается путём добавления пенообразователя в раствор, состоящий, как правило, из смеси цемента, воды и песка. Но некоторые производители добавляют в смесь фибру, глину, золу, и пр. Пенообразователь бывает синтетическим и органическим (белковым).

Синтетический — недорогой и неприхотливый в производстве, но пеноблоки из него получаются менее качественными и прочными. Пеноблок с применением данного пенообразователя получается более прочным, за счёт того, что пена лучше связывается с раствором, межпоровая перегородка толще .

Пенобетон создаётся путём равномерного распределения пузырьков воздуха по всей массе бетона. Его следует отличать от газобетона . Пенобетон получается не при помощи химических реакций, а при помощи механического перемешивания предварительно приготовленной пены с бетонной смесью.

Обычно пеноблок изготавливают либо путём нарезки монолита из ячеистого бетона на блоки необходимого размера, либо методом заливки форм требуемого размера.

    Видео пенобетон или газобетон что лучше? Подробная теория о том, что лучше "Пенобетон или газобетон"