Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Схема укладки электрического теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола

04.12.2019 в 14:56

Схема укладки электрического теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Схема укладки электрического теплого пола на бетон. Технология, устройство и монтаж теплого пола на бетонном основании

Отопление жилища – настолько важная составляющая комфортного проживания в нем, что устроенное неудачно оно вполне способно непоправимо осложнить жизнь. Именно это обстоятельство побуждает совершенствовать системы отопления в стремлении к рациональному использованию тепловой энергии.

Одним из усовершенствований последних десятилетий являются утепленные полы.

Использование теплых полов на бетонном основании

На таком базовом основании можно использовать любые типы устройств для подогрева финишной поверхности, такие как:

  • водяные;
  • электрические системы с использованием нагревательных кабелей;
  • электрические пленочные полы;
  • инфракрасные.

Все они имеют особенности устройства и применения при общем назначении — создание комфортных условий путем подогрева пола.

Как правильно посчитать— смотрите в этом материале.

Что собой представляют и какие бывают электрические теплые плинтуса — читайте.

Водяной теплый пол

Для его обустройства потребуется сделать еще одну бетонную стяжку с радиатором отопления внутри. Выполняется это следующим образом:

  1. Бетонную стяжку нужно укрыть слоем пароизоляции из полиэтиленовой пленки, края закрепить на стенах строительным скотчем.
  2. По периметру стен наклеить на них демпфирующую полосу толщиной 12-15 мм . Ее назначение – компенсировать тепловое расширение слоя бетона при нагревании, поскольку именно она будет теплоносителем для нагрева финишного покрытия.
  3. На пол уложить армирующие элементы, чаще всего применяется дорожная сетка с ячейкой 50х50 или 100х100 мм. Сетку укладывать с применением проставок между ней и полом высотой 10-12 мм . Отдельные секции нужно скрепить между собой вязальной проволокой.
  4. Уложить «маяки» для обеспечения ровности стяжки.
  5. Трубы укладывать на расстоянии 30-50 см виток от витка и 50 см от стен помещения. При использовании металлопластиковых труб имеется возможность устроить в скрытой части трубной разводки бесстыковую систему, чем непременно нужно воспользоваться. Стыки являются слабым местом любой трубной разводки, где чаще всего возникают протечки.
  6. Поверх труб необходимо произвести бетонирование толщиной 50-70 мм . Сушка стяжки производится в течение 30 дней , но при необходимости по ней можно перемещаться через 7 дней. При сушке нужно ежедневно сбрызгивать слой бетона водой, а в жаркое время года еще и накрывать его пленкой. Вода в бетоне предназначена для кристаллизации его массы, и сбрызгивание компенсирует испарившуюся воду.
  7. Нивелирование поверхности производится по необходимости для её выравнивания.
  8. Для возможности ручного или автоматического регулирования температуры нагрева пола при заливке в бетон устанавливается термодатчик. При этом прибор нужно установить в металлическом рукаве, учитывая возможную необходимость его замены.
  9. Перед укладкой финишного покрытия стяжку нужно укрыть еще одним слоем паровой защиты из полиэтиленовой пленки.

Схема укладки электрического теплого пола на бетон под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Схема укладки электрического теплого пола на бетон под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Схема укладки электрического теплого пола на бетон под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Схема укладки электрического теплого пола на бетон под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Схема укладки электрического теплого пола на бетон под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Видео как уложить и подключить электрический теплый пол