Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж пленочного теплого пола своими руками. Производим подключение инфракрасного теплого пола – инструкция по шагам с фото и видео пособием

07.11.2021 в 08:12

Монтаж пленочного теплого пола своими руками. Производим подключение инфракрасного теплого пола – инструкция по шагам с фото и видео пособием

Плёночные тёплые полы – это одна из самых популярных систем отопления помещений. Отсутствие на стенах внутри дома радиаторов и труб водяного обогрева, а под полом трубопроводов с горячей водой, избавляет интерьеры помещений от громоздких не эстетичного вида конструкций.

Так же, важным аспектом является отсутствие угрозы затопления помещений, расположенных ниже. И всё это, может дать подключение инфракрасного пола, а правильный монтаж всех элементов плёночного обогрева принесёт значительный экономический эффект.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками. Производим подключение инфракрасного теплого пола – инструкция по шагам с фото и видео пособием

Устройство инфракрасного плёночного пола

Инфракрасный плёночный тёплый пол (ИТП) – эта тонкая полимерная плёнка, в которую впечатана сеть из плоских термоэлементов. Нагревательные полосы из прессованной карбоновой пасты (высокопрочного углепластика) заключены в защитную полимерную оболочку.

Толщина греющего ковра составляет 3 — 4 мм. Монтаж ИТП осуществляют сухим способом. Процесс укладки и подключения занимает всего несколько часов.

Монтаж

Плёночный обогрев настилают под любое листовое или рулонное напольное покрытие. Большой эффект даёт, линолеумом, ковролином либо другим напольным материалом небольшой толщины.

Одна из самых распространённых схем подключения плёночного тёплого пола — это подсоединение нагревательной системы через терморегулятор.

Схема подключения

Применяют две схемы подключения к электричеству ИТП. Это подсоединение к розетке напрямую и через терморегулятор. Первый вариант чреват всяческими неудобствами.

Приходится вручную включать и выключать тёплый пол, соединив его с электросетью через выключатель. Это довольно хлопотное занятие и выгодно оно только тогда, когда стоимость установки инфракрасной системы (маленькая площадь обогрева) намного меньше цены терморегулятора.

В схеме подключения инфракрасного тёплого пола через терморегулятор нет ничего сложного. Достаточно следовать нижеследующим советам и пунктам, прилагаемой инструкции к комплекту поставки, чтобы получить эффективно работающий плёночный тёплый пол.

На нижеследующей схеме видно двухстороннее подключение нагревательных полос . Бывает одностороннее подключение медных шин через раз. И тот и другой варианты одинаково правильные.

Два провода от инфракрасного покрытия, провод термодатчика и два силовых проводника сходятся в распиновке терморегулятора.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками. Производим подключение инфракрасного теплого пола – инструкция по шагам с фото и видео пособием

Терморегулятор через термодатчик получает информацию о степени нагрева пола. Сравнивая реальные показания температуры нагрева напольного покрытия с заданным параметром, микропроцессор регулятора подаёт сигналы в реле на включение или выключение системы обогрева пола.

Каждый комплект инфракрасных тёплых полов поставляется в продажу с подробной инструкцией установки и соединения всех элементов в единую систему и подключения к электросети.

Используя руководство, хозяин жилья может вполне самостоятельно своими руками осуществить сборку и запустить в эксплуатацию инфракрасные тёплые полы. Для этого нужно последовательно выполнить нижеследующие операции.

  1. Произвести подготовку основания пола.
  2. Раскрой инфракрасного плёночного покрытия.
  3. Выбор оптимального сечения провода.
  4. Соединение фрагментов инфракрасного тёплого пола.
  5. Выбор места для терморегулятора и его монтаж.
  6. Установка датчика температуры.
  7. Заземление ИТП.

Пленочный теплый пол монтаж. Наши услуги

На рынке систем обогрева пленочные теплые полы из экзотических видов отопления уже превратились в популярную, эффективную и достаточно экономичную альтернативу классическим системам. Причина проста – появление современных пленочных материалов, которые относительно недороги и доступны, не требуют серьезных капитальных расходов при оборудовании помещения и быстро монтируются, в том числе и самостоятельно при минимальных навыках работы.

Данная статья станет подробным анализом особенностей инфракрасных пленочных теплых полов российского и южнокорейского производства.

Обратите внимание , что здесь мы рассматриваем инфракрасный теплый пол в качестве дополнительного источника тепла в жилых помещениях. Если вас интересует монтаж пленочного теплого пола как основной вид отопительной системы, то рекомендуем использоватьна основе соответствующих пленочных материалов. Это на порядок эффективнее.

Виды, устройство и принцип работы инфракрасных пленочных полов

Большинство используемых на российском рынке пленочных материалов для организации теплого пола имеют южнокорейское или отечественное происхождение. Это обусловлено несколькими факторами:

  • равномерный прогрев материала практически по всей площади;
  • удобные типоразмеры: преимущественно рулонные поставки длиной по 100 м различной ширины (500–1000 мм) с шагом отреза 200–250 мм;
  • несколько разновидностей мощности в пределах 110–400 Вт/кв.м;
  • рекордные гарантии качества (10–20 лет функционирования);
  • оптимальная стоимость, доступная большинству потребителей.

Самыми известными производителями инфракрасных пленочных материалов являются Q-Term , Heat Plus , RexVA , STEM Energy , « Хит-Лайт » и несколько других компаний. Это электронагреватели на карбоновой основе, поставляемые в бухтах, особенности работы которых мы и разберем.

Монтаж пленочного теплого пола включает укладку специальной пленки, поперек которой расположены карбоновые нагреватели (см. рисунок), имеющие линейную форму.

Инфракрасный теплый пол под плитку. Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов

Инфракрасный теплый пол под плитку. Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов

Пленочные полы требуют минимальных трат на энергоноситель

Тёплые полы являются относительно новым видом обогрева помещений, с успехом пользующимся как в жилых, так и в общественных зданиях. Главное их отличие от классического способа обогрева – размещение нагревательных элементов не на стенах помещения, а непосредственно под напольным покрытием. Это даёт возможность создать наиболее комфортную температуру в нижней части комнаты при минимуме затрат на энергоноситель.

Инфракрасный теплый пол под плитку. Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов Среди всех разновидностей напольных обогревательных систем инфракрасные полы являются наиболее технологичными в эксплуатации.

  1. По сравнению с кабельными системами ИК пол обладает большим коэффициентом полезного действия (КПД).
  2. В отличие от водяных полов в ИК системах не применяется жидкий теплоноситель, поэтому исключена возможность протечек.
  3. ИК системы при работе почти не излучают электромагнитных волн и не сушат воздух.

В таблице показаны сравнительные характеристики ИК-полов и водяных напольных систем обогрева.

Инфракрасный теплый пол под плитку. Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов

Инфракрасный теплый пол под плитку. Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов

Воздействие ик-волны сходно с действием солнечных лучей

Передача тепла здесь происходит посредством инфракрасного излучения, в результате чего происходит нагрев напольного покрытия, а также находящихся в комнате предметов.

Длина ИК волны составляет порядка 10 – 20 мкм, что приближает её действие к солнечным лучам: свободно проходя сквозь воздух, она при попадании на стены, потолки, мебель и т.д., передаёт им свою тепловую энергию.

В свою очередь нагретые предметы начинают передавать тепло воздуху в помещении, нагревая его. Это свойство в термодинамике называется эффектом вторичной конвекции.

Однако, как и всякая система обогрева, ИК полы имеют и свои минусы.

Теплый пол под плитку своими руками. Правила укладки кабельного теплого пола

Перед установкой нового оборудования, которое создаст нагрузку на проводку в квартире или доме, нужно удостовериться в том, что проводка выдержит ее. Для начала нужно сделать разметку, где будут пролегать электрические маты.

При планировке в квартире нужно исключить прокладку в местах нахождения стационарно установленной крупной мебели без ножек, сантехнических приборов и бытовой техники. Это обусловлено тем, что электричество создает магнитное поле, которое будет создавать помехи бытовым приборам.

Нельзя проводить укладку теплого пола под плитку там, где установлен санузел, ванная и душевая кабина. В этих местах высок риск попадания влаги и короткого замыкания

При планировке также нельзя прокладывать электрический подогрев в местах расположения водопроводных и газовых труб.

Определение мощности, сечения кабеля и проводки в доме

Минимальное расстояние от каждой стены должно быть не менее 10 см. Также нужно исключить участки где установлена мебель. Площадь для установки матов вычисляется путем вычитания из общей площади суммы квадратных метров, где не будет произведен монтаж.

Полученное число нужно умножить на 140 Вт, если пол не будет использоваться в качестве основного источника подачи тепла. Если планируется использовать для отопления только пол, тогда умножить необходимо на 180 Вт.

На основе полученных данных можно приобретать кабель или электрические маты для подогрева напольного покрытия.

Что касается проводки, то необходимо высчитать суммарную мощность приборов, которые используются в квартире. Эту информацию можно найти инструкции к технике, а еще ее дублируют на корпусе приборов.

Полученную суммарную мощность нужно скорректировать, умножив на коэффициент 0,8. Это поправка на то, что все приборы не будут работать в квартире одновременно. На основе полученных данных по этой таблице можно определить нужное сечение медного кабеля

Алюминий не подходит для проводки дома, где планируется установка нагревательной системы напольного покрытия. Это вызвано тем, что медь имеет лучшую теплопроводность. По таблице также нужно определить силу тока и поставить автоматы на счетчик электроэнергии.

Если проводка в квартире не соответствует необходимым характеристикам, она должна быть заменена перед монтажом нагревательного кабеля или матов. Если этого не сделать, то в квартире периодически будет отключаться электричество, а затем начнут плавиться розетки.

В конечном счете, это приведет к короткому замыканию и пожару. Это опасно и не стоит экономить на безопасности, особенно если дом или квартира выполнены из горючих материалов. Рекомендуем вам ознакомиться со схемами обустройства проводки в квартире и рекомендациями по ее монтажу своими руками. Для этого переходите по ссылке .

Установка матов и монтаж системы управления

Процесс установки электрических матов проще и быстрее чем монтаж кабеля. Их достаточно разместить на площади подогрева, которая была определена при составлении схемы.

Кабель придется укладывать на монтажную ленту, которая представляет собой металлические крепежи, фиксирующиеся в стяжку пола. При укладке кабеля необходимо делать витки одинаковой ширины

Это обеспечит равномерный уровень нагрева напольной поверхности. Во время монтажа не рекомендуется делать разрывы кабеля.

После прокладки кабеля нужно установить терморегулятор . Он выполняет важную функцию – поддержание заданной температуры напольного покрытия.

Это позволяет снижать расход электроэнергии, так как периодически нагрев будет отключаться, когда достигнута заданная температура. Если датчик температуры зафиксирует понижение заданного пользователем режима, то нагрев автоматически включится.

Для монтажа блока управления в стене нужно просверлить отверстие необходимого диаметра. Вблизи от места монтажа блока должен быть источник электроэнергии. Это может быть розетка

Отверстие должно располагаться выше 30 см от поверхности пола. Вниз от отверстия продалбливается вертикальный канал, куда будет установлена гофра для температурного датчика.

Противоположный конец гофры должен располагаться между витками греющего кабеля на равном удалении. Если не соблюсти это правило, то показания датчика будут завышенными.

При подключении греющего кабеля к блоку управления нужно соблюдать инструкцию от производителя оборудования. Перед подключением нужно проверить сопротивление проводов специальным прибором.

Инфракрасный теплый пол минусы. Принцип действия

Инфракрасный пленочный пол – разновидность обогревательных систем, представляющая собой тонкую полимерную пленку (толщиной не более 0,4 мм), излучающую с поверхности лучи инфракрасного спектра, с длиной волны 5-20 мкм.

Состоит из следующих компонентов:

Инфракрасный теплый пол минусы. Принцип действия

  • Пленки из полиэстера , внутри которой размещаются карбоновые полосы, обладающие высокой теплопроводностью и потребляющие небольшое количество энергии.
  • Соединительных проводов из сплава серебра и меди , связывающих нагревательные элементы с источником электропитания.
  • Термодатчика , определяющего температуру нагревания поверхности.
  • Терморегулятора , являющегося «связующим звеном» между проводами, подходящими к нагревательным элементам, и электросетью и выполняющего функцию «пульта управления» температурой в системе.
  • Контактных клемм , подключающих провода к нагревательным элементам.
  • Битумных изоляторов , защищающих места подключения клемм.
  • Гидроизоляционной пленки .
  • Защитной полиэтиленовой пленки .

Инфракрасный теплый пол минусы. Принцип действия

Действие системы происходит следующим образом:

От сети переменного тока через терморегулятор происходит подача напряжения на карбоновые пластины. При этом они практически сразу начинают разогреваться, передавая свою энергию окружающим предметам и телу человека.

То есть при нагревании пленочный пол инфракрасного типа испускает лучи, по характеру и диапазону своего излучения напоминающие солнечные.

Такой способ обогрева позволяет создать условия, максимально комфортные для человека, так как при его использовании воздух не теряет своей влажности.

В этом случае прогреваются предметы и вещи, находящиеся в помещении, а уже от них тепло передается окружающему пространству.