Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол электрический своими руками. Как сделать электрический теплый пол своими руками

07.11.2021 в 22:18

Теплый пол электрический своими руками. Как сделать электрический теплый пол своими руками

Тёплый пол используется в качестве дополнения к системе отопления, для подогрева локальных участков пола, например в ванной, или на балконе. А также как основной вид отопления, такой способ применения встречается реже. Существует несколько видов реализации этой системы, у каждого есть свои преимущества и недостатки. В этой статье мы рассмотрим, как сделать электрический тёплый пол своими руками, а также рассмотрим отличия видов обогрева.

    Теплый пол электрический своими руками. Как сделать электрический теплый пол своими руками

    Виды электрического теплого пола

    Как уже было, сказано различают разные виды систем тёплого пола . В первую очередь выделяют два основных направления – водяной и электрический. Какие преимущества у электрического теплого пола перед водяным?

    Электрический теплый пол:

      в отличие от водяного, не замерзнет ни при каких обстоятельствах;

      трубопровод водяного теплого пола может повредится (например при замерзании), затопить соседей снизу, испортить ремонт в квартирах;

      так как используются кабеля или пленка, то уменьшается толщина всей системы, с 10-20 мм до 4-7 мм. Соответственно уровень пола изменится на меньшую высоту;

      Электрический теплый пол практически не требует обслуживания, разве что проверку УЗО и состояния контактов.

    По нагревательным элементам делят на:

    1. Нагревательный кабель. Бывает резистивным одно- и двухжильным и саморегулирующимся. Резистивные кабеля требуют дополнительного терморугелятора, а для саморегулирующих можно обойтись и без него.

    Теплый пол электрический своими руками. Как сделать электрический теплый пол своими руками

    2. Нагревательные маты. В принципе, это такой же нагревательный кабель, но закрепленный на сетке из стекловолокна или пленке, что ускоряет и облегчает монтаж. Его нужно просто раскатать по обогреваемой поверхности. А кабельные системы нужно дополнительно крепить по полу, мы это рассмотрим позже.

    Теплый пол электрический своими руками. Как сделать электрический теплый пол своими руками

    Теплый пол электрический своими руками. Как сделать электрический теплый пол своими руками

    3. Пленочный теплый пол. Этот вид представляет собой гибкие полотна на которых на нанесены токопроводящие углеродные линии, они представляют собой нагреватель. Пленочные нагреватели также называют и инфракрасными. Интересная особенность такой системы состоит в том, что его можно укладывать непосредственно под ламинат, паркет, ковролин или линолеум. Обычно ширина полотна 0.4-1 м.

    Теплый пол электрический своими руками. Как сделать электрический теплый пол своими руками

    4. Стержневой. Напоминает два предыдущих типа, но в нем в качестве нагревателя используются соединенные параллельно на токопроводящей шине карбоновые стержни.

    Теплый пол электрический своими руками. Как сделать электрический теплый пол своими руками

    Производители электрических теплых полов

    Наиболее популярные производители теплых полов:

    • Devi
    • Ensto
    • Electrolux
    • Energy
    • Nexans
    • Raychem
    • Caleo

    Отечественные производители:

    • Теплолюкс
    • Национальный комфорт
    • ООО «Феникс»

    Где устанавливают теплый пол?

    Наиболее часто его устанавливают на кухне и в ванной. Причиной этому является высокая влажность в этих помещениях, к тому же при высокой влажности холод чувствуется сильнее. Когда вы выходите из ванны становиться на тёплый пол гораздо приятнее, чем на холодный кафель. Да и в санузлах большинства квартир не предусмотрены радиаторы отопления. Поэтому установка теплого пола повысит и общую температуру в квартире. Часто устанавливают и возле бассейнов, в банях, туалетах.

    Реже устанавливают на балконах и лоджиях, если вы их используете как функциональное пространство комнаты. В жилых комнатах тоже имеет смысл устанавливать, особенно в квартирах расположенных на первом этаже или частных домах, когда от пола тянет холодом.

    Преимущества установки:

      повышается температура во всей комнате и можно находиться в ней без обуви;

      снижается влажность;

      снижается вероятность появления плесени.

    Конструкция: делаем электрический тёплый пол своими руками

    Чтобы обеспечить полы нужным количеством тепла нужно подобрать соответствующую мощность. Она зависит от многих факторов: температуры поверхностей, теплоизоляции и прочего. Примерные значения мощности на квадратный метр:

      спальня – 100-150 Вт/кв.м;

      прихожая, коридор, кухня – 150 Вт/кв.м;

      туалет, ванная – 180 Вт/кв.м;

      балкон, лоджия – 200Вт/кв.м.

    Общая схема изображена на рисунке ниже.

    Теплый пол электрический своими руками. Как сделать электрический теплый пол своими руками

Тёплый пол на стену электрический. Электрический теплый пол на стену: какой вид выбрать и произвести монтаж

Электрические тёплые полы уже прочно вошли в нашу жизнь, вытесняя стандартное радиаторное отопление. А вот электрические тёплые полы, установленные на стене пока редкость — мы постараемся выяснить почему?

Рассмотрим виды электрического отопления, которые пригодны для стен, их плюсы и минусы. Определим, какую модель лучше выбрать, а так же разберем поэтапный монтаж данной отопительной системы.

Можно ли «теплый пол» крепить на стену?

Обустраивать тёплый пол можно на любой плоскости, в том числе на стене или потолке, но для этого конструкцию нужно надежно закрепить и проложить канал для силового кабеля. При этом эффективность теплоотдачи не снижается в зависимости от его расположения.

Такой вариант размещения подходит, если отсутствует возможность установки отопительных радиаторов, а монтаж греющего электрического или водяного пола не возможен. Как примером такого помещения может выступать лестничный марш.

Кроме того, установленный таким образом обогрев, позволит отсечь холодный воздух, что особенно важно, если стена уличная. Но при этом стоит отметить, что часть тепла всё-таки будет расходоваться в пустую, отапливая улицу. Поэтому, требуется сделать хорошую теплоизоляционную прослойку, чтобы снизить потери тепла.

Преимущества данного вида подогрева

Утепление стен «тёплым электрическим полом», как и любое отопление, имеет свои плюсы и минусы.

Недостатки электрического обогрева:

  1. Нет возможности поместить мебель около греющих стен. Она будет препятствовать распространению тепла, кроме того, горячий воздух окажет отрицательное воздействие на изделия, что в итоге сократит срок службы.
  2. На такую поверхность нельзя повесить картину или телевизор, так как можно нанести ущерб нагревательным элементам.
  3. Возникают большие теплопотери. Ведь обогревается стена, с другой стороны которой находится улица, в результате чего происходит излишнее расходования тепловой энергии.
  4. Смещение точки росы глубже в стену. Зимой будет накапливаться конденсат, что приведёт к промерзанию, а это ускорит процесс разрушения стен.
  5. Увеличение потребления электроэнергии.
  6. Разрушение финишной отделки — срок службы настенных покрытий будет значительно меньше, чем на стенках без отопления.

Как видите минусов много, хотя нельзя не сказать и о положительных сторонах такого обогрева:

  • расположен вертикально, поэтому пыль не будет распространяться по комнате;
  • освободит место в помещении, которые занимают стандартные радиаторы;
  • экономичность в плане монтажа — установка недорогая, в сравнении с обустройством другого отопительного устройства;
  • создаёт прекрасный тепловой эффект;
  • борется с грибком и плесенью;
  • не сушит воздух, так как нет открытых элементов, которые сжигают кислород;
  • обогрев помещения происходит более равномерно;
  • не портит интерьер комнаты.

Так как, при настенном электрическом отоплении метод нагрева лучистый, то можно сэкономить, установив температурный уровень в помещении ниже на 2 градуса, что не отразится на уровне комфорта.

Ещё один важный момент — если стенка разделяет две комнаты в квартире, то при наличии на ней отопления, обогреваться будут оба помещения.

Виды систем устанавливаемых на стену

Электрические греющие полы бывают кабельными и инфракрасными. В них регулировка и контроль за температурой производится при помощи терморегулятора.

Тёплый пол электрический своими руками под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Тёплый пол электрический своими руками под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Тёплый пол электрический своими руками под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Тёплый пол электрический своими руками под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Тёплый пол электрический своими руками под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Какой терморегулятор выбрать для теплого пола. Советы по выбору прибора

Мы считаем, устанавливать механические терморегуляторы на теплые полы бессмысленно. Эти устройства несколько устарели, число функций ограничено, точность поддерживаемой температуры оставляет желать лучшего. Приборы можно использовать в подсобных либо технических помещениях, где надо поддерживать +15…18 °C круглосуточно.

Тип микропроцессорного термостата выбираем в зависимости от способа нагрева, условий эксплуатации и собственных пожеланий:

  1. Регулятор для электрического пола лучше брать вместе с нагревательным кабелем (пленкой) и датчиками у одного производителя. Например, фирмы Devi, Caleo и «Теплолюкс» продают собственные регулирующие устройства.
  2. Если вам приходится покупать термостат для электрических ТП отдельно, следует выбрать любой двухконтактный прибор, оснащенный клеммами подключения внешнего датчика. Обратите внимание на показатель максимальной мощности, которую способен коммутировать регулятор (обычно лежит в пределах 2…4 кВт).

    Какой терморегулятор выбрать для теплого пола. Советы по выбору прибора

    Пример технических характеристик регуляторов бренда «Теплолюкс»

  3. Под водяные теплые полы лучше взять универсальный (3-контактный) терморегулятор, внешний температурный датчик – по необходимости. Коммутируемая мощность роли не играет, поскольку сервоприводы потребляют 1…3 Вт электричества.
  4. Количество дополнительных «наворотов» зависит от ваших потребностей и кошелька. Но если нужна реальная экономия энергоносителей, рассматривайте программируемые модели, включающие отопление по графику. В рабочее время либо ночью температуру в доме можно понизить до 18…20 °C.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kakoy-termoregulyator-vybrat-dlya-infrakrasnogo-obogrevatelya-princip-raboty-i-funkcionalnye

Видео монтаж электрического теплого пола своими руками