Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция в частном доме своими руками схема сбоку стены. Наиболее рациональные схемы вентиляции через стену

09.02.2020 в 19:39

Вентиляция в частном доме своими руками схема сбоку стены. Наиболее рациональные схемы вентиляции через стену

Здесь надо учитывать два момента:

  1. Есть ли в доме вентиляционные стояки или шахты. В каком они состоянии. Ведь может возникнуть такая ситуация, что горизонтальная вентиляция через стену организована, а вертикальный стояк забит мусором. То есть, от его наличия пользы никакой. Поэтому в первую очередь необходимо определить – будет ли тянуть отработанный воздух вентиляционный канал.
  2. Если в доме вентиляция вообще отсутствовала, то надо будет продумать системы и притока, и вытяжки воздуха.

Поэтому, говоря о рациональной вентиляции, надо в первую очередь определить наличие или отсутствие таковой в целом.

Что касается вентиляции, которую решено провести через стену, то здесь можно использовать стандартные решения: естественный воздухообмен или принудительный. Разница между ними соответственно – отсутствие или наличие вентиляторов.

Вентиляция в частном доме своими руками схема сбоку стены. Наиболее рациональные схемы вентиляции через стену

С естественной тягой

По сути, все делается очень просто. Для этого необходимо внутри каждой комнаты установить по два отверстия в стене: одно у потолка, другое у пола. При этом отверстия должны располагаться на противоположных стенах помещения. То есть, должно получиться движения воздушных масс по диагонали комнаты от пола к потолку, что дает возможность захватить в оборот большую часть пространства.

Воздушный поток в этом случае перемещается по физическим законам: теплый воздух старается покинуть комнату через верхнее отверстие на улицу, создавая внутри помещения разряжение. Последнее затягивает холодный воздух с улицы, выравнивая давление внутри комнаты с уличным.

Это самый простой вариант, для чего надо всего лишь сделать с помощью перфоратора и коронки отверстия в стенах. В них устанавливаются воздушные клапаны. О них чуть ниже.

Есть другой вариант – он более сложен в исполнении. Для этого вытяжное отверстие делается не на стене, а на потолке с проходом через перекрытие и кровлю на улицу. В этом месте устанавливается обычная труба (пластиковая или металлическая) с выходом на крышу и установкой козырька от атмосферных осадков.

С принудительной вентиляцией

В принципе, здесь все то же самое, только вместо клапанов устанавливаются вентиляторы. Можно воспользоваться двумя их видами:

  1. Настенный – это конструкция, которую крепят к стене на месте просверленного сквозного отверстия. В само отверстие вставляется пластиковая труба, которая снаружи закрывается решеткой от проникновения птиц и мелких животных.
  2. Канальный. Это прибор в виде трубы, внутрь которого установлен вентилятор. Его просто вставляют в стену, а с двух сторон монтируют решетки. В качестве крепления используют герметик или монтажную пену, которые наносят в зазор между трубой и стеной.

Необходимо обозначить, что вентиляторы можно устанавливать по отдельности или на приточные отверстия, или на вытяжные. При больших помещениях рекомендуется их установка на двух отверстиях сразу, то есть, таким способом получить приточно-вытяжную вентиляцию.

Добавим, что механическая вентиляция – это более эффективный способ решения проблем, связанных с воздухооборотом внутри дома. Это первое. При создании данного виды вентиляционной системы можно использовать отверстия меньшего диаметра по сравнению с естественным способом.

Комбинированные системы

Говорить о каких-то комбинированных системах, наверное, нет смысла. Ведь само название обозначает, что в системе вентиляции дома должны быть отверстия в стене без вентиляторов и с вентиляторами. Если они установлены внизу, то это приточная схема, если вверху, то вытяжная. То есть, у них свои собственные названия.

Скорее всего, под этим термином (комбинированные) заключается установка разных систем в разных помещениях. К примеру, на кухне принудительная, в спальне естественная. Это будет и понятно, потому что воздухообмен на кухне должен быть не меньше 60 м³/час, а в спальне 15-20. Поэтому в последней естественная вентиляция спокойно справится, а вот на кухне может и нет.

Вентиляция в частном доме с выходом в стену. Особенности установки в коттеджах

Обычно в частном доме вентиляция устанавливается по такому принципу: грязный и сырой воздух принудительно вытягивается через вытяжки из кухни, ванной комнаты, кладовой и котельной. Далее он проходит через вентиляционный блок и выдувается из помещения через дефлектор на крыше частного дома.

Вентиляция в частном доме с выходом в стену. Особенности установки в коттеджах

Наиболее современным решением для частного дома является использование в работе блока принудительной вентиляции с рекуператором. Блок представляет собой прямоугольный короб с установленными внутри электрическими вентиляторами для организации приточной и вытяжной систем вентиляции, которые могут работать с разной скоростью вращения для обеспечения неоднородной циркуляции воздушных масс.

Действие прибора можно ощутить, если в доме собралось много гостей – блок начинает работать на максимальной мощности, обеспечивая наибольшую циркуляцию воздуха через все помещения частного дома. В тот момент, когда в доме нет людей, проветривание производится на минимальном и достаточном уровне.

Другой немаловажной особенностью такого прибора является рекуператор или, иными словами, теплообменник, который может работать в двух режимах:

  1. Поток воздуха, температура которого, предположим, –10°C, смешивается с теплым воздухом из помещения, пространство в частном доме заполняется свежим теплым воздухом, температура которого составляет +20°С.
  2. Поток теплого воздуха вытягивается через рекуператор и выпускается на улицу, тем самым обеспечивая снижение общей температуры в комнатах.

Вентиляция в частном доме с выходом в стену. Особенности установки в коттеджах

Кроме того, блок принудительной вентиляции оборудован специальными фильтрами, которые задерживают споры грибков и плесени, пыльцу полевых растений, а также насекомых и пыль. Эти меры необходимы для того, чтобы предотвратить задувание ненужных микроорганизмов вместе с воздухом через вентиляцию в помещение.

Вентиляция в деревянном доме. Зачем нужна вентиляция в деревянном доме?

– мечта многих, кто хочет обосноваться в уютном и тихом пригороде. Многие из нас слышали, что дерево может дышать, а потому у обычных пользователей сложилось стойкое ошибочное мнение, что вентиляция в таком доме не является необходимостью. Однако вентиляция в деревянном доме – это не только здоровый микроклимат, но и гарантия сохранности деревянных конструкций, которые более всего подвержены гниению.

Нужна ли вентиляция в вашем деревянном доме?

По заявлению экспертов,  вентиляция в деревянном доме – это необходимость. Планировать систему вентилирования воздуха нужно еще на этапе строительства. Главными причинами необходимости качественного воздухообмена в строениях из дерева считаются:

  • Особенности строительного материала. Дерево гигроскопично, это значит, что брусья быстро впитывают влагу из окружающей среды. Отсутствие воздухообмена может стать причиной появления грибка и плесени, начала процесса гниения и разрушения деревянных конструкций.
  • Дышит – не дышит. Многие уверены, что дерево дышит и без дополнительных вентиляционных отверстий. Однако это устойчивое выражение подходит лишь для деревенских изб, где между брусьями всегда оставались множественные зазоры, через которые происходил воздухообмен. Современные дома строят по иной технологии, и щелей в них нет, иначе дом бы не смог сохранять тепло, а значит, вентиляция в деревянном доме своими руками может стать гарантией сохранности тепла и свежего воздуха.
  • Здоровый микроклимат. Человек в процессе своей жизни производит множество отходов жизнедеятельности. Это и углекислый газ, тепловое излучение, испарение влаги и т. д.
  • Деревянный дом, каким бы экологичным он ни был, не сможет сам утилизировать эти продукты, а потому, для создания здорового микроклимата их нужно выводить принудительно.

Видео не дорогая вентиляция в частном доме. Из стены. Так же как её установить.