Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утеплитель для кровли, какой лучше. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить

09.02.2020 в 19:38

Утеплитель для кровли, какой лучше. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить

При подборе теплоизоляционного материала, прежде всего, обращают внимание на тип крыши, которая бывает скатной или плоской. Особенности кровельной конструкции влияют на требования, предъявляемые к утеплителю.

При его выборе анализируют ряд параметров:

  • теплопроводность – чем ее показатель ниже, тем эффективней будет утепление;
  • продолжительность срока эксплуатации без потери качества;
  • влагостойкость;
  • способность сохранять первоначальные параметры;
  • экологичность – утеплитель не содержит токсичных веществ;
  • морозоустойчивость – в случае перепада температурного режима у теплоизоляционного материала не должны ухудшаться эксплуатационные свойства;
  • удельный вес – отдавать предпочтение следует утеплителям с малой плотностью, которые не утяжелят кровельный каркас;
  • огнестойкость;
  • звукоизоляция – имеет большое значение при обустройстве «шумных» кровельных покрытий, например, из металлочерепицы.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить

Когда определяются с вопросом, чем утеплить крышу частного дома, не желательно допускать ошибки, которые влияют на качество теплоизоляционных работ:

  1. Экономия денег на качестве. Специалисты рекомендуют приобретать утеплитель от производителей, которые давно хорошо себя зарекомендовали.
  2. Укладка слоя утеплителя недостаточной толщины.
  3. Нарушение технологии проведения монтажных работ.

Все материалы, используемые для теплоизоляции крыш в частном домовладении, делят на несколько групп:

  • в форме плит;
  • рулонные;
  • напыляемые;
  • насыпные.

Каждая категория изделий обладает преимуществами и недостатками.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/uteplitel-okonnyy-kakoy-uteplitel-dlya-okon-luchshe

Сравнение утеплителей для кровли. 7 лучших утеплителей для крыши

1Фольгированный пенополистиролУтепление и гидроизоляция
2Минеральная ватаУдобный монтаж, высокая популярность
3КерамзитПопулярный насыпной утеплитель
4ПенополиуретанСплошной теплоизоляционный слой
5ЭковатаСамый экологичный утеплитель
6ПеностеклоИнновационный универсальный утеплитель
7ПенопластЛучшая цена, легкость

Устройство кровли является одним из наиболее сложных и ответственных этапов в строительстве дома. Сегодня претворяются в жизнь самые разнообразные проекты кровли, начиная с простых скатных крыш и заканчивая изощренными вальмовыми конструкциями. Все больше внимания во время проектирования уделяется теплоизоляции. Именно сверху холод чаще всего проникает в жилые помещения. И если раньше производилось только утепление чердачного перекрытия, то в настоящее время большой упор делается на теплоизоляцию стропильной системы. Это объясняется желанием владельцев жилья сделать мансарду или жилую комнату под крышей. Но самый лучший результат дает комплекс мероприятий, включающий изоляцию и кровли, и перекрытия. Эксперты выделяют несколько качеств, которыми должен обладать утеплитель для крыши.

  1. В процессе устройства теплоизоляции кровли важно не перегрузить стропильную систему. Поэтому материал должен быть очень легким.
  2. Главным параметром для утеплителя будет показатель теплопроводности. Он подбирается с учетом климатических особенностей региона. Чем ниже показатель теплопроводности, тем лучше изоляционные свойства.
  3. В кровельной конструкции необходимым элементом будет эффективная вентиляция. Пар должен беспрепятственно покидать дом, иначе свойства утеплителя ухудшатся.
  4. Нарушить слой теплоизоляции могут также птицы, грызуны, насекомые, а также микроорганизмы. Поэтому предпочтение стоит отдавать биостойким материалам.
  5. При устройстве жилой мансарды необходимо позаботиться о звукоизоляции. Лучшим материалом станет тот, который сочетает тепло- и шумоизоляционные качества. А постоянное нахождение в чердачном пространстве будет безопасным только при использовании экологических теплоизоляторов.

В наш обзор попали лучшие утеплители для крыши. При составлении рейтинга учитывались следующие критерии:

  • экологичность материала;
  • теплоизоляционные свойства;
  • стойкость к механическому и биологическому разрушению;
  • цена;
  • мнение экспертов;
  • отзывы потребителей.

Стекловата для утепления крыши. Стекловата

При производстве стекловаты используются те же материалы, что и для изготовления обычного стекла. Под действием высокой температуры все компоненты расплавляются и затем в специальных центрифугах раздуваются паром для образования тонких стеклянных нитей. Затем волокно обрабатывается связующими материалами и после просушивания ему придают нужную форму.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить 01

Стекловата для утепления крыши

Толщина волокон стекловаты может быть от 5 до 15 мкм.

Преимущества стекловаты:

  • Сохраняет свои свойства при температуре от -60°С до +450°С.
  • Обладает высоким уровнем звукопоглощения.
  • Имеет высокую теплопроводность.
  • Обладает высокой прочностью и упругостью, что позволяет легко утеплить кровлю своими руками.
  • Относительно невысокая стоимость, по сравнению с другими утеплителями.
  • Возможность сжиматься в несколько раз, что позволяет сэкономить средства на транспортировке стекловаты.
  • Высокая огнеупорность, а также устойчивость к плесени.

Тем не менее, многие отказываются от использования стекловаты ввиду серьезных недостатков этого материала.

Утеплитель для кровли, какой лучше. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить 02

При работе с минватой необходима спецэкипировка

Недостатки стекловаты:

  • Необходимость работать в специальной одежде, очках, респираторе и перчатках, чтобы защитить все тело от попадания волокон на кожу. Стекловата способна вызывать серьезное раздражение, поэтому пренебрегать техникой безопасности при утеплении своими руками нельзя!
  • Низкая термоустойчивость по сравнению с другими утеплителями.

Какой утеплитель лучше для потолка. Утепление со стороны чердака

В утеплении потолочного перекрытия со стороны холодного чердака используются практически все виды изоляционных материалов. В ходу насыпные варианты, жесткие пенные плиты, мягкие ватные маты.

Применяется как продукция, выпускаемая промышленностью, так и старые-добрые народные материалы. К основным преимуществам первых относят технологичность. Их производители продумали и предусмотрели все для оперативного выполнения облегченной укладки.

Какой утеплитель лучше для потолка. Утепление со стороны чердака

Народные средства укладывать значительно тяжелее. Их непросто собрать в требующемся объеме, да еще и доставить к месту работы, что чаще всего производится ведрами вручную. Но они гораздо дешевле, лучше продуктов промышленности соседствуют с древесиной и не выделяют вредные для нас токсины.

Устройство теплоизоляции со стороны чердачного пространства предполагает периодическое обслуживание системы утепления.

Сыпучие материалы нужно периодически рыхлить, чтобы они лучше просушивались, остальные осматривать и искусственно просушивать, например, феном при необходимости.

Для осмотра и обслуживания по лагам над теплоизоляцией сооружают «дорожки» из двух-трех досок. Если предполагается заливка стяжки по теплоизоляционным плитам и жестким матам, то траектория предполагаемого пути выкладывается армирующей сеткой.

Какой утеплитель лучше для потолка. Утепление со стороны чердака

К группе минеральных ват относят стекловату, каменную (т.е. базальтовую) вату и шлаковату. Стекловату в последние годы применяют все реже из-за ее способности обильно «пылить» мелкими стекловидными частицами, вдыхать которые категорически запрещено.

Работать со стекловатой разрешается только в респираторе и очках. К тому же мельчайшие стеклянные волокна вредны для кожного покрова.

Поэтому к средствам индивидуальной защиты следует добавить комбинезон из плотной ткани с прочными резинками на штанинах и рукавах, да еще обязательно перчатки.

Шлаковату для утепления потолочных перекрытий в малоэтажных домах не используют из-за токсичности. Остается базальтовая, она же каменная вата, вырабатываемая из вулканических пород. Это потому что она не вредна в эксплуатации и проста в укладке.

Какой утеплитель лучше для потолка. Утепление со стороны чердака

Технология устройства теплоизоляции базальтовой ватой определяется типом перекрытия:

  • По железобетонным перекрытиям. Сначала производится ремонт и выравнивание основания, затем настилка пароизоляции с заходом краев на стены. После раскатывают и укладывают маты в 2 слоя так, чтобы стыковые швы нижнего яруса перекрывались серединой верхнего мата, т.е. вразбежку.
  • По деревянным перекрытиям. Маты укладывают в пространство между лагами. Предварительно в каждую сформированную лагами «ячейку» кладут пароизоляционный материал с заходом на лаги и по периметру на стены.

Вату перед укладкой раскраивают. Нарезают ее так, чтобы кусок минимум на 2 см был шире и длиннее реального размера ячейки.

Перед установкой на место ватный кусок слегка сжимают, чтобы после он расправился на положенном месте и закрыл собою все пространство. Так исключают формирование мостиков холода.

Какой утеплитель лучше для потолка. Утепление со стороны чердака

Плитные утеплители применяются в основном по железобетонным перекрытиям. Для укладки в пространство между лагами сложно подобрать размер. Приходится резать, терять время, а нередко и материал при неграмотном раскрое, да и вообще трудно все сделать без зазоров, а это пути для потерь тепла.

В обустройстве комплекса утепления по железобетонным перекрытиям используют две разновидности плитной теплоизоляции:

  • Пенопласт. Он же неэкструдированный пенополистирол. Материал требует обязательного устройства пароизоляционной прослойки перед укладкой из-за того, что в структуре его есть каналы, способные впитывать воду.
  • Экструдированный полистирол. Чаще всего это Пеноплекс. Благодаря практически водонепроницаемой поверхности перед его укладкой над жилыми помещениями, спальнями, гостиными, детскими, стелить пароизоляцию необязательно.

Перед устройством плитной теплоизоляции со стороны холодного чердака основания обязательно ремонтируют и выравнивают. Пароизоляционную пленку стелют в виде поддона с загнутыми на стены бортиками.

Какой утеплитель лучше для потолка. Утепление со стороны чердака

Укладывают плиты свободно. Располагают в два слоя с разбежкой швов в нижнем и верхнем ярусе. Если используется Пеноплекс с монтажной фаской, швы не нужно герметизировать, если пенопласт – то швы и стеки заполняют герметиком или монтажной пеной.

Стяжку по плитам выполняют чаще всего частично, только в месте устройства дорожек для обслуживания. Ее либо заливают цементно-песчаной смесью с армирующей сеткой слоем, не превышающим 4 см, либо сооружают из гипсоволокнистых листов.

Какой утеплитель лучше для потолка. Утепление со стороны чердакаКакой утеплитель лучше для потолка. Утепление со стороны чердакаКакой утеплитель лучше для потолка. Утепление со стороны чердака

Какой утеплитель лучше рулонный или плиты. Какой утеплитель лучше в рулонах или плитах

Какой утеплитель лучше рулонный или плитный

Изобилие фото и описаний теплоизоляционных в в инете дозволяет мастерски произвести утепление потолка и кровли личного дома.

Какой утеплитель лучше рулонный или плиты. Какой утеплитель лучше в рулонах или плитах

Тут даже мыслить в особенности не приходится: взял плиту из минваты и уложил меж стропилами. Но кажущаяся простота обманчива, поэтому что теплоизоляционные работы считают более трудозатратными и сложными.

Какой утеплитель лучше рулонный или плиты. Какой утеплитель лучше в рулонах или плитах

Придется потрудиться, начиная с правильного выбора и монтажа.

Утеплители для потолка дома – сыпучие, рулонные либо плитные

Основной неувязкой, с которой сталкивается каждый обладатель личного дома, являются теплоизоляционные мероприятия, включающие теплоизоляцию потолка.

Известно, что наиболее 60 процентов теплопотерь приходится на долю неутепленного потолка либо плохого утеплителя.

Утеплению потолка дома нужно уделить особенное внимание, поэтому

выбирать потолочный утеплитель нужно по ряду критериев:

• утепляющие характеристики (плотность и гигроскопичность)

• простота и доступность проведения собственноручного монтажа.

Теплоизоляционных в в настоящее время предостаточно.

Существует несколько технологий утепления потолка личного дома:

• с применением рулонных либо плитных в (минеральная вата, листовой пенополиуретан, пенополистирол)

• напылением водянистого ППУ.

Какими ми рекомендуют Профессионалы создавать утепление потолка в доме?

Способы термоизоляции потолка

Существует несколько методов термоизоляция потолка дома:

• внешний метод (с подменой либо без подмены покрытия кровли)

Вариант внешнего утепление создают со стороны чердака, подкровельного места и мансарды дома.

Естественно, это трудозатратный и затратный метод изоляции.

Если вы хотят утеплить потолок изнутри, то предпочтение лучше дать утеплителю минеральному, сделанному в виде плит либо рулона.

Какой утеплитель лучше рулонный или плиты. Какой утеплитель лучше в рулонах или плитах

Крепкий альянс с навесным потолком из гипсокартона создаст надежную преграду просачивающемуся наружу теплу. Откроем секрет, ежели существует возможность внешнего утепления, то таковой вариант является более предпочтительным.

Теплоизоляционные характеристики и возможности

коэффициент теплопроводности в, что это

Несколько десятилетий назад для утепления потолка дома, а конкретно чердачного места употребляли шлак и керамзит.

Какой утеплитель лучше рулонный или плиты. Какой утеплитель лучше в рулонах или плитах

Более удачным теплоизоляционным м числился керамзит с коэффициентом теплопроводности

λ=0,18 Вт/(мК) и насыпной плотностью кг/м3.

Работать с утеплителем для потолка в древесном доме было просто: его насыпали на пол чердака.

Но равномерно керамзит стали вытеснять наиболее современные утеплители: минеральная вата, стекловата и пенополистирол.

Теплоизоляционные характеристики минваты для потолка наиболее высочайшие, коэффициент теплопроводности составляет λ=0, Вт/(мК) при плотности кг/м3.

Потолочная поверхность с утепление вспененным полиуретаном (жидким ППУ) обеспечит монолитный слой.

Коэффициент теплопроводимости пенополиуретана составляет λ=0,, Вт/(мК). Быстрота и простота нанесения утеплителя дозволяет создавать утеплительные мероприятия за несколько часов.

Поэтому, чтоб выяснить, какой утеплитель лучше для потолка дома, нужно сдружиться с коэффициентом теплопроводимости и уяснить, что условно разбиты на группы паропроницаемые и паронепроницаемые.

Схема внешной термоизоляции потолка

рулонный и плитный утеплители

Подскажем, что схематически внешную теплоизоляцию потолка дома можно представить из слоев:

• подкладочного ковра кровли

Вариант внешнего утепления потолка можно создавать с подменой либо без подмены всего покрытия кровли с неотклонимой установкой контробрешетки и обрешетки.

Какой утеплитель лучше рулонный или плиты. Какой утеплитель лучше в рулонах или плитах

Тест утеплителей. Требования к утеплителю

Требования к теплоизоляции прямо указаны или вытекают из строительных норм и правил. Главный, но далеко не единственный документ – СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». С помощью СНиП определяются допустимые материалы, толщина утепляющего слоя, требования к тому, как материал поглощает воду и насколько он воздухо- и паропроницаем. Вообще утеплитель для любой зоны дома стоит оценивать по следующим параметрам:

  • Теплопроводность : самое низкое значение параметра в природе имеет инертный газ криптон. Современные утеплители из инновационных материалов имеют теплопроводность в пределах 0,032 – 0,045 Вт/(м*К). В любом случае, величина, которую указывают на упаковке, не должна превышать 0,050 Вт/(м*К).
  • Удельная плотность : параметр важен, когда вы утепляете кровлю или межкомнатные перегородки. Чем выше удельная плотность, тем больше масса материала и тем сильнее нагружается опорная конструкция.
  • Диапазон рабочей температуры: идеальный утеплитель фундамента выдержит промерзание в суровом климате, а теплоизоляция кровли, кроме того, еще и устойчива к нагреванию.
  • Устойчивость к внешним воздействиям : химически активным соединениям, которые содержатся в грунтовых водах, плесени и грибкам, которые заводятся в местах и материалах, где скапливается влага. Идеально, если утеплитель покажется невкусным грызунам и насекомым.
  • Низкое поглощение влаги : кроме того, что в сырости размножаются нежелательные организмы, теплопроводность намокшей изоляции падает. Стены дома, фундамента, части кровельной конструкции, перекрытия могут намокнуть вслед за утеплителем и начать постепенно разрушаться.
  • Паропроницаемость : внутри помещения вода постоянно испаряется. В доме стирают белье, моют полы, принимают ванну или душ. Испарения теплого воздуха поднимаются вверх. Если преграда на пути наружу непроницаема, пар оседает в виде конденсата на стенах и опорах, задерживается внутри слоя утеплителя. Влага застаивается, наносит ущерб конструкциям. Может появляться неприятный запах и пятна плесени и грибка. Чем выше паропроницаемость, тем надежнее утепление. Максимальный показатель – 0,7 мг/м*ч*Па – у минеральной ваты.
  • Долговечность : срок службы монолитного строения – 150 лет. В идеале срок службы утеплителя должен бы совпадать с продолжительностью жизни дома. Но пока таких материалов рынок не предлагает, поэтому лучше выбирать теплоизоляцию, которая обещает прожить 50 лет.
  • Экологическая безопасность : вся теплоизоляция, которую вы захотите разместить в жилых помещениях, не должна содержать токсичных ингредиентов и оставаться в воздухе после монтажа. Материал также не должен выделять токсины, когда он разлагается – намокая, нагреваясь или сгорая.
  • Негорючесть : все материалы делятся по ГОСТу на группы горючести: от НГ – веществ, которые гореть не умеют, до Г4 – тех материалов, которые быстро сгорают, или вообще воспламеняются сами. Отдавайте предпочтение группам НГ и Г1 – так вы позаботитесь о пожарной безопасности.
  • Удобство монтажа : теплоизоляция может быть гибкой и в рулонах, либо в плитах, которые оснащены системой «паз-шип», а может быть крайне неудобной в работе.

Видео какой утеплитель выбрать для крыши