Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Особенности установки водяного теплого пола своими руками. Какую систему выбрать

06.11.2021 в 18:06

Особенности установки водяного теплого пола своими руками. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Особенности установки водяного теплого пола своими руками. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

Водяной теплый пол в квартире. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Водяной теплый пол в квартире. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Многих интересует вопрос о том, можно ли делать водяной теплый пол в квартире. В частных домах с обустройством водяного отопления проблем не возникает, а вот что касается многоквартирных домов, то здесь существуют определённого рода ограничения.

в типовой квартире не рекомендуется. Ниже мы рассмотрим основные проблемы, связанные с обустройством теплых полов в квартирах.

Можно ли делать водяной теплый пол в квартире?

Водяной пол — является одним из самых популярных способов обогрева жилья. Практичная и экономичная составляющая, сделали водяное отопление одним из самых востребованных на сегодняшний день.

Водяной теплый пол в квартире. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Тем не менее, установка водяных теплых полов в квартире не рекомендуется, и вот почему:

  • Зачастую централизованное отопление имеет ряд ограничений на подключение дополнительных источников отопления. Например, подключение водяного контура может вызвать резкое падение давления во всей централизованной системе отопления. В результате, система будет разбалансирована, что приведёт к снижению мощности и проблемам с обогревом остальных квартир;
  • Проживая в многоквартирном доме, нельзя забывать и о соседях снизу. Водяные теплые полы — это всегда большой риск протечек и других неприятностей, в результате которых можно легко подтопить квартиры снизу. И если труба теплого пола будет повреждена каким-либо образом, то вовремя отреагировать на это будет невозможно, поскольку визуально очень сложно найти скрытое повреждение;
  • Согласно некоторым нормативным актам, монтаж водяных теплых полов в квартирах многоэтажных домов, запрещён, и, карается по закону. В случае если соответствующие инстанции обнаружат такой теплый пол в квартире, владельцу грозит солидный штраф и последующий демонтаж стяжки за собственные деньги.

Водяной теплый пол в квартире. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Кроме того, водяной теплый пол от отопления имеет один существенных недостаток. Стяжка пола будет прогреваться лишь тогда, когда работает отопительная система. В межсезонье и летом, когда централизованное отопление выключено, теплый пол работать не будет. Что делать в этом случае, и где искать варианты решения проблемы, если все-таки хочется иметь теплые полы, читайте ниже, в этой статье строительного журнала.

Электрический теплый пол, как альтернатива водяному обогреву

В квартирах многоэтажных домов разрешается иметь электрические теплые полы, которые ничем не хуже водяного обогрева, а кое-где и превосходят его по некоторым параметрам. Например, электрический подогрев пола можно включить в любое время года, единственное, что нужно для этого, чтобы было электричество.

Водяной теплый пол в квартире. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Электрические полы не требуют толстой стяжки для заливки. Такой пол можно укладывать прямо под напольное покрытие (плитку). В случае с водяными теплыми полами, придётся заливать стяжку, толщиной в 5-6 см. В работе,также хороши: стяжка прогревается быстро и более равномерно, в отличие от водяного пола, который может, к тому же, ещё и завоздушиться.

Водяной теплый пол в квартире. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Итого. Часто мы слышим, что электрическое отопление, и теплый пол, в частности, это слишком дорогое удовольствие. Да, с рядом таких высказываний можно и согласиться, но не совсем. Если правильно использовать электрический подогрев пола, установить программируемый термостат (ночью обогрев пола отключается автоматически), то, можно даже прилично сэкономить.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Теплый пол с нуля. Достоинства и недостатки

Теплые полы на сегодняшний день являются довольно популярными и используются многими владельцами частных домов. Теплоотдача в данных системах осуществляется за счет расположенных под напольным покрытием труб, по которым циркулирует разогретый теплоноситель, или же посредством электрических нагревательных элементов.

В результате пол нагревается и становится теплым на ощупь, что уже само по себе существенно повышает уровень комфорта в доме.

Среди положительных качеств теплого пола наиболее ярко выделяются следующие:

  1. Высокий уровень комфорта . Нагретый до определенной температуры пол позволяет ходить по нему босиком, не боясь какого-либо дискомфорта.
  2. Экономичность . Экономия при использовании теплых полов достигается за счет эффективного распространения энергии – она движется снизу вверх и обогревает только тот объем помещения, в котором тепло необходимо, т.е. лишние траты отсутствуют.
  3. Возможность настройки температурного режима . Теплый пол настоятельно рекомендуется оснастить электронным блоком управления, который позволит системе отслеживать текущую температуру в помещении и удерживать ее в заданных пользователем пределах.
  4. Простота монтажа . Обустройство теплых полов – это довольно простое занятие, особенно если речь идет об электрической разновидности системы. Водяной контур прокладывать сложнее, но даже его при желании вполне можно установить своими руками.

Особенности установки водяного теплого пола своими руками. Какую систему выбрать 08

Недостатки тоже имеются:

  1. Высокая себестоимость . Для монтажа теплого пола потребуется немало материалов, да и на некоторые инструменты придется раскошелиться. Снизить уровень затрат можно только одним способом – выполнить всю работу по обустройству отопления самостоятельно.
  2. Уменьшение объема помещения . Толщина теплого пола может варьироваться в пределах от 7 до 12 см – и именно на эту высоту поднимается весь пол. Если потолки высокие, то особых проблем из-за этого не возникнет (разве что придется переделать пороги).
  3. Требовательность к напольному покрытию . Накрывать теплый пол можно только теми покрытиями, которые хорошо пропускают тепло. Лучше всего приобрести специализированные материалы, рассчитанные на использование в сочетании с теплыми полами. Неподходящее покрытие не позволит системе эффективно работать, а в случае с электрическими нагревателями еще и существует вероятность их поломки в результате перегрева.

Достоинства теплых полов существенны, а недостатки не носят критический характер, поэтому такие отопительные системы вполне можно использовать для отопления, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника тепла.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/osnovanie-dlya-teplogo-pola-dostoinstva-i-nedostatki

Электрический теплый пол своими руками. Особенности монтажных работ

Электрический теплый пол можно устанавливать под разные типы полов. Чаще всего его монтируют под плитку и линолеум. Поэтому стоит учесть особенности монтажа системы именно под эти отделочные материалы.

Теплый пол под плитку

Многих интересует вопрос при планировании устройства теплого электрического пола под плитку: какой тип теплого пола лучше установить? Сегодня в строительных магазинах существует множество разных вариантов. Лучше приобретать готовые комплекты теплых полов. Это намного проще, поскольку вам не нужно самостоятельно выбирать отдельные элементы системы. Инфракрасный теплый пол также подходит для плитки. Однако предпочтительнее использовать электрические коврики.

Ввиду того, что технология укладки электрического теплого пола под плитку проста, многие проводят монтаж сами. Главное — придерживаться алгоритма. Сначала пол должен быть ровным. На поверхности не должно быть дефектов: вмятин, выпуклостей. Далее отметьте расположение нагревательных матов, определите, где будут располагаться датчик температуры и термостат. Лучше не ставить обогрев под мебель. Где лучше всего установить датчик, можно узнать, прочитав инструкцию к термостату.

Определившись с местом для термодатчика, необходимо произвести стробоскоп от прибора до места его установки. Установите датчик. Покройте место установки шпаклевкой, бетоном или алебастром. Затем можно приступать к раскатыванию циновок. Чтобы закрепить теплый электрический пол под плитку своими руками, можно использовать бумажный скотч. Это предотвратит смещение полотна при укладке плит. Пожалуй, самым сложным и ответственным в оборудовании системы теплых полов в данном случае является укладка плитки. Делать это нужно аккуратно, специальным клеем, разровняв изделие уровнем.

Поэтому установка теплого электрического пола под плитку не представляет особой сложности. И такую ​​работу можно проделать в одиночку. Главное — иметь определенный уровень знаний, опыта и необходимых инструментов.

Теплый пол под линолеум

Теперь стоит задуматься, как установить электрические теплые полы под линолеум. Целесообразность установки такой системы под линолеум зависит от качества материала. Фактически, при нагревании пленочное покрытие может выделять вредные токсины. И со временем материал может дать усадку. А это крайне негативно скажется на внешнем виде.

Намажьте слой изоляционного материала. Предпочтительно экструдированный пенополистирол. Также для повышения эффективности системы уложите теплоотражающий слой. Также можно покрыть поверхность пенофолом. Этот материал обладает теплоотражающими и теплоизоляционными свойствами. Поэтому в этом случае слой пенополистирола не требуется.

Теперь разрежьте нагревательную пленку на кусочки нужного размера. И раскатываем материал

Важно соблюдать дистанцию ​​10 см от стен. Прикрепить полоски к слою теплоизоляции можно при помощи скотча

Поверх пленки рекомендуется уложить слой пенополиэтилена. Ведь линолеум — достаточно мягкий материал, он может гнуться под воздействием внешнего давления. Полиэтилен исключит такую ​​возможность. Далее следует приступить к укладке линолеума. В этом случае рекомендуется не использовать гвозди. Рекомендуется поставить 2 полотна и закрепить их двусторонним скотчем.

Подключение теплого электрического пола осуществляется через терморегулятор. А какой датчик температуры для теплого пола лучше купить, можно прочитать здесь. Подробная схема подключения теплого пола к электричеству описана в инструкции к изделию. Обычно подключение осуществляется через электрическую панель или розетку.

Бюджетный теплый пол своими руками. Как дешево, экономно сделать теплый пол для дома или квартиры?

Как дешево сделать теплый пол?

Учитывая сложную экономическую ситуацию люди постоянно задумываются о экономии. Но экономия экономии - рознь, все нужно делать с умом. Прочтя ниже информацию вы поймете где можно разумно сэкономить большие средства.

В электрических теплых полах если у вас маленькие площади, например, один, два или три квадрата более дешевой под плитку будет укладка инфракрасной пленки, но запомните укладывать инфракрасную пленку во влажное помещение как санузлы запрещено. Дело в том что на маленькие площадях кабельные системы, такие как нагревательный кабель или мат стоят достаточно дорого из-за стоимости создания самого комплекта, поэтому укладка инфракрасной пленки будет более верным решением важно только уложить такую пленку, которая стойкая кислотно щелочной среде плиточного клея или стяжки.

Стойка пленка с дополнительным химически устойчивым шаром изоляции:

Бюджетный теплый пол своими руками. Как дешево, экономно сделать теплый пол для дома или квартиры?

не ставить программируемый терморегулятор на маленькие помещения , то есть 1,2,3 квадратных метра греющего пола будет тянуть очень мало электричества, поэтому можно обойтись регулятором механическим.

Бюджетный теплый пол своими руками. Как дешево, экономно сделать теплый пол для дома или квартиры?

Одним из способов экономии на электрическом теплом поле является объединение контуров теплого пола в кабельных системах.

Например, Вам нужен нагревательный кабель или мат положить в двух разных комнатах, это может быть к примеру коридор и кухня, значительно дешевле положить это всё одним контуром и поставит на один регулятор. Во-первых вы экономите на одном регуляторе, во-вторых стоимость изготовления одного большого комплекта для производителя дешевле чем изготовление два поменьше. Если эти помещения позволяют вам объединить их в одну систему греющий пол так и сделайте, ведь, например, коридор и кухня в основном по-любому используется одновременно и вряд ли у вас будет выключен только коридор или кухня.

Также стоит заметить, что если у вас такие напольные покрытия как линолеум, ламинат и ковролин абсолютно смело используйте обычную полосочную плёнку. Премиум пленки не дадут вам какое-то более выгодное положение в таких напольных покрытиях, таким образом вы сможете сэкономить в два раза.

Бюджетный теплый пол своими руками. Как дешево, экономно сделать теплый пол для дома или квартиры?

При использовании кабельных систем можно экономить так-же приобретая одножильный нагревательный кабель или мат вместо двужильного, на самом деле разница между ними небольшая, а вот выиграть в цене можно 10 до 30%, тогда как по качеству одножильный не отличается сильно от двужильного.

Бюджетный теплый пол своими руками. Как дешево, экономно сделать теплый пол для дома или квартиры?

В водяном Тёплом полу а можно экономить на всём кроме трубы. То есть вы можете приобрести недорогой коллектор, недорогие другие комплектующие и узлы, те которые являются наружными и легко заменяются и в случае поломки можете приобрести, поставить друие комплектующие. Старайтесь также приобретать стандартные размеры, стандартные комплекты. Можно даже приобретать крепежные детали из вторсырья это ничего сильно не поменяет. Если Вы уже решили сэкономить и на трубе и приобрели вместо термостойкой трубы недорогую с рабочей температурой 40-50 градусов не стоит отчаиваться, просто вам дополнительно на коллектор нужно будет поставить + одну группу безопасности: дополнительную термоголовку с байпасом. Именно дополнительную термоголовку с байпасом, так как одна термоголовка на коллекторе уже есть, но в случае выхода ее из строя горячая вода может попасть в систему и разрушить недорогую трубу. Для того чтобы этого не произошло ставьте байпас с термоголовкой, которые в случае отказа первой термоголовки сработает и защитят вашу систему.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-svoimi-rukami-sdelat-teplyy-vodyanoy-pol-v-chastnom-dome-kak-zalit-styazhku-teplogo-pola