Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли класть под ламинат теплый пол. Особенность теплого пола

12.12.2019 в 19:27

Можно ли класть под ламинат теплый пол. Особенность теплого пола

Теплый пол считается одним из наиболее результативных средств отопления для дома и квартиры. Особенность его работы заключается в том, что теплый воздух, нагретый снизу, постепенно поднимается, а холодный опускается. Благодаря этому теплый воздух постоянно находится внизу, а в районе потолка будет прохладно, поэтому дышится намного свободнее, и дыхательные пути не пересушиваются.

Можно ли класть под ламинат теплый пол. Особенность теплого пола

Существует множество различных видов полов, в частности такие, как:

  • инфракрасный;
  • электрический;
  • водяной.

Каждый из этих видов имеет определенные особенности, однако их объединяют общие принципы, в частности такие, как:

  • происходит равномерное распределение тепла;
  • нагревательные элементы можно спрятать под напольным покрытием;
  • высокая эффективность системы;
  • отсутствие циркуляции пыли.

Можно ли класть ламинат на теплый пол, во многом зависит от типа ламинированного покрытия, так как не все его виды хорошо переносят контакт с системой обогрева.

Ламинат под подогрев пола. Чем отличаются водяные и электрические теплые полы

Определяя, что лучше, водяной или электрический теплый пол следует учесть специфические особенности, отличающие системы отопления каждого типа.

  • Греющий кабель и маты – нагрев помещения с помощью электронагревательных систем выполняется посредством провода, имеющего токопроводящие жилы с высоким сопротивлением. Укладка осуществляется в слой плиточного клея или стяжку.
  • Пленочные полы излучают инфракрасные лучи – нагрев осуществляется посредством воздействия ИК лучей непосредственно на стоящие сверху пола предметы.
  • Водяные полы – в качестве теплоносителя используется горячая вода или специальные жидкости. В стяжку пола укладывается трубопровод. В результате тепло равномерно распределяется по всему помещению, отсутствуют не прогреваемые холодные зоны.

Вред ламината на теплый пол. Теплый пол под ламинат

• водяной.

Теплый пол под ламинат в основном используют электрический, по причине его универсальности.

Универсальность электрических конструкций позволяет укладывать на них любое напольное покрытие.

Электрический теплый пол имеет четыре вида:

  1. кабельный;
  2. матовый;
  3. инфракрасный пленочный;
  4. аморфная металлическая лента.

Кабельный теплый пол

Такое устройство состоит из цельного кабеля, укладываемого в виде змейки или улитки на металлическую или капроновую сетку, вся эта конструкция заливается бетонной стяжкой толщиной не менее 30мм.

Вред ламината на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Плюсы:— невысокая цена конструкции;— долговечность;— равномерный подогрев— возможность укладывать на него ламинат.

Минусы:— большие затраты на электроэнергию (дорогое тепло);— требуется заземление;— бетонная стяжка должна быть не менее 30мм;— долгий прогрев помещения;— монтаж требует знаний и опыта.

Матовый теплый пол

Матовая система отопления представляет собой готовую конструкцию в виде тонкого кабеля, прикрепленного к капроновой сетке, образующие единый мат, свернутый в рулон.

Маты используют в тех случаях, когда нет возможности для заливки толстой стяжки.

Вред ламината на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Тонкие маты удачно выполняют функцию теплого пола с минимальным увеличением высоты уровня пола, и на них легко укладывается ламинат.

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол под ламинат оборудован саморегулирующейся системой, автоматически поддерживающей заданную температуру.

Вред ламината на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Инфракрасные устройства бывают трех видов:— пленочная;— карбоновая стержневая;— карбоновая сплошная.

Пленочный

Пленочный теплый пол состоит из термопленки с углеродными нагревательными элементами.

Вред ламината на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Пленочный вариант присутствует на рынке уже не первый год, многим известен и пользуется хорошим спросом, т.к. экономит энергию около 20% по сравнению с кабельным.

На пленочный теплый пол под ламинат дополнительно стелют полиэтиленовую пленку толщиной не менее 200 микрон, она защищает электросистему от возможного попадания влаги.

Карбоновый стержневой

Карбоновый стержневой теплый пол представляет собой параллельно соединенные стержни образующие сетку в виде рулона.

Вред ламината на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Основным преимуществом стержневого варианта является то, что при повреждении одного стержня, все остальные будут продолжать работать, благодаря параллельному соединению и изоляции каждого отдельного стержня.

Стержневой теплый пол под ламинат используют как с бетонной стяжкой, так и без нее.

Карбоновый сплошной

Сплошные карбоновые маты – это новая разработка безопасной и экологичной напольной системы отопления, потребляющей рекордно малое количество электроэнергии.

Вред ламината на теплый пол. Теплый пол под ламинат

Можно ли класть пробку на теплый пол. Теплый пол под пробковое покрытие

Пробковое покрытие хорошо сохраняет тепло и применять теплый пол с данным покрытием нецелесообразно. Благодаря своим свойствам, оно не пропускает тепло ни в какую сторону. Пробковый теплый пол можно даже назвать немного абсурдной идеей – все произведенное тепло будет собираться под полом и в лучшем случае подогревать соседа снизу. Суть применения пробкового покрытия состоит том, чтобы обустроить теплое покрытие в доме, не прибегая к дополнительному подогреву основания, а отопление в этом случае лучше применить любого другого типа. Конечно, можно купить замковое пробковое покрытие небольшой толщины и уложить ее на систему теплый пол, использование системы в таком виде возможно. Однако целесообразность использования такого метода очень сомнительна, а эффективность отопления будет ниже. Кроме того, усложняется эксплуатация такого покрытия.

Рассуждая о целесообразности применения системы теплого пола под пробковый ламинат напрашиваются следующие выводы:

- теплое само по себе пробковое покрытие, благодаря своим физическим свойствам, не требует дополнительного подогрева пола;

- энергоэффективность системы подогрева с пробковым покрытием очень низкая;

- лучшим вариантом будет купить материал более высокого качества, чем недорогое пробковое покрытие с применением системы подогрева пола.

Цены в интернет магазине «Пол Для Дома» на пробковый материал всегда самые выгодные в Москве. Наши консультанты подберут оптимальное сочетание напольных покрытий для любого типа пола. Мы знаем, как сделать ваш дом теплым, уютным и красивым. В нашем магазине самый большой выбор моделей пробкового ламината.

Видео ламинат на теплый пол СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ