Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего начинать строительство дома на участке под ижс. Вторичные документы для строительства частного дома

12.12.2019 в 11:12

С чего начинать строительство дома на участке под ижс. Вторичные документы для строительства частного дома

После того, как будут изучены все предоставленные документы для разрешения для строительства частного дома глава администрации должен сформировать постановление о разрешении/отказе. В случае положительного решения будет оформлен паспорт индивидуального жилищного объекта, включающий:

  • решение муниципальной администрации о предоставлении разрешения на начало строительных работ;
  • документация на право владения земельным наделом;
  • копия генплана из градостроительного архива;
  • ситуационный план;
  • технические условия на подключение к центральным инженерным коммуникациям;
  • поэтажные планы, разрезы, фасадные эскизы;
  • акт межевания земельного надела с разбивкой построек (схема выноса в натуру).

С чего начинать строительство дома на участке под ижс. Вторичные документы для строительства частного дома

Отдельно стоит рассмотреть проектную документацию на строительство, которая включает:
  • ситуационный план (М 1:500) с указанием расположения будущего частного дома относительно границ населенного пункта, с указанием централизованных систем инженерного обеспечения (канализация, электросети, водопровод и т.д.);
  • топографическая съемка земли с расположенной рядом улицей (М 1:500);
  • генплан земельного надела с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200, 1:1000);
  • планировка подвального помещения;
  • поэтажная планировка (М 1:100, 1:50);
  • основной и боковой фасады построек (М 1:50, 1:100);
  • характерные разрезы (М 1:100, 1:50);
  • планировка межэтажных перекрытий и покрытий для этажей, которые не повторяются (М 1:100);
  • план стропильной системы крыши (М 1:100);
  • план кровельной конструкции (М 1:100, 1:200);
  • планировка фундаментов (М 1:100, 1:50);
  • сечение конструкции фундаментов с характерными архитектурными и инженерно-строительными узлами и элементами (М 1:10, 1:20);
  • пояснительная записка к проекту с техническими и экономическими расчетными данными;
  • смета на строительство частного дома;
  • чертежная и инженерная документация (по техзаданию на проект).

С чего начать строительство на загородном участке. Подготовка к строительству дома — пошаговая инструкция

Итак, с чего начать строительство частного дома, чтобы соблюсти все нормы и правила.

  • Шаг 1. Заказать градостроительный план земельного участка.

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) нужен, чтобы получить разрешение на строительство. Чтобы получить ГПЗУ, нужно совершить четыре действия:

  • Узнать, какой орган выдает ГПЗУ. Выяснить нужно, если решили обращаться непосредственно в этот орган. Если есть возможность обратиться через портал госуслуг или лично, но через МФЦ, то знать орган не обязательно. Выдает ГПЗУ, как и разрешение на строительство, орган местного самоуправления.
  • Узнать, каким региональным нормативным документом надо руководствоваться, чтобы получить ГПЗУ. Местный орган, помимо федеральных норм, руководствуется своими правилами.
  • Подать заявление с просьбой выдать ГПЗУ в свой орган местного самоуправления.

Сделать это можно через МФЦ так и через портал госуслуг. Перечень документов, которые нужно приложить к заявлению, а также форму заявления надо смотреть в местных регламентах и на сайтах органов власти.

  • Получить ГПЗУ или решение об отказе. Документ готовят бесплатно в течение 20 рабочих дней после того, как орган власти получил заявление. Причины отказа указывают региональные нормативные документы. Отказ можно обжаловать в суде.
  • Шаг 2. Получить разрешение на строительство.

Чтобы получить разрешение на строительство, нужно совершить четыре действия.

  • Узнать, какой орган выдает разрешение. Как правило, подать заявление с просьбой выдать разрешение на строительство нужно в тот же орган, который выдавал ГПЗУ, либо через портал госуслуг или МФЦ.
  • Узнать, каким региональным нормативным документом надо руководствоваться, чтобы получить разрешение на строительство. Местный орган, помимо федеральных норм, руководствуется своими правилами.
  • Подать заявление с просьбой выдать разрешение на строительство. В большинстве регионов сделать это можно через МФЦ, но не везде. Форму заявления нужно найти в приложении к региональным нормативным актам, которые регулируют выдачу разрешения на строительство.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/s-chego-nachinat-stroitelstvo-doma-na-uchastke-pod-izhs-vstupil-v-silu-zakon-kotoryy

Поэтапное строительство дома.

Каркасные дома не зря называют энергоэффективными. Жилые здания такого типа расходуют зимой на 30% энергии меньше, чем выстроенные по обычной технологии. К достоинствам относятся простота сборки конструкций, небольшой вес и доступность материалов. Смонтировать каркасный дом своими руками — вполне посильная задача для человека, владеющего навыками работы с деревом и запасом необходимых инструментов. Поможет ему в этом подробная пошаговая инструкция.

Поэтапное строительство дома.

Каркасники возводят в среднем за 2-4 месяца. Опыт холодных скандинавских и североамериканских стран подтверждает прочность и долговечность сооружений. За короткий период на строительной площадке появляется благоустроенное жилье, цена которого на 15-20% ниже кирпичного или бетонного. В России строительство каркасных домов набирает обороты. Нормирует его документ СП 31-105-2002, основой которого послужили канадские и американские разработки.

Каркасный дом — пошаговая инструкция

Каркасный дом представляет собой жесткую систему из опорных стоек, горизонтальных и наклонных связей, опирающуюся на свайный, свайно-ростверковый, плитный или ленточный фундамент мелкого заглубления. В классическом варианте пространство между стойками заполняют утеплителем. Чаще всего — базальтовой ватой. Снаружи и внутри конструкции обшивают отделочными материалами.

Другой способ возведения каркасного дома — монтаж стен и перекрытий из жестких СИП-панелей, состоящих из двух плит ОСП и слоя пенополистирола между ними. Собираются системы по-разному. В первом случае каркас устанавливают поэлементно или блоками, во-втором — крупноразмерные панели монтируют как конструктор, соблюдая последовательность. Наиболее простой способ собрать каркасный дом своими руками — пошаговый монтаж несущей системы, утепления и отделки. При этом не понадобятся строительные подъемные механизмы и большой коллектив рабочей бригады. Все операции можно выполнить самостоятельно или с помощью 1-2 друзей.

Какие документы нужны для строительства дома 2019. Где получить разрешение на строительство?

Бытует мнение, что для постройки своего дома нужен только земельный участок во владении и всё. Как говорится сам себе хозяин. Но, эта позиция ошибочна с точки зрения закона. В 2019 году разрешение заменили на уведомление, но это не отменяет обращения в органы самоуправления. После приобретения участка под индивидуальную застройку, необходимо уведомить местную гор.администрацию о намерение начать строительство частного, жилого дома. Подать уведомление можно разными способами: Через портал Гос.услуги, МФЦ или же заказным письмом. При уведомлении администрации следует приложить документ на собственность земельного участка.
Администрации даётся всего лишь семь дней для подтверждения проверки будущего строительства. Согласование постройки даёт право выполнять строительство на протяжении десяти лет со дня уведомления администрации.
Без уведомления разрешается возвести только беседку, сарай или баню.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chto-nuzhno-dlya-stroitelstva-doma-na-uchastke-uchastok-pod-stroitelstvo-doma