Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что нужно для строительства дома на участке. Участок под строительство дома

23.11.2019 в 18:45

Что нужно для строительства дома на участке. Участок под строительство дома

Для начала строительства нужно обладать определенным бюджетом и земельным участком. Если участка нет, а бюджет позволяет, его можно купить.

На что нужно обратить внимание, выбирая участок под строительство дома:

  • личные интересы . В первую очередь задают направление для поиска. Возможно, с каким-то местом связаны воспоминания, или хочется участок возле воды, или в лесу и т.д.;
  • местонахождение . Более востребованными являются участки, расположенные в черте города или на расстоянии 10-15 км от нее;
  • размеры участка . Влияют на масштабность строительства. В строительстве придерживаются пропорции 1:10. Т.е., на участке в 6 соток уместно будет строительство дома в 60 м.кв. Соблюдение этой рекомендации или нет, решает владелец участка, но в случае продажи существенно повышает ликвидность недвижимости;
  • наличие инфраструктуры . Даже если в планах полное уединение желательно, чтобы на территории застройки было расположено еще несколько строений, работал медпункт, магазин, школа и т.п. Особенно важно это в том случае, если дом предназначен для семьи с детьми и в нем планируется круглогодичное проживание;
  • близость к транспорту . Для автовладельцев важно оценить качество подъездных путей, наличие/состояние асфальтного полотна. Чтобы не оказаться потом в ситуации, когда для того, чтобы добраться до дома нужно менять авто на другое, с более высоким клиренсом. Для тех, у кого машины нет, близость к общественному транспорту желательна;
  • наличие коммуникаций . Есть ли возможность подключиться к центральному отоплению, водоснабжению, канализации. Проведены ли до участка линии электропередач. С такой ситуацией часто сталкиваются владельцы участков во вновь создаваемых поселках-сателлитах;
  • состояние экологии в местности . Может оказаться, что проживание здесь чревато негативными последствиями (близость опасного производства);
  • тип грунта . От него зависит выбор фундамента, возможность устройства колодца. На практике может оказаться, что данная почва вообще не пригодна для строительства тяжеловесных объектов. Т.е., летний домик или небольшую дачу на ней поставить можно, а возвести двухэтажный дом с мансардой – нереально.
  • рыночная стоимость участка . Ее определяют все параметры в совокупности. Окончательная цена будет зависеть от хозяев участка и вашего умения аргументированно торговаться.

Совет. Определившись с участком, не поленитесь проверить юридическую чистоту документов, соответствие фактических размеров участка, с тем размерам, которые указаны в кадастровом паспорте. Вам могут продать территорию, фактически принадлежащую кому-либо другому.

Ситуация с участком может развиваться по двум сценариям:

Во-первых , на участке уже могут располагаться капитальные строения. Довольно распространенная ситуация – приобретение участка с уже возведенным домом. Сейчас речь идет не о его реставрации, а о сносе. Преимущество такого участка в том, что к нему подведены основные коммуникации. В этом случае, помимо указанных выше параметров, нужно проверить законность проведения коммуникаций.

Во-вторых , участок может быть не застроен. Этому варианту и уделим внимание.

Поэтапное строительство дома. Строительство коробки частного дома

Любая литература с учетом выбранного материала, предусматривает основные этапы строительства дома из бруса, кирпича или пеноблока.

Возведение фундамента

Что нужно для строительства дома на участке. Участок под строительство домаСначала определяют из чего будет сделан фундамент. Обычно применяют блоки или осуществляют заливку бетоном. Толщина определяется в зависимости от высоты цоколя и наличия подвала. Поэтому, если есть подвал и высокий цоколь, толщина фундамента будет больше. Фундамент из блоков делают в случае, когда предполагается строительство дома из кирпича или другого тяжелого материала. Также его возводят при строительстве малоэтажных домов. Чтобы заложить такой фундамент требуется серьезная строительная техника, но возводится он за короткое время.

Монолитный фундамент заливается из смеси из гравия, щебня, цемента и прутьев арматуры. Такой фундамент считается более дешевым, а его заливка не требует много времени и большого количества специальной строительной техники.

Когда определено, из чего планируется возводить основание дома, осуществляется расчет самого фундамента. Полученная цифра зависит от площади строения. Учитывая этот показатель, производятся расчеты количества материалов для строительства. Под тяжестью готовой конструкции произойдет усадка земли, поэтому нужно произвести ее расчет и только после этого возводить фундамент, учитывая сопротивление почв под строением.

Цоколь и перекрытия

Что нужно для строительства дома на участке. Участок под строительство дома 01Возведение цоколя необходимо для того, чтобы создать своеобразный буфер. Он предохраняет нижнюю часть стен от перепадов температур, влаги и прочих климатических особенностей региона. Если цоколь не возвести, то стены очень быстро разрушатся, ведь материалы, используемые для их строительства, не выдержат перепадов температуры и излишней влаги. Часто, при строительстве дома, цоколь строят из красного кирпича. Возводя цоколь, на уровне земли нужно проложить гидроизоляцию, например, при помощи рубероида. Если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы, в результате которых влага из земли будет подыматься вверх по кирпичу и в доме будет сыро. Также стоить сделать проходы в дом, гараж и огород с учетом проекта.

Перекрытие дома может быть деревянным или бетонным. Укладка балок осуществляется примерно через 1 метр, чтобы это не мешало вести остальные работы. Балки укладываются не только на цоколь, но и на остальные уровни дома.

Распространенные ошибки на этом этапе допускаются, когда в процессе строительства применяют деревянные балки и сразу застилают перекрытие нормальными досками. Этого делать не следует, так как при последующем использовании цементного раствора перекрытие просто зальется им, в результате, придется заново его перестилать.

Поднятие стен

Что нужно для строительства дома на участке. Участок под строительство дома 02Перед началом работ понадобится выбор и правильный расчет материала для стен . Самыми распространенными считаются:

  • кирпич;
  • пенобетонные блоки;
  • керамзитобетонные блоки ;
  • бревна;
  • брус;
  • дерево;
  • каркасная технология.

В последнее время начали набирать популярность быстровозводимые дома (щитовые и каркасные, из сип-панелей или из пенобетона). Изготавливают сборные дома на заводах по канадской или иным технологиям. Они разработаны с учетом всех требований теплосбережения, пожарной безопасности и экологичности.

Возведение крыши

Что нужно для строительства дома на участке. Участок под строительство дома 03После возведения стен, можно приступать к следующему этапу строительства — крыше. В роли основного материла здесь выступает брус, используемый для изготовления стропил и каркаса мансардного этажа, а также для обрешетки, которая устанавливается поперек стропил. При этом, между решеткой и стропилами должна быть уложена пароизоляционная ткань для вентиляции кровли. Иначе, при перепадах температуры на кровле внутри может образоваться иней, а в период потепления увеличивается уровень влажности. Если для кровли это не так опасно, то на деревянные элементы это может пагубно сказаться. Если при строительстве крышу делать из мягкой кровли, то поверх пароизоляционной ткани укладывают специальные влагостойкие плиты.

Когда каркас готов, можно накрывать крышу. Для этого подойдет мягкая кровля, профлист, металлочерепица и ондулин. Мягкая кровля может использоваться для покрытия крыш любой сложности. Она отличается легкостью, прекрасным внешним видом, поглощает шум в отличие от профлиста и металлочерепицы.

Какие документы нужны для строительства дома 2019. Документы для строительства частного дома в 2019: собираем все необходимое

Что нужно для строительства дома на участке. Участок под строительство дома 04

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие документы для строительства частного дома потребуются в первую очередь
  • Как получить разрешение для строительства частного дома
  • Что делать после того, как собраны все документы для строительства частного дома

Мечта о собственном доме есть у каждого человека, кто еще не успел его построить. Для реализации такой мечты необходимо приложить большие усилия. Одним из этапов этого пути является изучение правового аспекта данного вопроса. Согласно правовым нормам в отношении жилой недвижимости предусмотрен специальный режим регулирования. В этой статье мы расскажем, какие документы для строительства частного дома и его последующей регистрации следует подготовить.

Порядок оформления документов для строительства частного дома

Заявление о строительстве частного дома подаются в местную администрацию. Если ее решение будет положительным, то на следующем этапе необходимо заняться оформлением паспорта проекта строительства.

Для этого понадобится:
  • документация, подтверждающая права собственности на землю;
  • решение администрации о предоставлении разрешения на начало строительных работ;
  • копии из генерального плана застройки города;
  • технические условий на подключение к централизованным инженерным коммуникациям;
  • ситуационный план;
  • поэтажная планировка этажей, фасадные чертежи и разрезы;
  • акт межевания границ участка с разбивкой построек.

Что нужно для строительства дома на участке. Участок под строительство дома 05

Параллельно нужно подготовить документы по проекту частного дома:

  • ситуационный план с нанесением рядом стоящих объектов, указанием населенных пунктов и планом централизованных инженерных сетей;
  • топографические съемки земельного надела с указанием расположенной рядом улицы;
  • генеральный плана земельного надела с привязкой к местности и планировкой по вертикали;
  • поэтажный план и чертеж подвала;
  • специфические разрезы;
  • проект фасада;
  • чертежи стропильной системы и конструкции крыши;
  • план и сечение конструкции фундамента;
  • пояснительная записка с указанием финансовый и технических данных;
  • строительная смета;
  • инженерно-техническая документация.

Какие документы для строительства частного дома потребуются в первую очередь

Для получения разрешения на начало строительных работ необходимо подать в местную администрацию заявление и все необходимые документы для строительства частного дома, включая:

  1. постановление руководителя муниципальной администрации о выделении надела под частное строительство жилого объекта;
  2. договор купли-продажи;
  3. генеральный план объекта;
  4. паспорт на землю;
  5. акт о межевании участка в натуре с разбивкой зданий, красных линий и осей строения.

Вторичные документы для строительства частного дома

После того, как будут изучены все предоставленные документы для разрешения для строительства частного дома глава администрации должен сформировать постановление о разрешении/отказе. В случае положительного решения будет оформлен паспорт индивидуального жилищного объекта, включающий:

  • решение муниципальной администрации о предоставлении разрешения на начало строительных работ;
  • документация на право владения земельным наделом;
  • копия генплана из градостроительного архива;
  • ситуационный план;
  • технические условия на подключение к центральным инженерным коммуникациям;
  • поэтажные планы, разрезы, фасадные эскизы;
  • акт межевания земельного надела с разбивкой построек (схема выноса в натуру).

Что нужно для строительства дома на участке. Участок под строительство дома 06

Отдельно стоит рассмотреть проектную документацию на строительство, которая включает:
  • ситуационный план (М 1:500) с указанием расположения будущего частного дома относительно границ населенного пункта, с указанием централизованных систем инженерного обеспечения (канализация, электросети, водопровод и т.д.);
  • топографическая съемка земли с расположенной рядом улицей (М 1:500);
  • генплан земельного надела с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200, 1:1000);
  • планировка подвального помещения;
  • поэтажная планировка (М 1:100, 1:50);
  • основной и боковой фасады построек (М 1:50, 1:100);
  • характерные разрезы (М 1:100, 1:50);
  • планировка межэтажных перекрытий и покрытий для этажей, которые не повторяются (М 1:100);
  • план стропильной системы крыши (М 1:100);
  • план кровельной конструкции (М 1:100, 1:200);
  • планировка фундаментов (М 1:100, 1:50);
  • сечение конструкции фундаментов с характерными архитектурными и инженерно-строительными узлами и элементами (М 1:10, 1:20);
  • пояснительная записка к проекту с техническими и экономическими расчетными данными;
  • смета на строительство частного дома;
  • чертежная и инженерная документация (по техзаданию на проект).

Видео с чего начать строить дом на участке?