Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплого пола электро. Как рассчитать теплые полы

21.12.2019 в 19:59

Монтаж теплого пола электро. Как рассчитать теплые полы

Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

Монтаж теплого пола электро. Как рассчитать теплые полы

При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

  • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
  • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
  • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
  • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
  • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.

Температура электрического теплого пола под плитку. Как устроен теплый пол

Важно иметь представление об устройстве и особенностях работы теплого пола, чтобы понимать, как можно регулировать показатели температуры и до какой отметки в принципе возможен нагрев. Независимо от производителя или типа системы, пол состоит из нескольких слоев. Их всего три. Только такая конструкция позволяет обеспечивать оптимальную температуру пола в помещении. Теперь рассмотрим особенности каждого из этих слоев отдельно.

Температура электрического теплого пола под плитку. Как устроен теплый пол

Схема подключения электрического теплого пола

Температура электрического теплого пола под плитку. Как устроен теплый пол

Теплый пол — преимущества системы

Первый слой

Представляет собой цементную стяжку , поверх которой укладывается специальная подложка, обладающая водонепроницаемыми и теплоизолирующими свойствами. Главная задача подложки заключается в сохранении тепла в доме и защите нижних этажей от возможных протечек. Стяжка также защищает трубопровод от механических воздействий, что очень важно на этапе монтажа.

Как выглядит устройство теплого пола под плитку

Второй слой

В качестве следующего слоя системы теплого пола выступает трубопровод, через который циркулирует горячая вода или теплоноситель. Для изготовления трубопровода чаще всего используется металл и керамзит. При установке других систем подогрева устанавливаются специальные нагревательные элементы вместо трубопровода, хотя водяная система подогрева считается наиболее распространенной (она экономична и безопасна).

Температура электрического теплого пола под плитку. Как устроен теплый пол

Водяной теплый пол по лагам

Третий слой

Финальный слой системы – это прочная бетонная стяжка, которая закрывает трубопровод. Поверх стяжки идет напольное покрытие, например, паркет или линолеум. Существует несколько главных требований к финишному покрытию. В первую очередь, оно должно быть не только влагоустойчивым, оно также не должно бояться высоких температур .

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. 10 ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы расскажем о десяти основных ошибках , которые чаще всего допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются впервые купить теплый пол и самостоятельно установить его у себя дома, так и некоторым профессиональным специалистам “на все руки”.

Советы будут от самых простых (при этом почему-то не всегда очевидных для некоторых мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться излишними, исходя из нашего опыта таковыми не являются.

Помните о том, что большинство неисправностей, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом или механическими повреждениями кабеля во время или после его укладки. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить эту работу профессионалам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля или мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.
Помните о том, что под стационарную мебель или постоянно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только не имеет смысла, но и не стоит из соображений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет невозможно. Двужильные экранированные греющие кабели , которые используются в большинстве теплых полов или матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Удивительно, как много мастеров до сих пор совершают эту ошибку и пытаются “подрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни в коем случае не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на короткое время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется быстрее и проще - измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель или мат на грязную необеспыленную поверхность. Для очистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень желательно обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в твердой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю или мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6
Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!
Датчик обязательно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы проникнуть раствор и не должна быть изогнута слишком сильно. Помните о том, что поломка датчика температуры иногда случается и для такого случая должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.
Вы удивитесь, если узнаете, как часто это простое и очевидное требование не выполняется, что сильно усложняет простую операцию замены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не пренебрегайте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, убедитесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не указано, впишите его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стен или других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответствующая страничка. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда пригодится, если потом понадобится сверлить пол для установки дверных упором или сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных карманов вокруг “горячей” части греющего кабеля. Особенно актуально это при укладке “тонкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора или просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сразу после монтажа , чтобы “стяжка скорее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы почти наверняка повредите греющий кабель! Необходимо подождать несколько недель в зависимости от толщины и типа раствора.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/teplyy-pol-kabelnyy-montazh-kabel-dlya-teplogo-pola-kak-vybrat-principy-montazha

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Выравнивание основания

Для керамической плитки требуется ровное основание. Поверхность под теплый пол должна быть ровной и целостной. При наличии перепадов высот, неровностей, трещин и щелей надо ремонтировать основание и заливать его выравнивающей стяжкой.

Длительное функционирование теплого пола требует армирования стяжки. По периметру необходима установка демпферной ленты, чтобы компенсировать температурные деформации. Лента из вспененного полимера между стеной и стяжкой гасит расширения и закрывает щели между ними.

Удобнее всего монтаж электрического теплого пола под кафельную плитку производить в квартире, где расположены достаточно ровные плиты перекрытия. Выравнивание нужно в индивидуальном доме при наличии внизу грунта. Сначала в нем делается углубление и подсыпается слой песка. На него заливается черновая стяжка толщиной 5-6 см.

Сверху укладывается гидроизолирующая пленка и утеплитель толщиной 5 см и более. Бюджетным вариантом является пенопласт. На нем будет лежать следующий слой стяжки, который следует выровнять под теплый пол и кафель.

Стяжка армируется, если применяется теплый водяной пол. Трубы создают неравномерное давление, что может являться причиной растрескивания нижней стяжки. Надежное армирование достигается с применением сетки диаметром 5-6 мм. Для электрического теплого пола достаточно сетки с диаметром проволоки 2-3 мм. Металл служит еще для выравнивания температуры по поверхности стяжки.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Дополнительная информация по структуре

В вертикальном разрезе устройство теплого пола состоит из пяти слоев, к каждому из которых предъявляют определенные требования. Основание пола должно быть твердым и как можно более ровным. Для бетонного основания рекомендуют провести выравнивание с помощью заливки нивелирующей смеси, а для деревянного – посредством настилания фанеры.

Изоляция между основанием и обогревательными элементами предназначена для предотвращения потерь тепла. С учетом того, что теплый пол работает от электричества, подложка не должна проводить ток.

Поэтому не используют утеплитель с отражающей поверхностью на основе алюминиевой фольги. Чаще всего применяют рулонную пенополиэтиленовую изоляцию или пробковую подложку в комплекте с отражающим слоем.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Дополнительная информация по структуре

Структура инфракрасного пола под ламинат (на строительном сленге – “пирог”) достаточно проста. Укладка любого слоя не предполагает наличие специфических знаний или тяжелого физического труда

Перед укладкой полос теплого пола с электрической разводкой и термодатчиком необходимо прочитать инструкцию, прилагаемую к комплекту. Общие принципы монтажа одинаковые, но есть некоторые нюансы по величине расстояния между размещаемыми элементами, а также по методу подключения к электросети.

В качестве подложки, расположенной между элементами обогрева и ламинатом нужно использовать полиэтиленовую или виниловую пленку. Она хорошо пропускает тепло, но служит барьером для воды и пыли, попадание которой на нагревательные полосы нельзя допустить.

Одним из характерных представителей пленочных греющих систем является продукция марки ПЛЭН , особенности установки и эксплуатации которой подробно описаны в рекомендуемой нами статье.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ukladka-teplogo-pola-elektricheskogo-varianty-montazha-elektricheskogo-teplogo-pola

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола