Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать дренаж вокруг дома. Дренаж вокруг дома

30.11.2019 в 17:49

Как сделать дренаж вокруг дома. Дренаж вокруг дома

Дренаж вокруг дома необходим для защиты заглубленных частей здания – цокольного этажа, фундамента. Опасны подземным конструкциям подтопления от ливневых дождей и снеготаяния, а также и от высокой грунтовой воды, особенно если подземная вода агрессивна к бетону. Защитить дом дренажной системой – одна из первых и главных задач при новой стройке, а при работах вокруг уже построенного дома дренаж становится чрезвычайно сложным и затратным мероприятием. Переделка неудачного дренажа или его устройство в условиях обустроенного ландшафта - почти катастрофа. Тогда как своевременный, грамотный дренаж вокруг дома отведет лишнюю влагу от фундамента, и тем самым увеличит время службы и конструкций, и постройки в целом.

Дренаж вокруг дома своими руками

Собственными силами возможно устройство дренирования по пристенному и кольцевому (траншейному) типу. Второй тип дренажа успешен на глине и суглинке, и конечно, если дом не имеет подвала, техподполья, теплого цокольного этажа и так далее. Например – дом на сваях, ведь его тоже нужно защищать от агрессивных подземных вод. Траншейный, или кольцевой дренаж состоит из дрен, направленных в водопропускающие слои. Хорошей фильтрацией обладает щебень, а правильные уклоны дрен формируют, укладывая их на стабильное (тщательно утрамбованное) основание. Все соединения и повороты дренажных труб – на специальных соединительных элементах, особое внимание уделяют гидроизоляции труб и соединений. Вокруг дома организуют глиняный водоупор для защиты. При этом траншейное кольцо отстоит от фундаментных конструкций примерно на 1,2 - 3,0 м. Данный вид дренажа – защита дома от подтопления и быстрый сброс паводковой воды при снижении ее уровня. Кроме того, при обустройстве траншейного дренажного кольца почти всегда происходит понижение уровня грунтовой воды: новый УГВ значительно ниже, и проходит под фундаментом, что и является целью дренирования. Важный плюс – траншею кольцевого дренажа можно использовать для одновременной прокладки ливневой канализации, при условии проекта и расчета.

Глубинный дренаж вокруг дома. Расчет глубины заложения дренажа своими руками


Оба основных способа расчета глубины залегания трубопровода требуют детального рассмотрения. Алгоритмы методов выглядят следующим образом: Расчет по глубине промерзания . В данном случае трубы следует располагать ниже точки, где промерзает почва, чтобы достичь максимальной работоспособности в условиях большого количества осадков и обеспечить качественное функционирование системы в любой ситуации. Глубина дренажа вокруг дома будет зависеть и от количества выпадающего в зимний период снега, поскольку его слой может обеспечивать грунту неплохую теплоизоляцию.

Как сделать дренаж вокруг дома. Дренаж вокруг дома

Глубина дренажа вокруг дома в таком случае будет рассчитываться так:
  • берется величина промерзания почвы в данной климатической зоне;
  • от этой величины отнимается 30 см (если трубы имеют менее 500 мм диаметра) или 50 см (если диаметр труб выше 500 мм).
Расчет по глубине фундаментов . Этот метод считается самым простым: глубина дренажа вокруг дома получается в результате суммирования глубины фундамента с величиной 0,5 метра. Результат данных расчетов позволит вычислить необходимую глубину заложения трубопровода. Использование такого способа проектирования дает возможность системе удалять воду из почвы еще до того, как она начнет подмывать фундамент и подвальные помещения. Читайте также: "".
Если во время строительства почва довольно суха, то при расчетах стоит взять небольшой запас: осенний и летний период характеризуется довольно низким уровнем грунтовых вод, а вот весной на дренажную систему будет ложиться большая нагрузка.
Оптимальным показателем глубины закладывания трубопровода в большинстве регионов является 1,3-1,4 метра, причем теплоотдача от зданий в данном случае не учитывается: этот параметр нужно рассматривать только тогда, когда дом в зимний период отапливается.

Как сделать дренаж вокруг дома. Дренаж вокруг дома 01

Что выходит в итоге? Каждый метод расчета глубины залегания трубопровода пользуется спросом, и если комбинировать эти методы, то можно высчитать идеальные параметры дренажной системы, которые дадут возможность использовать ее максимально эффективно.

Система дренажа вокруг дома. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему

Когда устраивается дренажная система вокруг дома своими руками, от строения отступается несколько метров. Одновременно с ней могут вкапываться трубопроводы закрытой ливневой канализации, обеспечивающей отвод осадков с поверхности кровельного покрытия и дорожек.

Система дренажа вокруг дома. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему

Демонстрируется возведение кольцевой системы

Устройство глубинного дренажа вокруг дома своими руками

Процесс возведения закрытой сети отвода влаги является очень трудоемким, так как предполагает укладку трубопроводов в землю с последующим закапыванием. Для работ необходимо приобрести подходящие трубы с перфорацией и геотекстиль, позволяющий защитить поверхность элементов от заиливания.

  • Определяется место для сливного колодца и расположение трубопроводов. Яму для стоков лучше вырыть в наиболее низкой части участка, чтобы сильно не углубляться в землю.
  • Осуществляется рытье траншей с уклоном 2 см в сторону колодца. Их дно засыпается песчаным слоем 10-15 см. Все неровности, допущенные при земляных работах, скрываются.
  • Поверх песка расстилается полотно геоткани. Его края должны выступать из траншеи, чтобы получилось сделать напуск. Раскрой материала производится острым ножом.
  • На геотекстиль насыпается слой щебня толщиной не менее 15 см. Он позволит расположить трубы на некотором расстоянии от полотна, обеспечив тем самым защиту от попадания грязи в перфорацию.
  • Трубы укладываются на насыпь из щебня и соединяются друг с другом. Если имеются повороты из развязки, то в этих местах обязательно делаются ревизионные колодцы.
  • Уложенные трубопроводы засыпаются щебнем, пока толщина слоя над элементами не составит минимум 15 см. Это необходимо для защиты от заиливания боковых и верхних отверстий в трубах.
  • Края геоткани перекрываются с небольшим напуском. Остальная часть траншеи засыпается обычным грунтом.

Дренажная система фундамента. Подготовительный процесс

Итак, с чего начать монтаж дренажной системы? Для начала необходимо произвести гидроизоляцию фундамента, что, в свою очередь, требует основательной подготовки непосредственно самого основания дома. Для этого следует учитывать следующие пункты:

  • Для начала необходимо откопать фундамент. Для удобства вырытую землю укладывают на специально отведенное для этого место, чтобы впоследствии засыпать ею выкопанные места.
  • Стоит заранее обозначить необходимые размеры траншеи: ее ширина должна колебаться в пределах от 80 до 100 см.
  • Основание дома необходимо очистить не только от земли, но и от старой гидроизоляции.
  • После этого следует как можно тщательней просушить основание здания. Хорошо, если погода позволит сделать это естественным путем, в противном случае – это можно сделать с помощью газовой горелки.
  • После того, как основание дома хорошо просохло, желательно установить своеобразное ограждение вдоль выкопанной траншеи и продумать возможность ночного освещения.

На данный момент есть несколько типов гидроизоляции. Среди всех вариантов популярностью пользуется оклеечный тип гидроизоляции, который выполняется на битумной основе. Этот метод предусматривает засыпку траншеи гравием. Стоит отметить – даже при отсутствии собственно самой гидроизоляции, «подушка» из гравия или щебня обеспечит отток воды от основания дома. Более того, гравий обеспечивает должную вентиляцию основанию дома и сохраняет тепло.

 Дренажная система фундамента. Подготовительный процесс

Дренажная система вокруг фундамента выполняется с использованием геотекстиля. Гравий укладывают слоями, каждый из которых необходимо как можно тщательней утрамбовывать. Для этого лучше всего воспользоваться специализированной техникой. Да, конечно же, гравий – материал не из дешевого разряда, но все же именно ему стоит отдать предпочтение, иначе через некоторое время придется начинать процесс прокладки дренажной системы с самого начала.

Что касается остальных материалов. Как говорится, скупой платит дважды. Именно поэтому не стоит экономить на комфорте своего дома. Предпочтение лучше отдать дренажным трубам от известных и проверенных производителей, которые оснащены специальной геотекстильной защитой. Особое внимание следует уделить выбору достойного насосного оборудования.

Дренажные трубы. Пластиковые трубы для дренажа

Пластиковая дренажная труба , прежде всего, отличается сравнительно легким весом, чего нельзя сказать про подобные цементные или керамические изделия. Также отдать должное стоит антикоррозийным свойствам материала и простоте в обустройстве системы дренажа. Гибкая дренажная труба перфорированного плана производится из полиэтиленового и поливинилхлоридного сырья.

Изготовление происходит посредством одинарного или многослойного продавливания разогретой пластиковой массы. Готовые изделия выходят мерными однослойными отрезками по 6 м или 12 м из специального оборудования (экструдера). Путем многослойного продавливания получаются двухслойные трубы для дренажа, которые могут быть гладкой или гофрированной конфигурации.

Как сделать дренаж вокруг дома. Дренаж вокруг дома 04

Трубы гофрированной конфигурации способны выдерживать большое наружное давление, благодаря особенностям строения и жесткости гофрированного каркаса. В связи с такой характеристикой дренажные трубы с гофрированной структурой часто укладывают в грунт более глубоко, чем гладкокорпусные изделия (прочитайте: " Как выбрать дренажную гофрированную трубу, преимущества, правила установки "). Трубы класса SN16 обладают максимальной жесткостью, что позволяет прокладывать их на самой большой глубине (14-16 м).

Пластиковые дренажные трубы большого диаметра от 200 мм производят в основном только гофрированной конфигурации. Привычные же поливинилхлоридные изделия номинальных размеров диаметра (110 мм, 116 мм), чаще встречаются именно гладкие.

Видео как сделать дренаж вокруг дома