Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплые электрические полы. Монтаж электрического теплого пола своими руками

30.11.2019 в 16:36

Монтаж теплые электрические полы. Монтаж электрического теплого пола своими руками

  • Материалы и инструменты для монтажа
  • Теплый пол своими руками: выравнивание и укладка теплоизоляции
  • Расчет длины кабеля и подготовительные работы
  • Процесс укладки кабеля теплого пола
  • Дополнения относительно кабеля электро-пола

С каждым днем все больше популярности набирают электрические теплые полы. Их устанавливают в ванных комнатах, прихожих, на кухне под кафелем. Сегодня очень часто можно увидеть теплые полы в детских комнатах, это весьма целесообразно. Такие полы устанавливаются на балконах и лоджиях, где особенно остро ощущаются температурные перепады. Иногда такие полы являются основным источником тепла.

Монтаж теплые электрические полы. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Электрические теплые полы набирают все больший оборот. Их уместно устанавливать в помещениях, где ощущаются резкие перепады температур.

Несложная технология укладки и относительная безопасность позволяют установить электрический теплый пол своими руками, а обретенный всеми домочадцами комфорт и уют является прекрасным бонусом для всей семьи. На сегодняшний день существует несколько вариантов монтажа данного типа пола: с теплоизоляцией и без, с креплением на металлическую сетку или монтажную ленту, в виде обогревательного кабеля или коврика, с уже упакованным в сетку кабелем и определенным расстоянием укладочного шага.

Монтаж теплые электрические полы. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Общая схема электрического теплого пола.

Общая схема электрического теплого пола представляет собой своеобразный пирог, который включает в себя:

  • основу (черновой бетонный пол);
  • неплавкую теплоизоляцию;
  • крепежную систему (арматурную сетку или монтажную ленту);
  • нагревательный кабель с датчиком и терморегулятором;
  • песочно-цементную стяжку (или специальную заливку для такого типа теплого пола);
  • напольное финишное покрытие.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Основные ошибки при монтаже электрического пола под плитку

Выполняя монтаж электрического теплого пола под плитку, особенно первый раз, многие домашние мастера совершают ряд ошибок, которые в дальнейшем приведут к малой продуктивности системы или снижению её эксплуатационного срока. Чтобы избежать их, ниже приведён краткий перечень наиболее частых недоработок:

  • Отмерять кабель при монтаже следует внимательно и точно, так как «доточить» линию потом будет невозможно. Греющий кабель покрыт специальным экранированным слоем, который нельзя резать. Даже незначительная подрезка приведёт к выходу нагревательного элемента из строя.
  • Проверить электрический пол на работоспособность можно только с помощью мультиметра, измерив его сопротивление. Включать кабель в сеть до его укладки в стяжку категорически запрещено.
  • Ходить по уложенному кабелю следует с величайшей осторожностью и только в обуви с мягкой подошвой.
  • Установка температурного датчика на электрический пол подразумевает обязательное использование гофры. Во-первых, его невозможно будет извлечь для замены. Во-вторых, прямой контакт с бетонным раствором может привести к поломке изделия.
  • Даже если в паспорте на кабель не указано сопротивление, его всё равно следует замерить до и после укладки, и сравнить. Если показания существенно отличаются, то кабель однозначно неисправен.
  • Составление схемы обязательно! Это упростит работу в будущем при возникновении возможных неисправностей.
  • После того как монтаж кабеля окончен, а стяжка залита, включать систему сразу же запрещается. Слишком большое количество воздушных карманов и влажный раствор станут причинами выхода из строя нагревательного элемента.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Инструкция по установке электрического теплого пола под линолеум

Монтаж теплые электрические полы. Монтаж электрического теплого пола своими руками 02

Линолеум представляет собой стойкий быстромонтируемый материал для напольного покрытия. Электрический теплый пол – относительно недорогая система обогрева, которая проста как в устройстве, так и в использовании. Использование электрического теплого пола под линолеум является одним из удачных решений, которое реализуется в течение нескольких часов.

Особенности совместимости линолеума и теплого пола

Под линолеумом в силу его физических свойств можно разместить далеко не каждый материал, выделяющий тепло. Он больше похож по свойствам на резину, которая легко меняет свойства с повышением температуры. Факторами, негативно влияющими на укладку под линолеум тепловыделяющего слоя, являются:

  • Наличие на некоторых видах линолеума дополнительной утепляющей прокладки, делающей бессмысленным его использование в качестве покрытия для теплого пола.
  • Линолеум без утепляющего слоя, но реагирующий на повышение температуры деформацией, при которой он приходит в негодность.
  • Применение некачественного линолеума, который при нагреве начинает выделять токсичные испарения.

Условия, благоприятствующие использованию линолеума в качестве покрытия для теплого пола:

  • Применение линолеума, изготовленного из чистого и натурального материала, не выделяющего вредные вещества, и не имеющего утеплителя.
  • Использование прослойки, отделяющей линолеум от непосредственного соприкосновения с горячей поверхностью. Для этого в ряде случаев используют ДВП.
  • Применение в качестве нагревательного элемента только тот вид, который будет эффективен.

Использовать теплый пол с линолеумом в качестве системы обогрева не представляется возможным, так как максимальная температура его нагрева составит не более 26°С.

Условия и необходимые материалы для пленочного пола

Пленка с карбоновыми нагревателями – это тот же материал, который называют инфракрасным теплым полом.

Его особенность – возможность укладки даже под местами размещения мебели, что позволяет в случае необходимости делать ее перестановку в будущем.

Толщина материала 0,4 мм и невысокая температура нагрева при максимальной теплоотдаче делают его совместимым с линолеумом при монтаже инфракрасного теплого пола.

Для выполнения работ по устройству инфракрасного пола с линолеумом потребуются следующие устройства и материалы:

  • Инфракрасная пленка в виде рулона в количестве, равном расчетной обогреваемой площади;
  • Контактные клипсы из расчета одна пара на каждую полосу пленки;
  • Изолирующий теплоотражающий материал, покрытый пленкой диэлектрика;
  • Терморегулятор (1 шт. на комнату);
  • Температурные датчики;
  • Полиэтиленовая пленка;
  • Двусторонний скотч;
  • Медный электрический провод.

Максимальное значение мощности излучения ИК пленки 220 Вт/м², что является избыточным для линолеума. Чтобы избежать порчи покрытия, после монтажа максимальную температуру ограничивают терморегулятором до 30°С.

Монтаж инфракрасного пола

Инфракрасный пол под линолеум монтируется по следующей схеме:

  1. Определение габаритов предполагаемой зоны обогрева, из которой исключаются площади с постоянным расположением мебели, и крупной бытовой техники.
  2. Производятся расчеты и закупка инфракрасной пленки согласно рассчитанной обогреваемой площади.
  3. Подготовка основы: демонтаж старого покрытия и заливка выравнивающей стяжки при больших неровностях, или наливного пола при относительно ровной поверхности.
  4. Укладка рулонного изолятора – пенофола фольгированной стороной вверх. Для квартиры достаточно материала с толщиной 2 мм. Если помещение находится над подвалом или цокольным перекрытием, оправданным решением будет укладка фольгированного пенополистирола.
  5. Укладка обогревателя контактной полосой в сторону плинтуса с обрезанием лишней части и медной полосой вниз. Отступ от стен делается на расстоянии 5 см, а «отрез» не должен превышать 7-12 м. (зависит от ширины пленки). Отрез фиксируется к экрану при помощи скотча или мастики, и укладывается следующий с шагом 10 мм, пока не заполнится весь нагревательный контур.
  6. Монтаж температурных датчиков. Их размещают под пленку в 30 см. от края, прикрепив мастикой к экрану. При монтаже теплого пола данного вида, датчиков должно быть размещено достаточное количество, чтобы облицовка была надежно защищена от перегрева.
  7. Монтаж обжимной клеммы на контакты пленки, которую нужно ориентировать ближе к плинтусу, так как там проходит силовой кабель, связывающий контакт с управляющим блоком. Все они должны быть изолированы битумной изоляцией.
  8. Прокладывание силовой линии от контактной клеммы до блока управления. Одновременно к нему подводятся кабели от датчиков температуры.
  9. Подключение блока управления со всеми подсоединенными к нему проводами к электросети.
  10. В качестве дополнительной защиты перед укладкой покрытия настилается слой полиэтиленовой пленки.
  11. Укладка линолеума.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Можно ли подогревать такое покрытие

Первое, о чем хотелось бы Вам рассказать, можно ли стелить электрический теплый пол под линолеум и какие требования предъявляются к монтажу. Дело в том, что пленочное покрытие может при нагревании выделять токсины, вредные для организма человека.

Помимо этого материал может давать усадку со временем, в результате чего его внешний вид испортится. Ну и последний нюанс – данный вариант покрытия может быть дополнительно теплоизолирован, в результате чего система подогрева будет совсем неэффективной. Как Вы видите, нюансы в выборе подходящего линолеума есть и сейчас мы расскажем, какой из видов подойдет для укладки электрического теплого пола.

Во-первых, существуют натуральные и искусственные материалы.

Желательно отдавать предпочтение первому варианту, т. к. в этом случае при нагреве не будут выделяться вредные вещества.

Во-вторых, производители указывают на упаковке пригодность/непригодность использования изделий под систему электрический теплый пол. Сами понимаете, что нужно выбирать продукцию с соответствующей маркировкой. Ну и, в-третьих, лучше всего себя зарекомендовал по надежности, прочности и теплопередаче многослойный ПВХ линолеум, который мы и рекомендуем покупать для укладки пленочного теплого пола своими руками!

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Можно ли подогревать такое покрытие

Еще один важный нюанс заключается в том, что существует максимально разрешенная температура подогрева линолеума. Электрический теплый пол должен нагревать покрытие не более, чем на 30оС, что обговаривается даже правилами СНиП. Если проигнорировать данный момент, материал может начать плавиться, появятся потемневшие следы и к тому же вырастит вероятность воспламенения покрытия.

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола