Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем лучше утеплить деревянные окна на зиму в квартире.

27.12.2019 в 07:52

Чем лучше утеплить деревянные окна на зиму в квартире.

Чем лучше утеплить деревянные окна на зиму в квартире. Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее. Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить.

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло. Чем лучше утеплить деревянные окна на зиму в квартире. 01

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Чем лучше утеплить деревянные окна на зиму в квартире. 02 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Утепление деревянных окон герметиком. Герметизация стекол

Чтобы уменьшить выдувание тепла через окна, стекла надо установить без зазоров. Наиболее действенный способ — использовать герметик. Для стекол нужен будет прозрачный силиконовый санитарный герметик. Можно взять не санитарный, а для аквариумов. Он отличается тем, что на поверхности никогда не появляется грибок или плесень. А это возможно, если окна будут «плакать». При покупке обращайте внимание на температурный режим использования — он должен без проблем выдерживать минимальные для вашей местности температуры. Тогда утепление деревянных окон будет эффективным.

Утепление деревянных окон герметиком. Герметизация стекол

Силиконовые герметики есть разных типов. Внимательно читайте аннотацию

Чтобы работать было проще, раму лучше снять и проводить все действия на столе. Зачем снимать? Вам придется вынимать стекла. Если окно действительно старое, без стекла раму может перекосить. Тогда все равно придется ее снимать и выравнивать, а это совсем не так просто как кажется. Так что лучше все-таки створки снять. Далее порядок действий такой:

  • снимаем старые штапики;
  • отделяем стекла, очищаем от замазки, пыли, обезжириваем по краям;
  • зачищаем раму от краски и всего, что может отвалиться;
  • на выступ рамы для установки стекла накладываем полосу герметика;
  • укладываем стекло, прижимаем;
  • оставляем на несколько часов — до полимеризации герметика (время указано на упаковке);
  • берем новые штапики, прибиваем их на место.

Утепление деревянных окон герметиком. Герметизация стекол

Такая герметизация тоже работает, но не настолько эффективно

Если время поджимает, можно не ждать, пока полимеризуется герметик, а сразу устанавливать штапики. Северное окно можно сделать еще более теплым — герметиком пройти и под штапиком. Получится двойная герметизация стекол. Также сделайте, если в него постоянно дует ветер.

Позвольте дать один совет: если видите, что рамы скоро развалятся, усильте углы накладными уголками (хотя бы). Это позволит раме жестче держать форму и новые щели не появятся как минимум несколько лет.

Утепление деревянных окон без герметизации стекол не дадут должного эффекта. Проверено многократно, причем не только дома. У сына в школе был самый холодный класс. После того, как стекла посадили на герметик и поставили новые штапики стало значительно теплее. Класс стал чуть ли не самым теплым. Попробуйте. Это действительно работает.

Утепление деревянных окон по шведской технологии

Рассматривая варианты утепления деревянных окон , мы обещали вернуться к вопросу уплотнения рам по шведской технологии. Следует уточнить, что представленная технология не решает всего комплекса работ по утеплению окна – они описаны в статье по ссылке. Речь пойдет о надежном уплотнении створок, но лишь в том случае если их элементы не разрушены процессами гниения древесины. Как правило, на нижние планки стекает конденсат, когда окно не достаточно утеплено и это ведет к разрушению.

Чем отличается утепление окна по шведской технологии от традиционных способов утепления

Чем лучше утеплить деревянные окна на зиму в квартире. 05

Утепление окон с использованием шведской технологии отличается от традиционных способов тем, что для проведения работ применяют трубчатый уплотнитель для рам EuroStrip, который первоначально начали изготавливать в Швеции. Корректную герметизацию щелей шведским уплотнителем удобно выполнять, подобрав размер уплотнителя. Из пяти предложенных пяти размеров, выбирается тот, что соответствует ширине щели между створкой и рамой. Определить размер можно, заложив между рамой и створкой пакетик с пластилином. Пластилин, прижатой створкой послужит слепком щели.

Еще одно различие в том, что монтажа трубчатого уплотнителя потребуются пазы по всему периметру створки. Их выполняют фрезой. Модернизацию деревянных окон с использованием шведской технологии выбирают те, кто не готов отказаться от деревянных рам, не выработавших свой ресурс, в угоду современным тенденциям – установке окна из пластика.

При наличии навыков, утеплить окно по шведской технологии можно своими руками, не приглашая мастеров.

Например, выборка паза фрезой в створках окна требует определенного умения. Но если человеку приходилось когда-либо работать с конструкциями из дерева, освоить технологию прокладки паза ему будет несложно. Тем самым экономятся немалые деньги, ведь цена на утепление окна по шведской технологии с полноценным ремонтом может равняться цене за пластиковый стеклопакет. Но почему стоит рассмотреть вариант ремонта и с приглашением специалистов?

Достоинства утепления окна по шведской технологии

Чем лучше утеплить деревянные окна на зиму в квартире. 06

Такое утепление, относительно замены деревянных рам на пластиковые окна, имеет следующие достоинства:

  • Утепление может быть выполнено за 3-4 часа;
  • допустимо выполнять монтаж утеплителя вне квартиры, что позволяет избежать появления грязи в помещении;
  • материал окна остается натуральным;
  • благодаря большему расстоянию между стеклами в деревянном окне, конденсат не будет образовываться;
  • уплотнитель не боится краски, поэтому обновление лакокрасочного покрытия можно выполнять уже после утепления.

Если работу выполняет приглашенный специалист, то все расходные материалы будут подобраны правильно. Фирма всегда берет на себя гарантийные обязательства. У вас не будет хлопот, но за комфорт придется платить, поэтому рассмотрим и вариант «сделай сам».

Утепляем самостоятельно окно по современным технологиям

Итак, для выполнения работ по эффективному утеплению окна своими руками, потребуется следующее:

  • уплотнитель EuroStrip;
  • ручной фрезер для выдалбливания паза в массиве дерева под уплотнитель;
  • специальный ролик, посредством которого утеплитель закатывается в подготовленный паз;
  • инструмент для демонтажа створок окна и монтажа после утепления;
  • силиконовый герметик, которым для герметичности обрабатываются места прилегания стекла к раме.

Чем лучше утеплить деревянные окна на зиму в квартире. 07

Наиболее качественным материалом для уплотнителя специалистами считается силикон, т.к. такой утеплитель обладает достаточной эластичностью и мягкостью, имеет хорошую устойчивость к воздействию температурных перепадов и различных погодных условий. Срок службы этого утеплителя в среднем может достигать 20-ти лет.

Этапы утепления деревянного окна:

  1. Первоначально проверяется корректность работы всей оконной фурнитуры, которую при неисправности желательно заменить.
  2. Проверяются оконные рамы и створки на плотность прилегания и отсутствие больших щелей.
  3. Выполняется демонтаж створок.
  4. После демонтажа оконных полотен производится удаление загрязнений, подгонка размеров створок к проемам оконных рам.
  5. На оконных полотнах выбираются пазы для установки уплотнителей.
  6. В подготовленные пазы прокатыванием заводится утеплитель.
  7. Выполняется обработка мест прилегания стекол к створкам герметиком.
  8. Оконные створки монтируются на рамы.

Чем лучше утеплить деревянные окна на зиму в квартире. 08

Как упоминалось выше, монтаж уплотнителя не исключает продувание через окно. Следует провести герметизацию оконной коробки, мест соединения стекла с рамой. Исключить наличие щелей под подоконником. Возможно придется заменить негодные штапики, провести покраску рам. После всех выполненных работ, вы получаете окно, не уступающее по характеристикам современным стеклопакетам.