Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Основание

27.12.2019 в 06:37

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Основание

Как и при строительстве любого сооружения, для возведения постройки из пеноблоков первым делом необходимо соорудить фундамент. Большинство загородных домов предусматривает наличие подвала. Создание основания своими руками начинается с проведения земляных работ.

Вначале выкапывается котлован , где в дальнейшем и станет размещаться подвал.

При создании подвального помещения важно реализовать качественную гидроизоляцию, в противном случае влага станет проникать внутрь строительных конструкций разрушая их. Кроме этого, сырость в дальнейшем может подниматься вверх в жилые помещения.

Если вы планируете построить 2-этажный дом из пеноблоков, то особого внимания заслуживают расчеты, связанные с будущими нагрузками на строительные конструкции. Опираясь на них, выбирается наиболее оптимальный проект подвала, а также используемые материалы. В случае с относительно легкими постройками с одним этажом, как правило, берутся готовые решения, к примеру, подвальное помещение с литыми потолком и полом, и стенами блочного типа.

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Основание

После подготовки котлована создается дренажная система. Для этого можно использовать трубу, которая станет отводить воду в колодец от стен.

Следующим шагом для пола подвала складывается опалубка . При помощи матов в опалубке выкладывается грунт, который не только выравнивает поверхность, но и повышает гидроизоляцию помещения.  Далее обязательно выкладывается армирующая сетка с шагом 10х10 см. Если этого не сделать, то поверхность пола со временем станет чересчур хрупкой, сократив эксплуатационный период до минимума.

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Основание

После этого пол подвала заливается бетоном. Для этого лучше использовать бетономешалку с рукавом. При таком подходе вам достаточно будет просто растянуть рукав, после чего проконтролировать равномерную заливку смеси поверх армирующей сетки.

Залитое основание прикрывается пленкой, после чего оставляется на выдержку приблизительно на пару недель. Для монтажа бетонных блоков металлическая полоса устанавливается по контуру плиты. При помощи крана размещаются стеновые блоки, после чего применяются стальные соединения.

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Основание

Следующим шагом строительство дома из пеноблоков своими руками предусматривает работы по монтажу простеночных опор . Благодаря им в подвале станет фиксироваться потолочная плита. Опоры выполняются из стальных уголков, что необходимо зафиксировать с полом. Аналогично полу происходит заливка потолка.

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Основание

Создание подвала оканчивается укладкой гидроизолирующих материалов. С этой целью обычно применяются рубероид и смола. Вместе с этим реализуется электросеть, утепление, проводится вентиляция и воздуховоды. В конце конструкция по всем сторонам засыпается при помощи гравия.

Срок строительства дома из газобетона. Как повысить долговечность дома из газобетона

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Основание 04Повышение срока службы домов из ячеистых бетонов зависит от многих условий. При возведении коттеджа из газобетона важно правильно рассчитать характеристики опорного основания. Этот материал обладает большим количеством преимуществ, но имеет и такой недостаток как хрупкость. Чтобы морозное пучение и другие неблагоприятные факторы грунта не смогли навредить газобетону и образовать в нем трещины, важно выбрать и смонтировать правильный фундамент. Для участков с высоким уровнем грунтовых вод и морозным пучением целесообразно остановить свой выбор на монолитной плите. На участке с нормальной структурой грунта можно воспользоваться боле дешевым ленточным опорным основанием.

Также нужно обеспечить защиту блокам газобетона от разрушительного воздействия внешней среды (осадков, ветра, солнечного ультрафиолета и т.п.). Облицовывать фасад дома, построенного из этого материала, нужно правильно выбранными материалами. Все дело в том, что ячеистые бетоны обладают высокой паропроницаемостью. И если провести внешнюю отделку материалом, который обладает меньшим коэффициентом парообмена, то можно создать в таких строительных блоках негативные факторы. В частности, образование конденсата. Газобетон не боится влаги, но постоянное пребывание в воде может нарушить эксплуатационные характеристики этого материала и привести его к разрушению. Лучшим способом отделки наружных стен из газобетона будет вентилируемый фасад.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/stroit-dom-iz-penobloka-svoimi-rukami-poshagovoe-rukovodstvo-kak-postroit-dom-iz-penoblokov

Простой дом из пеноблоков. Фундамент

Дом из пеноблока – это отличное решение для каждого застройщика. Такое сооружение отличается среди строений из других материалов сравнительно низкой стоимостью, минимальными сроками строительства, стойкостью к процессам гниения, а также возгоранию. Стены из блоков теплые и надежные. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать дом из пеноблоков своими руками.

Первым делом создается фундамент, способный выдержать дом из пеноблоков:

  1. Делаем расчеты ширины и глубины опалубочной системы. Ширина равняется поперечному сечению строящейся конструкции, а нижняя точка зависит от климатических условий местности и степени промерзания грунта. Глубина фундамента должна быть не менее 500 мм.
  2. Далее, выкапывается траншея, глубина которой составляет около двух метров.
  3. На дно траншеи укладывается крупный песок (300 мм). Затем подушка из песка смачивается водой и хорошо утрамбовывается.
  4. Для придания точных форм фундаменту ставится опалубка, и закрепляются полосы рубероида.
  5. По периметру траншеи устанавливается закрепляющий пояс из арматуры.
  6. После чего можно заливать фундамент специальным раствором (5 частей щебня, песка – 3, а цемента — 1).
  7. Передвигаем опалубку, наращивая сооружение фундамента. Во время заливки для укладки канализации в определенных по схеме местах улаживают асбестовые трубы.
  8. Через каждые 50 см бетонный раствор следует уплотнять.
  9. Фундамент как минимум в течение месяца «созревает». Во время застывания накрываем его от ультрафиолетового излучения и периодически смачиваем водой.
  10. Поверх бетонной конструкции необходимо раскатать влагоизолирующий материал.
  11. С внешней стороны конструируется отмостка, ее ширина составляет от одного до двух метров, а высота 150 мм. Это производится для того, чтобы природные осадки отводились от первого этажа или подвального помещения. Ее необходимо разделить на участки для предостережения различных деформаций или разрывов.

Видео строительство дома из пеноблока своими руками - пошаговая инструкция