Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Рисунок на наличники на окна. Классификация и выбор древесины

27.11.2019 в 09:34

Рисунок на наличники на окна. Классификация и выбор древесины

Рисунок на наличники на окна. Классификация и выбор древесины

Виды орнаментной резьбы

Перед тем как выбрать трафареты для наличников на окна, определите, какие из элементов обязательно должны присутствовать в декоре и как будет закрепляться конструкция.

  1. Телескопические наличники чаще используются в отделке дверных проемов. Специальный Г-образный выступ такого наличника заходит в паз коробки.
  2. Накладные монтируются к оконной раме при помощи специального клея или гвоздей.

Рисунок на наличники на окна. Классификация и выбор древесины

Если вы новичок, выбирайте заготовки из сосны и березы

Если вы планируете браться за дело своими руками, рекомендую выбирать в качестве заготовки бук, дуб, березу, липу, ольху, сосну, орех или фруктовые деревья.

Наличники из бука, дуба и ясеня очень надежные, однако такой материал слишком твердый и потребует немалых сил при вырезании узора.

Ольха, осина и липа более мягкие, однако при неправильной обработке и подготовке древесина быстро впитывает влагу и приходит в негодность.

Оптимальное решение – использование березы и сосны. Они достаточно твердые для наружной эксплуатации, но позволяют выполнять тонкие и аккуратные срезы.

Яблоню и черешню я советую использовать для изготовления мелких украшений, которые будут накладываться на основной рисунок.

Подбирая трафарет узоров на наличники окон, помните, что все они должны иметь одинаковую резьбу. Максимально простыми являются узоры с крупными элементами и круглыми отверстиями .

Мелкие детали не только сложны в вырезании, но и первыми приходят в негодность, поэтому требуют систематической замены.

Как нарисовать окно с узорами. Как нарисовать узоры на окне к новому году

Если художественный талант подкачал и нарисовать полноценную новогоднюю картину на окне не под силу, то можно ограничиться красивыми узорами. Они создадут эффект замерзшего окна, что особенно актуально, если зима не порадовала снегом.

Как нарисовать окно с узорами. Как нарисовать узоры на окне к новому году

Для создания такого изображения подойдут все вышеперечисленные материалы. Если будут выбраны краски, то важно отметить, что лучше воспользоваться белым оттенком.

Если хочется получить нежный, утонченный рисунок, то следует воспользоваться тонкой кисточкой. В том случае, если нужно нанести крупный узор, подойдет небольшая мягкая губка.

Технология нанесения рисунка зависит от умений мастера. Если человек хорошо рисует и умеет правильно расположить предметы на полотне — окне, то можно приступать к творческому процессу без особой подготовки.

Перед собой следует положить:

  • краски, зубную пасту или маркер;
  • кисточку или губку (если будет использоваться маркер, то ничего не нужно);
  • мягкая ткань, чтобы убирать недочеты.

Чтобы узор получился нежным, утонченным, наносить краску на кисточку нужно не прямо из баночки, а сперва перенести ее на палитру.

Пошагово рисовать зимние узоры нужно так:

  • с помощью кисти сделать хаотичные наброски — волны;
  • нарисовать завитки на каждом «отростке» узора:
  • с помощью кисти потолще сделать узоры более массивными.

Очень удобно использовать при этом и зубную щетку. Она поможет создать резные узоры на окне.

Как нарисовать окно с узорами. Как нарисовать узоры на окне к новому году

Если же не хватает фантазии придумать новогоднюю композицию, то уместно задействовать шаблоны. Их можно найти в сети Интернет, распечатать на бумаге и вырезать. Затем такой шаблон нужно приложить к окну и обвести кисточкой с краской. Разрисовать пространство внутри него.

Как нарисовать окно с узорами. Как нарисовать узоры на окне к новому году

Существуют также специальные трафареты, которые позволят без особых сложностей изобразить любой узор на окне. Как нарисовать узоры на окне к Новому году с их помощью?

Все очень просто:

  • нужно вымыть окно;
  • приложить трафарет к поверхности и хорошо прижать, чтобы он не двигался;
  • взять кисточку, кубку или маркер и обвести узор внутри трафарета, а потом затушевать его;
  • с помощью деревянной палочки (такие есть в наборах для маникюра) прорисовать детали или убрать изъяны.

С помощью трафаретом можно получить не менее красивые узоры, если задействовать искусственный снег в баллончиках. Для этого нужно приложить трафарет к окну и нанести на него искусственный снег. Потом следует снять шаблон, и на окне останется белоснежный узор.

Узоры можно удачно сочетать с другими новогодними элементами, например, с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Шаблоны наличников из дерева. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Рисунок на наличники на окна. Классификация и выбор древесины 05

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

Рисунок на наличники на окна. Классификация и выбор древесины 06

Простые трафареты для наличников. Как увеличить шаблон

Простые резные наличники можно делать и без шаблонов. Несколько примеров будет в видео — там показано, как расчертить, как вырезать. Но более-менее сложные узоры рисовать самостоятельно получится далеко не у всех. Нужен навык, да и талант. Самый простой способ — найти схему, распечатать ее в нужном размере, перенести на картон и вырезать. Получится шаблон, который можно обводить.

Второй способ: срисовать с фотографии. Далеко не все схемы можно найти. Некоторые, особенно старинные оконные наличники, вы нигде не найдете. Если есть хоть некоторые способности к рисованию, их можно срисовать.

Простые трафареты для наличников. Как увеличить шаблон

Даже такой орнамент можно срисовать… если есть навык

Могут возникнуть вопросы по поводу того, как увеличить размер найденной схемы или шаблона. Есть три варианта:

  • При помощи любого графического редактора. Самый простейший — Paint — есть в любом компьютере работающем с Windows (вкладка «Изображение», строка «Изменить размер изображения», выберите «сантиметры» и в окошке поставьте нужную длину (высоту).  Полученный файл можно будет распечатывать. Если принтер малого формата, может потребоваться разбиение на несколько страниц. Их потом следует склеить и, по полученному рисунку, сделать шаблон.
  • При помощи ксерокопии. У ксероксов есть функция масштабирования.
  • Взяв миллиметровую бумагу, переносить рисунок в нужном масштабе. Для этого исходное изображение разбиваем на квадраты со стороной 0,5 или 1 см (можно напечатать на листке в клетку). Потом переносим линии на миллиметровку, увеличивая их в нужной пропорции.

Первые два способа более быстрые. Но при масштабировании рисунок может получиться нечетким и размытым. Его можно поправить руками, можно отрисовать в каком-то редакторе, например, CorelDRAW. Как это сделать смотрите в видео. Как раз пример прорисовки схемы для резьбы.

Простые наличники на окна. Что такое наличники, их особенности

Мало кто не знает, что наличники – это небольшие декоративные элементы, которые устанавливаются вокруг окон как снаружи, так и внутри любого строения. Кстати, они не только придают окнам законченный и аккуратный вид. Наличники нужны и для того, чтобы защитить шов между стеной и окном, заполненный, как правило, монтажной пеной, от воздействия ряда внешних факторов, таких как свет, вода, ветер и т. д. Также цель использования наличников – повысить защищенность дома от сквозняков.

Рисунок на наличники на окна. Классификация и выбор древесины 08

Пластиковые наличники на окна

Визуально наличники выглядят как небольшие прямоугольные планки. Они могут иметь различный цвет, а также среди них встречаются и красивые декоративные модели (резные, узорчатые и т. д.).

Рисунок на наличники на окна. Классификация и выбор древесины 09

Поставить наличники на окна своими руками – самый простой и дешевый способ придать наружному виду дома индивидуальность

Ранее чаще всего наличники изготавливались из дерева, но сейчас, когда мир захватил пластик , именно из него, в основном, их и делают. Это объясняется простотой изготовления изделий, долговечностью и дешевизной материала. Преимущества наличников из пластика заключаются в следующем.

  1. Они дешевые . За деревянные наличники, которые, к слову говоря, могут менять свои размеры и со временем рассыхаются, придется отдать гораздо больше денег.
  2. Пластик – материал надежный . Конечно, многое зависит непосредственно от сырья и качества производства, но в целом такие наличники могут служить долго, не разрушаясь под воздействием ряда факторов.

    Пластиковые окна

  3. Пластиковые наличники выглядят красиво и аккуратно . Их не нужно красить – изначально на производстве они могут быть окрашены в нужные цвета. Хотя чаще всего производится монтаж обычных белых или коричневых, под дерево, элементов.
  4. Ухаживать за пластиком гораздо проще, чем за деревом . Достаточно протереть с него пыль, и наличники выглядят как новые. Чего не скажешь о дереве – мало того, что очищать от грязи его сложнее, так со временем его нужно еще и регулярно красить.
  5. На пластике не живет плесень, его не едят древоточцы . А значит, это тоже увеличивает срок службы пластиковых изделий. Также пластик не гниет и не рассыхается.
  6. Простота монтажа . Да, пластиковые наличники поставить сможет любой, кто пожелает – особой науки в их установке нет.