Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля

26.11.2019 в 23:20

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля

В доме из оцилиндровки после сборки сруба вырезают дверные и оконные проемы. В боковых торцах этих проемов требуется вырезать паз 50х50 мм либо сформировать шип с таким же сечением.

В паз вкладывается волокнистый утеплитель и брусок подходящего сечения, который не даст стенам деформироваться, скручиваться. Затем к обсадным брускам на противоположных торцах проема будут прикреплены оконные или дверные коробки. В верхней части оставляют зазор не менее 7 см на усадку сруба, зазор заполняется волокнистым утеплителем.

Если в торцах проема сформированы шипы, на них надеваются П-образные боковины обсадной коробки. Боковины скрепляются в верхней и нижней части горизонтальными планками. Впоследствии в обсадную коробку устанавливают оконный или дверной блок.

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля

На готовом срубе устанавливают балки перекрытия, врезая их в стену. Затем возводят стропильную систему и монтируют временную или постоянную кровлю, чтобы защитить конструкции дома от осадков. Рекомендуется сразу настелить черновой пол.

Готовый сруб оставляют в покое на срок от полугода до полутора лет. За это период бревенчатая конструкция успевает подсохнуть и осесть. После этого ее дополнительно обрабатывают антисептиком и приступают к отделочным работам – настилу капитальных полов, установке окон и дверей, утеплению кровли, облицовке мокрых помещений и т.д.

После усадки стыки между бревнами можно оформить джутовой веревкой, чтобы добавить привлекательности внешнему виду стен. Помимо этого, джутовый канат между венцами способствует дополнительной теплоизоляции дома.

При соблюдении технологии монтажа дом из оцилиндрованного бревна успешно пройдет этап усадки без деформации стен.

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровляСборка сруба своими руками +Видео. Деревянный сруб использовали еще во времена Руси. Даже сейчас, несмотря на то, что есть огромное количество разнообразнейших строительных материалов, деревянные дома необычайно популярны. Такой дом без сомнений можно называть экологически чистым, а по прочности он не будет уступать кирпичному и каменному дому. Построить и выполнить сборку сруба своими руками вполне реально, если вы будете знать технологию монтажа, а также все нюансы сборки.

Чтобы узнать, как выполнить сборку сруба, следует для начала сделать проект дома, подготовить дерево и выбрать требуемый тип фундамента.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна?

На протяжении многих веков на Руси строили дома именно из дерева, но и сегодня такой материал не теряет своей популярности. Особым спросом пользуется оцилиндрованное бревно, которое представляет собой более современный аналог традиционного сруба для строительства домов и имеет только положительные отзывы владельцев.

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля 02

Особенности строения

Главная особенность такого материала состоит в том, что бревно имеет идеальную цилиндрическую форму, одинаковый диаметр по всей длине, а также четко заданные параметры продольных пазов и посадочных чаш. Благодаря этому готовая постройка выглядит максимально ровно и аккуратно – она становится более стабильной, устойчивой к кручению, простой в сборке.

Чтобы сделать из обычного бревна оцилиндрованное, его калибруют на промышленных деревообрабатывающих станках в производственных условиях. В итоге стволы получают одинаковый диаметр по всей длине и гладкую поверхность. Затем создаются стыковочные чаши и продольные пазы, которые необходимы для соединения бревен между собой. Благодаря таким манипуляциям возведение дома из оцилиндрованного бревна становится значительно проще и быстрее.

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля 03

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля 04

Однако работать с этим материалом тоже нужно уметь. Если допустить ошибку при возведении межвенцовых швов, то материал можно испортить. Поэтому лучше доверять строительство только профессионалам в этой сфере.

Самое важное, что следует учитывать при работе с деревянным срубом, это его естественную усадку. Такое явление нельзя полностью исключить, поэтому при возведении конструкции создаются специальные зазоры в конструктивных элементах и узлах. Они делаются в оконных и дверных проемах, у крыши, лестниц, а также в других элементах конструкции. На первом этаже такие просветы делают гораздо шире, поскольку именно на первый этаж приходится наибольшая нагрузка.

Просветы заполняют подходящим изолирующим материалом, в торцах проемов создают вертикальные штробы, крепления труб для дымохода оставляют мобильными, иначе впоследствии конструкция может деформироваться или даже разрушиться.

В связи с усадкой дома из бревна, в него можно заселяться не ранее, чем спустя полгода после его постройки. При этом дом все равно будет усаживаться еще не менее года в активном темпе и еще примерно несколько лет – пассивно. По этим причинам внутреннюю отделку дома делают не раньше, чем через 2 года после завершения строительства. В первую зиму дом не отапливают до температуры, которая превышает 20 С. Также через год после строительства дома из оцилиндрованного бруса необходимо дополнительно законопатить меженцовые стыки и устранить имеющиеся изъяны.

В будущем необходимо тщательно ухаживать за домом, проводить его систематический осмотр. Нужно следить за тем, чтобы не появилось лишней влаги, плесени или грибка. В определенный сезон понадобится чистить крышу от снега, а водосточную конструкцию – от опавших листьев и загрязнений.

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля 05

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля 06

Причины усадки

Усадку называют естественной, потому что такое физическое свойство присуще любой древесине. Все дело в том, что дерево – природный материал, в котором содержится большое количество влаги, ведь именно за счет воды оно растет и развивается. С течением времени срубленное дерево сохнет. В среднем оно может уменьшаться с 240 до 220 мм, а это значит, что высота дома может уменьшиться примерно на 7% (все зависит от влажности воздуха и погодных условий). Также материал может деформироваться из-за того, что на него приходится большая нагрузка.

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля 07

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля 08

Время года, в которое был срублен и заготовлен брус, напрямую влияет на степень его усыхания так же, как и его порода. Например, архангельская сосна отличается высокой плотностью и не трескается при любых условиях. Стоит отметить, что процент усадки сруба из оцилиндрованного бревна намного ниже, чем из обычного варианта.

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля 09

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля 10

Плюсы и минусы

Как и любой другой материал, оцилиндрованное бревно имеет определенные преимущества и недостатки. Они отличаются в зависимости от качества обработки материала и некоторых других параметров.

Ниже представлены основные преимущества материала.

  • Экологичность. Является главным достоинством любого дома из дерева. Природный материал не вызывает аллергии и абсолютно безопасен для здоровья.
  • Естественная вентиляция. В доме из оцилиндрованного бревна не образуется конденсат, сырость, грибок или плесень.
  • Оптимальная терморегуляция. В таком помещении всегда комфортно находиться: зимой там достаточно тепло и уютно, а летом – прохладно. За счет правильной формы бревен они плотно прилегают друг к другу, и строение не нуждается в дополнительном утеплении и кондиционировании. К тому же древесина сама по себе имеет низкую теплопроводность.
  • Приятная атмосфера. Деревянные дома дарят человеку особое настроение, ощущение комфорта и спокойствия. Приятный запах расслабляет и приносит большое удовольствие.
  • Привлекательный внешний вид. Сооружения из оцилиндрованного бревна выглядят очень аккуратно и привлекательно внешне, но и внутренний вид не хуже. Благодаря тому, что материал уже обработан, можно даже пренебречь внутренней отделкой помещения – от этого интерьер только выиграет.

Терем дома из бревна. Строительство домов из дерева «под ключ» по всей России

Деревянные дома заслужили отличную репутацию, они имеют такие преимущества как быстрота постройки, высокие эксплуатационные характеристики, красота и уют. Брус или бревно отлично пропускают кислород, что позволяет зданию «дышать» по сравнению с кирпичными строениями. К тому же материалы для постройки недорогие, удобные в работе и экологичные.

Мы выполняем строительство деревянных домов под ключ. Среди материалов, которые мы используем — оцилиндрованное бревно, профилированный и клееный брус, убедиться в качестве которых, вы можете посетив наше производство.

Мы предлагаем проекты: двухэтажные , одноэтажные , 6х6 , 6х8 , 6х9 , 7х9 , 8х8 , 8х9 , 9х9 , 10х10 , до 100 кв.м. , до 150 кв.м. , до 200 кв.м. , с мансардой , с террасой , со вторым светом .

Профилированный брус

Дома из этого материала более качественные, чем из пиленого бруса. У них идеальная поверхность, они надежно защищают от ветра и холода.

При условии постоянного проживания требуют дополнительного утепления, поэтому больше подходят для летних дачных домов.

Мы удобно сгруппировали проекты по этажности ( одноэтажные и двухэтажные ), по площади ( 100 , 150 и 200 квадратных метров. ), по размерам ( 6×6 , 6×8 , 6×9 , 7×8 , 7×9 , 8×8 , 8×9 , 8×10 , 9×9 , 10×10 ) и дополнительным параметрам ( с террасой , с мансардой , со вторым светом , с гаражом ).

Клееный брус

Клееный брус — наиболее дорогой материал, ведь он имеет большую прочность, не подвержен деформациям благодаря минимальному содержанию влаги. Кроме того, стены такого дома можно не утеплять.

На нашем сайте вы найдете проекты одноэтажных и двухэтажных домов по различной площади до 100 м2 , до 150 м2. , до 200 кв.м. и больше 200 м2 , по размерам — 5×6 , 6×6 , 6×7 , 6×8 , 6×9 , 7×7 , 7×9 , 8×8 , 9×9 , 10×10 , 12×12 , и выбрать дополнительные опции — с мансандрой , с террасой , со вторым светом , с панорамными окнами .

Оцилиндрованное бревно

Бревно благотворно влияет на здоровье жильцов. Однако при условии постоянного проживания здание нужно дополнительно утеплять. В нашем каталоге вы найдете дома из оцилиндрованного бревна площадью до 100 кв.м. , до 200 кв.м. , различные по размерам 6х8 , 8х8 , 10х10 , а также с террасой или балконом .

Каркасные

У нас на сайте вы можете выбрать типовой проект одно- или двухэтажного дома — до 100 или 200 кв. м. , размерами 6×6 , 6×8 , 6×9 , 7×8 , 8×8 , 8×9 , 8×10 , 9×9 , 10×10 и со вторым светом .

Компания «Вятский терем» предлагает вам услуги по строительству деревянных домов и коттеджей по типовым проектам, а также индивидуальное проектирование. Любое ваше пожелание можно реализовать со специалистами нашей компании. Если вы сомневаетесь какой материал или проект подходит для вас, вы всегда можете заказать консультацию нашего специалиста.

Оцилиндрованное бревно. Что такое оцилиндрованное бревно

Среди отличительных черт оцилиндрованного бревна выделяют одинаковые диаметры и гладкую поверхность без сучков и других изъянов. Это достигается за счет специальной обработки на современных деревообрабатывающих станках. В результате края у бревен получаются ровные, а стволы — одинаковые по форме и радиусу.

Это упрощает кладку материала, а строение делает изящным и элегантным. Универсальные стройматериалы подходят для строительства просторного загородного коттеджа и компактного дачного домика, летней беседки для отдыха и комфортной бани или сауны.

В качестве сырья при изготовлении оцилиндрованного бревна используют лиственницу и хвою. Сосна — самая востребованная порода дерева за счет оптимального соотношения цены и качества. Это прочная и доступная древесина, которую отличает устойчивость к влаге, легкость в обработке и эстетичный внешний вид с оригинальным рисунком.

Компания “МариСруб” заготавливает пиломатериалы в Республиках Марий Эл и Коми, в Кировской области. Эти регионы славятся хорошим крупным и прочным лесом.

Диаметр бревен бывает различным и варьируется в пределах 160-320 мм. Размеры зависят от целей и региона строительства. Так, для беседки или маленького дачного домика подойдут материалы небольших диаметров. Дома для постоянного проживания в средней полосе России строят из бревен диаметром не менее 240 мм, а для северных регионов — свыше 260.

Мастера “МариСруб” помогут подобрать правильный диаметр бревен для будущего дома или бани, рассчитают необходимые объемы и стоимость.

Оцилиндрованное бревно. Что такое оцилиндрованное бревно

Производство оцилиндрованного бревна. Технология и процесс изготовления оцилиндрованного бревна

Производство бревен предусматривает проведение механической обработки дерева с помощью специального оборудования. При этом диаметр оцилиндрованного бревна одинаковый по всей его длине. В процессе производства материал приобретает гладкую поверхность.

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля 12

Циклы обработки бревна на станке.

Качество такой работы зависит от типа и уровня применяемых станков.

Специалисты выделяют центровые и протяжные агрегаты этого типа.

Изготавливают оцилиндрованного бревно с помощью станков для нарезки чашек.

Технические моменты

Первоначально потребуется рассортировать материал с учетом его диаметра. Затем он обрабатывается. Каждому бревну придается определенный профиль, нарезаются чашки. Следующий шаг заключается в покрытии полученных изделий специальным антисептиком. В его основе должна находиться вода.

Такой антисептик предотвращает закупоривание капилляров древесины. Это вещество позволяет бревну быстро высохнуть (в возведенном строении) и не покрыться грибком. Сушка дома длится 4-6 месяцев. Затем оцилиндрованные бревна с внешней стороны дома покрываются антисептиком, который защитит их от гниения, грибка и вредителей.

Дома из оцилиндрованного бревна сборка. Проемы и кровля 13

Схема оцилиндрованного бревна с чашами для крепления.

Изготовление такого материала подразделяется на несколько этапов:

  1. Подготовка – диаметр обревна в этом вопросе является основным показателем, который учитывается при отборе древесины. При этом специалисты еще учитывают толщину и прочие размеры сырья данного типа. Сучки и прочие дефекты, которые обнаружены на поверхности дерева, удаляются. Важным моментом является точная фиксация оцилиндрованного бревна на станке.
  2. Оцилиндровка – материал поднимается и останавливается в области обработки. После фиксации с помощью каретки и фрезерного узла создается ровная соответствующая поверхность. В некоторых случаях нарезаются продольные пазы. Они придают сцеплению большую надежность.
  3. Нарезка – диаметр бревна и его длина учитываются при работе на торцовочном станке. Изготовление оцилиндрованного бревна завершается проведением лазерной разметки и выборки чашек.

Готовая продукция обладает некоторыми плюсами:

  1. Экологичность. Дом, изготовленный из такого материала, способен пропускать через стены чистый воздух.
  2. Долговечная и прочная конструкция. Строения из оцилиндрованного бревна в результате правильной обработки имеют длительный эксплуатационный срок.
  3. Низкая цена. В отличие от кирпичного здания, подобное строение обойдется в недорого.
  4. Оригинальный внешний вид. Материал этого типа имеет неповторимый и изящный вид.

Вернуться к оглавлению

Сравнительный анализ

Разрез оцилиндрованного бревна.

Зачастую не отличают оцилиндрованное бревно от бруса. Последнее сырье обрабатывается со всех сторон. При этом его диаметр превышает 100 мм. Форма оцилиндрованного бруса напоминает прямоугольник. Изготавливается он, как и аналогичное бревно, из ели или сосны. Брус получил широкое применение при строительстве окон и лестничных маршей.

Дома из этого материала и бревна возводятся быстро и обладают низкой теплопроводностью. Оцилиндрованный брус, как и бревно, рекомендуется высушить и покрыть специальным антисептиком. Дерево считается качественно высушенным, если его влажность колеблется в пределах 8-12%. Специалисты классифицируют брус и бревно на следующие виды:

  • оцилиндрованные;
  • профилированные;
  • клееные.

Что касается метода получения первого материала, то он схож с методикой изготовления оцилиндрованного бревна. Основное отличие заключается в том, что брус не округлен по бокам и имеет прямую форму. Снизу и сверху он обрабатывается специальным полукругом. Этот процесс позволяет дереву плотно прилегать между собой, не проводя дополнительной подгонки. При производстве оцилиндрованного бревна обрезается его рыхлая часть.

Этот процесс уменьшает ширину трещин при высыхании, что положительно сказывается на теплоизоляции стен. Оцилиндровка придает брусу высокую чистоту, образуя гладкую поверхность. Таким образом, дом из бревна и бруса не требует проведения отделочных работ, значительно экономя денежные средства на строительстве и отоплении. Последний фактор объясняется тем, что дерево хорошо сохраняет оптимальную влажность, быстро прогревая дом.

Видео сборка дома из оцилиндрованного бревна Киров