Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг. Виниловый сайдинг.

26.11.2019 в 23:32

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг. Виниловый сайдинг.

Начнем с того, что вообще представляет из себя данный материал. На самом деле, несмотря на название виниловый – по своему составу, это сложный, состоящий из многих компонентов материал. Да, основной компонент, конечно, поливинилхлорид (ПВХ), на долю которого приходится до 90% всего состава. Но остальные вещества, содержащиеся в нем, не менее важны, чем сам поливинилхлорид. Более того они часто определяют такие свойства этого материала, которые являются решающими для потребителя. Отсюда во многом и возникают противоречия, когда спорят о казалось бы одном материале, хотя на самом деле речь может идти по существу о совершенно разных.

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг. Виниловый сайдинг.

Сайдинг виниловый

Какие вещества определяют свойства материала? К ним относятся красители, пластификаторы, стабилизаторы, модификаторы и др. Красители – это вещества, которые и придают материалу окончательный цвет, определяют его блеск. Пластификаторы, улучшают физические свойства материала, увеличивают его механическую прочность при низких температурах, делают упругим и эластичным. Стабилизаторы повышают устойчивость к высоким температурам и агрессивным средам, ультрафиолетовому излучению, делают более долговечным. Основными добавками, применяемыми в виниловом сайдинге являются следующие:

  • карбонат кальция содержание которого доходит до 15 % от нижнего слоя материала, назначение этого вещества заполнение структуры сайдинга.
  • диоксид титана, одна из самых важных добавок, может составлять до 10 % от верхнего слоя. Диоксид титана используется в качестве стабилизатора, именно он определяет цветостойкость, то есть способность сохранять свой цвет при длительном воздействии ультрафиолетового излучения, а также стабилизирует структуру материала.
  • бутадиен, этот чрезвычайно пластичный полимер повышает износостойкость и повышает срок службы изделий. Его содержание составляет около 1 %.
  • модификаторы, это те вещества, которые повышают и усиливают определенное свойство материала, например, ударопрочность, термостойкость и др.

Из этого описания хорошо видно, что свойства данного материала очень сильно зависят от его состава, а значит в его производстве огромное значение имеет технологическая дисциплина и культура производства. Для потребителя это означает, что виниловый сайдинг надо покупать проверенного производителя в серьезной торговой компании, еще лучше с сертификатами качества и соответствия.

Виниловый сайдинг безопасность. Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг - облицовочный материал, обладающий долговечностью, легкостью, стойкостью к ультрафиолетовому излучению, широкой цветовой гаммой, простотой монтажа и ухода за ним.

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг. Виниловый сайдинг. 01

Виниловый сайдинг изготавливается методом формовки (экструзии) из специального ПВХ-компаунда, в состав которого добавляют различные красители, модификаторы и стабилизаторы цвета. Технология его производства следующая. Расплавленный компаунд из пудры и с добавлением присадок и красителя продавливается через специальное профилирующее отверстие. Полученная таким образом горячая масса после остывания приобретет форму, заданную станком.Данный метод производства условно можно разделить на:

  • Моноэкструзию - производство панели из однородного компаунда, которая в готовом виде имеет одинаковую окраску с двух сторон.
  • Коэкструзия - производство панели, состоящей в толщину из двух слоев различных по составу компаундов:
    • внутреннего - обеспечивающего привлекательный внешний вид изделия;
    • внешнего - придающего изделию механическую прочность, стойкость к перепадам температур, воздействию солнечных лучей и влаги.

Однако у виниловых панелей есть недостаток: они легко плавятся, поэтому не рекомендуется разводить огонь и производить сварочные работы вблизи облицованных стен.Монтаж винилового сайдинга можно проводить при температурах до -10°С. Во время монтажа сайдинга, на стены сначала устанавливают деревянную или металлическую обрешетку. При этом дерево должно быть хорошо просушенным и обработано антисептиком и влагозащитной пропиткой.

Виниловый сайдинг или металлический сайдинг. Виниловый сайдинг. 02Виниловый сайдинг или металлический сайдинг. Виниловый сайдинг. 03

Обшивая дом, следует помнить, что облицовочный материал может расширяться или сжиматься при колебаниях температуры воздуха. Поэтому, во избежание изменения длины или вздутия изделия, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Устанавливая сайдинг необходимо приложить усилие для полного соединения замков.

Отличия винилового сайдинга от металлосайдинга. Чем металлический сайдинг отличается от винилового

Отличий не очень много. Скорее, у металлического и винилового сайдинга больше общего.

Дом, обшитый металлическим сайдингом, издалека не отличается от дома, обшитого виниловым.

У них одинаковая форма и одинаковый принцип монтажа.

Но различия, все же, есть.

Материал сайдинга

Металлический сайдинг делается из металла. Неожиданно, правда?

В специальную систему роликов загоняют стальную полосу и в процессе прокатки получается панель сайдинга, которую потом режут.

Прокатывают уже окрашенную полосу.

Размер панелей сайдинга

Размер панелей металлического сайдинга, как правило, больше.

Если вы заказываете сайдинг на производстве, то можно получить панели заданной длины по размерам здания, которое вы обшиваете.

На ютубе можно найти ролик о станке по изготовлению металлического сайдинга, который помещается в микроавтобус.

Не ищите, мы его уже нашли для вас:

В этом

Вес сайдинга

Металлический сайдинг тяжелее. Поэтому для него придется делать надежный каркас , который сможет выдержать вес сайдинга.

При этом, разница в весе между металлическим и виниловым сайдингом не так велика, как, например, между виниловым и фиброцементным.

Поэтому обшивка дома металлическим сайдингом, так же, как и виниловым, не создает большой дополнительной нагрузки на фундамент.

Текстура поверхности сайдинга

Виниловый сайдинг имитирует поверхность деревянных досок. Поэтому на его панелях вы найдете выпуклый древесный рисунок.

Разные марки сайдинга имитируют разную древесину.

Например, сайдинг Файнбер (Fineber) имитирует дерево мягких пород с выраженным глубоким рисунком.

А сайдинг Деке (Docke) или, как его еще называют, Доке, наоборот, имитирует рисунок доски из твердых пород дерева, и древесный рисунок на его панелях почти незаметен.

Металлический сайдинг, в силу специфики производства и материала, не получается так раскатать, чтобы получить мелкий древесный узор на поверхности.

Если это не гладкая поверхность панели сайдинга, то максимум, что можно сделать - это крупный недетализированный узор.

Окраска сайдинга

Виниловый сайдинг, как правило, окрашивается по всей толщине.

То есть, при производстве винилового сайдинга сначала получают жидкую массу нужного цвета, а потом из нее льют панели.

Есть, правда, исключения, например дорогие серии сайдинга Текос (канадский дуб, ливанский кедр) и серия сайдинга Docke Wood Slide, где рисунок на поверхность панели наносится с помощью специальной пленки.

С металлическим сайдингом прокрасить материал невозможно, поэтому стальные заготовки для сайдинга окрашивают в нужный цвет, используя те же пленки или просто краску.

Металлический или виниловый сайдинг форум. Акриловый, виниловый или металлический? Как я сайдинг для дома выбирал.

Металлический или виниловый сайдинг форум. Акриловый, виниловый или металлический? Как я сайдинг для дома выбирал.

Думаю, не я один искал для себя ответ на этот вопрос. Изначально он ставился немного не так. Первый вопрос был «Чем можно отделать фасад, чтобы и недорого было, и функционально. Для тех, кто сейчас это решение принимает, написал статью с расчетом стоимости на условный 100 квадратный дом на 15 видов фасадной отделки. Думаю, для тех, кто сейчас этот вопрос решает, весьма информативно. Ссылку в конце поста прикреплю. Я для своего дома выбрал металлический сайдинг. В этой статье приведу обоснования этого решения.

Почему я отказался от покраски кроющим антисептиком?

Дом у меня каркасный, снаружи обшит ОСП плитой. В принципе есть достаточно недорогой и эстетичный вариант отделки таких домов - ОСП плита просто красится кроющим антисептиком. Если дом собран аккуратно, имеется в виду зазоры между листами ОСП везде одинаковые, то выглядит достаточно привлекательно. Плюс есть вариант - закрыть щели между листами декоративными деревянными накладками. Кому интересен этот вариант, есть отдельная статья, тоже ссылочка в конце будет. По разным отзывам в интернете такие фасады держатся примерно 10 лет плюс-минус, потом нужно либо перекрашивать по новой, либо обшивать чем-то. В принципе достаточно неплохой вариант для тех, у кого со средствами туго, это неплохая возможность получить отсрочку на 10 лет. Я отказался от покраски, поскольку планирую эксплуатировать этот дом в течении 30 лет примерно. И на протяжении этого времени у меня нет желания заниматься фасадными работами.

Виниловый или металлический? Мой выбор - металлический сайдинг.

Вся моя стройка ведется по принципу «чем проще и дешевле, тем лучше». Я считаю, что в жизни достаточно много интересных вещей, на которые можно свободные деньги тратить. Но металлический сайдинг как-то не вписывался в эту концепцию. После покраски следующий доступный вариант по цене идет сайдинг.

Металлический или виниловый сайдинг форум. Акриловый, виниловый или металлический? Как я сайдинг для дома выбирал.

Если посмотреть на график (стоимость 200 м2 материала, у меня на дом с гаражом столько ушло без учета «добора»), то видно, что примерно одинаковыми вариантами по деньгам является виниловый сайдинг под бревно/брус стоимостью 250 рублей за панель и простая одноцветная металлическая «корабельная доска». Простой виниловый сайдинг я изначально не рассматривал, поскольку разница по цене в 25-30 тысяч на отделку для меня показалась не критичной. Вернее, «жаба» внутренняя в этот раз как-то и не квакала особо. Я выбрал в итоге металлический сайдинг, и вот мои аргументы.

Аргументы за металлический сайдинг.

1 . Его можно заказать в размер.

У меня дом 8 на 8 метров, т.е. виниловая панель в 3.66 метра ну никак не вписывается. Нужно делать либо внахлест, либо в 3 соединительных планки. Поскольку опыта работы с сайдингом у меня не было никакого до этого (как собственно и стройки в целом), то мне показалось, что через соединительные планки монтировать сайдинг проще.

2. На металлический сайдинг дешевле доборные элементы.

Как ни странно, но при полном анализе цен на доборку выясняется, что на металл она стоит дешевле, по крайней мере у нас.

3. Возможность делать «доборку» на заказ.

Сейчас из металла могут делать любые углы и т.д. в нужный размер. У меня сайдинг монтируется с утеплением, от стены дома плоскость сайдинга в 7.5 сантиметрах. Металлом окно, как мне показалось, оформить проще в этом случае (хотя, как позже выяснилось, чтобы на этом на виниле экономить, тоже делают эти вещи из металла).

Как получилось, что в итоге дом обшивается металлическим сайдингом «под дерево».

Поскольку в доме я не один буду жить, это вносит в мои финансовые планы некоторые коррективы. Если бы я делал обычную «корабелку», то на все про все у меня бы ушло в районе 80 тысяч рублей. На металл под дерево я потратил 125 на весь дом, включая доборку. Можно сказать, что 45 тысяч ушло на мое «спокойствие». Думаю, многим мужчинам знакомы дизайнерские таланты их спутниц!!! Сейчас я обшил дом на высоту первого этажа, дальше буду нанимать людей. Почему так, напишу отдельную статью чуть позже. Надеюсь, вы выберете для себя оптимальное решение. Ставьте отметку «палец вверх» и подписывайтесь на «Самострой» . Помогаю, чем могу. Удачи.

Сколько стоит обшить фасад дома. Расчет стоимости на 15 видов фасадной отделки дома в 100 м2.

Покраска фасада каркасного дома кроющим антисептиком.

Видео какой Сайдинг лучше? Как правильно выбирать сайдинг!