Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как натянуть сетку рабицу на забор. Разновидности сетки-рабицы

06.12.2019 в 00:19

Как натянуть сетку рабицу на забор. Разновидности сетки-рабицы

Перед тем как натягивать сетку-рабицу на забор, важно разобраться в ее разновидностях. Этот материал изготавливается из оцинкованной и черной проволоки, поэтому качество изделий может разниться. Материал из черной проволоки стоит довольно дешево, однако является недолговечным и со временем покрывается ржавчиной, что может произойти уже после первого дождя или тумана, тогда как через 4 года материал может полностью прийти в негодность.

Как натянуть сетку рабицу на забор. Разновидности сетки-рабицы

Продлить срок эксплуатации неоцинкованной рабицы можно, покрыв ее жидкой резиной или краской. Делать это необходимо еще до момента установки полотен, а после предстоит время от времени обновлять защитный слой. Перед тем как натягивать сетку-рабицу на забор, вы должны узнать ещё и о том, что материал из неоцинкованной стали не боится коррозии, поэтому готов прослужить дольше. Обходится такая сетка немного дороже, зато не нуждается в обработке.

Заборы из оцинкованной рабицы смотрятся привлекательно и аккуратно. Классифицировать сетку можно ещё и по размеру ячеек, высоте рулона и толщине проволоки. Что касается ячеек, то они могут иметь размеры, которые находятся в пределах от 10 до 65 мм, тогда как диаметр проволоки варьируется от 1 до 5 мм. Высота рулона может составлять от 0,8 до 2 м. Однако наиболее востребованным материалом является тот, высота которого составляет 1,5 м. Стандартная длина рулона равна 10 м. Под заказ можно приобрести рулоны по 20 м. Материал обходится дороже, чем мельче ячейки, ведь это увеличивает расход сырья.

Как крепить сетку рабицу к профильной трубе. Самостоятельное крепление сетки-рабицы к металлическому столбу

Перед тем как крепить сетку рабицу необходимо в трубе просверлить отверстие и нарезать резьбу. Для этого понадобится стальная полоса 4Х20 мм.

Перед тем как основательно крепить сетку рабицу, используя ножовку или «болгарку», необходимо заготовить отрезки 150-200 мм. С их помощью будем крепить сетку рабицу. В них насверливаем по 2 отверстия с размерами аналогичными в трубах.

Рекомендация!Сверление железных конструкций лучше выполнять на пониженных оборотах дрели.

Далее, нарезается резьба под болты. Потом разворачиваем сетку рабицу и прижимаем её пластинами к столбу, фиксируя в верхней части и внизу. Затягиваем гайки болтов до упора.

В идеале на финише их можно расклепать. Работы могут выполнить 2 человека, но монтаж пройдёт веселее и быстрее, если будут трудиться 3 человека.

Если этот вариант покажется трудоёмким можно прихватывать сетку рабицу сваркой. Пластины фиксируются по углам к трубам, затем крепится сетка.

Важно обеспечить натяжку по сем стойкам, минимизируя провисание.

Для этих целей как нельзя лучше подойдёт трос на 6 мм, который крепится в угловых стойках. Натяжение регулируется с помощью болтов. Понятно, что в самих столбах, предварительно нужно сделать сквозные отверстия.

Обратите внимание! Использование сварки является наиболее эффективным способом крепления сетки рабицы к опорам.

Результат «трудового подвига» будет отчётливо виден зимой, когда на забор упадёт снег. Природа сама проверит надёжность крепления сетки рабицы.

О вариантах крепления

Существует много вариантов крепления. Но при использовании сетки рабицылучше всего подойдет установка отдельных секций. Для этого заранее изготавливаются рамы из металлического уголка. К ним крепится сетка (приваривается).

Как крепить сетку рабицу к профильной трубе. Самостоятельное крепление сетки-рабицы к металлическому столбу

В итоге остаётся фиксировать отдельные секции на столбах. В этом случае не нужно беспокоиться о провисании конструкции (забора). Если потребуется ремонт можно легко демонтировать повреждённый элемент: секцию.

К сведению!При секционном креплении сетки рабицы, главное, соблюдение размеров рам.

Несоблюдение идентичных размеров приведёт к тому, что забор получится кособоким, обратите на это особое внимание.

Как распутать сетку рабицу. Как натянуть сетку рабицу

Как натянуть сетку рабицу на забор. Разновидности сетки-рабицы 02

Забор, построенный из сетки рабицы, является одним из самых популярных видов ограждения загородных участков. И это вполне объяснимо. Этот материал практичен, надежен, доступен по цене и прост в монтаже. Как же самостоятельно натянуть сетку рабицу?

Вам понадобится

  • – сетка рабица;
  • – металлические или деревянные столбы;
  • – металлический трос;
  • – деревянные колышки;
  • – шнур;
  • – щебень;
  • – песок;
  • – лопата;
  • – гвозди или скобы;
  • – молоток;
  • – металлические крюки или хомуты
  • – сварочный аппарат

Инструкция

1

Измерьте границы участка и подсчитайте количество расходного материала. Для этого необходимо вбить деревянные колышки по углам участка и натянуть на них, по всему периметру, шнур. Измерьте длину шнура – она будет соответствовать необходимой длине сетки рабицы. Рассчитайте требуемое количество столбов, исходя из того, что они должны быть установлены с интервалом 2,5-3 метра.

2

Выберите сетку рабицу . Следует учесть, что ширина сетки должна соответствовать желаемой высоте забора. Для установки временного забора вам подойдет сетка из черной проволоки. Ее цена значительно ниже. Но если конструкция будет эксплуатироваться длительное время – необходимо покупать более дорогой оцинкованнанный вариант. Забор из такого материала может прослужить более 20 лет.

3

Установите столбы. Для этого выкопайте ямы глубиной в один метр. Насыпьте щебень и песок на дно ям и тщательно утрамбуйте. Установите столбы и засыпьте ямы грунтом, утрамбовывая его.

4

Установите рулон сетки рабицы около углового столба и закрепите его край. Если вы приобрели неоцинкованную сетку – поднимите ее край на 5-10 см над уровнем земли. Для того чтобы сетка надежно держалась на металлических столбах рекомендуется приварить к ним крюки. Другой способ крепления – использовать специальные хомуты для труб. Конечно, можно поступить гораздо проще и привязать сетку к столбам с помощью проволоки, но этот вариант крепления гораздо менее надежен.Прикрепить сетку к деревянным столбам можно при помощи специальных скоб или гвоздей.

5

Аккуратно размотайте рулон, натягивая сетку , и прикрепите ее к следующему столбу. Протяните металлический трос в нижний и верхний края сетки и закрепите его концы на столбах. Этот прием позволит избежать провисания сетки рабицы. Сделайте ограждение по всему периметру участка, используя тот же метод.

Видео как самому повесить сетку рабицу.