Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заделать окна на зиму. Особенности и основные требования

05.12.2019 в 23:46
Содержание
  1. Чем заделать окна на зиму. Особенности и основные требования
  2. Как заклеить окна уплотнителем. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео)
  3. Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?
  4. Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму
  5. Как утеплить окна в общежитии. Чем утеплять окна
  6. Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит
  7. Видео как утеплить окна на зиму. Часть 2

Чем заделать окна на зиму. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Чем заделать окна на зиму. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Как заклеить окна уплотнителем. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео)

Значительная часть тепла из помещения уходит через окна. Для поддержания тепла и уюта в доме можно установить новые оконные конструкции, но это не всегда по карману. Поэтому владельцы домов и квартир задумываются над тем, чем заклеить окна на зиму. Для этого можно воспользоваться подручными средствами,

Как заклеить окна уплотнителем. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео)

Использование уплотнителя

которые традиционно применяют для утепления и требуют удаления при потеплении, или современными средствами, которые обеспечивают надежную герметизацию и могут прослужить не один год.

Не даст уходить теплу вымытое окно

Тепло покидает жилище не только из щелей между рамами и стеклом, но и в виде инфракрасного излучения. Чистое стекло имеет низкий уровень прозрачности для инфракрасных лучей, которые передают тепло. Загрязненное же окно, становясь не слишком прозрачным, увеличивает спектр инфракрасного излучения. Поэтому перед тем, как наступят зимние холода, и придет время выбрать хорошее средство для утепления, надо вымыть стекло.

Мыть окно нужно обязательно как внутри, так и снаружи, применяя для этого средства, содержащие в составе этиловый или нашатырный спирт. Эти средства позволят избежать некрасивых разводов и прекрасно очистить стекло от жировых загрязнений. Кроме стекол следует вымыть и рамы, на которые будут приклеиваться различные средства для заклейки окон.

Использование подручных средств для утепления

Окна можно заклеивать старыми проверенными способами средствами, которые всегда есть под рукой:

  • cтарыми газетами или бумагой. Газета смачивается водой, а получившаяся масса помещается в щели. Сверху все это заклеивается нарезанными полосками бумаги, которые смачиваются и намазывается мылом. Недостатки этого простого способа заклеивания окон – необходимость удаления в весенний период, прилипание бумаги, удаление кусочков бумаги вместе с оконной краской, что потребует окрашивания оконной рамы;
  • ватой и полосками ткани. В щели вместо размоченной бумаги лучше вставить вату или кусочки поролона. Особенно этот метод хорош, когда щели очень большие. Сверху лучше наклеить полоски белой ткани, которые смачивают в мыльном растворе или, намочив, натирают мылом. Тканевые полоски легче отстают от рам, не сдирая краску;
  • парафином. Этим средством лучше воспользоваться для утепления при наличии небольших щелей. Сначала парафин расплавляется, получившаяся масса набирается в шприц и заливается в расщелины. При более крупных щелях можно вставить в них веревку, а потом сверху залить растопленным парафином;
  • поролоном и бумажным скотчем. При больших щелях по всему периметру створки окна надо приклеить поролон, который будет способствовать плотному закрыванию створки. В щели между створками тоже можно вставить поролон, а сверху наклеить бумажный скотч, который в весеннее время очень легко удалять с оконной рамы.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Доброго времени суток. Я хочу Вам рассказать о том, как утеплить пластиковое окно буквально за 5 минут. Это очень просто. И если бы с окном шла инструкция по эксплуатации, то вероятно, о данном способе Вы уже знали бы.

Зима. На улице минус . А Вы знали, что через окна жилье теряет примерно 25% тепла ? Убирать окна – не вариант, терять тепло – накладно. Именно поэтому нужно максимально сократить теплопотери. Установка пластиковых окон – это первый шаг. Однако и здесь много подводных камней:

· Монтаж окон должен быть осуществлен правильно.
· Окна должны быть отрегулированы.
· Металлопластиковые конструкции должны быть полностью исправны.
· Стеклопакеты правильно подобраны.
· И так далее.

Чтобы все было по уму, необходимо чтобы подбором и монтажом занимались высококвалифицированные специалисты. Но мы сейчас не об этом.

Как же своими руками за 5 минут окно утеплить ?

Удивительно, но многие не знают об этой важной функции. Все современные пластиковые окна оснащены специальным механизмом, который позволяет переводить окно в один из двух режимов: зима и лето . Фактически отличаются эти два режима друг от друга силой прижима оконной створки к раме.

Нас интересует зимний режим. О нем мы и поговорим. Давайте от слов к делу.

Откройте оконную створку. Взгляните не ее торцевую часть. Там Вы должны найти специальные металлические эксцентрики, которые собственно и отвечают за силу прижима.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Для проведения работ нам понадобится набор шестигранных ключей. Фактически нам нужен один шестигранный ключ размером 4мм . Именно такие регулировочные разъемы используют производители в своей продукции.

Что нам нужно делать?

Открываем окно, ищем все цапфы. Количество их может разниться. Все зависит от модели окна.

Важно! Эксцентрики находятся на торцевой части створки по всему ее периметру.

Берем ключ, вставляем в отверстие и поворачиваем. До какого момента? Здесь опять же все зависит от модели окна. Наиболее распространенный случай: круглые цапфы с отверстием, немного смещенным от центра.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Необходимо повернуть эксцентрик так, чтобы отверстие было ближе к улице. Такое мероприятие нужно провести с каждым эксцентриком.

Кстати говоря . На худой конец можно обойтись в качестве инструмента обычными плоскогубцами. Не так удобно, но с задачей справиться можно.

Что получилось?

После проделанных манипуляций для поворота оконной ручки потребуется немного больше усилий. В этом нет ничего страшного. Створка начнет прижиматься сильнее. Это, в свою очередь, уменьшит теплопотери.

Как это работает?

Меняя положение цапфы, Вы вынуждаете створку закрываться плотнее. Эксцентрики цепляются за ответные планки и тянут за собой оконную створку. Благодаря прижиму, из-под уплотнителя перестает сквозить.

Такой способ хорошо себя покажет, если уплотнительная резинка уже не новая и требует замены. Нет, перевод окна в зимний режим – это не панацея, но выиграть немного времени и сохранить немного тепла данные манипуляции Вам помогут.

Результат гарантирован. Если Вы не почувствовали разницы, то вероятно из Вашего окна так сквозит, что никакое усиление прижима не поможет.

В этом случае Вам нужно выяснить причину продувания. При необходимости можете обратиться в компанию по ремонту окон .

Кстати, в вопросе продувания Вам может помочь вот это полезное

Пришло время прощаться. До скорых встреч. Подписывайтесь на канал , будет еще много чего интересного.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимуГлавное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве.
http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важнымКак заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимувопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Как утеплить окна в общежитии. Чем утеплять окна

Вообще мастера говорят, что лучший материал для утепления окон – это специальные трубчатые профили (их еще называют уплотнительными прокладками). Они бывают разных размеров и выполнены из разных материалов. Пожалуй, самыми практичными являются поролоновые прокладки, резиновые и пенополиэтиленовые. Все эти виды утеплителей можно найти на любом строительном рынке.

Необходимо ежегодно проводить проверки состояния окон и их откосов. Разумеется, делать это лучше не зимой, а раньше.

Как утеплить окна в общежитии. Чем утеплять окна

Утеплить окна газетами

Оклейка газетами – старый дедовский способ. Но от этого он не меняет своих положительных качеств. Каждую газету сворачиваем в трубочку. Ширина ее должна быть чуть побольше расстояния между створками окна. Затем поставьте получившиеся рулончики вертикально вплотную друг к другу и закройте окна. Если проветривание помещения зимой не планируется вообще, все небольшие щели можно заткнуть паклей, поролоном либо ватой.

Также щели можно заклеить полосками из белой ткани. Предварительно ткань смачивается горячей водой, отжимается, а потом густо намыливается мылом. Если щели очень широкие, ткань накладывается в несколько слоев. Плюсов у этого метода немало. Белая ткань на окнах практически не видна. Мыльный раствор служит прекрасным изолятором. Ну а с наступлением весны вся эта конструкция легко убирается. Достаточно намочить ткань водой. Единственный минус в том, что из-за перепадов температур ткань зимой может отклеиться, поэтому придется все переделывать.

Утеплить окна поролоном

Уплотнительная прокладка не пропускает холодный воздух, уличную пыль и обеспечивает звукоизоляцию
Еще один метод, который очень любят домохозяйки – утепление поролоном или ватой. Сначала забиваем все щели этим видами утеплителя, затем сверху проклеиваем их полосками ткани. Для этого сгодится старая простынь. Ширина полосок – четыре-пять сантиметров. Вместо клея опять-таки используем обычное мыло. Можно, конечно, вместо ткани использовать бумагу, но бумага до конца зимы пожелтеет, а это не эстетично.

Утеплить окна парафином

Еще один распространенный среди домохозяек способ – утепление при помощи парафина. Берется обычная парафиновая свечка, растапливается на водяной бане. Горячей парафин заливается в шприц и впрыскивается в щели. Застыв, парафин становится надежной преградой холоду.

Как утеплить окна в общежитии. Чем утеплять окна

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

С наступлением зимы простые человеческие радости вроде чашки горячего чая и теплого пледа приобретают особую значимость. Приятно пережидать холода в комфорте. А если в квартире – «вечная мерзлота»? Поднять градус в доме можно бюджетно. Наши лайфхаки помогут утеплить жилье и уменьшить сумму чека за отопление. Заинтригованы? Чашку с чаем в руки – и читаем! Итак, мы предлагаем…

1. Заделать щели

  • Сквозит из окна? Наличием щелей может грешить как старое деревянное, так и новое пластиковое окно. Комфортной зимовке щели не способствуют. Заделать их можно по старинке – мокрыми измельченными газетами. Но лучше воспользоваться силиконовым герметиком.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

2. Распахивать шторы утром

  • Если ваши окна выходят на солнечную сторону, в солнечные дни не пренебрегайте возможностью поднять температуру в доме на пару градусов с помощью бесплатного источника энергии – солнечных лучей.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

3. Запахивать шторы на ночь

  • И, напротив, после захода солнца запахните шторы. Ночью окна становятся главным виновником теплопотерь. К слову, заведите привычку в сезон холодов менять не только гардероб, но и текстиль. Тяжелые плотные шторы – «одежка» на зиму для окон.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

4. Положить ковер

  • Длинноворсовые ковры – не роскошь. Во-первых, это уютно. Но, главное, ковер с длинным ворсом самым прямым образом влияет на температуру в комнате. Дело в том, что ворсинки сохраняют тепло, аккумулируя его в виде воздушной прослойки. И полы на дорогостоящий вариант «с подогревом» менять не нужно.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

  • Заведите кота. Или хотя бы грелку. Не электрическую, а обыкновенную, резиновую. И тогда не придется наворачивать киловатты, чтобы прогреть комнату перед сном. Обняли грелку – и сладко спите.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

6. Установить тепловой экран

  • Как утеплить квартиру с помощью небольшого куска алюминиевой фольги? Сделать отражатель и поместить его за радиатор. Так вы перестанете отапливать улицу и направите все тепло, источаемое батареей, в дом. Для изготовления теплового экрана сгодится любая фольга на мягком пенопласте. Монтируется на клей или жидкие гвозди.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

7. Перекрыть вентиляцию

  • Если в герметичности дверей и окон уверены, а все равно сквозит, причина, вероятно, в вентиляционных отверстиях. Да, летом эти «щели» – отрада. Зимой – источник проблем. К счастью, есть способ от них на время избавиться. Купите магнитные крышки для вентиляции. Продаются на Aliexpress, eBay, Amazon и других международных площадках.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

8. Готовить в духовке

  • Зима – отличный повод поупражняться в искусстве готовить в духовке. И домочадцы сыты, и в доме тепло. Не забывайте после готовки открывать духовой шкаф, чтобы тепло из него распространилось по дому.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

9. Одеваться

  • Расхаживать по дому в майке и шортах, жалуясь на собачий холод – странно. Утепляя жилище, не забудьте утеплить себя любимого. Шерстяная кофта, вязаные носки, махровый халат и другие теплые вещи греют. По неизвестной причине многие об этом забывают.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

10. Обниматься

  • Впрочем, в «вечной мерзлоте» в квартире можно найти свои плюсы. Это хороший повод чаще обниматься вместо того, чтобы выяснять отношения. Кстати, если чувствуете в отношениях прохладцу, грелку покупать не нужно. К интенсивным объятиям в кровати принудит нужда.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

Видео как утеплить окна на зиму. Часть 2