Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство заборов из профнастила. Крепление профнастила

05.12.2019 в 23:33

Строительство заборов из профнастила. Крепление профнастила

Чтобы осуществить монтаж профлиста на металлический каркас, используют следующую пошаговую инструкцию:

  1. Подготовка материала. Если используются листы одного размера, предварительная подготовка не требуется. Если нужно подгонять каждый лист под размер, производят разметку и обрезку углошлифовальной машинкой. Защитную пленку перед креплением удаляют, так как после вкручивания саморезов, обрывки пленки будут видны из-под резинового уплотнителя.
  2. Выставление первого листа. Чтобы сразу задать верный порядок монтажа профлиста на каркас, нужно правильно установить первый лист. Определяется допустимая высота выноса по верхнему краю над прожилиной. Лист крепят одним саморезом в крайней верхней точке. Затем по уровню выставляют второй край и также прихватывают саморезом в противоположной крайней верхней точке. Далее лист прикручивают полностью с шагом через волну.
  3. Монтаж профлиста. После установки первого листа, крепление других выполняется последовательно, с обязательной проверкой положения каждого листа по уровню. Если нарушить положение хотя бы одного листа, произойдет сбой по всей длине забора. Для монтажа профлиста используют саморезы по металлу с резиновой шайбой. Важно соблюдать оптимальный уровень затяжки: резиновая шайба должна плотно прилегать к основанию. Если шайба продавлена – саморез перетянут, если шайба неплотно прилегает к основанию и прокручивается – саморез не докручен.
  4. Монтаж планки. При строительстве забора из профлиста своими руками нельзя забывать о защите верхней части материала. Чтобы забор прослужил дольше, верхние торцы листов закрывают специальной заборной планкой, шириной 30 мм. Для фиксации планки используют заклепки с головкой под цвет листов.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Устройство забора из профнастила

Определившись с выбором, необходимо рассчитать, что и в каком количестве необходимо для выполнения работы по сооружению забора. Потребуются следующие инструменты и материалы:

  • аппарат для выполнения сварки;
  • дрель или шуруповерт с питанием от аккумуляторов;
  • мастерок и лопата;
  • цемент и песок со щебнем;
  • профилированные металлические листы и опорные трубы;
  • при необходимости обустройства фундамента потребуются доски и арматура.

Строительные работы начинаются с определения точного периметра ограждения, места расположения опор и входного проема в котором располагаются ворота и калитка. Разметка участка наносится на чертеж. Забор сооружается по схеме, показанной на рисунке:

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Устройство забора из профнастила

Схема забора из профнастила

Необходимое для строительства забора количество опорных столбов, листов профнастила и поперечин определяется следующим образом:

  • число промежуточных опор вычисляется делением периметра ограждения на длину отдельной секции с округлением в меньшую сторону;
  • количество листов профнастила получается делением периметра на полезную ширину листа;
  • необходимое для двухрядного расположения поперечин количество труб определяется делением периметра на длину трубы с округлением в большую сторону и удвоением полученного результата.

Примерная стоимость материалов для составления сметы приведена в следующей таблице:

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Устройство забора из профнастила

Стоимость материалов для забора из профнастила

Смета составляется с учетом необходимого количества тех или иных материалов, суммированием их стоимости определяются общие расходы на сооружение ограждения.

Забор из профнастила своими руками размеры. Современный материал для забора — металлопрофиль

Для постройки заграждения в ход могут идти различные материалы. Огородить своё жильё можно при помощи металлопрофиля — современного, надёжного и долговечного материала. Он не боится перепадов температуры, устойчив к воздействию солнечных лучей (не меняет цветовой оттенок), такое ограждение будет привлекать внимание всех окружающих.

Вот так может выглядеть оградительное сооружение, сделанное своими руками

Делая забор из металлопрофиля, вы «убьёте сразу двух зайцев»:

  • сможете скрыть свои постройки и уберечь их от вторжения непрошенных гостей;
  • задекорировать внешнюю территорию своего жилья.

Металлопрофилем называют металлический лист из оцинкованной стали определённой толщины. Параметры могут варьироваться от полутора до семи миллиметров. На листы наносят разношаговый и разновысотный профиль — для придания дополнительной прочности. Крыши, заборы, сделанные из такого строительного материала, служат долго, они надёжны в эксплуатации и не требуют частого проведения ремонтных работ.

Такой современный материал подходит для строительства заборов своими руками

Подходящие размеры профнастила

Металлопрофиль разделяют на стеновой, несущий и несуще-стеновой, которые маркируются буквами «С», «Н», «НС» – это удобно при покупке строительного материала под конкретные задачи.

Несуще-стеновой металлопрокат в строительстве заборов используют редко из-за больших материальных затрат и значительных расходных величин этого строительного материала.

Стеновой профнастил (так называют ещё металлопрокат) наиболее часто применяется в сооружении ограждений.

Таблица: виды стенового металлопроката, подходящие для возведения заборов

Обозначение Ширина Характеристики
C81,15–1,2 мБюджетный вариант, материала требуется меньше из-за незначительной высоты гофры. Но прочность и стойкость к ветрам и другим неблагоприятным погодным условиям минимальная.
C201,10 мУдачное сочетание цены и качества материала. Жёсткость конструкции обеспечивает большая высота гофроструктуры. Можно не опасаться, что первый сильный порыв ветра унесёт такой забор далеко за пределы участка.
C21Один метрСамый прочный вариант профнастила, пригодный для заборостроительства, такой вид устойчив к нападкам ветра. Ограждения из этого материала очень крепкие, т. к. рёберная высота самая максимальная.

Из таблицы ясно, что не все металлопрокатные заборы будут одинаково служить вам. Преимущества профнастила С20 в том, что его структура позволит построить крепкий и надёжный забор без дополнительных затрат. Строительный материал С21 очень удобен в плане расчёта, т. к. метровая ширина очень хорошо калькулируется, к тому же он отлично сопротивляется всем ветрам. Но у этого вида металлопроката есть и недостаток — его понадобится гораздо больше (примерно на десять процентов), чем С20.

Если ширина профнастила меняется, то высота забора — величина более или менее постоянная, т. к. обычные владельцы загородных построек возводят заборы не выше 1,8–2,2 метра.

Размерные параметры — не единственные моменты, на которые следует обратить внимание, выбирая профнастил для забора.

такие параметры у металлопрофиля С8

Покрытие профлиста

Листы с профильным нанесением могут обрабатываться разными способами:

  1. Нанесение цинка. Оцинковка — самый приемлемый вариант покрытия. На листы наносят слой Zn, измеряемый в микронах (от 25 до 30). Применение оцинкованного материала — финансово самый выгодный.
  2. Покрытие полимерами. Верхний слой, наносимый на профильный лист, представляет собой синтез пластмасс или синтетических смол, причём это покрытие делается на уже существующий слой цинка. Это придаёт металлопрофилю большую жёсткость и делает конструкции из такого материала очень прочными.
  3. Обработка пластизолем. Такая процедура добавляет материалу невосприимчивость к сильному механическому воздействию. Такое покрытие помогает имитировать кожу, снег и другие фактуры. Но у пластизолевого профнастила есть большой минус, его нельзя устанавливать в «горячих» точках — нагревание свыше восьмидесяти градусов ведёт к устранению его полезных свойств.

Металлопрофиль с разной обработкой на фото

Одно из явных преимуществ профнастила для использования при постройке забора своими руками — его многообразие по цветовым оттенкам. Ассортиментный ряд настолько широк, что можно подбирать колер металлопрофиля, исходя из дизайнерского решения всего загородного участка, дома или дачи. Ещё один нюанс в применении профнастила с учётом декора — предложение производителями строительного материала с резным верхом. Согласитесь, что такой забор будет намного оригинальнее и интереснее.

Видео монтаж забора из профнастила своими руками