Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить водопровод на зиму в частном доме. Специальная теплоизоляция

06.12.2019 в 00:28

Как утеплить водопровод на зиму в частном доме. Специальная теплоизоляция

Все материалы, используемые для утепления труб водоснабжения, работают по одному принципу: основную роль играет воздух, находящийся между трубопроводом и утеплителем, и именно воздух препятствует выходу тепла. Учитывая этот факт, подбор теплоизоляционного материала можно осуществлять в зависимости от простоты монтажа и особенностей трубопровода.

Неплохое утепление водопроводных труб на даче или в частном доме можно создать при помощи обычной пакли или минеральной ваты. Данные материалы гигроскопичны, но это не мешает им выполнять теплоизолирующую функцию – после впитывания некоторого количества воды они увеличиваются в объеме, тем самым создавая герметичную защиту для труб. Для нормального функционирования хватит слоя материала толщиной в 5 см.

Как утеплить водопровод на зиму в частном доме. Специальная теплоизоляция

Правда, пакля в среднем служит около 10 лет – а это относительно недолгий срок. Впрочем, если покрыть утеплитель масляной краской, то он сможет продержаться примерно в два раза дольше. В любом случае, и минеральную вату, и паклю нужно дополнительно закрывать гидроизоляцией, что удорожает работу. Недостатком такого утепления являются серьезные трудозатраты, необходимые для создания системы.

Утепление труб на даче можно провести гораздо легче и дешевле, выбрав в качестве материала вспененный полиэтилен, который входит в число лучших материалов, используемых для теплоизоляции. Простой монтаж обеспечивается за счет конструкции, которая называется скорлупой – после установки теплоизолятора остается лишь закрыть швы при помощи скотча.

Помимо низкой стоимости и удобного монтажа, вспененный полиэтилен отличается:

  • Отличной сопротивляемостью температурным перепадам;
  • Устойчивостью к гниению;
  • Высокой влагостойкостью;
  • Длительный сроком службы (от 25 до 50 лет).

Утепление труб водоснабжения в частном доме. Утеплитель для водопроводных труб

Использовать можно два типа утеплителей:

  • специальные энергосберегающие оболочки, сформованные в виде труб, их еще называют «скорлупа для труб»;
  • рулонный материал — обычный утеплитель в виде рулонов, который используют для стен, кровли и т.п.

Теплоизоляцию для труб в виде скорлупы делают из следующих материалов:

  • Пенополистирол — множественные гранулы сплавляются между собой. Получается довольно жесткий и прочный материал с хорошими теплоизолирующими характеристиками.
  • Экструдированный пенополистирол — ячейки материала имеют закрытую структуру (маленькие шарики). Это придает материалу еще и водоотталкивающие свойства, а также более высокие теплоизолирующие свойства. Это — один из лучших материалов с высокой степенью изоляции, но его недостаток — высокая цена.
  • Пенопласт — один из вариантов пенополистирола — имеет неплохие характеристики по теплоизоляции, но отличается небольшой прочностью. Потому нуждается в защите — давления не выносит. Зато стоит немного. Если укладывать трубы будете в траншею со стенками из кирпича или бетона, его вполне можно использовать.

Утепление труб водоснабжения в частном доме. Утеплитель для водопроводных труб

Никто не мешает перестраховаться и использовать два слоя утепления

Утепление труб водоснабжения в частном доме. Утеплитель для водопроводных труб

Утепление труб водоснабжения в частном доме делают с использованием теплоизоляции

У минеральной ваты — стекловаты и каменных ват — есть один существенный недостаток: они гигроскопичны. Впитывая воду они теряют большую часть своих теплоизолирующих свойств. После высыхания они восстанавливаются лишь частично. И еще очень неприятный момент, если мокрая минеральная вата замерзает, она после размерзания превращается в труху. Чтобы этого не произошло, эти материалы требуют тщательной гидроизоляции. Если вы не можете гарантировать отсутствие влаги, лучше используйте другой материал.

Планируя устройство зимнего водопровода, нужно иметь в виду, что утепление лишь помогает сократить теплопотери, но греть не может. И если в какой-то момент морозы окажутся сильнее, труба таки замерзнет. Особенно проблематичен в этом смысле участок вывода трубы из подземной канализации в дом, пусть даже и в отапливаемый. Все равно грунт недалеко от фундамента часто бывает холодный, и именно на этом участке чаще всего возникают проблемы.

Если не хотите заморозить свой водопровод, делайте подогрев трубы. Для этого используют греющий кабель или греющие пластины — в зависимости от диаметра труб и требуемой мощности обогрева. Кабели можно укладывать вдоль или наматывать спиралью.

Утепление труб водоснабжения в частном доме. Утеплитель для водопроводных труб

Способ крепления греющего кабеля к водопроводной трубе (кабель не должен лежать на земле)

Греющий кабель всем хорош, но не так уж редко у нас отключают электричество на несколько дней. Что тогда случится с трубопроводом? Вода замерзнет и может разорвать трубы. А ремонтные работы в разгар зимы — не самое приятное занятие. Потому и комбинируют несколько способов — и греющий кабель укладывают, а на него утепление. Этот способ оптимальный и с точки зрения минимизации затрат: под теплоизоляцией греющий кабель будет расходовать минимум электроэнергии.

Утепление труб водоснабжения в частном доме. Утеплитель для водопроводных труб

Как утеплить водопроводную трубу в колодце. Наружное подземное утепление колодца

Трудоемкий способ, но позволяет забыть о проблемах с замерзанием навсегда. На нём остановимся подробнее.

Утепление трубы колодца начинается на 1-1,5 м. ниже, нежели уровень промерзания почвы. Такой подход позволит исключить вероятность замерзания даже при экстремально низкой для региона температуре.

Как утеплить колодец из бетонных колец

  • подготовить материалы: утеплитель, пленка полиэтиленовая (для теплиц), монтажный клей для утеплителя, монтажная пена, проволока, защитная муфта, грунтовка или гидроизоляция, отделочные материалы;
  • определить глубину промерзания почвы. Утеплитель укладывается минимум на 0,5 м. глубже;
  • вырыть траншею вокруг колодца;
  • очистить поверхность бетонных колец от грязи;
  • нанести грунтовку на бетон, а еще лучше выполнить гидроизоляцию. На крайний случай замотать трубу пленкой;
  • вырезать заготовки утеплителя. Мастера рекомендуют сделать скос по длине листа под углом. Такой прием позволит более плотно подогнать заготовки;
  • приклеить утеплитель на обработанную поверхность. Работы выполняются снизу-вверх;

    Как утеплить водопроводную трубу в колодце.  Наружное подземное утепление колодцаУтепление оголовка колодца из бетонных колец пенопластомСовет. Если крышка будет укладываться на оголовок (верхнее бетонное кольцо), мастера рекомендуют вывести утеплитель за оголовок на 100-150 мм.

  • обмотать пенопласт проволокой (притянуть), чтобы обеспечить дополнительную фиксацию;
  • задуть места стыковки заготовок утеплителя пеной (это снизит площадь мостиков холода);
  • утеплить место врезки трубы в колодец;
  • закрыть утеплитель декоративным материалом, чтобы избежать его разрушения под воздействием ультрафиолета;
  • засыпать вынутый грунт обратно в траншею;
  • сформировать отмостку шириной в 0,5 м. Если планируется строительство домика вокруг колодца, можно сделать небольшой фундамент.

Как утеплить трубу холодной воды на улице. Виды утеплителя

Дачнику часто непонятно, чем утеплить трубы водопровода на улице, в доме или под землей. Связано это с широким ассортиментом товаров. Как уже было сказано выше, на рынке стройматериалов присутствует богатый выбор видов утеплителя. Каждый вариант имеет свои особенности, преимущества, недостатки и назначение. Высокая конкуренция побуждает производителей повышать качество своей продукции, а также расширять ассортимент. Все это играет на руку покупателям.

Как утеплить трубу холодной воды на улице. Виды утеплителя

Выделяют четыре основных материала для теплоизоляции водопроводных труб:

  1. Пенопластовые скорлупы . Данный вид материала считается лучшим для самостоятельного утепления трубы водопровода на улице. Его использование отличается своей простотой.
  2. Стекловата . Это универсальный утеплитель, подходящий для поверхности любого типа.
  3. Теплоизоляционные базальтовые скорлупы . На рынке представлено большое разнообразие таких товаров. Данный вид материала используется для утепления водопровода в частном доме. Очень популярные покрытия из алюминиевой фольги. Их применение увеличивает износостойкость утеплителя. При изоляции колен трубопровода утеплитель разрезается на полосы необходимого размера либо заранее приобретаются готовые сегменты.
  4. Синтетический каучук . Это полностью безвредный материал, не оказывающий негативного воздействия на воду. Поэтому он используется для утепления водопровода в домах. Им оборачиваются трубы, швы соединений затем склеиваются.

Важный нюанс: стекловату принято считать вредным материалом. Поэтому со временем от него отказываются. Но данный утеплитель отличается низкой стоимостью, поэтому все еще распространен. Важно помнить о мерах безопасности при его использовании.

Как утеплить трубу холодной воды в земле. Как утеплить трубу с холодной водой

Рассмотрим, как можно своими руками утеплить трубу холодного водопровода. Работа начинаются с проведения замеров и выбора утеплителя. Измеряется длина трубы и её диаметр. Если планируется использовать рулонный утеплитель, например минеральную вату, измерять диаметр трубопровода не нужно, так как это не принципиально. В случае с трубчатым утеплителем длина и диаметр трубопровода важны.

Для того чтобы правильно утеплить трубу, необходимо соблюдать несколько рекомендаций мастеров и производителей теплоизоляционных материалов:

  1. Не должно оставаться неутепленных участков.
  2. На всем протяжении трубопровода, утеплитель должен быть надежно зафиксирован.
  3. Стыки теплоизоляции с фольгированным покрытием необходимо проклеивать металлическим скотчем.
  4. Если в системе имеются краны, они должны полностью закрываться теплоизоляционным материалом.

Нарезать утеплитель удобно обычным ножом для бумаги. Для фиксации подойдут скотч или пластиковые стяжки. Некоторые производители в комплекте с утеплителем поставляют крепления, предназначенные для его фиксации, как правило, это пластиковые клипсы. Шаг установки клипс крепления не должен превышать 15 см.

Как утеплить трубу холодной воды в земле. Как утеплить трубу с холодной водой

Клипсы для утеплителя труб

Если для надежного утепления требуется изготовить каркас (короб), его можно сделать из досок. Деревянная конструкция жесткая и не требует дополнительной защиты от механических повреждений. Также можно изготовить короб из пенопласта, он менее прочный, но дополнительно защищает трубопровод от промерзания. Для крепления листов пенопласта между собой удобно использовать монтажную пену, дополнительно она избавит конструкцию от проникновения холода, т.к. заполнит щели между элементами каркаса.

Как утеплить водопроводную трубу над землей. Обогрев подземных водопроводных систем

На вопрос как утеплить водопроводную трубу под полом, ответ очень прост. Чаще всего их обертывают стекловатой, которую закрепляют проволокой или пластиковой обмоткой.

Смотреть

Для использования на улице этот метод обогрева хорош, но при закапывании водопроводной магистрали землей требуется закрывать стекловату гидроизоляционным слоем.

Под действием земли утеплительный материал, плотность которого невелика, начнет постепенно разрушатся и теплоизоляция нарушается.

Еще один метод теплоизоляции заключается в том, чтобы использовать провод для обогрева водопроводных труб.

Такой метод для того чтобы утеплить водопроводную систему, будет более затратным, но если установить кабель самостоятельно, можно значительно сэкономить.

Включается такая система только в самые холодные зимние месяцы и дает возможность, как утеплить водопроводную трубу под полом, так и не закапывать ее глубоко, достаточно вырыть траншею глубиной в полметра.

Расположить провод для обогрева водопроводных труб можно как на внутренней их стороне, так и на внешней результат будет хорошим в каждом случае.

Но если прикрепить провод для обогрева водопровода на внешней стороне можно и самостоятельно, то для внутреннего расположения кабеля нужно вызывать специалистов.

Наружное крепление кабеля осуществляется двумя способами: продольным и спиралевидным. Нужно заранее знать на каком расстоянии друг от друга должен располагаться провод для обогрева и сколько витков потребуется установить для оптимальной работы такой системы.

Рядом с кабелем обязательно потребуется установить термо – датчики, чтобы иметь возможность контролировать температуру. Этот способ утепления не только самый эффективный, но и надежный.

Теперь легко понять, как утеплить трубу под полом или под землей. Используя электрический провод для обогрева труб, установленного под слоем утеплителя, можно на протяжении дня поднять температуру до оптимального значения даже в самые лютые морозы.

Единственный минус данного метода это полная зависимость от электроснабжения, поэтому не стоит целиком надеяться на данный вариант.

При отключении электричества провод для обогрева водопровода не сможет выполнять свою функцию и нужно всегда иметь под рукой запасное решение проблемы.

Также рекомендуется при установке кабеля установить реле, потому что некоторые виды кабеля в состоянии саморегуляции не отключаются от питания и могут использовать электроэнергию без надобности.

Видео утепление труб водоснабжения от траншеи до дома + греющий кабель