Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление водопроводных труб в частном доме. Специальная теплоизоляция

27.11.2019 в 00:59
Содержание
  1. Утепление водопроводных труб в частном доме. Специальная теплоизоляция
  2. Как утеплить водопроводную трубу в неотапливаемом помещении. Как утеплить водопроводные трубы на дачном участке?
  3. Как утеплить водопроводную трубу под полом. Обогрев подземных водопроводных систем
  4. Как утеплить трубу на улице. Выбор материала
  5. Как утеплить трубу холодной воды на улице. Как утеплить водопроводную трубу своими руками
  6. Утепление водопровода в траншее. Утепление водопроводной трубы в земле –, как и чем утеплить трубопровод дачи
  7. Как утеплить водопроводную колонку. Рациональное решение

Утепление водопроводных труб в частном доме. Специальная теплоизоляция

Все материалы, используемые для утепления труб водоснабжения, работают по одному принципу: основную роль играет воздух, находящийся между трубопроводом и утеплителем, и именно воздух препятствует выходу тепла. Учитывая этот факт, подбор теплоизоляционного материала можно осуществлять в зависимости от простоты монтажа и особенностей трубопровода.

Неплохое утепление водопроводных труб на даче или в частном доме можно создать при помощи обычной пакли или минеральной ваты. Данные материалы гигроскопичны, но это не мешает им выполнять теплоизолирующую функцию – после впитывания некоторого количества воды они увеличиваются в объеме, тем самым создавая герметичную защиту для труб. Для нормального функционирования хватит слоя материала толщиной в 5 см.

Утепление водопроводных труб в частном доме. Специальная теплоизоляция

Правда, пакля в среднем служит около 10 лет – а это относительно недолгий срок. Впрочем, если покрыть утеплитель масляной краской, то он сможет продержаться примерно в два раза дольше. В любом случае, и минеральную вату, и паклю нужно дополнительно закрывать гидроизоляцией, что удорожает работу. Недостатком такого утепления являются серьезные трудозатраты, необходимые для создания системы.

Утепление труб на даче можно провести гораздо легче и дешевле, выбрав в качестве материала вспененный полиэтилен, который входит в число лучших материалов, используемых для теплоизоляции. Простой монтаж обеспечивается за счет конструкции, которая называется скорлупой – после установки теплоизолятора остается лишь закрыть швы при помощи скотча.

Помимо низкой стоимости и удобного монтажа, вспененный полиэтилен отличается:

  • Отличной сопротивляемостью температурным перепадам;
  • Устойчивостью к гниению;
  • Высокой влагостойкостью;
  • Длительный сроком службы (от 25 до 50 лет).

Как утеплить водопроводную трубу в неотапливаемом помещении. Как утеплить водопроводные трубы на дачном участке?

Утепление водопроводных труб в частном доме. Специальная теплоизоляция 01

Важные условия прокладки подземного водопровода

Предпосылки для замерзания воды в трубах возникают еще на стадии монтажа наружного водопровода. Правила строительства прямо указывают, что глубина заложения подземных водопроводных линий должна быть ниже нормативной точки промерзания грунта.

Для нашей северной страны в большинстве регионов эта величина превышает 1,2 метра .

Важно

Копать такую глубокую траншею обычно не хочется и принимается за истину (надежду), что грунт на такую глубину не промерзает, и в итоге водопровод кладут на глубине в полметра, совершая тем самым грубейшую ошибку. В одну из зим вода в нем обязательно замерзнет. А копать зимой мерзлый грунт… Вывод сделайте сами.

Глубина промерзания по регионам.

Внимание! Здесь нужно сказать, что понятие промерзания грунта — не ежегодное образование вечной мерзлоты на глубину в полтора метра, а временное снижение температуры почвы до отрицательного значения.

Способы утепления водопроводных труб

Если при подземной прокладке трубопровода глубина заложения линии была выдержана правильно и опасность замерзания воды на этом участке отсутствует, то при вводе в дом водопровод поднимается ближе к поверхности и попадает в зону промерзания грунта.

После этого входит в здание и проходит некоторое расстояние по подвалу (подполью). Если помещения ниже нулевой отметки дома теплые, то изолировать необходимо только подземный участок подъема трубы и узел ввода. В противном случае работы по устройству тепловой изоляции разделяются на два этапа:

  • утепление водопроводных труб в земле;
  • тепловая изоляция труб открытой прокладки по подвалу.

Такое разделение обусловлено различными технологиями, применяемыми для каждого случая. Изоляция подземной прокладки должна быть жесткой, влагонепроницаемой и не привлекающей грызунов и насекомых. К открытой прокладке труб по подвалу здания требования менее жесткие и сделать ее проще.

Применяемые теплоизоляционные материалы

Решая вопрос, чем утеплить водопроводную трубу в земле и внутри дома, необходимо обеспечить выполнение следующих требований к тепловой изоляции:

  • минимальный коэффициент теплопроводности материала;
  • устойчивое сохранение формы при механическом воздействии;
  • неспособность впитывать влагу или наличие защиты от нее;
  • простое выполнение монтажных работ.

Специально для утепления трубопроводов производители строительных материалов изготавливают сборочные теплоизоляционные элементы в виде трубчатых оболочек, полуцилиндров и сегментов. Традиционным материалом по-прежнему считаются листовые утеплители, которыми трубы просто обворачивают.

Стекловата

Тепловая изоляция из стекловолокна применяется для утепления водопроводов только в сухих помещения.

Долговечность этого материала, хорошие теплоизоляционные свойства и невысокая стоимость теряют свою значимость из-за способности стекловаты активно впитывать влагу.

Поэтому утепление водопровода в частном доме требует обязательного наличия гидроизоляционного слоя, что увеличивает стоимость утепления и усложняет монтаж.

Базальтовые утеплители

Изготавливаются в виде плоских матов, полуцилиндров и сегментов. Способность впитывать влагу присутствует, но она значительно ниже, чем у стекловаты. Рекомендуются для утепления труб в сухих помещениях. Для утепления подземных трубопроводных линий базальтовые утеплители не применяются.

Для изоляции трубопроводов производители изготавливают изделия с уже наклеенным защитным слоем из фольгоизола или пергамина. Сложная технология изготовления материала повышает его стоимость. В результате утепление труб малого диаметра часто становится экономически невыгодным.

Как утеплить водопроводную трубу под полом. Обогрев подземных водопроводных систем

На вопрос как утеплить водопроводную трубу под полом, ответ очень прост. Чаще всего их обертывают стекловатой, которую закрепляют проволокой или пластиковой обмоткой.

Смотреть

Для использования на улице этот метод обогрева хорош, но при закапывании водопроводной магистрали землей требуется закрывать стекловату гидроизоляционным слоем.

Под действием земли утеплительный материал, плотность которого невелика, начнет постепенно разрушатся и теплоизоляция нарушается.

Еще один метод теплоизоляции заключается в том, чтобы использовать провод для обогрева водопроводных труб.

Такой метод для того чтобы утеплить водопроводную систему, будет более затратным, но если установить кабель самостоятельно, можно значительно сэкономить.

Включается такая система только в самые холодные зимние месяцы и дает возможность, как утеплить водопроводную трубу под полом, так и не закапывать ее глубоко, достаточно вырыть траншею глубиной в полметра.

Расположить провод для обогрева водопроводных труб можно как на внутренней их стороне, так и на внешней результат будет хорошим в каждом случае.

Но если прикрепить провод для обогрева водопровода на внешней стороне можно и самостоятельно, то для внутреннего расположения кабеля нужно вызывать специалистов.

Наружное крепление кабеля осуществляется двумя способами: продольным и спиралевидным. Нужно заранее знать на каком расстоянии друг от друга должен располагаться провод для обогрева и сколько витков потребуется установить для оптимальной работы такой системы.

Рядом с кабелем обязательно потребуется установить термо – датчики, чтобы иметь возможность контролировать температуру. Этот способ утепления не только самый эффективный, но и надежный.

Теперь легко понять, как утеплить трубу под полом или под землей. Используя электрический провод для обогрева труб, установленного под слоем утеплителя, можно на протяжении дня поднять температуру до оптимального значения даже в самые лютые морозы.

Единственный минус данного метода это полная зависимость от электроснабжения, поэтому не стоит целиком надеяться на данный вариант.

При отключении электричества провод для обогрева водопровода не сможет выполнять свою функцию и нужно всегда иметь под рукой запасное решение проблемы.

Также рекомендуется при установке кабеля установить реле, потому что некоторые виды кабеля в состоянии саморегуляции не отключаются от питания и могут использовать электроэнергию без надобности.

Как утеплить трубу на улице. Выбор материала

Вопросы, чем утеплить металлическую или пластиковую водопроводную трубу на улице, какие материалы дешевле и какие есть бесплатные варианту, вот что в первую очередь интересует тех, кто самостоятельно строится или обслуживает свой дом. При выборе утеплителя важно понимать, что использовать узкоспециализированные материалы удобнее, но они немного дороже. В первую очередь рассмотрим бесплатные варианты утеплителей.

Бесплатный утеплитель для наружного водопровода

Одним из самых дешевых, а для многих совсем бесплатным утеплителем являются опилки. Их использование позволяет минимизировать затраты на утепление, но немного усложняет процесс, т.к. для изоляции водопровода от холода при помощи опилок потребуется дополнительно изготавливать короб, в который они засыпаются.

Как утеплить трубу на улице. Выбор материала

Опилки

В качестве бесплатного утеплителя трубы водопровода можно использовать навоз. В процессе перегнивания навоза выделяется большое количество тепла. Он способен не только защитить водопровод от холода, но и немного его подогревать. Как и в варианте с опилками, навоз требует дополнительного короба.

В некоторых случаях в качестве утеплителя используют шлак. Он пористый, содержит большое количество воздуха и неплохо защищает трубопровод от промерзания. В частных домах, где установлены индивидуальные отопительные котлы, шлак имеется в достаточном количестве, поэтому используя его можно не только минимизировать затраты на утепление, но и сэкономить, т.к. вывоз шлака требует определенных затрат.

Как утеплить трубу холодной воды на улице. Как утеплить водопроводную трубу своими руками

Место прокладки труб, еще один важный фактор, который необходимо учитывать, выбирая утеплитель. Ведь в зависимости от того, где расположены трубы (в земле, подвале, холодный чердак, неотапливаемое помещение), определяется температурный и влажностный режим, а также простота монтажа утеплителя и потребность в его дополнительной защите.

Утепление водопроводных труб на улице

Трубы водопровода редко укладывают воздушным путем или на поверхности почвы. Скорее в этом случае в утеплении нуждается та часть трубопровода, которая проходит непосредственно под домом или в месте примыкания трубы к насосу, счетчику, внутри распределительного колодца.

Специфика утепления в данном случае такова, что труба утепляется любым утеплителем, который способен обеспечить достаточную герметичность прилегания, и не подвержен воздействию влаги. Как правило, толщина утеплителя, предназначенного для наземного утепления труб выше, нежели для подземного. На этом этапе важно не только утеплить трубу, но и обеспечить защиту теплоизоляционного материала, в частности от намокания.

Примечание. Наиболее опасное место с точки зрения промерзания – выход трубы на поверхность. Для утепления этого узла необходимо использовать материалы с большей теплоизоляционной способностью или укладывать в два-три слоя.

Утепление водопроводных труб в земле

Такое утепление понадобится, если только трубы уложены выше уровня промерзания почвы. Для утепления трубопровода в земле можно использовать любой материал, включая жесткие утеплители.

Стоит отметить, что утепление наружного водопровода не заканчивается установкой утеплителя. Важно обеспечить защиту утеплителя от намокания. Для этого поверх основного теплоизоляционного материала наматывается пленка, рубероид или обустраивается короб из пластика.

Утепление водопровода в траншее. Утепление водопроводной трубы в земле –, как и чем утеплить трубопровод дачи

С проблемой замерзания воды в трубах знаком каждый владелец частного дома. Нет значения, где расположено жилье – в городе или вне его границ, вода замерзает везде одинаково. Чтобы этого избежать, следует выполнить утепление водопроводной трубы в земле. Для этого одного желания мало. Важны знания, которые помогут выбрать теплоизолирующий материал для выполнения такой работы, нужно знать, каким требованиям этот материал должен соответствовать. Сейчас вы узнаете ответы на эти вопросы, а также получите информацию о существующих видах материалов для теплоизоляции труб водопровода.

Утепление водопровода в траншее. Утепление водопроводной трубы в земле –, как и чем утеплить трубопровод дачи

Промерзание воды в трубе

Требования к материалам

Начать следует с ознакомления с требованиями, которым должен соответствовать ваш будущий теплоизоляционный материал. Сегодня существует масса утеплителей, выбрать из которых нужный весьма проблематично. Не все знают, каким требованиям должен соответствовать материал. При выборе в первую очередь смотрите на следующие характеристики:

  • теплосберегаемость. Материал для утепления водопроводных труб обязательно должен быть теплосберегающим, чтобы сохранять нужную температуру, при которой замерзания не произойдет;
  • устойчивым к химическим и биологическим воздействиям. Если ваш утеплитель не будет обладать сопротивляемостью к химико-биологическим воздействиям, то он быстро станет непригодным;
  • низкий коэффициент водопоглащения. Чем ниже этот показатель, тем лучше материал проявит свои свойства теплосбережения на даче;
  • устойчивым к температурным колебаниям. Чрезмерно высокие или низкие температуры могут нарушить структуру утеплителя. Подобные перепады материал должен спокойно выдерживать и не портиться.

Кроме этих основных технических характеристик без внимания нельзя оставлять:

  • соответствие нормам пожарной безопасности;
  • прочность;
  • долговечность.
Утепление водопровода в траншее. Утепление водопроводной трубы в земле –, как и чем утеплить трубопровод дачи

Изоляция труб

Если все это будет учтено при совершении выбора и покупке теплоизолирующего материала, он верой и правдой прослужит вам максимально долгий срок.

Виды теплоизоляционных материалов

Наиболее часто, выполняя утепление водопроводной трубы на улице, применяют следующие материалы:

Рекомендации по укладке изоляционных материалов

Каждый вышеперечисленный материал нуждается в правильной укладке. Вот ряд рекомендаций, следуя которым, есть возможность качественно утеплить водопровод своего частного жилища:

  1. стекловату чаще всего используют для теплоизоляции трубопровода дачных участков или загородных коттеджей. Первым делом следует обернуть трубу изоляционным материалом, а после этого закрепить специальной лентой. Следующим действием следует обивка стекловаты слоем рубероида. Это делается для придания дополнительной гидроизоляции всей конструкции;

    Утепление водопровода в траншее. Утепление водопроводной трубы в земле –, как и чем утеплить трубопровод дачи

    Утепление трубы своими руками

  2. если вы решили утеплить водопроводную трубу под землей пенопластом, следует его половинки надеть с обеих сторон водопровода, слегка сместив их. После нужно будет закрепить все это скотчем. Очень важно дополнительно нанести специальный водостойкий клей, чтобы пенопласт лучше скрепился между собой. Кроме того, клейкое вещество не позволит влаге попасть внутрь к трубе. В завершение следует накрыть вашу теплоизоляцию более прочным материалом, который защитит пенопласт от механических воздействий;
  3. базальтовая вата еще называется скорлупой, а ее монтаж схож с обивкой пенопластом. Для изоляции трубопроводов она изготавливается в виде половинок, которые очень удобно закреплять во время монтажа. Скрепив их на трубе, следует обтянуть базальт скотчем и обработать клеем. По завершению работы базальтовая вата накрывается защитным материалом;
  4. выполняя монтаж энергофлекса, его нужно натягивать на трубу. Важно не растянуть вещество, дабы избежать его разрыва. Хотя материал и обладает высоким уровнем водоотталкивания, малейшая трещина сделает его бесполезным. Если одной трубки энергофлекса оказалось недостаточно, используйте еще. Склеивание теплоизоляционного материала нужно выполнять специальным клеем. После этого дайте ему время подсохнуть – 5-ти минут будет достаточно. Можно приступать утеплять своими руками следующие участки трубопровода.

Как утеплить водопроводную колонку. Рациональное решение

Наиболее эффективным способом станут минераловатные утеплители, применяемые в строительстве для теплоизоляции. Проблема может быть решена раз и навсегда, для этого можно использовать кессон, представляющий собой герметичный пластиковый или металлический колодец, закрывающийся на зиму крышкой. Дополнительно его утепляют пенопластом.

Как утеплить водопроводную колонку. Рациональное решение

Перед тем как утеплить скважину на зиму своими руками, необходимо подумать о том, какие теплоизоляционные материалы выбрать. В решении этого вопроса следует учитывать климатические условия местности. При этом важную роль играет еще и глубина залегания подземных вод в том месте, где располагается скважина. Если она пробурена в регионе с мягким климатом, где температура за окном редко опускается ниже -15 °С, то можно использовать природные материалы по типу верхового торфа.

Для этого вокруг ствола следует выполнить короб, засыпав туда выбранный материал. Теплоизоляцию важно хорошо защитить от попадания воды, ведь в противном случае утеплительные свойства будут снижены. В тех регионах, где климат более суров, а уровень подземных вод является довольно высоким, следует использовать утеплитель промышленного производства, который подбирается с учетом стоимости квадратного метра и технических характеристик.

Можно остановить свой выбор на базальтовой вате, полистироле, пенопласте, стекловате или пеноизоле. Эти разновидности теплоизоляции применяются в момент подготовки скважины к зимней эксплуатации. Особенно актуален данный выбор в том случае, когда конструкция дополнена электрическим насосом.