Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ондулин монтаж своими руками. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

27.11.2019 в 01:45

Ондулин монтаж своими руками. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

Когда нужно покрыть крышу беседки, мастерской, или дома с не самыми крепкими стенами, предпочтение отдают легким кровельным покрытиям. Это битумная черепица, профнастил и так называемый еврошифер – ондулин.

На практике такое кровельное покрытие выгодно отличается от своих аналогов: не нужно мучительно составлять рисунок крыши, резать металлические листы с острыми краями, а еще еврошифер радует бесшумностью и составляет отличную конкуренцию асбестоцементному шиферу. И именно об его укладке мы и расскажем в этой статье.

И, хотя монтаж черепицы ондулин достаточно простой, для чего достаточно внимательно изучить инструкцию производителя, здесь все же есть свои тонкости и нюансы. Поэтому, если вы хотите обустроить кровлю и благополучно забыть о ней на ближайшие 5-10 лет, прислушайтесь к советам наших экспертов!

По сути то кровельное покрытие, которое сегодня называют ондулином, представляет собой битумные волнистые листы. Это пропитанные битумом органические или неорганические волокна, которые сформированы в десятиволновый лист, с сжатой многослойной структурой.

А некоторые производители покрывают битумные волнистые листы высокоплотным акрилом, который отлично защищает от ветра, дождя и ультрафиолета. Поверхностная структура становится настолько гладкой, что грязь, которая оседает на кровле, легко удаляется дождем и не оставляет и следа.

Вот почему вся особенность ондулина кроется в его составе. В основе – натуральная целлюлоза (по-народному – картон), с добавлением минеральных гранул для жесткости, смола, битумные примеси и натуральные красители.

В заводских условиях целлюлоза пропитывается битумом с добавками при высокой температуре, после чего вся масса вкладывается в специальный агрегат, где ей уже механическим давлением придают аккуратную волнистую форму. Вот и все! Готовый кровельный материал получается легким, удобным и легко режется обычной ножовкой (в отличие от металлочерепицы, для которой нужна дисковая пила).

Ондулин совершенно не похож ни на одно кровельное покрытие. Вот почему, при кажущейся простоте монтажа, так легко наделать ошибок и испортить этот красивый материал. А чтобы избежать их, давайте сначала изучим особенности еврошифера и что с ним конкретно можно проворачивать.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Ондулин монтаж своими руками. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

Неискушенный городской житель скажет, что односкатные крыши неактуальны и остались в далеком прошлом, и окажется неправ. Такую конструкцию можно увидеть в каждой современной загородной усадьбе: это может быть крыша гаража, хозяйственной постройки, веранды, карпорта и даже самого дома , построенного по авторскому проекту.

Односкатная крыша представляет собой половину двухскатной и отличается от нее отсутствием конька. При этом конструкция обладает целым рядом достоинств, к которым относятся:

— меньший расход строительных материалов;

— возможность максимально полного использования подкровельного пространства;

— устойчивость к ветровым нагрузкам;

— простота обслуживания и ухода.

Угол уклона крыши задается стенами, например, главным и дворовым фасадами. При строительстве или ремонте дома уклон легко изменить, нарастив соответствующую стену вертикальными опорами из брусьев. Стропила крыши монтируются на горизонтальные балки, которые в свою очередь крепятся к монолитному или деревянному мауэрлату.

При проектировании односкатной крыши необходимо учитывать снеговую и ветровую нагрузки:

— скат должен быть направлен навстречу превалирующим ветрам;

— для снижения ветровой нагрузки угол уклона необходимо уменьшить. При этом возрастает снеговая нагрузка, что требует увеличения сечения стропил;

— для снижения снеговой нагрузки угол наклона следует увеличить, но при этом возрастает парусность крыши.

Уклон может изменяться в широких пределах — от 10 до 50 и более градусов, поэтому окончательное значение зависит от совокупности всех местных факторов.

Обрешетка под ондувиллу монтируется с учетом уклона:

— при углах 9. 20 градусов на стропила укладывается сплошная основа из досок, ориентированно-стружечных плит или фанеры. Вся площадь основы застилается битумной рулонной гидроизоляцией;

— при углах более 20 градусов обрешетка монтируется из бруса сечением 40-50 мм, который укладывается с шагом 320 мм.

При устройстве брешетки для черепицы Ондувилла расчет ширины ската желательно выполнить с учетом размеров гонта, т.е., ширина ската должна быть кратна расстоянию между волнами ондувиллы. Это упростит оформление торцов крыши и позволит сделать их более изящными.

Утепление и монтаж кровли осуществляются по общим правилам:

1. Если высота подкровельного пространства не допускает эксплуатацию чердака, крыша не утепляется.

2. Укладка ондувиллы ведется от нижнего карниза. Монтаж может начинаться с любой стороны ската.

3. Крепление каждого гонта осуществляется 5-ю гвоздями Ондувилла с монолитной шляпкой.

4. После монтажа кровельного покрытия оформляются торцы крыши. Для этого используются щипцы Ондувилла или универсальные щипцы Ондулин.

5. Кровля Ондувилла укладывается таким образом, чтобы размер карнизных свесов не превышал 5 см.

6. Если верхний карниз отсутствует, острый угол между стеной и скатом оформляется следующим образом:

— между стеной и кровлей по всей ширине ската формируется вентиляционное отверстие шириной 2,5 — 3,0 см и укрывается дышащей изоляционной прокладкой;

— на расстоянии ≈ 10 см от края кровли монтируется универсальный вентилируемый заполнитель;

— угол оформляется универсальными щипцами Ондулин. Для этого каждый щипец немного нагревается и дополнительно сгибается вдоль линии ребра. Элементы укладываются с нахлестом 15 см и крепятся в каждой волне кровельного покрытия.

Все остальные операции являются общими и описаны в инструкции по монтажу.

Как крепить ондулин к дереву. Правила крепления ондулина с помощью саморезов:

  • Вкручивать саморез необходимо только в волну.
  • При этом крепеж должен вкручиваться по центру волны и только перпендикулярно. Именно так можно создать герметичное крепление, которое не создаст протечек кровли.
  • Прикладывать при вкручивании слишком большие усилия не стоит. Вдавленная волна ондулина – это место напряжений, которая может привести к его растрескивании. К тому же изгиб – это место снижения герметичности стыка между крепежом и кровельным материалом.

Ондулин монтаж своими руками. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ 01

  • Особое внимание необходимо уделить схеме расположения крепежных изделий. По верхней и нижней кромкам саморезы вкручиваются в каждую волну. Внутри листа крепеж производится через волны в шахматном порядке. При этом саморезы, расположенные по диагонали крепления, должны располагаться друг от друга на расстоянии 40-50 см. Именно эта схема поможет удержать кровельный материал на крыше даже при сильных порывах ветра.
  • Производители и специалисты рекомендуют, чтобы на один лист ондулина приходилось, как минимум, двадцать саморезов.
  • Сначала закрепляются углы материала, затем середина, а уже потом вкручиваются все остальные.
  • Сегодня производители крепежных изделий предлагают дополнительный элемент – декоративные колпачки из пластика, которые можно подобрать по цвету. Если есть возможность приобрести их, сделайте это обязательно.
  • Не стоит крепить волну, которая останется под нахлестом. В этом случае оптимальный вариант – соединить два края двух листов одним саморезом.
  • Монтаж ондулина лучше проводить при положительных температурах окружающего воздуха.
  • Постарайтесь на него не наступать.
  • Монтаж проводите так, чтобы на одном участке не стыковались сразу четыре листа. Поэтому укладку производят со смещением.

Обрешетка под ондулин. В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна

В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна Сплошная обрешетка служит для обеспечения необходимой прочности кровельных материалов, усиления конструкции и крепления отдельных элементов. В зависимости от уклона скатов и назначения она монтируется по всей площади крыши или локально.

Обрешетка под ондулин. В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна

Прежде чем рассматривать случаи, когда монтируется сплошная обрешетка, вспомним, какие функции она выполняет. Итак, обрешетка служит:

- в качестве основания, к которому крепятся кровельные материалы;

- в качестве основы для распределения снеговой и других нагрузок;

- для придания стропильной системе жесткости;

- для усиления нагруженных зон.

Необходимость устройства сплошной обрешетки определяется одним или несколькими условиями.

Основание для крепления кровельных материалов и проходных элементов

Учитывая тот факт, что ондулин имеет размер 2х0,95 м и крепится в 20 точках,   необходимость в сплошной обрешетке для монтажа листов отсутствует. Однако крепление коньков, ендов и проходных элементов нуждается в сплошном усиленном основании.

Места, в которых всегда монтируется сплошная обрешетка:

- конек, ребра и ендовы;

- карнизы утепленных крыш;

- места выхода печных и вентиляционных труб;

- места установки парапетов, кровельных мостиков, проходных элементов телевизионных антенн, кровельных вентиляторов и т.п.

Основание для распределения нагрузки

Известно, что крыша испытывает большую снеговую нагрузку.   С уменьшением угла наклона скатов эта нагрузка возрастает. Согласно инструкции компании Ондулин  при углах наклона кровли 5-10 градусов (9%-17%) всегда монтируется сплошная обрешетка.

Усиление наиболее нагруженных зон

Наиболее нагруженными зонами крыш являются места скопления больших сугробов. Снежные мешки образуются в ендовах, карманах за печными трубами и в местах примыканий кровли к вертикальным стенам.

Чтобы исключить возможность разрушения конструкций в этих местах всегда монтируется сплошная обрешетка.

Усиление стропильной системы

Необходимость усиления стропильной системы и придания ей дополнительной жесткости возникает в случаях, когда производится ремонт старой крыши. В связи с неравномерной усадкой стен происходит искажение геометрических размеров и потеря прочности несущих конструкций. При этом нарушается плоскость скатов, а кровля скручивается и разрушается.

Одним из способов придания конструкции необходимой жесткости является устройство сплошной обрешетки:

- удаляются брусья старой обрешетки, производится необходимый ремонт стропил;

- проверяется правильность геометрической формы и плоскости скатов, выполняется необходимая корректировка;

- монтируется сплошная обрешетка.

Выравнивание плоскости скатов

Необходимость выравнивания скатов возникает в случаях, когда производится ремонт кровли. Чаще всего это происходит при замене старой мягкой кровли из рулонных материалов, например, рубероида. Процесс выравнивания состоит из нескольких этапов:

- удаляется старая обрешетка;

- с помощью шнура между крайними стропилами выставляется плоскость ската;

- сплошная обрешетка выравнивается по шнуру с помощью фанерных подкладок.

Устройство сплошной обрешетки в иных случаях производится с учетом индивидуальных особенностей крыши.

Как ходить по ондулину. Можно ли ходить по ондулину

Можно ли ходить по ондулину Можно ли ходить по ондулину Битумные листы Ондулин обладают высокой механической прочностью. При перемещении по кровле Ондулин необходимо соблюдать рекомендации производителя, и проявлять осторожность.

Как ходить по ондулину. Можно ли ходить по ондулину

Вопрос «можно ли ходить по ондулину» волнует не только кровельщиков, но и домовладельцев. Кровля, как и размещенное на ней оборудование, требуют обслуживания и периодически нуждаются в ремонте, поэтому возможность перемещения по ондулину является важным качеством.

Большинство дилеров на вопрос «можно ли ходить по ондулину» отвечают правильно, но обосновать свой ответ зачастую затрудняются. Чтобы развеять сомнения и выяснить, можно ли ходить по ондулину на самом деле, обратимся к техническим характеристикам:

1. Допустимая нагрузка на ондулин равна 960 кгс/кв. м. Иными словами, если на одном листе Ондулин Смарт разместятся 15 человек, каждый весом 100 кг, материал не разрушится.

2. Разрушающая нагрузка при изгибе равна:

- при температуре +20±5 градусов - не менее 714 кгс;

- при температуре -40±2 градусов - не менее 2345 кгс.

Измерение разрушающей нагрузки производится следующим образом: лист ондулина укладывается на продольные опоры, имитирующие стропила, а посредине прикладывается нагрузка, распределенная по длине листа. Нагрузки 714 кгс и 2345 кгс практически равны 714 кг и 2345 кг.

Снижение разрушающей нагрузки объясняется тем, что входящий в состав ондулина битум при положительной температуре размягчается, однако на качестве кровельного покрытия это не отражается.

Чтобы убедиться в механической прочности ондулина, проводились различные эксперименты. Например, по лежащему на земле листу проезжал легковой автомобиль, при этом ондулин не разрушался и сохранял свою форму.

Итак, ответ на вопрос «можно ли ходить по ондулину» получен: ходить по ондулину можно. Тем не менее, основное назначение кровли - защита от воздействия климатических, но не механических нагрузок, поэтому при перемещении по ондулину необходимо соблюдать рекомендации производителя:

1. При выполнении работ на кровле Ондулин следует использовать обувь на мягкой подошве.

2. Ходить по ондулину следует осторожно, наступая на гребень волны в местах расположения брусьев обрешетки (они определяются по линиям пластиковых шляпок гвоздей).

3. При температуре воздуха выше +30 градусов производство кровельных работ не рекомендуется. Если перенести работы на другое время невозможно, следует использовать переносные трапы или широкие доски.

4. В местах установки оборудования, которое нуждается в обслуживании, рекомендуется смонтировать постоянные трапы.

Ондулин черепица. Сравним цены - гибкая черепица и ондулин

Сравним цены - гибкая черепица и ондулин Сравним цены - гибкая черепица и ондулин Лето в разгаре, и если предстоит ремонт крыши, пора отправляться на строительный рынок. Большой выбор материалов может поставить в тупик даже опытного мастера, поэтому их стоимость зачастую является определяющим фактором. Сегодня мы сравним цены на кровельные материалы Ондулин и гибкую черепицу.

29 июля 2014

ремонт крыши кровельные материалы ондулин ремонт кровли строительство дома своими руками

Ондулин черепица. Сравним цены - гибкая черепица и ондулин

Строительный сезон в самом разгаре, и если предстоит ремонт кровли,   откладывать его уже нельзя. Разнообразие строительных материалов затрудняет выбор, поэтому часто решающим фактором оказывается их стоимость.

Мы уже приводили сравнительные данные стоимости различных материалов, но время идет, и многие цены уже неактуальны. Какова стоимость материалов сегодня? Мы вновь обратились к поставщикам кровельных материалов и попросили составить сметы для кровли из ондулина и гибкой черепицы.

Расчеты выполнены для щипцовой крыши площадью 144 кв. м с одной трубой. Размер скатов - 12 х 6 метров.

Стоимость кровельного покрытия из гибкой черепицы

Товары (работы, услуги)

Количество

Единица измерения

Цена

Сумма

1

Гибкая черепица коричневая (в 1 упаковке 3 кв. м.)

48

упаковка

990,00

47 520,00

2

Влаго-ветрозащитная пленка Ондутис A120 (1,5 х 50 м.)

2

рулон

1 560,00

3 120,00

3

Пароизоляционная пленка Ондутис R70 (1,5 х 50 м.)

2

рулон

1 050,00

2 100,00

4

Ориентированно-стружечная плита ОСП-3, 9мм, кв. м.

146,875

кв. м.

201,60

29 610,00

5

Карнизная планка коричневая (RAL8017)

12

штука

207,00

2 484,00

6

Фронтонная планка  коричневая (RAL8017)

12

штука

344,00

4 128,00

7

Аэратор коньковый RidgeMaster

10

штука

580,00

5 800,00

8

Утеплитель АКСИ Роклайт (1200х600х50), куб.м.

21,6

куб. метр

1 300,00

28 080,00

Итого:

122 842,00

Цены приведены без учета НДС.

Стоимость кровельного покрытия из ондулина

Товары (работы, услуги)

Количество

Единица измерения

Цена

Сумма

1

Ондулин коричневый, 1,95 х 0,96 м.

90

лист

389,00

35 010,00

2

Конек Ондулин коричневый, 1,00 м.

15

штука

248,00

3 720,00

3

Щипец Ондулин коричневый, 1,1м.

26

штука

248,00

6448,00

4

Заполнитель карниза Ондулин, 0,85м.

29

штука

40,00

1 160,00

5

Влаго-ветрозащитная пленка Ондутис A120 (1,5 х 50 м.)

2

рулон

1 560,00

3 120,00

6

Пароизоляционная пленка Ондутис R70 (1,5 х 50 м.)

2

рулон

1 050,00

2 100,00

7

Утеплитель АКСИ Роклайт (1200х600х50), куб.м.

21,6

куб. метр

1 300,00

28 080,00

Итого:

7 9 638 ,00

Цены приведены без учета НДС.

Не будем сравнивать технические характеристики ондулина и гибкой черепицы, их можно найти на страницах нашего блога, прокомментируем лишь приведенные сметы:

1. В расчетах стоимости кровли из ондулина отсутствуют затраты на пиломатериалы   для обрешетки. Очевидно, что цена бруса значительно ниже стоимости ориентированно-стружечной плиты, поэтому включение пиломатериалов в смету на итоговой стоимости отразится незначительно.

Если предположить, что крыша имеет уклон менее 10 градусов, и требуется установка сплошной обрешетки, итоговая стоимость кровельного покрытия из ондулина составит 79638 + 29610 = 109248 руб., что почти на 15% дешевле стоимости кровли из гибкой черепицы.

2. Монтаж гибкой черепицы более трудоемкий и занимает больше времени, то есть затраты на оплату труда привлеченных кровельщиков возрастут. Если Вы ведете строительство дома своими руками, то стоимость сэкономленного времени оцените самостоятельно.

3. Долговечность кровли из гибкой черепицы уступает покрытию из ондулина, и это еще один повод взвесить все «за» и «против».

Подведем итог: при близких прочих показателях стоимость кровли из ондулина на 55% ниже стоимости покрытия из гибкой черепицы.

Видео КРОВЛЯ ИЗ ОНДУЛИНА СВОИМИ РУКАМИ