Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно накрыть крышу ондулином. Монтаж ондулина: инструкция по проведению работ

25.11.2019 в 16:22

Как правильно накрыть крышу ондулином. Монтаж ондулина: инструкция по проведению работ

  • Кровля из ондулина: как монтировать?
  • Основные правила укладки ондулина
  • Ондулин: технология укладки
    • Ондулин: укладка брусьев обрешетки
    • Кровля ондулин: технология разрезания материала
    • Как накрыть крышу ондулином: порядок укладки листов
    • Ондулин: установка крепежа, ендов и как крыть коньки крыши
    • Фартук ондулин
    • Для чего необходима самоклеящаяся изолирующая лента ОНДУФЛЕШ:

Ондулин – это легкий и прочный кровельный материал в виде волнистых листов, обладающих высокой степенью защиты от воздействия неблагоприятных природных факторов. Монтаж кровли из ондулина – это надежное и долговечное решение крыши любого здания, независимо от его типа, назначения и климатического региона эксплуатации.

Как правильно накрыть крышу ондулином. Монтаж ондулина: инструкция по проведению работ

Монтаж кровли из ондулина – это надежное и долговечное решение крыши любого здания, независимо от его типа, назначения и климатического региона эксплуатации.

Если вы выбрали ондулин, монтаж кровли не займет много времени и сил. Перекрытие крыши ондулином – это легкая и экономичная конструкция кровли.

Помимо дома или коттеджа, можно уложить ондулин на баню, на хозяйственные постройки, накрыть им беседку. В отличие от других материалов для кровли, допускается монтаж ондулина по старой кровле, что существенно снижает затраты при проведении ремонтных работ.

Схема монтажа ондулина довольно проста. Главное, перед тем как крыть крышу ондулином, внимательно изучите все рекомендации производителя. А мы в свою очередь постараемся ответить на многие вопросы, возникающие у большинства покупателей ондулина: как правильно покрыть крышу ондулином, как укладывать ондулин, чем резать ондулин, какая необходима гидроизоляция и пароизоляция под ондулин, как выполнить кровельный пирог под ондулин? Чуть ниже иллюстрированная пошаговая инструкция, описывающая, как правильно стелить ондулин.

Обрешетка под ондулин. В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна

В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна Сплошная обрешетка служит для обеспечения необходимой прочности кровельных материалов, усиления конструкции и крепления отдельных элементов. В зависимости от уклона скатов и назначения она монтируется по всей площади крыши или локально.

Обрешетка под ондулин. В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна

Прежде чем рассматривать случаи, когда монтируется сплошная обрешетка, вспомним, какие функции она выполняет. Итак, обрешетка служит:

- в качестве основания, к которому крепятся кровельные материалы;

- в качестве основы для распределения снеговой и других нагрузок;

- для придания стропильной системе жесткости;

- для усиления нагруженных зон.

Необходимость устройства сплошной обрешетки определяется одним или несколькими условиями.

Основание для крепления кровельных материалов и проходных элементов

Учитывая тот факт, что ондулин имеет размер 2х0,95 м и крепится в 20 точках,   необходимость в сплошной обрешетке для монтажа листов отсутствует. Однако крепление коньков, ендов и проходных элементов нуждается в сплошном усиленном основании.

Места, в которых всегда монтируется сплошная обрешетка:

- конек, ребра и ендовы;

- карнизы утепленных крыш;

- места выхода печных и вентиляционных труб;

- места установки парапетов, кровельных мостиков, проходных элементов телевизионных антенн, кровельных вентиляторов и т.п.

Основание для распределения нагрузки

Известно, что крыша испытывает большую снеговую нагрузку.   С уменьшением угла наклона скатов эта нагрузка возрастает. Согласно инструкции компании Ондулин  при углах наклона кровли 5-10 градусов (9%-17%) всегда монтируется сплошная обрешетка.

Усиление наиболее нагруженных зон

Наиболее нагруженными зонами крыш являются места скопления больших сугробов. Снежные мешки образуются в ендовах, карманах за печными трубами и в местах примыканий кровли к вертикальным стенам.

Чтобы исключить возможность разрушения конструкций в этих местах всегда монтируется сплошная обрешетка.

Усиление стропильной системы

Необходимость усиления стропильной системы и придания ей дополнительной жесткости возникает в случаях, когда производится ремонт старой крыши. В связи с неравномерной усадкой стен происходит искажение геометрических размеров и потеря прочности несущих конструкций. При этом нарушается плоскость скатов, а кровля скручивается и разрушается.

Одним из способов придания конструкции необходимой жесткости является устройство сплошной обрешетки:

- удаляются брусья старой обрешетки, производится необходимый ремонт стропил;

- проверяется правильность геометрической формы и плоскости скатов, выполняется необходимая корректировка;

- монтируется сплошная обрешетка.

Выравнивание плоскости скатов

Необходимость выравнивания скатов возникает в случаях, когда производится ремонт кровли. Чаще всего это происходит при замене старой мягкой кровли из рулонных материалов, например, рубероида. Процесс выравнивания состоит из нескольких этапов:

- удаляется старая обрешетка;

- с помощью шнура между крайними стропилами выставляется плоскость ската;

- сплошная обрешетка выравнивается по шнуру с помощью фанерных подкладок.

Устройство сплошной обрешетки в иных случаях производится с учетом индивидуальных особенностей крыши.

Чем покрыть крышу?

Кровельная часть здания относится к одной из нескольких важных составляющей любой постройки. Многие застройщики закончив возведение стен задаются вопросом: «а чем покрыть крышу?» Конечно, этот вопрос в большинстве случаев решается еще на стадии проектирования, но некоторые люди любят все менять в последний момент. В данной статье я постараюсь максимально подробно освятить все кровельные покрытия, которые заслуживают внимания.

Требования к кровельному покрытию

Как правильно накрыть крышу ондулином. Монтаж ондулина: инструкция по проведению работ 02

Подавляющее большинство застройщиков выбирает материал по определенным критериям, а именно: по цене и долговечности. В некоторой степени это верно, но далеко не эффективно. Чтобы правильно выбрать кровельное покрытие для конкретного случая, нужно изучить сначала требования, предъявляемые к таким продуктам.

  • Влагостойкость. Данный показатель будет говорить о том, как продукт справляется с отталкиванием влаги. Некоторые материалы не имеют высоких значений, поэтому их преимущественно используют в засушливых регионах.
  • Долговечность. Чем дольше срок службы материала, тем лучше, это и так понятно. Но стоит отметить, что на этот параметр влияет очень много факторов, поэтому лучше смотреть на среднее значение и опираться на устойчивость.
  • Устойчивость. Этот параметр показывает насколько эффективно материал справляется с негативным воздействием на него окружающей среды. Здесь имеется ввиду атмосферные осадки, ветер и прочие внешние нагрузки.
  • Прочность. Покрытие может обладать хорошей жесткостью, но при этом иметь низкую прочность. Для эффективного использования нужно искать что-то среднее между этими качествами.
  • Герметичность. Всем известно, что на кровлю попадает очень много атмосферных осадков. Чтобы они не проникали во внутрь кровельного пирога очень важно создать герметичную плоскость.

Если у вас имеется доступ к нормативным документам, то более подробный список требований вы сможете найти там, но и этого вполне достаточно, чтобы подобрать качественные продукты для кровли.

Теперь, давайте перейдем к самим материалам.

Асбестовый волновой шифер

Если вы ищите чем покрыть крышу дома недорого, то этот продукт именно для вас. Впрочем, у него имеются некоторые недостатки, но давайте обо всем по порядку.

Асбестовый шифер производится из асбестовых волокон и связующей смеси. На выходе получается качественный продукт, с хорошей жесткостью, которая задается волнами. Их количество может быть от 6 до 8. Конечно, можно встретить и другие виды шифера, но они вряд ли будут отвечать запрашиваемым требованиям. Помимо всего этого, полотно может иметь стандартные габариты и уменьшенные.Как правильно накрыть крышу ондулином. Монтаж ондулина: инструкция по проведению работ 03

Не так давно крыши всех частных домов покрывались шиферными листами, но собственно, что привело данный продукт к столь высокой популярности? Давайте разберем плюсы асбестового шифера.

  • Дешевизна. Это первое, на что смотрят застройщики пытаясь найти чем дешевле покрыть крышу. Цена действительно на данный материал не большая. Дело в том, что все компоненты для его производства берутся из природных ресурсов, следовательно, такого материала можно сделать очень много.
  • Прочность. Как уже было сказано, за счет волн полотну задается оптимальная жесткость. Помимо этого, асбестовый лист имеет хорошие показатели прочности, но очень хрупкий.
  • Долговечность. Шиферное покрытие может пролежать на крыше порядка 30-40 лет без ухода и более этого срока, если периодически проводить очистку поверхности от наростов и окраску полотна. Использование краски не только защитит материал от пагубного воздействия окружающей среды, но и уменьшит выброс асбестовой пыли.
  • Устойчив к солнечным лучам и не горит. За счет вхождения в состав негорючих компонентов, материал полностью устойчив к открытому огню и ультрафиолету.
  • Хорошие показатели звукоизоляции. На поверхности листа находятся специальные полоски, которые отражают поступающий извне шум и не пропускают его в чердачное помещение.

Ондулин через 10 лет. Состав и характеристики ондулина

Для производства волнистого целлюлозно-битумного кровельного покрытия (иное название – еврошифер), обязательно используются только экологически чистые составляющие – это одно из преимуществ этого материала.

Одним из главных источников сырья являются отходы картонажного производства, целлюлозно-бумажных комбинатов или собранное и очищенное вторсырье – макулатура. Измельченная целлюлозная масса дополняется специальными минеральными компонентами и пигментными составами, и раскатывается в листы. Далее, под воздействием высокого давления и тщательно подобранной температуры, в несколько этапов происходит тщательная пропитка материала очищенным битумом.

Покраска листов осуществляется как с одной, лицевой стороны, там может проводиться и по обеим поверхностям. Тип окраски может быть обычным матовым, шероховатым на ощупь, или глянцевым, за счет использования силиконовых добавок.

После прохождения цикла обработки листы нарезаются в нужный размер и складируются на паллеты. Фирменный ондулин имеет 10 волн на листе, размер которого составляет 2000 на 950 миллиметров с минимальными допусками. Высота волны такого еврошифера – 36 мм, ее шаг -95 мм, толщина листа – 3 мм.

Процесс производства кажется несложным, но требует строгого выполнения всех технологических тонкостей . Только при таких условиях материал будет обладать теми свойствами, которые закладывались на этапе разработки.

  • Качественный ондулин способен выдержать механическую нагрузку в 960 кгс на квадратный метр.

Видео кроем старую крышу ондулином поверх рубероида и старой обрешетки