Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство кровли из Ондулина технология. Основные этапы монтажа кровельного настила

24.11.2019 в 03:07

Устройство кровли из Ондулина технология. Основные этапы монтажа кровельного настила

Технология укладки ондулина достаточно проста. Работы выполняются в несколько этапов.

  1. Разметка листового материала. Ондулин имеет форму традиционного волнистого шифера. Для разметки рекомендуется взять цветной карандаш, контрастный по отношению к окраске еврошифера. Чтобы линии разметки были ровными, в качестве линейки удобно использовать обрезок того же материала .
  2. Резка листов. Чтобы самостоятельно разрезать лист ондулина вдоль или поперек, достаточно использовать обычную ножовку по дереву. Чтобы полотнище ножовки не застревало в процессе распилки, его рекомендуется слегка смазывать маслом в процессе работы. Для резки ондулина также можно применить ручную или циркулярную электропилу.
  3. Установка листов. Подъем материала на крышу не требует использования приспособлений – лист ондулина весит около 6 кг. Чтобы правильно уложить еврошифер, предварительно требуется определить преобладающее направление ветров в данной местности. Монтаж ондулина должен начинаться с подветренного ската. Первым монтируется нижний ряд ондулина, начиная с целого листа. Второй ряд требуется начать с половины листа, чтобы минимизировать количество нахлёстов на боковом стыке. Использование натянутой веревки поможет укладывать листы материала строго параллельно карнизу .Устройство кровли из Ондулина технология. Основные этапы монтажа кровельного настила
  4. Крепление ондулина. Крепить листовой материал необходимо при помощи гвоздей (около 20 штук на лист), которые забиваются на концах листов в нижней части волны и в нахлёстах. Крепления должны приходиться на бруски обрешетки. Если ондулин монтируется своими руками по обрешетке, выполненной из металла, в качестве крепежных элементов применяются саморезы. Закручивать их удобнее электродрелью, но необходимо точно рассчитывать силу затягивания во избежание повреждения материала.
  5. Монтаж конькового элемента. Крепить коньковый элемент требуется к добавочным доскам обрешетки. Гвозди вбиваются в наружные части волн одулина, стыкующиеся с коньковым элементом.Устройство кровли из Ондулина технология. Основные этапы монтажа кровельного настила 01
  6. Оформление ендов, щипца, ребер крыши, бокового стыка кровли. Для этих целей используются фирменные материалы Ондулин – ендовы, коньковые и щипцовые элементы. В местах стыков рекомендуется предусмотреть дополнительную гидроизоляцию.
  7. Установка кровельного вентилятора. Элемент монтируется по каждой волне в местах сопряжения с листовым материалом. Верхний лист должен иметь нахлест на основание кровельного вентилятора.
  8. Убираем просветы между листами своими руками. Если требуется ликвидировать просветы между настилом кровли и карнизом либо коньком, используется специальный наполнитель. При этом необходимо позаботиться о вентиляции кровельного пирога и чердачного помещения.
  9. Монтаж на крышу вентиляционных труб Ондулин. Труба крепится гвоздями по каждой волне основания, при этом ее верхняя часть монтируется внахлест поверх основания.
  10. Вентиляционная гребенка на крышу. Данный элемент препятствует попаданию в кровельный пирог птиц и насекомых. Вентиляционная гребенка устанавливается на карниз под листы еврошифера. Крепится при помощи гвоздей.

Как крепить Ондулин к дереву. Саморезы для Ондулина

Также существует возможность крепить ондулин саморезами. Согласно мнению специалистов, данное крепежное изделие лучше всего подходит для обустройства крыши. Поэтому в комплекте с ондулиновыми листами идет упаковка саморезов.

Для обеспечения более быстрого и легкого монтажа саморезы изготавливаются в форме сверла. Для обеспечения надежной герметизации соединения применяются специальные заглушки из резины, которыми накрывают установленный крепеж. Таким образом конструкция защищается от проникновения дождевой и талой воды.

Как крепить Ондулин к дереву. Саморезы для Ондулина

Так выглядят саморезы для ондулина

Крепление ондулина саморезом должно осуществляться по строгим правилам, в противном случае полученная кровля не сможет прослужить достаточно долго. Главное – забивать крепежи исключительно в гребень волны. Одновременно нужно следить за тем, чтобы гребень не деформировался, но шляпка плотно прилегала к стройматериалу.

Установка листа ондулина требует использования двадцати саморезов.

После монтажа крепления необходимо закрыть его крышкой. Нельзя сначала накрывать изделие, а потом забивать его в гребень, поскольку так можно повредить целостность изделия, от чего зависит внешний вид крыши.

Для монтажа ондулиновых листов необходимо использовать только специальные крепления, поскольку обычные саморезы здесь не подойдут, а только повредят стройматериал.

Особое внимание нужно уделять установке материала при низких температурах, поскольку охлажденный Ондулин достаточно хрупкий. При высоких температурах стройматериал становится слишком мягким и пластичным. Поэтому неправильно установленные листы могут сорваться с крыши через короткий промежуток времени.

Если вы задумались, какие выбрать саморезы для ондулина, то лучше покупать изделия, которые советует производитель.

Обрешетка под Ондулин. Обрешетка для Ондулин DiY монтируется легче чем для фальцевой кровли

Обрешетка для Ондулин DiY монтируется легче чем для фальцевой кровли Обрешетка для Ондулин DiY монтируется легче чем для фальцевой кровли Конструкция обрешетки и сложность ее монтажа зависят от наклона крыши и типа используемого кровельного покрытия. Для изготовления обрешетки используются брус, доска, плиты ОСП или фанера. Обрешетка под Ондулин DiY проще, чем для фальцевой кровли, и требует меньше материалов.

Обрешетка под Ондулин. Обрешетка для Ондулин DiY монтируется легче чем для фальцевой кровли

Обрешетка является основанием, на которое настилается кровельное покрытие, и служит для передачи нагрузок на стропильную систему. От качества обрешетки зависят надежность, долговечность и внешний вид кровли.  Для изготовления обрешетки используются пиломатериалы, фанера, плиты ОСП   и металлический шляпный профиль.

Конструкция обрешетки зависит от типа используемого кровельного покрытия, формы крыши и угла наклона скатов. При выборе сечения и толщины материалов для обрешетки учитываются климатические нагрузки, вес кровельного покрытия и межстропильное расстояние. Обрешетка под Ондулин DiY   отличается простотой, требует минимального количества пиломатериалов и монтируется легче, чем основание под фальцевую кровлю.

Сравним основные правила монтажа обрешетки под Ондулин DiY и фальцевую кровлю:

1. Сечение пиломатериалов и толщина плит ОСП для основания кровельного покрытия устанавливается СНиП II-26-76 «Кровли»:

- обрешетка для фальцевой кровли изготавливается из бруса сечением 50х50 мм или обрезной доски сечением 50х120 мм (50х140 мм);

- кровля Ондулин DiY монтируется на обрешетку из бруса сечением 50х50 мм, из обрезной доски сечением 25х100 мм или из плит ОСП-3 толщиной 18 мм.

2. Конструкция обрешетки под Ондулин DiY и межосевое расстояние между решетинами зависит от уклона крыши:

- угол более 15 градусов - шаг 61 см;

- угол 10-15 градусов - шаг 45 см;

- угол менее 10 градусов - сплошная обрешетка.

Независимо от угла наклона сплошная обрешетка монтируется в следующих местах:

- на коньке, ребрах и в ендовах на ширину 250-300 мм в каждую сторону;

- в местах монтажа слуховых и мансардных окон, вокруг вентиляционных и печных труб;

- в местах установки элементов безопасности кровли, телевизионных антенн и др. оборудования.

Обрешетка для фальцевой кровли имеет следующую конструкцию:

- вдоль карнизного свеса на ширину не менее 70 см монтируется сплошной настил, далее решетины укладываются с шагом не более 20 см;

- при монтаже составных картин в местах расположения горизонтальных фальцев обрешетка выполняется только из доски;

- в ендовах монтируется сплошная обрешетка шириной до 70 см в каждую сторону.

Обрешетка под фальцевую кровлю должна быть ровной, без провалов и выступов. Пиломатериалы для изготовления обрешетки должны соответствовать ГОСТ 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород. Размеры».

Приступая к монтажу фальцевой кровли необходимо внимательно изучить инструкцию: некоторые производители предписывают, чтобы на крышах сложной формы и при уклонах менее 15 градусов выполнялась сплошная обрешетка.

В местах установки кровельных ограждений, мостиков и снегозадержателей, вокруг дымоходов и кровельных окон монтируется сплошная обрешетка.

Фальцевая кровля плотно прилегает ко всей поверхности обрешетки, поэтому пиломатериалы для защиты от конденсата должны пропитываться антисептическим составом, покрываться олифой или окрашиваться.

Выводы:

- трудозатраты при монтаже сплошной обрешетки под Ондулин DiY и фальцевую кровлю одинаковы;

- потребность в пиломатериалах для разреженной обрешетки под кровлю Ондулин DiY в 3-4 раза меньше, чем для фальцевой кровли, соответственно трудозатраты при монтаже обрешетки под ондулин меньше.

Видео ОНДУЛИН. ТЕХНОЛОГИЯ УКЛАДКИ