Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплого электрического пола. Как рассчитать теплые полы

25.11.2019 в 15:49
Содержание
  1. Монтаж теплого электрического пола. Как рассчитать теплые полы
  2. Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Как укладывать электрические теплые полы под линолеум: монтаж и эксплуатация без ошибок
  3. Монтаж пленочного электрического теплого пола. Можно ли подогревать такое покрытие
  4. Монтаж электрического теплого пола под плитку. Основные ошибки при монтаже электрического пола под плитку
  5. Ошибки при монтаже электрического теплого пола. 10 ошибок при монтаже электрического теплого пола
  6. Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Виды электрического теплого пола под плитку
  7. Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола
  8. Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола

Монтаж теплого электрического пола. Как рассчитать теплые полы

Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

Монтаж теплого электрического пола. Как рассчитать теплые полы

При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

  • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
  • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
  • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
  • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
  • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Как укладывать электрические теплые полы под линолеум: монтаж и эксплуатация без ошибок

приветствуем Вас, уважаемый читатель! Можно ли провести установку системы теплых полов под линолеум? Однозначно — да! Задача сложная, приводящая в замешательство многих, но вполне выполнимая. В нашей статье мы расскажем, как укладывать электрические теплые полы под линолеум, познакомимся с особенностями монтажа, изучим фото и

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Как укладывать электрические теплые полы под линолеум: монтаж и эксплуатация без ошибок

В чем же главная причина страха совмещения электрических теплых полов и укладки на него линолеума? Прежде всего, пожаробезопасность, незнание технических характеристик теплонагревательных элементов и видов линолеума — все это порождает недоверие к данному способу теплоизоляции. Вооружаемся профессиональными знаниями, как сделать покрытие с подогревом и приступаем к работе!

Преимущества инновационной системы электрического теплого пола

Система монтажа теплых полов в жилом помещении давно ассоциируется с созданием комфорта и уюта. Сложно представить современный ремонт без использования теплоизоляционных материалов и дополнительных электрических новаций.

Достоинства установки теплого пола под линолеум:

  • сохранение, контроль нормального уровня влажности в помещении;
  • равномерное распределение тепла по поверхности напольного покрытия;
  • быстрота установки системы электрического теплого пола;
  • минимальные затраты электричества;
  • отсутствие опасных электромагнитных излучений для человека;
  • увеличение свободного и безопасного от нагревательной техники пространства.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Как укладывать электрические теплые полы под линолеум: монтаж и эксплуатация без ошибок

Выбор линолеума для теплого пола?

В начале статьи мы сделали акцент на сложности выбора линолеума для совмещения с теплым электрическим полом и на страхах о противопожарной безопасности подобного тандема. Поэтому в строительном магазине воспользуйтесь помощью толкового консультанта, не превращайте свой приход в пытку для себя и окружающих.

Что вы должны знать, и как, выдерживающий тепловые нагрузки? Прежде всего, необходимо знать, что для монтажа электропола вам нужно рассмотреть следующие виды покрытия:

  • алкидный;
  • резиновый;
  • поливинилхлоридный и т. д.

Важно : линолеум с теплозвукоизолирующей основой существенно снижает теплопередачу.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Как укладывать электрические теплые полы под линолеум: монтаж и эксплуатация без ошибок

Один из оптимальных и бюджетных вариантов для теплого пола — это поливинилхлоридный многослойный линолеум ( ПВХ ), который не только богат разнообразием цветовых оттенков, но и подходит для активного использования в условиях квартиры и жилых помещений. Если ваш выбор пал на поливинилхлоридный линолеум, то обратите внимание на максимальную температуру нагрева поверхности и мощность установленного электрического пола. Профессионалы не советуют создавать условия нагрева больше чем 26 градусов, при мощности отопления от 65 Вт/м2 и выше.

Недостатки ПВХ:

  • при высокой температуре, может произойти большая усадка и деформация покрытия;
  • в начале эксплуатации присутствует неприятный запах материала, который уходит со временем.

Важно: для здоровой и комфортной терморегуляции человека в помещении, доктора советуют не нагревать пол выше 24 градусов!

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Как укладывать электрические теплые полы под линолеум: монтаж и эксплуатация без ошибок

Если вы запланировали по максимуму использовать возможности электрического теплого пола, можете обратить внимание на линолеум с виниловым покрытием. Он способен выдерживать более высокую степень нагревания.

Важно: в Европе скептически относятся к виниловым покрытиям, это связано с исследованиями уровня пожаробезопасности материала и возможном развитии аллергических заболеваний у людей, постоянно находящихся в помещении. Выбор только за Вами.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Как укладывать электрические теплые полы под линолеум: монтаж и эксплуатация без ошибок

Достойным вариантом утепления пола является еще один материал — мармолеум. В отличие от синтетического линолеума, данное покрытие изготовлено из натуральных компонентов. В составе мармолеума пробковое дерево, древесная мука, джут и мел, натуральные красители и масла, технология постоянно усовершенствуется. Некоторые характеристики заставляют присмотреться к нему подробнее:

  • высокая износостойкость;
  • экологичность;
  • антибактерицидные свойства материала не позволяют размножаться микроорганизмам на покрытии;
  • при монтаже не требуется тепло- и шумоизоляция;
  • устойчивость к высоким температурным режимам и физическим воздействиям.

Важно: устойчивость мармолеума к высокой температуре предоставляет возможность установить инфракрасный теплый пол.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Можно ли подогревать такое покрытие

Первое, о чем хотелось бы Вам рассказать, можно ли стелить электрический теплый пол под линолеум и какие требования предъявляются к монтажу. Дело в том, что пленочное покрытие может при нагревании выделять токсины, вредные для организма человека.

Помимо этого материал может давать усадку со временем, в результате чего его внешний вид испортится. Ну и последний нюанс – данный вариант покрытия может быть дополнительно теплоизолирован, в результате чего система подогрева будет совсем неэффективной. Как Вы видите, нюансы в выборе подходящего линолеума есть и сейчас мы расскажем, какой из видов подойдет для укладки электрического теплого пола.

Во-первых, существуют натуральные и искусственные материалы.

Желательно отдавать предпочтение первому варианту, т. к. в этом случае при нагреве не будут выделяться вредные вещества.

Во-вторых, производители указывают на упаковке пригодность/непригодность использования изделий под систему электрический теплый пол. Сами понимаете, что нужно выбирать продукцию с соответствующей маркировкой. Ну и, в-третьих, лучше всего себя зарекомендовал по надежности, прочности и теплопередаче многослойный ПВХ линолеум, который мы и рекомендуем покупать для укладки пленочного теплого пола своими руками!

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Можно ли подогревать такое покрытие

Еще один важный нюанс заключается в том, что существует максимально разрешенная температура подогрева линолеума. Электрический теплый пол должен нагревать покрытие не более, чем на 30оС, что обговаривается даже правилами СНиП. Если проигнорировать данный момент, материал может начать плавиться, появятся потемневшие следы и к тому же вырастит вероятность воспламенения покрытия.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Основные ошибки при монтаже электрического пола под плитку

Выполняя монтаж электрического теплого пола под плитку, особенно первый раз, многие домашние мастера совершают ряд ошибок, которые в дальнейшем приведут к малой продуктивности системы или снижению её эксплуатационного срока. Чтобы избежать их, ниже приведён краткий перечень наиболее частых недоработок:

  • Отмерять кабель при монтаже следует внимательно и точно, так как «доточить» линию потом будет невозможно. Греющий кабель покрыт специальным экранированным слоем, который нельзя резать. Даже незначительная подрезка приведёт к выходу нагревательного элемента из строя.
  • Проверить электрический пол на работоспособность можно только с помощью мультиметра, измерив его сопротивление. Включать кабель в сеть до его укладки в стяжку категорически запрещено.
  • Ходить по уложенному кабелю следует с величайшей осторожностью и только в обуви с мягкой подошвой.
  • Установка температурного датчика на электрический пол подразумевает обязательное использование гофры. Во-первых, его невозможно будет извлечь для замены. Во-вторых, прямой контакт с бетонным раствором может привести к поломке изделия.
  • Даже если в паспорте на кабель не указано сопротивление, его всё равно следует замерить до и после укладки, и сравнить. Если показания существенно отличаются, то кабель однозначно неисправен.
  • Составление схемы обязательно! Это упростит работу в будущем при возникновении возможных неисправностей.
  • После того как монтаж кабеля окончен, а стяжка залита, включать систему сразу же запрещается. Слишком большое количество воздушных карманов и влажный раствор станут причинами выхода из строя нагревательного элемента.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. 10 ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы расскажем о десяти основных ошибках , которые чаще всего допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются впервые купить теплый пол и самостоятельно установить его у себя дома, так и некоторым профессиональным специалистам “на все руки”.

Советы будут от самых простых (при этом почему-то не всегда очевидных для некоторых мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться излишними, исходя из нашего опыта таковыми не являются.

Помните о том, что большинство неисправностей, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом или механическими повреждениями кабеля во время или после его укладки. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить эту работу профессионалам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля или мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.
Помните о том, что под стационарную мебель или постоянно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только не имеет смысла, но и не стоит из соображений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет невозможно. Двужильные экранированные греющие кабели , которые используются в большинстве теплых полов или матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Удивительно, как много мастеров до сих пор совершают эту ошибку и пытаются “подрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни в коем случае не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на короткое время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется быстрее и проще - измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель или мат на грязную необеспыленную поверхность. Для очистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень желательно обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в твердой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю или мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6
Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!
Датчик обязательно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы проникнуть раствор и не должна быть изогнута слишком сильно. Помните о том, что поломка датчика температуры иногда случается и для такого случая должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.
Вы удивитесь, если узнаете, как часто это простое и очевидное требование не выполняется, что сильно усложняет простую операцию замены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не пренебрегайте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, убедитесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не указано, впишите его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стен или других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответствующая страничка. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда пригодится, если потом понадобится сверлить пол для установки дверных упором или сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных карманов вокруг “горячей” части греющего кабеля. Особенно актуально это при укладке “тонкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора или просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сразу после монтажа , чтобы “стяжка скорее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы почти наверняка повредите греющий кабель! Необходимо подождать несколько недель в зависимости от толщины и типа раствора.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Виды электрического теплого пола под плитку

Монтаж теплого электрического пола. Как рассчитать теплые полы 07

Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в
    катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками.
    Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и
    двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый –
    более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать
    этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть
    дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий
    вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант,
    но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия
    электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров
можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным
вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как
кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с
необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в
    многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не
    всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных
матов.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Эта система представлена ​​такими видами:

  1. Кабельный;
  2. Инфракрасный ;
  3. Нагревательные маты.

Главная разница между ними заключается в нагревательном элементе.

Принцип работы и регулирования одинаков.

Об этом часто звучат различные отзывы.

Кабельный электрический теплый пол под ламинат создает тепло благодаря нагреванию размещенных под напольным покрытием кабелей. Вид нагревательного элемента ничем не отличается от вида обычных электрических проводов.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Кабельный электрический тёплый пол

Кабели, которые осуществляют подогрев, можно размещать по любой схеме. Конечно, нужно соблюдать требования, установленные производителем. Кабели можно заливать бетонной стяжкой или устанавливать на деревянное перекрытие (для этого их помещают в специальные канавки металлических листов). Для обоих случаев предприятия создали различные модификации системы, которые успели оценить многие люди. Конечно, они также оставили свои отзывы.

Нагревательные маты известны еще как термоматы. Эти нагревательные элементы электрической системы, которую хотят выбрать многие люди, представляют собой стекловолоконную сетку с закрепленным на ней тонким кабелем.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Нагревательные маты

Конечно, металлический провод спрятан в экран, изоляцию и защитную оболочку. Кабель таких матов имеет одну или две жилы. Термоматы имеют небольшую толщину и характеризуются низким уровнем электромагнитного излучения. Поэтому, как гласят разные отзывы, их лучше использовать в спальне или детских комнатах.

Инфракрасный теплый пол совсем другой. Он представляет собой набор панелей, которые излучают инфракрасные лучи. Эти панели имеют малую толщину. Такой вид разделяют на пленочный и стержневой. Пленочный имеет панель, которая является двойной пленкой с карбоном в середине. Полупроводник имеет вид полос или является сплошным слоем.

Инфракрасный плёночный тёплый пол

Во втором случае нагревательный элемент делают в виде стержней.

Пленочный и стержневой полы способны превращать 95 процентов электроэнергии в тепло. Поэтому их считают наиболее эффективным видом электрического теплого пола. Это является причиной, почему их хотят выбрать разные люди, и почему они собирают положительные отзывы. Также пленочный пол выбирают потому, что монтаж своими руками очень прост.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола