Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сажать плодовые деревья. Первый этап – выбор места для посадки

25.11.2019 в 15:44

Как правильно сажать плодовые деревья. Первый этап – выбор места для посадки

Как правильно сажать плодовые деревья. Первый этап – выбор места для посадки

В первую очередь нужно правильно выбрать место для посадки дерева в саду.

Если вы решили посадить плодовые деревья на дачном участке, нужно правильно подобрать место для посадки и соседей для дерева. Лучше всего сделать схему участка, где четко обозначить будущее месторасположение плодовых культур и все пункты плана предстоящей работы.

Для начала нужно определиться с сортами и видами деревьев. Затем составить план посадки, указав для каждого вида его отличительные характеристики:

  1. какой высоты достигает дерево (чтобы учесть степень притененности соседних культур);
  2. какого типа крона дерева (чтобы избежать сгущенности насаждений);
  3. когда дерево дает плоды – ранний период созревания, средний или поздний (чтобы обеспечить правильный уход).

Также в схему нужно внести примерное расстояние между культурами, чтобы избежать тесного соседства между высокими раскидистыми деревьями и карликовыми видами (в этом случае последние со временем начнут чахнуть). Рассчитать расстояние можно следующим образом:

  1. Высокорослые и среднерослые фруктовые деревья с широкой кроной должны располагаться на участке периметром не менее 10 м на 10 м.
  2. Карликовые – 5 м на 5 м.
  3. Колоновидные культуры – 2 м на 2 м.

Не стоит забывать и о правильном подборе соседей, т. к. не все культуры способны спокойно уживаться друг с другом. Вот некоторые рекомендации:

  1. Рядом с яблоней хорошо уживутся груша, слива, вишня, айва. Плохо – черешня и калина.
  2. Рядом с грушей неплохо себя чувствуют яблоня и рябина, а вот сливу, калину и черешню лучше посадить подальше.
  3. Вишня и слива отлично растут рядом с яблоней, но вдалеке от груши.

Для простоты работы и во избежание ошибок, можно перенести схему на участок, а на каждое посадочное место поставить карточки с названием культур.

Когда сажать деревья осенью в украине. Осенняя посадка плодовых деревьев и кустарников…

Проводить посадку плодовых деревьев и кустарников   можно как ранней весной, так и осенью.  Но есть деревья и кустарники, которые  весной трогаются в рост очень рано, поэтому мы рекомендуем высаживать их осенью.  Это такие плодовые кустарники как малина, смородина, крыжовник, кизил.

Как определить сроки посадки плодовых деревьев и кустарников? Как только листья пожелтеют, приступайте к посадке. Окончательное время посадки за две-три недели до наступления стойких морозов. Несмотря на то, что листья отмирают и осыпаются, корневая система продолжает активно расти. Даже  если при посадке корни будут травмированы, они быстро восстановятся и растения успешно укоренятся. Деревья и кустарники, высаженные в это время, уже рано весной начинают активно расти.

Когда сажать деревья осенью в украине. Осенняя посадка плодовых деревьев и кустарников…

Ягодные кустарники (малина, смородина, крыжовник)  как показывают многолетние наблюдения, лучше сажать осенью. Весной, когда почки уже распускаются, а земля еще полностью не оттаяла, проводить посадку бессмысленно. Малину можно высаживать сразу по окончанию плодоношения. Идеальное время с 10 сентября по 20 октября. Растения посаженые в эти сроки успевают хорошо укорениться и на следующий год уже радуют первым урожаем.

Минус весенней посадки в том, что нужно долго ждать, когда просохнет почва, а потом, высадив растения, наступает устойчивая засуха,  жара или суховее. Растения долго болеют, и многие гибнут. Но все же ранняя весна – это лучшее время для посадки теплолюбивых деревьев: вишни, черешни, персика, сливы. При осенней посадке  они часто вымерзают.

Когда и как подготовить посадочные ямы? Для весенней посадки посадочные ямы готовьте осенью, для осенней посадки – за месяц до нее. Многие спрашивают,  какого размера должна быть посадочная яма? Это во многом зависит от размера посадочного материала и от структуры садовой почвы. Но учтите, что яма нужна не только для того чтобы в нее поместились  корни саженца, а  и для того, чтобы в нее вместилась плодородная почва, которая будет питать растение в ближайшие годы.

Размеры посадочных ям:

  • Для косточковых деревьев – 40х80 см;
  • Для семечковых  деревьев – 60х100 см;
  • Для смородины и крыжовника – 30-40 см глубиной, и диаметром 40 см;
  • Для малины – 30 см  глубиной, 40 см – шириной.

Выкапывая яму, верхний плодородный слой почвы складывайте в одну сторону, нижний – в другую. Яму делайте округлой формы. Во время посадки саженцев в каждую посадочную яму внесите ведро перегноя или компоста, 150 г суперфосфата и 50 г селитры. Удобрения перемешайте с верхним плодородным слоем почвы и засыпьте в яму в виде холмика.

По садка плодовых деревьев. Прежде всего, вбейте в яму кол, к которому нужно будет привязать молодое деревце. Саженцы внимательно осмотрите. Выявив поломанные или поврежденные корни, обрежьте их до здоровой ткани, острым секатором. Также укоротите ветки на одну треть, делая срез над почкой. Делается это для того, чтобы восстановить равновесие между надземной частью саженца и его  корнями.  Если этого не делать деревце тяжелее укореняется и плохо растет в первый год.   После чего обмокните саженец в земляной жиже (консистенция густой сметаны) и сразу же опустите в посадочную яму. Равномерно распределите корни по холмику и засыпьте их плодородной почвой.  Слегка стряхните деревце, чтобы почва заполнила все пустоты. Сажайте на такую глубину, чтобы корневая шейка осталась на уровне почвы, при этом учтите, что почва со временем осядет.  После посадки почву хорошо утрамбуйте. Деревце привяжете к колу, используя тканевую веревку.  Вокруг саженца сделайте небольшую лунку, чтобы вода во время поливов не вытекала. Деревце полейте двумя-тремя ведрами воды, чтобы почва увлажнилась на глубину залегания  корней. Если посадку проводите осенью, саженец на зиму, окучьте землей на высоту 30 см.

Посадка ягодных кустарников. Для посадки приобретите 2-3-летние саженцы смородины и крыжовника. Саженцы малины – однолетние,  с мощной корневой системой. Перед посадкой вырежьте все поврежденные корни, а ветки укоротите. У смородины побеги срежьте  на высоту 20 см, у малины и крыжовника – 15 см. Посадочную яму готовьте так же, как и для деревьев. Не забудьте внести удобрения. Глубина посадки для смородины – на 5-7 см глубже корневой шейки, это будет стимулировать образование дополнительных корней. Глубина посадки малины и крыжовника такая же, на какой они росли в питомнике. Посадки хорошо полейте, и на зиму окучьте на высоту 20 см.

Доставка земляника клубника по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

 

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Подготовка саженцев плодовых деревьев к посадке осенью (с фото и видео)

При посадке для каждого саженца плодового дерева нужно выкопать свою ямку. Заранее делать ямки нежелательно, так как продолжительный осенний сухой период, чаще всего засушливый и тогда края ямы сильно иссушаются, зимой почва отслаивается на 2-3 см от края ямы, чем создается угроза вымерзания корневой системы.

Как правильно сажать плодовые деревья. Первый этап – выбор места для посадки 02   Как правильно сажать плодовые деревья. Первый этап – выбор места для посадки 03

Ямы для посадки плодовых деревьев на участке копают в соответствии с рекомендованными для каждой зоны схемами посадки. Поэтому их нужно придерживаться, чтобы обеспечить новое дерево определенной и оптимальной площадью питания.

Перед тем как правильно посадить плодовые деревья, устройте своим саженцам временную прикопку с поливом. Рекомендаций по технике выполнения этого агроприема множество, стоит лишь взять любое руководство по садоводству. Не забудьте только обновить срезы корневой системы и обмакнуть корень в глиняную болтушку с добавлением Корневина или «Новосила», «Биостима», коровяка и т. п.

Посмотрите, как обрабатывать корень перед посадкой плодового дерева, на этих фото:

Как правильно сажать плодовые деревья. Первый этап – выбор места для посадки 04   Как правильно сажать плодовые деревья. Первый этап – выбор места для посадки 05

Преимущества глиняной болтушки:

  • удержание влаги;
  • быстрое заживление ран;
  • стимуляция приживаемости;
  • защита корней от вымерзания.

За осень-зиму такое деревце быстро приживается и весной сразу же пойдет в рост. В сухую осень следует производить полив повторно.

Как правильно сажать плодовые деревья. Первый этап – выбор места для посадки 06

Чтобы соблюсти все правила посадки плодовых деревьев, не ошибитесь, определяя корневую шейку. Многие садоводы путают место прививки и корневую шейку. Неправильное представление влечет за собой последующие ошибки. Обычно рекомендуется при посадке саженца в сад на постоянное место корневую шейку располагать на 3-5 см выше уровня почвы. После посадки саженца земля в посадочной лунке оседает, и корневая шейка оказывается на уровне поверхности почвы. И новички, и садоводы со стажем часто заглубляют корневую шейку, в результате наступают удушье кодового дерева или гибель заглубленной части коры, ее отслаивание или редкая возможность перехода на корни привоя. Садовод может так и не дождаться желанного урожая, вынужден приподнимать дерево, сильно травмировать его.

Как же научиться определять корневую шейку, чтобы посадить плодовые деревья правильно? Прием простой, и несложный. Нужно протереть основание стволика в месте перехода его в скелетные корни. Здесь вы четко увидите переход коры с зеленого цвета в коричневый. Это и есть граница корневой шейки. Ее то и нужно запомнить и именно к этому месту привязать пеньковым шпагатом или веревкой рейку так, чтобы она легла на поверхность почвы, перекрыв края посадочной ямы. Эта рейка как раз и будет удерживать корневую шейку саженца на уровне почвы. После посадки саженца рейка там же и остается до полной приживаемости саженца.

Многие практикуют посадку саженца с колом, который забивается в почву до установки саженца в яме. И в этом случае можно саженец закрепить к колу. Кол и предохранит саженец от раскачивания ветром, что не будет способствовать подрыву корневой системы.

В каком месяце весной сажать плодовые деревья. Посадка саженцев в подготовленный грунт

После усадки грунта в центр ямы забивают устойчивый деревянный кол. Надежная опора не даст ветру раскачивать молодое растение и не допустит образование пустот между почвой и корнями.

За день до посадки с саженцев удаляют поломанные веточки и корни, обновляют их, слегка подрезая до здоровых тканей секатором.

Посадка деревьев – правило №1

Корневая шейка саженца должна быть выше уровня почвы. Значительное заглубление ствола растения в почву, приводит к загниванию коры и дальнейшей гибели.

Определить корневую шейку на стволе достаточно легко – это граница перехода коры дерева зеленоватого цвета в молочно-коричневый.

Как правильно сажать плодовые деревья. Первый этап – выбор места для посадки 07 Корневая шейка саженца - схема Как правильно сажать плодовые деревья. Первый этап – выбор места для посадки 08 Корневая шейка саженца - вид на деревце

При посадке вершина земляного конуса должна упираться в основание ствола. Корни аккуратно расправляют по склону и засыпают почвой, ориентируясь на корневую шейку. Она должна быть выше над поверхностью грунта на 5-6 см.

Во время засыпания черноземом деревце немного встряхивают, чтобы пустоты между корнями заполнила почва. В противном случае, они могут подсыхать.

Возле ствола землю слегка уплотняют ногой и поливают слабой струей воды с расчетом 3 ведра на одно дерево. Ждут пока почва немного осядет. Еще раз поливают и хорошо уплотняют.

После полива из земли могут немного торчат корни. Они уйдут в землю через несколько дней.

Как правильно посадить привитое дерево. Саженцы первого или второго года жизни

Как посадить привитую яблоню весной? Как сажать правильно яблоню, прививкой на север или юг, чтобы получить ранний урожай и не погубить саженец? Задумываться об этом и осуществлять подготовку к посадке нужно начать с осени.

Саженец нужно приобрести у проверенного производителя или договориться о покупке такого саженца весной для весенней посадки.

Приобретённый с осени саженец, которому 1-2 года, необходимо прикопать в своём саду, чтобы сохранить его до весны. Посадку лучше всего осуществлять весной, чтобы у деревца было достаточно времени прижиться и уйти в зиму с запасом необходимых сил.

Прикапывание производится в канавку, на глубину примерно 20-30 сантиметров, на участке, где зимой лежит достаточно снега, а весной он быстро сходит и нет застоя вешних вод. Саженец располагается лёжа, корневая система должна находится под слоем утрамбованной и обильно политой земли, а всё, что выше корневой шейки, должно быть над поверхностью земли.

Посадочную яму для будущей яблони тоже готовят с осени, учитывая размеры дерева, которое вырастет на этом месте. Чтобы правильно сажать привитую яблоню нужно знать, как создать ей хорошие условия и обеспечить запас питательных веществ для успешного роста в первые годы жизни.

Важно!  При прикапывании саженцев на участке с осени необходимо полить их слабым раствором марганцовки, чтобы обезопасить от грибковых заболеваний корней и сопровождающей этот процесс гнили. Корневая шейка и стволик не должны быть присыпаны землёй, они должны просто лежать на поверхности почвы.

Многие любители задаются вопросами — при посадке яблони куда должна смотреть прививка или как сажать яблоню правильно, прививкой на юг или север? Сразу же можно ответить на такой вопрос — для саженцев первого года жизни это, в принципе, не имеет никакого значения, так как они ещё не начали формировать свою крону в соответствии со сторонами света.

В питомниках повсеместно используют прививку почкой на кору в период летнего сокодвижения и эти саженцы поступают в продажу через год. Прививка выполняется всегда с северной стороны — это необходимо чтобы почка не подсохла.

Следовательно, если садовод хочет ориентировать саженец так, как он рос в питомнике и для любителя это принципиально важно в какую сторону прививкой сажать яблоню, то располагать следует так, чтобы прививка смотрела в северную сторону.

На вопрос куда должна быть направлена прививка у яблони при посадке опытные садоводы отвечают по разному. Многие склоняются к тому, что при окулировке лучше если прививка будет смотреть на восток, так её не иссушит солнце с южной стороны и не повредят холодные северные ветра.

Как посадить дерево инструкция. Инструкция по посадке деревьев

Инструкция по посадке деревьев:

  1. Дерево перед посадкой поставьте на несколько часов в воду, с добавлением стимуляторов корнеобразования ( корневин, эпин и т.п.), чтобы корневая система напиталась влагой и растение легко перенесло посадку.
  2. Слишком длинные, поврежденные или отмерзшие корни дерева нужно обрезать секатором. Срез для дезинфекции присыпьте золой.
  3. Выкопайте яму такого размера, чтобы корневая система дерева свободно размещалась в ней, корни не заламывались, не скручивались и не были направлены вверх.
  4. Разрыхлите дно ямы, особенно если почва глинистая и уплотненная.
  5. Покройте дно слоем сырого компоста со смесью удобрений.
  6. Разместите растение в посадочной яме строго вертикально. Глубина посадки не должна превышать прежней глубины. Рекомендуется производить посадку вдвоем, чтобы один человек поддерживал ствол вертикально, а другой засыпал яму.
  7. Равномерно засыпьте яму заранее подготовленной удобренной почвой, чтобы не образовывалось пустот.
  8. В процессе засыпки два-три раза осторожно, чтобы не обломить корни дерева, уплотните почву в яме. Это обеспечит дереву прочное положение в земле.
  9. Во время засыпки ямы можно полить дерево, чтобы вся масса земли равномерно пропиталась влагой.
  10. Для окончания посадки еще раз уплотните землю и сформируйте поливочный круг.
  11. Для создания поливочного круга (лунки) сделайте небольшую насыпь в виде валика высотой 5-7 см по всей окружности. Площадь внутри круга покройте мульчой. Это защитит почву от излишнего пересыхания.
  12. Еще раз обильно полейте дерево!!!

Видео когда лучше сажать плодовые деревья