Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли в ванной клеить жидкие обои. Общие данные

24.11.2019 в 17:07

Можно ли в ванной клеить жидкие обои. Общие данные

Кафельная плитка, безусловно очень практичный и качественный отделочный материал, который выглядит достаточно впечатляюще. Но, во-первых, он стоит приличных денег, а во-вторых, имеет определенный внешний вид, можно сказать классический, и как бы мы не пытались завуалировать кафель, всегда будет понятно, что это он.

Применение классических обоев в ванной , даже самых крепких виниловых на флизелиновой основе, вариант хороший, но не обладающий даже близкой функциональностью, по сравнению с кафельной плиткой. Отделка стен пластиковыми панелями, не самый экологичный вариант, да и с практичной стороны в этом методе не все в порядке.

Остается вполне неплохой вариант с декоративной штукатуркой или как ее еще называют жидкими обоями, которые в последнее время сильно прибавили в качестве. Многие люди интересуются, можно ли использовать в ванной такие обои, на что специалисты уверенно отвечают — можно. При этом жидкие обои для ванной будут вполне достойным вариантом как с качественной, так и с декоративной стороны.

Буквально недавно предприятия производители усовершенствовали технологию изготовления жидких обоев, которая позволила увеличить их эксплуатационные характеристики.

Выглядят жидкие обои как россыпь гранул, сухой порошок с крупными и мелкими элементами. Фасуется этот порошок в целлофановые мешки, и в таком виде продается в строительных магазинах. Такой вид обоев в корне отличается от привычных нам рулонов различной ширины, однако являясь декоративным отделочным материалом для стен, вполне может называться обоями.

Рисунок с помощью такого материала сделать совсем не сложно

Основной ингредиент современных жидких обоев целлюлоза, в некоторых видах присутствует хлопок и другие добавки, даже древесная кора. Добавки могут иметь декоративное назначение, а могут являться наполнителем. Цветовая гамма жидких обоев весьма богата, если вы не смогли подобрать цвет в магазине, вы можете использовать колер, такой же как для краски, чтобы придать смеси нужный цвет.

Водостойкие жидкие обои. Рабочий состав

Водостойкие жидкие обои предлагаются производителями в виде сухих смесей. Чтобы довести их до рабочего состояния потребуется вода.

Желательно, чтобы температура воды при смешивании была на уровне 30-350С. Вся необходимая информация указывается заводом-изготовителем на внешней стороне упаковки.

Для приготовления жидких обоев необходимо сухую смесь высыпать в ёмкость и постепенно залить тёплой водой в количестве, указанном в инструкции. Перемешивать смесь необходимо вручную, без использования каких-либо инструментов.

Водостойкие жидкие обои. Рабочий состав

Жидкие обои делают:

  1. На основе мелкофракционной дубовой коры.
  2. Из измельчённого хлопка.
  3. С добавлением желатина.
  4. С применением такого градиента как слюда.
  5. На основе шёлка.
  6. И даже сухих водорослей.

Жидкие обои можно использовать в детской комнате, коридоре или в ванной комнате.

Сегодня известны три вида этого материала:

  • с добавлением шёлка;
  • с использование хлопка;
  • и целлюлозы.

Особняком стоит компонент для завершения работ (финишный состав).

Водостойкие жидкие обои. Рабочий состав

В шёлковом продукте высокий процент натурального шёлка. Этот материал можно смело наносить на бетонную стеновую поверхность или гипсокартон. При этом не требуется предварительной подготовки и штукатурки поверхности.

Материал на основе шёлка хорош тем, что при реставрации, можно работать с проблемным участком, не обрабатывая всю стену. Шёлковый состав может реализовываться в торговой сети в виде порошка или в жидком состоянии.

Смесь на основе хлопка – это 98% чистого хлопка с 2% примесью слюды. В качестве декоративных добавок могут использоваться как целлюлоза, так и клеевой компонент.

В продукт на основе целлюлозы добавляется переработанная древесина. Готовая смесь отлично агрегирует со стеновым покрытием, закрывая небольшие трещины. Специалисты строительной отрасли обращают внимание на возможность обработки стен в неотапливаемых помещениях.

Как мы говорили ранее, финишный материал стоит особняком, и не входит в описанную тройку продукции. Он предлагается торговыми организациями в виде готовой смеси или порошка. В порошковый состав при приготовлении добавляются красители и компоненты декора.

Жидкие обои в ванной форум. Преимущества жидких обоев

Этот материал появился не так давно и его свойства не так хорошо известны обычным потребителям, поэтому стоит описать его преимущества.

  1. При производстве жидких обоев используются самые современные материалы. Они отлично переносят воздействие влаги, которое наблюдается в ванной комнате практически постоянно, и долгое время не теряют своих свойств.
  2. Долговечность использования также достигается за счет того, что при порче небольшой части обоев, можно быстро устранить появившиеся недостатки и для этого совсем не понадобится покупать целый рулон и переклеивать половину стены. Достаточно будет всего лишь удалить испорченную часть и произвести косметический ремонт, нанеся  новый слой материала. При этом не нужно подбирать и состыковывать рисунок, так как покрытие получается бесшовным.
  3. Жидкие обои в ванной комнате (фото можно посмотреть на нашем сайте) препятствуют появлению плесени, микробов и бактерий. Дело в том, что компонентами изделия являются натуральные вещества, которые не позволяют вредным микроорганизмам, а также насекомым размножаться на их поверхности.
  4. Также в составе этого материала есть антистатические вещества. Это значит, что пыль на стенах накапливаться не будет. Такое свойство по достоинству оценят те, у кого среди членов семьи имеются люди, страдающие аллергией.
  5. Наносить жидкие обои очень просто и легко. Для этого не нужно обладать какими-то уникальными навыками и с процедурой вполне можно справиться в одиночку.
  6. Жидкие обои за счет своей плотности прекрасно сохраняют тепло.
  7. Запахи в этот материал практически не впитываются.
  8. Эти обои звуконепроницаемы.
  9. Они не выгорают и не выцветают под воздействием солнечных лучей. Это становится важным свойством, так как все чаще в квартирах оборудуются ванные комнаты с одним или даже несколькими окнами.
  10. Многообразие оттенков позволяет подобрать изделие для любого интерьера.

Жидкие обои прочность. Особенности и преимущества жидких обоев для стен перед традиционным их вариантом

Можно ли в ванной клеить жидкие обои. Общие данные 02 Жидкие обои для стен являются подобием декоративной штукатурки, на основе из натурального целлюлозного волокна и клея КМЦ, который оказывает связывающие свойства. Данный материал способен создавать гладкие или рельефные поверхности, имея слегка шероховатую поверхность по своей структуре, мягкую на ощупь.

Жидкие обои способны преобразить дизайн любого интерьера. Материал, в составе которого тонкая золотая паутина, придаст помещению роскоши и элегантности. Сочетание шпалер с различными цветовыми пятнами будет идеальным вариантом для любителей авангарда. Строгие серые тона прекрасно подойдут для делового стиля.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Полезные советы о том, как подбирать обои в интерьер комнаты вы можете почитать  тут .

Основные свойства жидких обоев для стен, их преимущество перед традиционным вариантом

  • Микропористая структура шпалер обеспечивает хороший уровень тепло и звукоизоляции .
  • Имеют место их антистатические свойства, благодаря чему они предотвращают оседанию пыли. Это обусловлено составом шпалер из компонентов натурального происхождения, имеющих нейтральный электрический заряд.
  • Жидкие обои не образуют сырости и парникового эффекта, они эффективно скрывают трещины и дефекты стен.
  • На высоком уровне следует отметить пожаробезопасность данного материала, который не способствует распространению горения и не выделяет токсичные вещества в воздух.
  • Положительным достоинством является их светостойкость и отсутствие свойства впитывания запаха.
  • Среди преимуществ использования новой технологии перед традиционным вариантом поклейки обоев, в первую очередь выделяют удобство применения. Жидкий состав материала не нуждается в отмеривании и обрезании, он исключает появление швов. Благодаря своей эластичности, шпалеры плотно прилегают к наличникам, плинтусам, заполняя щели. По истечению времени бумажный их вариант в таких местах, как правило, сминается.
  • Радует тот факт, что ремонт в доме можно осуществлять частично, убирая загрязненный слой и нанесение нового состава только на определенный участок стены. Для этого необходимо намочить шпалеры водой и снять при помощи металлического шпателя. Затем прогрунтовать участок два раза, дать высохнуть и нанести материал заново. Из этого следует, что жидкие шпалеры желательно покупать с запасом.

Технология нанесения жидких обоев на стены и их применение

Широкое применение жидких обоев делает их особо популярными. Они прекрасно подойдут в качестве дизайна стен для дома, квартиры, офисного помещения.

При покрытии данным материалом стен кухни , стоит поверх наносить прозрачный лак, что повысит влагостойкость материала. Следует обращать внимание на выбор лака: он должен иметь паропроницаемые свойства.

Широкий ассортимент цветовой гаммы, фактура, декоративные добавки позволят сделать дизайн интерьера от спокойного белоснежного до креативного яркого варианта.

Некоторые марки шпалер вмещают в состав элементы натурального шелка, что создает оригинальный эффект покрытия стены тканью.

Этапы:

1. Нанесению жидких обоев для стен предшествует подготовительный этап . Поверхность стены должна отличаться чистотой и быть ровной.

2. Затем следует процесс грунтовки . Категорически запрещается применять распространенный вид грунтовки Ceresit СТ-17, который впоследствии станет причиной появления желтых пятен. Лучшим вариантом будет использование концентрат грунтовки Alpina, разведенный водой в соотношении 1:3 или кварцевой, которую можно приготовить путем смешивания песка с обычной грунтовкой. Поверхность должна быть шероховатой.

3. Основными требованиями к поверхности перед нанесением жидких обоев для стен являются прочность, цветоустойчивость и низкий степень впитывания влаги.

4. Если на поверхности имеются металлические элементы , для которых свойственно со временем подаваться коррозии, их следует предварительно вскрыть слоем ПФ-эмали, латексной или масляной краски.

5. Данный вид обоев стоит замешивать в воде 20-30 градусов руками , не прибегая к механическому процессу. Добавлять воду необходимо в сухую смесь по 100 мл порционно до получения сметанного состава смеси. Лучше всего наносить шпалеры шпателем, без усиленного надавливания, так как потом это произведет к спрессовыванию материала и отсутствию фактурного покрытия.

6. Следует следить за слоем нанесения , как правило, он должен составлять от 1 мм до 4 мм в зависимости от заполнителя. Необходимо придерживаться процесса нанесения от угла к углу во избежание видимости стыков.

7. В течение 48 часов дать обоям высохнуть.

8. В отличии от поклейки традиционными шпалерами, помещение с жидким их вариантом должно хорошо проветриваться до полного высыхания материала .

Видео жидкие обои в ванной