Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Переключение пластиковых окон на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

24.11.2019 в 16:53
Содержание
  1. Переключение пластиковых окон на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?
  2. Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето
  3. Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировка окон на зиму своими руками
  4. Как самому отрегулировать пластиковые окна. Регулировки зимнего и летнего режима
  5. Виды цапф на пластиковых окнах. Общая инструкция по регулировке пластикового окна
  6. Как перевести окна в летний режим. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое
  7. Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна

Переключение пластиковых окон на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры . В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные. Некоторая фурнитура имеет функцию перевода окна в зимний или летний режимы, а некоторая не имеет. Давайте разберемся в этом детальнее.

Три класса фурнитуры

Бюджетный тип фурнитуры предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того. В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура, используемая в новостройках. Скорее всего в такой фурнитуре не будет возможности перевода ее летний или зимний режим.

Стандартный тип оконной фурнитуры чаще всего используются на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей. Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco , Siegenia Aubi , Roto, GU. Продукция этих производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность перевода на летний или зимний режимы. Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты фурнитуры — специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: фурнитура с защитой от взлома, усиленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д. Большинство видов этого класса имеют так же возможность регулировки в летний или зимний режимы.

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Обратите внимание, что при монтаже ПВХ окна установщики выставляют параметры запирания створок в нейтральном положении. То есть, это и не зимний режим, и не летний. Делается это для того, чтобы обеспечить максимальную функциональность оконной конструкции. Регулировку придется проводить уже самостоятельно из расчета: зима на улице или лето. Добавим, что зимний режим можно использовать в летний период, а летний нельзя устанавливать зимой.

Зачем это нужно

Производители не зря установили механизм переключения режимов. Таким образом добивается увеличение эксплуатационного срока пластикового окна. Если неправильно выставить створку, то можно получить серьезные неприятности:

  • зимний режим – это плотное прилегание створки к раме и сильное сжатие резиновой прокладки, которая быстро выходит из строя;
  • сквозняк станет причиной серьезных теплопотерь зимой, если створку неправильно отрегулировали;
  • повышенная влажность при отсутствии зазора, приводящая к появлению плесени и грибков.

Неправильно выставленный режим эксплуатации приведет к образованию конденсата на стеклах: 

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Регулировочные механизмы

Перед тем как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим самостоятельно, нужно определиться, где располагаются механизмы настройки (цапфы или эксцентрики). Их количество может быть разным (минимально два), но располагаться они должны на торцах пластикового окна.

Места расположения цапф:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Необходимо отметить, что эксцентрики у разных производителей окон обычно отличаются друг от друга. Но назначение у них одно – регулировка и установка режимов.

Внешний вид некоторых моделей эксцентриков:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Обратите внимание на фото выше, где отчетливо видно, что на каждом эксцентрике есть риска. Именно она показывает установленное положение цапфы. По умолчанию ее выставляют в верхнее положение, оно же нейтральное.

Смещенная из нейтрального положения риска показывает выставленный режим:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Как переключить

Инструкция и схема переключения из нейтрального положения в зимний или летний режим очень простая. Для этого потребуется или ключ-шестигранник, или звездочка. Можно использовать простую шлицевую отвертку.

Внимание! Переводить переключение в зимний режим нужно до наступления холодов, когда на улице не ниже +5С.

В первую очередь надо подготовиться, то есть найти регулировочные эксцентрики. Один из них обязательно располагается на боковине створки, второй на верхнем торце.

Риска, по которой производят регулировку:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Исходя из того, в каком положении находится метка, надо переключать цапфу. Если риска смотрит в сторону улицы, значит, евроокно выставлено в зимнем режиме. Если показывает в сторону помещения, значит, в летнем. Поворачивая механизм в ту или другую сторону, меняя положение, можно выставить или в режим зима, или лета. При этом все регуляторы должны поворачивается в одном направлении.

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Изменять настройки металлопластикового окна надо обязательно, учитывая сезон. Именно таким образом добивается максимально сбалансированный микроклимат внутри помещений, эффективно работает вентиляция дома, увеличивается такой показатель, как энергосбережение.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировка окон на зиму своими руками

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировка окон на зиму своими рукамиВ процессе эксплуатации резиновые уплотнители в окнах изнашиваются и между створкой и рамой образуется зазор. Его наличие может стать очень серьезной проблемой, особенно в средней полосе России, что отличается суровым климатом.

Резкие температурные колебания лишь усугубляют проблему, поэтому для компенсации линейного расширения материала и сохранения эластичности уплотнителей показана регулировка пластиковых окон к зиме. Она снизит внутреннее напряжение в запорных узлах и сохранит герметичность конструкции в целом. Как же сделать регулировку пластиковых окон на зиму своими руками?

Если при этом вопросе у вас возникли мысли о том, что их необходимо оклеивать как продуваемые всеми ветрами старые деревянные окна, гоните эту идею прочь. Разобраться в процессе нетрудно, достаточно ознакомиться с рекомендациями производителя и вооружиться необходимым инструментом или, если возникнут трудности, обратиться за помощью к специалистам.

Если вопрос как регулировать пластиковые окна на зиму в Москве не дает вам покоя – обратите внимание на нашу компанию! Мы исповедуем культ здорового перфекционизма и высококачественного сервиса, поэтому не только крутим болтики и вправляем резинки, а и устраняем симптомы нерегулярного обслуживания, брак производителя или халатность монтажников. За 15-летнюю историю мы научились решать вопросы любого уровня и сложности.

Как самому отрегулировать пластиковые окна. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Переключение пластиковых окон на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 07

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Переключение пластиковых окон на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 08

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Переключение пластиковых окон на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 09

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Виды цапф на пластиковых окнах. Общая инструкция по регулировке пластикового окна

Регулировка створки окна по горизонтали

Диапазон регулировки окна по горизонтали составляет плюс-минус 2 миллиметра. Регулировка окна по горизонтали производится «г»-образным шестигранным ключом. Осуществляют такую регулировку, изменяя расстояние между створкой и оконной петлей (верхней либо нижней).

  1. Для регулировки верхней петли надо открыть окно и вставить шестигранный ключик в предназначенное для него отверстие, расположенное сбоку верхней петли.
  2. Теперь следует слегка повернуть ключ в нужном направлении. При вращении ключа по часовой стрелке створка окна будет подтягиваться к верхней петле, следовательно противоположный нижний свободный угол оконной створки начнет приподниматься и, наоборот – вращая ключ против часовой стрелки, вы отпустите верхнюю часть створки и тем самым приспустите нижний угол.
  3. Аналогичным образом регулируется и нижняя петля — подтягивая к ней створку, вы будете опускать нижний свободный угол, ослабляя притяжение – приподнимать его. Единственное отличие – нижнюю петлю можно отрегулировать и при закрытом окне.

Регулировка створки окна по вертикали

Регулировка окна по вертикали позволяет полностью приподнять или приспустить оконную створку максимум на два миллиметра. Для того чтобы это сделать, вам понадобится шестигранный ключик, о котором мы уже говорили выше.

  1. Вертикальная регулировка оконной створки осуществляется за счет регулировки нижней поворотной петли.
  2. Аккуратно снимите пластиковый кожух, скрывающий механизм навесной нижней петли. В верхнем торце петли найдите шестигранное отверстие и вставьте в него ключ. Поворачивая ключ по часовой стрелке, вы будете приподнимать створку, против часовой стрелки – опускать ее.

Регулировка прижима оконной створки

Для того чтобы отрегулировать степень прижима створки окна к оконной раме, нужно изменить положение запорных цапф, расположенных на торцах створки по ее периметру.

  1. Откройте окно и вы увидите на торце металлические пластины с прорезями, из которых выступают короткие стальные цилиндры – это и есть запорные цапфы. Как правило, цапфы располагаются следующим образом — на нижней и верхней стороне оконной створки по одной цапфе, на боковыхВиды цапф на пластиковых окнах. Общая инструкция по регулировке пластикового окнасторонах (там где находятся петли и оконная ручка) – по две. При закрывании окна цапфы заходят в пазы прижимных площадок, закрепленных в оконной раме, и после поворота оконной ручки разворачиваются и зацепляются за фигурные выступы, имеющиеся в пазах. Таким способом и обеспечивается надежный прижим оконной створки к раме. В зависимости от их конструкции цапфы можно прокручивать рожковым гаечным ключом, шлицевой отверткой или с помощью пассатижей.
  2. Чтобы усилить прижим створки, цапфу нужно повернуть таким образом, чтобы ее наиболее выпуклая часть немного сместилась к резиновому уплотнителю, т. е. развернулась внутрь комнаты.
  3. Вполне понятно, что для ослабления прижима цапфу следует поворачивать в обратном направлении – разворачивать ее выпуклостью в сторону улицы.
  4. Ни в коем случае нельзя вращать цапфы на четверть оборота — поворачивать их следует всего лишь на несколько миллиметров в ту или другую сторону.

Как перевести окна в летний режим. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

  • дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;
  • плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;
  • провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

Переключение пластиковых окон на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 11 Регулировка оконного эксцентрика для перевода окна на зимний режим

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

Переключение пластиковых окон на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 12 Виды оконных цапф Переключение пластиковых окон на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 13 Овальная оконная цапфа

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Осенью, с приближением холодов, рекомендуется перевод фурнитуры в зимний режим. В противном случае, велика вероятность появления поддувания со стороны створки. Если уплотнитель находится в хорошем состоянии, можно оставлять окно на летнем режиме. В период потепления, перевод фурнитуры в летний режим, способствует снижению давления (нагрузки) на уплотнитель и является обязательным условием ее длительной эксплуатации.

Примечание. Производители рекомендуют эксплуатацию окна в летнем режиме круглый год. Если нет предпосылок для перевода в зимний режим, его выполнять необязательно.

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

  • Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.
  • Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону помещения – это зимний режим, если в сторону улицы – летний.

Переключение пластиковых окон на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 14 Положение эксцентрика в зимнем и летнем режиме окна Переключение пластиковых окон на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 15 Расположение цепфы в зимнем и летнем режиме пластикового окна

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.

Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна